Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Основные сравнительные характеристики хозяйственных товариществ





 

Характеристики Товарищество – объединение лиц для предпринимательской деятельности
Полное товарищество Товарищество на вере (коммандитное)
1. Учредители Полные товарищи Полные и коммандитные товарищи
Индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации Число участников – не менее двух Полный товарищ может быть участником только одного товарищества Законом может быть ограничено участие отдельных граждан в качестве полных товарищей
2. Статус Юридическое лицо Имеет фирменное наименование с указанием организационно-правовой формы и имен всех, нескольких или одного полного товарища с добавлением «и компания»
  Товарищ, включенный в фирменное наименование, становится полным товарищем
3. Источники средств Вклады полных товарищей в складочный капитал Полученные доходы
  Вклады коммандитистов в складочный капитал
4. Право собственности Имущество принадлежит товарищам Общей долевой собственности не образуется
Выбывающий может получить часть стоимости имущества в соответствии с его долей в складочном капитале
  Вкладчик может получить свой вклад по окончании года при выходе из предприятия
Вкладчик имеет преимущественное право перед полными товарищами на получение вкладов при ликвидации предприятия
5. Управление Осуществляется каждым участником по общему согласию от имени предприятия Осуществляют полные товарищи
6. Ответственность по обязательствам Полные товарищи несут полную ответственность всем имуществом Устранение или ограничение ответственности полных товарищей не допускается
  Коммандитисты не отвечают по обязательствам товарищества
7. Распоряжение имуществом С согласия полных товарищей
8. Распределение прибыли и убытков Пропорционально долям в складочном капитале   В порядке, предусмотренном учредительным договором

 

Хозяйственные общества

Хозяйственные общества представляют собой добровольные объединения физических и юридических лиц, имущество которых поступает в собственность общества в соответствии с учредительными документами. Взамен внесенного имущества участники (учредители) получают титулы собственности в виде акций или паев. Данные титулы собственности дают участникам право получать часть дохода общества, участвовать в управлении его деятельностью, получать часть имущества при их ликвидации.

Хозяйственные общества на территории РФ могут создаваться в следующих формах:

- общества с ограниченной ответственностью;

- общества с дополнительной ответственностью;

- открытые акционерные общества;

- закрытые акционерные общества;

- акционерные общества – народные предприятия.

К отличительным чертам хозяйственных обществ, независимо от их формы, следует отнести:

- хозяйственное общество – это коммерческая организация, основанная на объединении капиталов, а не лиц, как в хозяйственных товариществах;

- участники общества объединяют только имущество, поэтому могут быть одновременно участниками нескольких различных обществ;

- для хозяйственных обществ обязательно наличие уставного капитала, разделенного на вклады или акции.

Вкладом в уставный капитал могут быть денежные средства; ценные бумаги; материальные ценности, в том числе здания, сооружения, оборудование; имущественные права. Законодательно установлен минимальный размер уставного капитала обществ: для ОАО – не менее 1000 МРОТ, для ООО, ОДО И ЗАО – 100 МРОТ.

Денежная оценка вклада каждого участника производится по соглашению между учредителями. В случаях, предусмотренных законодательством, она подлежит независимой экспертной оценке (например: объекты недвижимости, ценные бумаги).

Хозяйственные общества основаны на принципе ограниченной имущественной ответственности. Степень ограниченности ответственности различна в зависимости от формы общества. Акционеры АО и участники ООО несут риски в размере стоимости принадлежащих им акций или долей. В обществах с дополнительной ответственностью возможна ответственность по долгам общества имуществом участника, но не в полном объеме, а в одинаковом для всех, кратном сумме внесенных вкладов, размере в зависимости от указанной в учредительных документах кратности (эта особенность – единственная, отличающая ОДО от ООО).

В то же время следует учитывать, что в соответствии с российским законодательством в случае банкротства общества возможно возложение субсидиарной ответственности на участников (акционеров), которые имеют право давать обязательные для общества указания или иным образом определять его действия.

Как общий принцип – взаимоотношения между участниками обществ по управлению, распределению доходов и имущества строятся в зависимости от размера их долей в уставный капитал. Но в некоторых случаях может быть предусмотрено иное.

Поскольку хозяйственное общество как объединение капиталов не предполагает обязательного участия своих членов в деятельности общества, становится необходимым создание специальных органов управления обществом, функции которых отражаются в уставе общества.

Высшим органом управления является общее собрание участников (акционеров), к исключительной компетенции которого относится:

- изменение устава, размера уставного капитала;

- образование исполнительных органов (если не отнесено уставом к компетенции совета директоров);

- утверждение годовых отчетов и бухгалтерских балансов, распределение прибылей и убытков;

- избрание ревизионной комиссии (ревизора);

- ликвидация и реорганизация.

Исключительная компетенция совета директоров должна быть определена уставом хозяйственного общества. Текущее руководство хозяйственным обществом осуществляет исполнительный орган (правление).

Основные признаки ООО отражают вышеуказанные характеристики хозяйственных обществ. В то же время можно выделить некоторые их специфические черты.

