Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Натуралистский – натуральный





Натуралист и ческий. 1. Прил. к натурализм (направление в литературе и искусстве, возникшее в 19 в. под влиянием естественных наук). Натуралистическое направление. 2. Характеризующийся вниманием к бытовым деталям, отсутствием обобщения в описании, изображении действительности. Натуралистические подробности.

Натуралист и чный. Характеризующийся вниманием к бытовым деталям, отсутствием обобщения в описании, изображении действительности. Натуралистичные подробности.

Натурал и стский. Прил. к натуралист (тот, кто занимается изучением природы; естествоиспытатель). Натуралистский взгляд.

Натур а льный. 1. устар. Принадлежащий природе; естественный, природный. Натуральные богатства. 2. Естественного происхождения, настоящий. Натуральный мед. 3. Соответствующий действительности; подлинный, настоящий. Натуральный цвет. 4. Естественный, непритворный, искренний. Натуральная игра. 5. Производимый, получаемый, оплачиваемый натурой. Натуральное хозяйство.

Невежа – невежда

Нев е жа. Грубый, невоспитанный человек. Большой невежа.

Нев е жда. Необразованный, несведущий человек. Невежда в литературе.

Неизмеримый – несоизмеримый

Неизмер и мый. Очень большой, значительный по величине, размеру, силе и т. п. Неизмеримые глубины.

Несоизмер и мый. Такой, который не может быть измерен мерой чего-либо другого, не имеющий общей меры с чем-либо другим. Несоизмеримые величины.

Неприглядный – непроглядный

Непригл я дный. 1. Непривлекательный на вид; невзрачный. Неприглядная внешность. 2. Не вызывающий одобрения, неблаговидный. Неприглядное прошлое.

Непрогл я дный. Такой темный или густой, плотный, что ничего нельзя разглядеть; беспроглядный. Непроглядная темень.

Нестерпимый – нетерпимый

Нестерп и мый. Такой, который трудно, невозможно стерпеть, перенести, невыносимый; очень сильный по степени своего проявления. Нестерпимая мука.

Нетерп и мый. 1. Такой, который нельзя терпеть, с которым нельзя мириться, недопустимый. Нетерпимое положение. 2. обычно в сост. сказ. Такой, который по складу своего характера лишен терпимости, не может мириться с кем-, чем-либо; не считающийся с чужим мнением. Нетерпимый человек.

Обидный – обидчивый

Об и дный. 1. Причиняющий обиду, оскорбительный. Обидное замечание. 2. Досадный, неприятный. Обидная ошибка.

Об и дчивый. Легко обижающийся, склонный видеть обиду, оскорбление там, где их нет. Обидчивый ребенок.

Обосновать – основать

Обоснов а ть (обосн о вывать). Подкрепить доказательствами, привести убедительные доводы в пользу чего-либо. Обосновать предложение.

Основ а ть (осн о вывать). 1. Положить начало чему-либо, создать, образовать. Основать город. 2. Подкрепить доказательствами, обосновать. Основанный на фактах.

Обсудить – осудить

Обсуд и ть (обсужд а ть). Всесторонне рассмотреть, обдумать, оценить, делясь своими мнениями, соображениями по поводу чего-либо или чьего-либо поведения, поступка. Обсудить новость.

Осуд и ть(осужд а ть). 1. Признав виновным, вынести приговор. Осудить преступника. 2. Признать дурным, неприличным, выразить неодобрение, порицание. Осудить поступок.

Освоить – усвоить

Осв о ить (осв а ивать). 1. Научиться пользоваться чем-либо, употреблять что-либо, овладеть чем-либо. Освоить профессию. 2. В процессе изучения чего-либо, знакомства с чем-либо приобрести какие-либо знания, постичь что-либо; усвоить. Освоить прочитанное.

Усв о ить (усв а ивать). 1. Сделать своим, присущим себе, привычным для себя что-либо новое, постороннее, чужое. Усвоить дурную привычку. 2. Поняв как следует, разобравшись в чем-либо, запомнить, выучить. Усвоить правила. 3. Поглощая, всасывая, переработать в себе (об организме, желудке и т. п.). Усвоить пищу.

Опасливый – опасный

Оп а сливый. Действующий, поступающий осторожно из боязни, опасения чего-либо: выражающий опасение, боязнь, настороженный, недоверчивый. Опасливый взгляд.

Оп а сный. 1. Грозящий опасностью, сопряженный с опасностью, риском. Опасная дорога. 2. Способный причинить кому-, чему-либо какое-либо зло, вред, ущерб, вызвать дурные последствия. Опасный враг.

