Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Радио Независимой Республики Техас





Привет, Белая Америка! Привет, свободный Техас! Вторая Моторизированная дивизия имени Дэвида Лэйна только что завершила штурм Далласа! Сегодня мы официально объявляем на всю Америку или даже на весь мир о независимости Республики Техас! И призываем всех белых американцев вступать в ряды своих местных революционных организаций! Наша Республика полностью контролирует города на направлении Сан-Антонио, Аустин, Вако, Даллас. Трасса и окрестности городов – теперь свободная территория Белой Америки! Мы ждём всех белых американцев на нашей территории! Мы предоставим вам жильё, еду и оружие! А главное – такую страну, какую строили наши предки вместо того дерьма, во что её превратили Черномазые, Латиносы и Юджайсы! Нас не остановить! Мы призываем жителей Хьюстона устроить настоящую задницу правительственным войскам! Армия Независимой Республики Техас скоро будет на ваших улицах! Белые военные и полицейские! Сейчас максимум, что вы можете сделать для Соединённых Штатов – это перестрелять всех ниггеров и поднять флаг Независимой Республики Техас над городом! Переходите на нашу сторону! Мы не остановимся, а ваше правительство уже бьётся в конвульсиях и доживает последние дни…

 

С английского языка слова диктора переводили для студентов Флэш и Давид. Они ещё довольно забавно менялись и вкладывали в каждую фразу такие эмоции, что производили впечатление ведущих новостей. Флэш даже держал в руках импровизированный микрофон. Разумеется, в качестве микрофона выступала бутылка пива. В паузах своего монолога, когда его подменял Давид, Флэш успевал отхлебнуть глоточек-другой. И где они успевали доставать новое пиво? Производство в городе давно остановилось, да и мародеры не бездельничали… Но, как мне сказал Спайс, настоящий студент всегда пиво достанет.

 

Глава 19

 

Главный корпус Университета. Андреевский Храм.

Октябрь, 2013 г. (Летоисчисление Земной цивилизации)

 

Пока мы защищали экономический факультет, пробивались через городские кварталы и искали дневник Авдеева в катакомбах, студенты смогли расчистить довольно неплохой плацдарм вокруг Университета. Стало заметно спокойнее: Индастри не ломились, как раньше. Высотное здание, располагавшееся на западной границе территории Братства студенты отчего-то называли «Карандаш». Да, оно напоминало карандаш по форме. Но сейчас это была превосходная позиция для снайперов, которые делали все попытки отрядов Индастри атаковать самоубийственными. Когда-то эта высотка была стеклянной, но сейчас разбитые окна оголяют железобетонный каркас, торчащий погнутой арматурой в местах попадания в здание ракет.

Храм тоже порядочно изменился. Честно говоря, не ожидал от религиозных землян такого, но когда зашел в храм, то даже опешил. Церковная лавка была наскоро оборудована под импровизированный бар. За «барной стойкой» стоял Флэш, наливая пиво в кубок Демону. Кубок – тоже из «священной» утвари. Рядом с алтарём стоял Давид и играл на гитаре что-то быстрое и явно не похожее на монотонные мотивы церковного хора. Студенты с бутылками пива в руках танцевали там, где по традиции должна располагаться паства. Спайс подошел ко мне и сказал, что сейчас здесь начнётся Братская вечеринка. Вечеринка в храме. Повод – самый банальный: отряд вернулся из рейда за продовольствием. А среди продовольствия оказалось приличное количество алкоголя.

Даже не знаю: то ли мои аргументы против мировых религий, то ли банальный похуизм[43] студентов, позволили им превратить место для молебнов в довольно неплохой бар. Я подошел к Флэшу и тоже заказал стаканчик пива.

- Извини, Вейн, пива не так уж и много, поэтому я сразу сделаю тебе ёрш[44].

Я отхлебнул из пластикового стаканчика. Из-за водки пиво сильно горчило. Но Флэш успокоил меня, сказав, что уже скоро я привыкну к этому вкусу. Демон, судя по всему, уже к этому моменту изрядно поддал, отчего его понесло на откровенные беседы.

