Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Понятие о межрыночном анализе





Изменение ситуации на одном рынке приводит к изменению цен на других рынках. Отмечено, что наблюдается примерно четырехлетний цикл. Когда начинают падать цены на товарном рынке, первым реагирует рынок облигаций. Доходность на нем растет. Вслед за рынком долговых обязательств начинают расти цены на акции.

Определенные товары служат опережающими индикаторамиизменений на рынках. Например, за изменением цены на золото обычно следует изменение цен на другие товары в ту же сторону. Первым реагирует рынок меди, затем другие.

В межрыночном анализе часто применяются индексные методы. При построении индексов используется несколько основных принципов, которые позволяют, во-первых, сравнивать движение цен на различные товары и, во-вторых, определять относительную силу того или иного рынка по отношению к другому. В рамках индексного метода возникает, в частности, факторный анализ.

1.9. Индексы в экономике

В конце XVIII века Чарлз Доу для анализа экономической ситуации в СШАрешил использовать индексы. Индекс Ч. Доу строил самым простым способом: в интересующей его отрасли он выделял ведущие предприятия и складывал рыночные цены их акций. Такая сумма, или индекс, меняется со временем в зависимости от оценки инвесторами акций. Если ситуация в отрасли ухудшается, то цены акций падают, вслед за ними уменьшается индекс отрасли. Ч. Доу в индексы включал примерно 20-30 акций. В настоящее время используется четыре индекса Доу: промышленный, транспортный, коммунальный и сводный. В коммунальный индекс входят энергетические компании, а в сводный включают акции из всех трех отраслей. Сводный индекс отражает ситуацию в экономике в целом. Метод оказался разумным, и его стали широко использовать.

На рисунке показаны примерные значения Промышленного индекса Доу-Джонса, начиная с 1992 по 2005 год (краткое обозначение в нашем литература – DJIA, в США его часто пишут по-своему - INDU).

Промышленный индекс Доу-Джонса (1992-2005)

 

Начиная с 1992 года, дела в экономике США шли прекрасно, но в 2000 году возникли серьезные проблемы. Если в такой стране, как США, ухудшается ситуация на фондовом рынке, то и в других странах это отражается на стоимости фондовых инструментов. Поэтому во всем мире трейдеры внимательно следят за движениями DJIA. Российские акции обычно движутся в ту же сторону, что и индексы Доу.

Из графика понятно, что в конце 2002 - начале 2003 года экономика США испытывала наибольшие трудности. К началу 2004 года ситуация заметно улучшилась, и в 2005 году рынок стал приближаться к уровню 2000 года.

Отсюда можно сделать массу выводов: фондовый рынок в России имеет перспективы, доллар вырастет, экономика США снова может стать главной в мире и т.п. На следующем графике показан индекс, отражающий экономическую ситуацию в Европе (индекс EURO 'ТОР 100, его рассчитывают в США). Каждая страна имеет свой индекс, и трейдеры постоянно следят за несколькими из них.


 

EURO ТОР 100 (1999- 2005)

Спад в экономике Европы тоже в эти годы был сильным, но к началу 2004 года ситуация стала улучшаться.

Теперь посмотрим внимательно на графики. Где глубина графика больше: в США или в Европе? Где в большей степени восстановилась экономика: в США или в ЕВРОПЕ? Что из этого сравнения следует?

Не правда ли, достаточно полная и убедительная информация.

Покажем также ситуацию в высокотехнологичном секторе экономики США. Для этого рассмотрим индекс торговой площадки NASDAQ, включающий в себя акции компьютерных компаний и компаний, работающих с активным использованием интернета.

Сводный индекс NASDAQ (1993-2005)

 

На этом угасающем графике хорошо видно, как во времени развивался бум, связанный с компьютерами и Интернетом. До 2000 года у многих была надежда, что компьютеры заменят все, что вся торговля будет идти только через интернет-магази ны. Кто первым займет нишу на этом рынке, тот заработает большие деньги. Однако надежды не оправдались: интернетовская ниша оказалась невостребованной. В начале 2000 года мыльный пузырь лопнул. К концу этого года акции компьютерных и интернетовских фирм упали практически до нуля. В основном пострадали интернетовские компании. Все-таки компьютеры нам нужны больше, чем интернет-магазины.

Только в 2003 году сводный индекс NASDAQ пошел вверх, но более робко, чем экономика США в целом. В этом секторе, видимо, остается достаточно серьезные проблемы, но совершенно понятно, что Интернет будет развиваться. С этой точки зрения, в 2003 году при развороте индекса вверх было самое выгодное время для покупки акций высокотехнологичных компаний.

DJIA - американский фондовый индекс;

S&P 500 - американский фондовый индекс;

NASDAQ - американский фондовый индекс;

FTSE 100 - английский фондовый индекс;

DAX - немецкий фондовый индекс;

САС 40 - французский фондовый индекс;

Nikkei 225 - японский фондовый индекс;

Hang Seng - гонконгский фондовый индекс.

Из российских наиболее популярными являются индексы основных торговых площадок ММВБ и РТС.

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.