В целом участники ООО не отвечают по его обязательствам и несут только риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Однако участники общества, внесшие вклады в уставный капитал общества не полностью, несут солидарную ответственность по его обязательствам в пределах стоимости неоплаченной части вклада каждого из участников общества.

ООО является относительно неустойчивой организацией, поскольку его участникам предоставляется право выйти из общества. Участник общества вправе выйти из него в любое время независимо от согласия других его участников или самого общества. При этом общество обязано выплатить участнику стоимость его доли или выдать ему в натуре имущество такой же стоимости (при согласии участника) в течение шести месяцев с момента окончания финансового года, в котором подано заявление о выходе из общества.

Процесс уступки долей участниками ООО регламентируется законодательством и учредительными документами. Как общее правило, участник вправе продать или иным образом уступить свою долю в уставном капитале общества или ее часть одному или нескольким участникам данного общества. Согласие общества или других участников на совершение такой сделки в общем случае не требуется.

При продаже доли или ее части третьему лицу участник обязан известить об этом остальных участников общества и само общество с указанием цены и других условий продажи. Участники общества пользуются преимущественным правом приобретения доли, но их согласия на совершение сделки не требуется. Однако устав общества может предусмотреть более жесткие условия отчуждения доли. В частности – ввести разрешительный принцип продажи или преимущественное право приобретения доли самим обществом в случае отказа участников от сделки.

Создание общества с ограниченной ответственностью включает ряд мероприятий: учредители разрабатывают учредительные документы общества; открывают в банке или кредитном учреждении специальный накопительный счет для внесения вкладов в уставный капитал в виде денежных средств; проводят первое (учредительное) собрание, на котором утверждаются учредительные документы, избираются исполнительные органы общества и (или) органы управления общества (наблюдательный совет, если его создание предусмотрено), утверждается денежная оценка имущества, вносимого как вклад в уставный капитал общества, а также рассматриваются другие вопросы, касающиеся создания общества. Отметим, что решение об утверждении учредительных документов общества, а также решение об утверждении денежной оценки вносимых учредителями общества вкладов принимается учредителями единогласно.

Процесс создания общества требует определенных затрат со стороны его учредителей (оплата услуг юриста по разработке учредительных документов, оплата работы оценщика, когда требуется независимая оценка вкладов в виде имущества, оплата всех государственных пошлин и сборов и т.п.). Они солидарно отвечают по всем обязательствам, связанным с созданием общества, взятым кем-либо из учредителей.

Учредительными документами общества являются учредительный договор и устав общества. Наличие и учредительного договора, и устава отличает общества с ограниченной ответственностью от других организационно-правовых форм юридических лиц, занимающихся коммерческой деятельностью, и совмещает характерные признаки хозяйственных товариществ и акционерных обществ. По своей правовой природе договор, заключенный учредителями общества, представляет собой не только договор о создании общества, но и документ, содержащий нормы, регулирующие взаимоотношения учредителей друг с другом и учредителей с созданным обществом на период его существования. В отличие от хозяйственных товариществ общество может быть создано одним лицом, что влечет за собой отсутствие учредительного договора. Для обществ с одним учредителем установлен один учредительный документ – устав.

В учредительном договоре учредители общества обязуются создать общество и определяют порядок совместной деятельности по его созданию. Учредительным договором определяются также состав учредителей (участников) общества, размер уставного капитала общества и размер доли каждого из учредителей (участников) общества, размер и состав вкладов, порядок и сроки их внесения в уставный капитал общества при его учреждении, ответственность учредителей (участников) общества за нарушение обязанности по внесению вкладов, условия и порядок распределения между учредителями (участниками) общества прибыли, состав органов общества и порядок выхода участников общества из общества.

Устав общества должен содержать:

- полное и сокращенное фирменное наименование общества;

- сведения о месте нахождения общества;

- сведения о составе и компетенции органов общества, в том числе о вопросах, составляющих исключительную компетенцию общего собрания участников общества, о порядке принятия органами общества решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов;

- сведения о размере уставного капитала общества;

- сведения о размере и номинальной стоимости доли каждого участника общества;

- права и обязанности участников общества;

- сведения о порядке и последствиях выхода участника общества из общества;

- сведения о порядке перехода доли (части доли) в уставном капитале общества к другому лицу;

- сведения о порядке хранения документов общества и о порядке предоставления обществом информации участникам общества и другим лицам;

- иные сведения, предусмотренные законодательством.

Изменения в учредительные документы общества вносятся по решению общего собрания участников общества и подлежат государственной регистрации в том же порядке, что и само общество.

Общество проводит общее собрание участников не реже одного раза в год до 1 июля каждого календарного года (отчетно-выборное собрание). Для проверки и подтверждения правильности годовых отчетов и бухгалтерских балансов общества, а также для проверки состояния текущих дел общества оно вправе по решению общего собрания участников привлекать профессионального аудитора, не связанного имущественными интересами с обществом и его членами. Кроме того, аудиторская проверка может быть проведена по требованию любого участника общества. В случае проведения такой проверки оплата услуг аудитора осуществляется за счет участника общества, по требованию которого она проводится.

Обобщающие сведения об основных характеристиках обществ с ограниченной ответственностью представлены в таблице 2.2.

Таблица 2.2







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.