- Не понимаю: вот зачем вы прилетели сюда рисковать своими задницами на нашей войне?.. Неужели вам не сиделось на орбитальной станции? Смотрели бы себе, как мы убиваем друг друга… Неужели вы такие альтруисты?

- Может, кто-то скажет, что альтруисты… Может, кто-то скажет, что просто дураки. Но на пути к тому, чтобы повлиять на ход Эксперимента, я уже слишком многое потерял, чтобы теперь отступать… Даже если бы такая возможность была... Возможно, если бы я знал, что увижу, и что ещё предстоит мне пережить, то и не отправился бы на Землю. Но, как бы то ни было, я уверен, что, решив повлиять на ход Эксперимента и спасти Человеческую расу на Земле, я поступаю правильно!

- А мне уже терять практически нечего, Аллес. Единственное, что у меня осталось – это Братство, - при слове «Братство» в голосе Демона слышалось какое-то необъяснимое воодушевление, - Давно прошли те времена, когда я по-настоящему хотел жить. А сейчас… сейчас я просто борюсь за своих братьев по оружию. Если бы я не был нужен им, то, наверное, давно бы уже пустил себе пулю в башку. И магией я занялся в своё время исключительно из-за того, что хотел уйти от реальной действительности. Отчасти это даже удалось… Но только отчасти… А вот в такие моменты, как сейчас, когда стоишь с кружечкой прохладного пива, понимаешь, что жизнь идёт своим чередом и пролетает мимо тебя… Несмотря ни на что… Пройдёт много лет, а ты всё так же будешь стоять с кружкой пива и вспоминать о минувших потерях… Как говаривал Омар Хайям,

 

«Боюсь, что в этот мир мы вновь не попадём,

И где-то там своих друзей за гробом не найдём:

Давайте ж пировать сей миг, пока мы живы,

Быть может он пройдёт – мы все навек уйдём».

С этими словами Демон приподнял кубок с пивом, кивнул в мою сторону и отхлебнул. Я тоже поднял пластиковый стаканчик, следуя этой земной традиции, и помянул Хорса…

Немного помолчав, Демон продолжил говорить удрученным голосом:

- Понимаешь, вот сегодня мы стоим у церковной лавки… то есть, у барной стойки… и попиваем прохладное пиво. Да, в городе со всех сторон иногда слышны выстрелы. Но мы то пока в безопасности. По нам то пока не стреляют! Мы то сейчас пьём пивко. И нам сейчас хорошо хотя бы из-за этого. И мы не знаем, что будет завтра. А завтра будет вот что: на нас попрёт волна… На Ташле бандитские кланы уже доели последние запасы неделю назад. Три дня они уже пытаются прорвать оборону Братства и Стали в районе Солдата и Смотровика. Поговаривают, что они вот-вот попрут, как тараканы… когда поймут, что в противном случае просто начнут жрать друг друга…

- Если уже не начали, - вставил Флэш.

- И мы, возможно, уже не в силах будем сдержать их поток… А если и сможем, толку то? Продовольствие в центральной части города закончилось. Вылазки на окраины становятся всё более и более опасными. Углубляться приходится всё дальше и дальше… Да и там еда не бесконечная! Мы скоро сами начнем жрать друг друга, если вояки не раздавят нас одним решительным ударом. На что надеяться?! Спайс, конечно, пытается поддержать моральный дух в Братстве, даже устроил вечеринку вот, чтобы показать, что ещё не всё так плохо. Но, на самом деле, уже ВСЁ ОЧЕНЬ ПЛОХО. Нам надо прорываться за кордон как можно быстрее! Поверь, уже дня через три народ начнёт паниковать, и тогда никто не сможет поддержать порядок в организации. Никто. Мы будем подыхать, как немцы в Сталинграде… Но сейчас я пью это пиво, - Демон ещё раз поднял свой кубок и сделал очередной глоток, демонстрируя своё удовольствие, - пью пиво, получаю кайф от каждого глотка, и мне похуй, что будет завтра. Завтра будет «завтра». А сегодня – мы есть. И нам есть, что выпить и съесть.

