Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Дополнительное физкультурное образование детей.





Дополнительное физкультурное образование детей осуществляется через управление образования Администрации города Глазова и подведомственные учреждения дополнительного образования: ДЮСШ № 1, ДЮСШ № 2, СЮТур, СЮТ, ДЮЦ.

В МБОУ ДОД ДЮСШ №1 и ДЮСШ №2 воспитанники занимаются по 16 видам спорта (ДЮСШ № 1шахматам, шашкам, стрельбе пулевой, легкой атлетике, тяжелой атлетике, боксу, кикбоксингу, греко-римской борьбе, фигурному катанию, баскетболу, биатлону, гимнастике; ДЮСШ № 2: хоккею с шайбой, лапте, гандболу, баскетболу, волейболу.

В целях совершенствования условий для развития мини-футбола на территории муниципального образования «Город Глазов» отделение мини-футбола МБОУ ДОД ДЮСШ № 2 переведено с 1 сентября 2015 года в муниципальное автономное учреждение «Спортивно-культурный комплекс «Прогресс» (далее – МАУ СКК «Прогресс»). Воспитанники отделения (279 человек) принимают участие в играх Первенства России по мини-футболу среди команд Суперлиги (1998-1999 г.рождения, 2000-2001 г.рождения), среди команд 1 лиги (1998 г.рождения), среди команд-юношей 2002-2003 г.рождения).

В декабре состоялись финальные игры городского школьного турнира по мини-футболу в рамках Всероссийских соревнований «Супер-Мишка» среди мальчиков и девочек 2003-2004 годов рождения. 14 команд мальчиков и 11 команд девочек выясняли отношения в групповом этапе с правом участия в плей-офф турнира. По итогам игр на выбывание определились участники матчей: среди девочек 1 место – школа № 2, 2 место – школа № 4, 3 место – школа № 13; среди мальчиков 1 место – школа № 9, 2 место – школа № 3, 3 место - ФМЛ.

В 2015 году в ДЮСШ № 1 работало 24 штатных тренеров и 25 совместителей по 11 индивидуальным выдам спорта: борьба спортивная, бокс, биатлон, кикбоксинг, тяжелая атлетика, легкая атлетика, фигурное катание, спортивная гимнастика, шашки, шахматы, баскетбол. Имеют высшую квалификационную категорию 4 человека, первую - 6 человек. Численность занимающихся в МБОУ ДО ДЮСШ № 1 1648 человек. Тренерами-преподавателями спортивной школы было подготовлено: КМС – 2 чел., 1 разряд – 27, массовые разряды – 278 чел.

Воспитанники ДЮСШ занимаются в спортивных залах и приспособленных помещениях общеобразовательных учреждений города: МБОУ СОШ №№ 1, 7, 8, 10, 11, 12, 13, 15, 16. Со всеми учебными заведениями оформлены договора о совместной работе. Спортсмены отделений: греко-римской борьбы, тяжелой атлетики, легкой атлетики, бокса занимаются на спортивных сооружениях МАУ СКК «Прогресс» на безвозмездной основе.

Спортсмены ДЮСШ № 1 приняли участие в международных, Всероссийских и республиканских соревнованиях:

Отделение биатлона – В первенстве России по летнему биатлону среди юношей и девушек Воронова Татьяна и Кунаева Анна завоевали золотую медаль в эстафете в составе сборной России.

Отделение греко-римской борьбы –В Первенство России среди юношей и девушек 2000-01 г.р. Кельдышев Данил занял 5 место. Во Всероссийских соревнованиях среди юношей 1998-99 г.г.р. «Юность России» - Набоков Максим – 2 место.

Отделение кикбоксинга - Шудегов Григорий –бронзовый призер первенства России, серебряный призер первенства Европы среди юношей.

Зылев Евгений – бронзовый призер Первенства России и Кубка Мира среди юношей

Чернышов Никита – занял 2 место в Кубке Мира среди юношей.

Болтачев Артем – занял 3 место в Кубке Мира среди юношей.

Легкая атлетика – Максимов Влад занял 5 место в Первенстве России по спортивной ходьбе на 20 км среди юниоров. Туктарева Ксения – серебряный призер Первенства России среди учащихся в беге на 800 метров.

Баскетбол – Команда девушек заняла 6 место в Первенстве России.

Пулевая стрельба -Касимов Ильяс в составе сборной команды Удмуртии трижды был победителем Первенства России среди юношей по стрельбе из пневматического и малокалиберного оружия, победитель Всероссийских соревнований «Юный стрелок» России в стрельбе из пневматического оружия. Порошин Данил – дважды победитель Первенства России из малокалиберного и пневматического оружия, победитель соревнований «Юный стрелок России» в стрельбе из пневматического оружия.

В МБОУ ДО ДЮСШ № 1 подготовлено в 2015 году 161 призер Первенств Удмуртской Республики и 8 призеров Приволжского федерального округа.

 

В ДЮСШ № 2 работает: 11 штатных педагогических работников (7 тренеров – преподавателей) и 25 – тренеров – преподавателей (по совместительству). Кадровый состав педагогическими работниками спортивной школы обеспечен специалистами, имеющими высшее специальное или педагогическое, либо средне - специальное образование. В настоящее время 2 сотрудника школы получают второе высшее образование в области физкультуры и спорта. Из числа штатных тренеров-преподавателей имеют высшую квалификационную категорию 1человек, - первую - 2 человека, вторую– 1 человек.

Затянувшаяся реконструкция Ледового дворца спорта, других спортивных объектов, а также недостаточное финансирование, не позволяют в полном объеме участвовать в контрольных и календарных играх.