Опечатка – отпечатка

Опеч а тка. Ошибка в тексте, допущенная при наборе, печатании. Грубая опечатка.

Отпеч а тка. 1. Изготовление типографским способом. Отпечатка первого тома. 2. Снятие печати, открытие чего-либо запечатанного. Отпечатка помещения.

Особенный – особый

Ос о бенный. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный. Особенный голос. 2. Более значительный, сильный, чем всегда, чем обычно. Особенный трепет. 3. устар. Отдельный, особый. Особенный стол.

Ос о бый. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. 2. Большой, значительный. Встретить без особого удивления. 3. Отдельный, не общий. Особый прибор.

Отборный – отборочный

Отб о рный. 1. Отобранный из числа других как лучший по качеству, первосортный, отличный. Отборное зерно. 2. разг. Непристойный, неприличный (о бранных словах, выражениях). Отборная ругань.

Отб о рочный. Предназначенный, служащий для отбора кого-, чего-либо. Отборочные соревнования.

Понятливый – понятный

Пон я тливый. Быстро и легко понимающий и усваивающий что-либо. Понятливый ребенок.

Пон я тный. 1. Доступный пониманию; ясный, вразумительный. Понятное объяснение. 2. Имеющий основание, оправданный, объяснимый. Понятное возмущение.

Поступок – проступок

Пост у пок. Действие, совершенное кем-либо. Странный поступок.

Прост у пок. Поступок, нарушающий обычный, признанный обязательным порядок, какие-либо нормы, правила поведения; провинность. Предостеречь от проступка.

Поэтический – поэтичный

Поэт и ческий. 1. Относящийся к поэзии как словесному художественному творчеству. Поэтический жанр. 2. Связанный с творением поэзии, со способностью к поэзии. Поэтические задатки. 3. Проникнутый поэзией (о чем-либо прекрасном), возвышенный, полный очарования и задушевности. Поэтическое видение мира. 4. Обладающий повышенной эмоциональностью, большой чувствительностью. Поэтическая душа.

Поэт и чный. 1. Проникнутый поэзией (о чем-либо прекрасном), возвышенный, полный очарования и задушевности. Поэтичное письмо. 2. Обладающий повышенной эмоциональностью, большой чувствительностью. Поэтичная натура.

Практический – практичный

Практ и ческий. 1. Относящийся к практике; связанный с практикой, с реальными потребностями, возможностями. Практические вопросы. 2. Занимающийся непосредственно каким-либо делом, непосредственно руководящий кем-, чем-либо. Практическое руководство. 3. Являющийся применением каких-либо знаний, навыков на деле, на практике. Практическое задание. 3. Связанный с применением на практике (какой-либо области науки, знания и т. п.), с умением применить на практике (какие-либо знания). Практическая стилистика. 5. Хорошо разбирающийся в жизненных делах, предпочитающий то, что дает реальную пользу. Практический человек.

Практ и чный. 1. Хорошо разбирающийся в жизненных делах, предпочитающий то, что дает реальную пользу. Практичные люди. 2. Выгодный, удобный по каким-либо свойствам. Практичное пальто.

Предоставить – представить

Предост а вить (предоставл я ть). 1. Дать возможность обладать, распоряжаться, пользоваться чем-либо. Предоставить квартиру. 2. Дать возможность делать что-либо, действовать каким-либо образом, поручить кому-либо исполнение какого-либо дела. Предоставить другим решать проблемы.

Предст а вить (представл я ть). 1. Дать, вручить, сообщить что-либо для ознакомления, осведомления, для какого-либо заключения, официального рассмотрения. Представить рукопись. 2. Познакомить с кем-либо, отрекомендовать кому-либо. Представить молодую женщину. 3. Выдвинуть, предложить (для награждения, повышения и т.п.). Представить к награде. 4. Показать, продемонстрировать кого-, что-либо; изобразить, охарактеризовать каким-либо образом. Выгодно представить картины. 5. Воспроизвести, показать на сцене; изобразить кого-, что-либо, копируя. Представить пение птицы. 6. Мысленно воспроизвести, вообразить. Представить ужас положения. 7. Понимать, осознавать, знать. Представлять опасность поездки. 8. Быть, являться кем-, чем-либо. Эмблема представляет собой цветок. 9. Быть чьим-то представителем, действовать от имени или по поручению кого-либо; быть выразителем чьих-то взглядов. Представлять (какое-либо) общество.







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.