Спайс подошел к алтарю и начал громкую речь о Братстве, о войне, о том, что мы все должны быть «едины, как стальной кулак» и всё такое. Я его не сильно внимательно слушал… Я вспоминал Хорса, Академию, Аливию… Анардес… Дом на Пелагосе… Вспоминал, пока Спайс не упомянул нас в своей речи:

- …Вы все слышали, о чём говорят посланники с других планет! Они сейчас рядом с нами! Благодаря им, у нас есть главное оружие: ПРАВДА! Правда, которую мы скажем миру очень скоро! Многие страны охвачены огнём гражданской войны! Час расплаты с тему, кто поработил нашу цивилизацию, уже близок! Завтра принадлежит нам! А сегодня – братская вечеринка! Пятьдесят шестая вечеринка студенческого Братства «Бета Дельта Кси» объявляется открытой! Отрываемся до утра!

Из колонок, установленных около иконостаса, ударила громкая весёлая музыка. Парни и девушки вмиг заполнили всё пространство посреди церкви. Казалось, их даже не интересовало, что будет завтра… Что будет, если сейчас случится авианалёт… Что будет, если бандиты с Ташлы попрут сегодня…

 

Рассвет я встретил на колокольне. Пока я стоял, смотря на восходящее солнце, Флэш подбежал и блеванул оттуда прямо вниз – на металлическую кровлю храма. Судя по желтым разводам на ней, он был не первым, кто так сделал. Солнце светило в узкий промежуток между городом и низкими кучевыми облаками. Облака выглядели зловеще огромными, но красиво блестели своими краями в солнечном свете. Я поднял голову, чтобы оценить всё великолепие этих облаков! В просветах между ними я видел ярко голубые куски неба и… самолёты! Десятки самолётов!

- Охуеть! – Только что проблевавшийся Флэш с открытым ртом стоял рядом, показывая пальцем на небо, - Ебать мой хуй!

Только сейчас я заметил, что в каждом небесном просвете были видны военные самолёты, выстроенные в сетку. Но что это?! Правительство России решило нанести завершающий удар по Ставрополю?! Неужели у него и так проблем мало? Крылья самолётов зловеще смотрелись на фоне синего неба. Казалось, что их сетка растянулась от горизонта до горизонта. И тут, в дополнение к этой, и без того завораживающей картине, я увидел, как множество маленьких-маленьких точек, густо разбросанных по всему небу и появившихся откуда-то из облаков начали раскрывать парашюты. Сотни парашютистов по всему небу! Флэш всё также стоял вместе со мной в оцепенении. Этот дождь из парашютистов по площади, наверное, покрывал весь город. Купола парашютов позади ярко блестели на солнце, а те, что были впереди – напротив, тёмными силуэтами вырисовывались на фоне жёлто-розового неба. Пронзительный вой тревоги наконец-то разорвал эту величественную тишину. Очереди из пулемётов и зенитных пушек присоединились к звуку тревоги. Голос из громкоговорителя проконстатировал уже известный нам с Флэшем факт:

- Внимание всем! Студенческое Братство! Всем встать! Встаааать! Встаааать, блядь! – Спайс просто разрывал динамики своим пронзительным криком, - На нас напали! Нападение с воздуха! Всем взять в руки оружие и занять оборонительные позиции в подвалах и нижних этажах зданий! К обороне, Братья!

Мы с Флэшем, сломя голову, понеслись вниз по винтовой лестнице, по пути соображая, где оставили свои автоматы. Мой калаш всё также стоял около «барной стойки». По церкви беспорядочно бегали только что пробудившиеся после весёлой вечеринки ещё пьяные студенты в поисках своего оружия. Демон по пути к импровизированной оружейной пирамиде подбежал к «барной стойке» и сделал глотка четыре из стакана с пивом, оставленного кем-то на ней, будто это было необходимым условием удачного начала боя. То и дело кто-то из студентов подбегал ко мне, спрашивая, кто на нас напал. Я был информирован не намного лучше них, и отвечал, что это, скорее всего, армия.