Несмотря на трудности, детско-юношеские команды ДЮСШ № 2 успешно выступают на соревнованиях различного уровня:

Команды по хоккею с шайбой выступают в Зональном первенстве России среди команд юношей 2000 г.р. и 2004 г.р.В апреле 2015 г. команда юношей 1998 г.р. в г.Ижевске заняла 1 место в республиканских соревнованиях по хоккею с шайбой среди обучающихся городских общеобразовательных организаций в рамках Спартакиады школьников УР. Младшие юноши участвовали в финальных республиканских соревнованиях на приз клуба «Золотая шайба».

Команды юношей и девушек участвовали в соревнованиях Первенства России по лапте, которое проходило в г.Глазове в августе 2015 г., где команда юношей заняла 5 место из 7-ми команд, а команда девушек – 9 место из 9 команд.

Сборные команды юношей и девушек в зональных отборочных соревнованиях Спартакиады школьников УР по баскетболу заняли 2 место. Гандболисты юноши заняли 1 место в открытом первенстве Удмуртии, а девушки были вторыми. Так же команды юношей и девушек 2000 – 2003 г.г.р. по гандболу приняли участие в городском турнире памяти В.В.Коваля, который проходил в г.Ижевске в октябре 2015 г, где юноши заняли – 1 место, а девушки 2 место. Пять воспитанников отделения гандбола в составе сборной УР приняли участие в зональном Первенстве России среди юношей в г.Салават, где заняли 5 место и три воспитанницы так же в составе сборной УР заняли 4 место в Самарской области. Команда девушек 1997 г.р. и моложе заняла 4 место в отборочном туре Первенства по волейболу, посвященного Дню государственности УР. Баскетболисты являются неоднократными призерами Первенства Удмуртии, Фестиваля школьников УР, участниками российских соревнований «КЭС – Баскет».

В МБОУ ДОД «Станции юных туристов» занимаются воспитанники в трех направлениях: походный туризм, туристское многоборье, спортивное ориентирование.

В настоящее время в МБОУ ДОД СЮТурработает 17 педагогов (из них 6 совместителей), имеют высшую квалификационную категорию – 6 педагогов, первую – 7 педагогов, почетные звания – 4 педагога. В объединениях (кружках) МБОУ ДОД СЮТур в 2014-2015 учебном году занималось 374человека. В основном это подростки до 14 лет.

Руководители объединений совершают с детьми походы выходного дня по окрестностям Глазова (всего за год до 65 походов); многодневные походы, в основном по Родному краю, с целью ознакомления с памятниками природы, истории и культуры Удмуртии. Наиболее популярными районами походов наших групп в настоящее время являются Северная Удмуртия, Северный и Средний Урал. Педагоги станции работают над тем, чтобы на маршруты с детьми выходили и родители. И уже есть положительный опыт.

В течение года проводится до 13 городских спортивных соревнований: 7 из них по спортивному ориентированию, включая 2 открытых первенства г.Глазова, которые традиционно проходят в осенний и зимний период. Соревнования по спортивному ориентированию очень популярны, принимает участие до 150 человек в возрасте от 10 до 60 лет.

Ежегодно проводятся соревнования по спортивному ориентированию в эстафетах, соревнования на «Приз Деда Мороза», «Шоу – ориентирование», городской спринт – соревнований проходят в черте города (во дворах, пришкольных участках и парках).

Возобновились, после некоторого перерыва, соревнования «Ориентирование ночью», где стартуют также родители с детьми. Традиционно проводятся соревнования по технике лыжного и пешеходного туризма, городские соревнования на туристской полосе препятствий для младших школьников и среднего звена, где принимает участие до 120 школьников; а также соревнования по индивидуальной туртехнике. В начале учебного года с помощью СЮТур практически во всех школах города проводятся туристские слеты. Мероприятия по туризму включены в некоторых школах в программу проведения Дней Здоровья.

Также сотрудники станции оказывают посильную помощь в проведении туристических слетов среди работников предприятий и организаций города Глазова. Так ежегодно организованы турслеты среди работников ОАО «Чепецкий механический завод», ООО «Глазовский комбикормовый завод», ООО «Удмуртская птицефабрика», ОАО «Глазовские заводы», организаций и предприятий Южного поселка города, управления дошкольного образования, сети магазинов «Хозяин в доме».

Воспитанники станции – постоянные лидеры республиканских, региональных и всероссийских соревнований по спортивному туризму. За последние 3 года глазовчане около двухсот раз становились победителями и призерами Первенств и Чемпионатов разного уровня на пешеходных и водных дистанциях. Педагогический коллектив осваивает новые направления деятельности, учитывая потребности общеобразовательных школ. Наибольшей популярностью пользуются такие массовые мероприятия, организуемые педагогами станции, как школьные туристические слеты, соревнования на туристической полосе препятствий, соревнования по ориентированию, учебно-тематические игры по ОБЖ. Ежегодно в них принимает участие около 1800 школьников.

Отделом физической культуры и спорта Администрации и станцией юных туристов г. Глазова проводится Республиканский Фестиваль оздоровительного туризма «Кругосветка Удмуртии», лыжный переход в рамках Всероссийских соревнований «Лыжня России».

В МБОУ ДОД «Станция юных техников», «Детский юношеский центр» воспитанники занимаются авиамодельным спортом, судо-, автомодельным спортом, пожарно-прикладным спортом, спортивными танцами.

Также дополнительное физкультурное образование детей осуществляется через подведомственное учреждение МБОУ ДОД «Центр подростковых клубов «Непоседы» управления культуры и молодежной политики Администрации города Глазова.







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.