Когда я выбежал из церкви, то увидел, что парашютисты уже достаточно низко. Спайс стоял посреди дороги, его автомат висел на плече, а в руках был фотоаппарат. Он фотографировал снижающихся парашютистов почти на бегу. Правильно: если мы выберемся из этого проклятого города, нужно будет показать людям, что НА САМОМ ДЕЛЕ здесь происходило. Надеюсь, он и другие важные моменты также фотографировал.

Мы заняли оборону в мраморном здании главного корпуса Университета. В его холле я и встретился с Райсом и Бэтом. Райс был с виду трезв, а вот Бэт, уподобившись студенческой массе, нажрался на вечеринке в хлам и был чрезвычайно пьян. Он невнятно пытался что-то выговорить, передёргивая затвор, но язык его ужасно заплетался. Спайс вбежал в холл, меняя фотоаппарат на автомат в руках:

- Братья! Занимайте оборонительные позиции! Трезвеем на ходу!

Я и несколько человек заняли оборону в каком-то подвальном помещении соседнего корпуса Университета, куда мы добежали по надземному переходу, минуя бывший «ректорат», на двери которого всё так же красовалась надпись «ШТАБ». Окна подвального помещения выходили на дорогу. Мы были готовы к бою. Когда парашютисты, один за другим, начали падать на землю, цепляясь стропами за деревья и фонарные столбы, мы начали бить по ним короткими очередями, экономя патроны. Пули прошивали их тела, разбрызгивая кровь по униформе. Униформа, что сразу бросилось в глаза, была очень непохожа на ту, что мы видели на правительственных карателях. В криках этих десантников, я почти отчетливо разобрал брань на английском языке. И, как в подтверждение моей догадки, Тихий, стоявший у самого окна подвального помещения и методично бивший по человеческим фигуркам за окном, прокричал:

- Это ж, американцы, блядь!

- Точно, американцы! Форма натовская!

- Ёбаный в рот! Откуда тут эти пидары?! Им что, в Техасе нечем заняться сейчас?!

Звуки автоматных очередей, накладываясь друг на друга, всё сильнее и сильнее превращались в неразборчивый шум и грохот городского боя. Из трёх окон подвального помещения, в котором мы находились, бойцы Братства били по неприятелю, прикрывая друг друга во время смены магазинов. Наши старались находиться на определённом расстоянии от окон. Вчерашние студенты уже освоили тактику ведения боя в городских условиях, хотя было понятно: организованной армии мы вряд ли сможем противостоять. К треску автоматных очередей то и дело добавлялся грохот взрывов авиабомб. Спайс на какой-то ляд сделал ещё пару снимков из окна на свой фотоаппарат. Что и кому он собирался доказывать, когда уже само наше существование – под очень большим вопросом. Благо, десантники не сильно обращали внимание на нашу огневую точку: их снимали с других позиций на крышах и в окнах Университета и близлежащих домов. С церковной колокольни, по крайней мере, по всем правилам, должен был работать наш снайпер. Но кто знает, что сейчас там происходит… Тем более, что нападение приходилось отражать силами едва лишь протрезвевшей толпы студентов. Будем, надеяться, «Сталь» была лучше готова к обороне…

Через несколько минут дорога была уже усыпана трупами. В наше помещение вбежал растерянный Игорь с криком:

- Спайс, ты здесь, блядь?! Третью общагу разнесли к хуям! У них авиация – пиздец! Там много наших было! И из леса прёт дохуя америкосов! Там они десантировались без проблем и в большом количестве…

- Блядь, граната! – испуганно прокричал Нарк, показывая стволом своего калаша в сторону только что влетевшей в окно и лежащей на полу оборонительной гранаты, - Ложись!

Поддавшись инстинкту самосохранения, студенты шарахнулись от неё в разные стороны. Ди-джей попытался ломануться в дверь, безуспешно столкнувшись в проёме с кем-то ещё. Давид, почти не медля, прыгнул на гранату, накрыв её собой. Громкий хлопок в комнате в сочетании с хрустом костей и чваканьем разрывающихся внутренностей на секунду остановил время в нашем подвальном помещении. Разъяренный Флэш, едва поняв, что произошло, с неистовым криком подбежал к окну и, уже не прячась, начал решетить из своего калаша по всему живому:

- Бляяяяяядь! Пидарасы! Уёбки! Я вашу маму ебал! Чтоб вы сдохли, суки!

Опустошив магазин, он еще раз пять безрезультатно щёлкнул спусковым крючком, а потом со всей силы бросил автомат на пол и подбежал к разорванному окровавленному телу Давида:

- Давид! Братан! Нееееет! Какого хуя?!

Ребята почти все начали лупить из автоматов по врагам, уже даже не пытаясь экономить патроны. Около окон не было свободного места, чтобы пристроиться к огневой позиции. Наша точка извергала ливень пуль на бегущих по дороге десантников. Игорь подбежал к Дмитрию толкнул его в плечо и крикнул что было сил, чтобы перекричать звуки автоматных очередей:

- Спайс! Надо уводить людей! Все поляжем! Там американцев – море! Из леса – тем более! Давай через катакомбы!?

- И куда? Здесь наша база! А там – куда? К пеплу на северо-запад? Или на Успенский храм, который уже или американцы или бандиты, или пепловцы контролируют? Куда?! – лицо Спайса было, как никогда, растерянным.

- Давай хотя бы просто в катакомбы спустимся. Отсидимся. Сейчас американцы вниз не полезут, а у нас там жратвы хватит пока. Они сейчас будут огневые точки давить, им и без нас будет, чем в Ставрополе заняться. А там – глядишь, и вылезем как-нибудь.

- Ладно. Пошли… Парни! Отступаем в катакомбы! Врагов слишком много!

- Да хуй с ним, я их всех переебашу, - орал Флэш, меняя магазин на новый залитыми кровью Давида руками.

- Отступаем, блядь! Иначе – всех завалят! – уже заорал во всю Спайс, тогда как студенты покидали комнату, уходя в проход, который вёл в помещение, связанное с катакомбами.

- Пошел нахуй, Спайс! Я тут остаюсь! – Флэш, понятное дело, был в состоянии аффекта. Но ведь именно в этом состоянии люди и совершили большинство своих подвигов и геройских поступков.

Нарк резко дернул его за руку, чтобы утащить за собой вместе с остальными ребятами. Но Флэш, не переставая стрелять, двинул Нарка ногой. Однако опустевший магазин Флэша (и, видимо, последний) оказался более веским аргументом в пользу отступления, нежели чьи-то приказы. Флэш взвалил на плечо раскуроченное тело Давида и пошел вслед за Нарком прочь из подвальной комнаты с окнами под потолком. Тихий для подстраховки отправил из каждого окна по гранате, чтобы на улице бегало меньше народу, так сказать. Мы покинули комнату и уже скоро добрались по коридорам до входа в катакомбы под зданием физико-математического факультета. Туда стекалось, похоже, всё Братство. Студенты несли раненых. Кто-то тащил рюкзаки со своими пожитками. На лицах был страх и отчаяние.

 

Мы многих потеряли в тот день… Ребята сидели около кучи рюкзаков и портативной радиостанции в пересечении коридоров катакомб, образующем небольшую площадку. Другие – хоронили погибших в давно обвалившейся стене, судя по всему, для этого и служившей в былые времена. Об этом нетрудно было догадаться по часто встречающимся в каменистой земле детским скелетам. Студенты рассказывали, что когда-то здание физико-математического факультета было мужским монастырем, а Андреевский храм – территория бывшего женского монастыря. Разумеется, в катакомбах, их соединяющих, случалось всякое, а детей, рождённых в результате таких «инцидентов» приходилось замуровывать в стенах, дабы избежать позора в глубокорелигиозной христианской среде.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.