Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Параллельная секция «Лирика войны и о войне»





10:00 – 13:00

(пер. Воскресенский, 4, ауд. 2)

руководители секции:

Ничипоров И.Б.

Герасимова И.Ф.

 

1.Альфред Андрэ (Швейцария, Люцерн). «Смерть караулила встречи мои С малоприветливой Музой»: Фронтовая лирика И.Л. Дегена.

2. Балашова Елена Анатольевна (Калуга). Гримберг-текст: Все возвращаются домой («Андрей Иванович возвращается домой» Фаины Гримберг)

3. Ничипоров Илья Борисович (Москва). Война в поэтическом мире Юлии Друниной.

4.Сергеева Анастасия Эдуардовна (Владимир). Стихотворение Льва Лосева «Песнь вещему Олегу» сквозь призму авторского посвящения.

5. Саломатина Валерия Игоревна (Калуга). Война Анны Барковой.

6. Исакова Алла Наумовна (Москва). Неизгладимая память войны как предпосылка нравственной идентичности человека в поэзии А. Жигулина.

7. Голубева Елена Викторовна (Калуга). «Если дорог тебе твой дом…»: нравственные уроки войны глазами К. Симонова.

8. Герасимова Ирина Федоровна (Рязань). Лирика В. Шефнера периода Великой Отечественной войны.

9. Бочкарева Нина Николаевна (Калуга). Стихотворение К. Симонова «Открытое письмо женщине из г. Вичуга».

10. Каргашин Игорь Алексеевич, Балашова Елена Анатольевна (Калуга). Архетип возвращения в лирике о войне.

11. Жулькова Ирина Сергеевна (Калуга). «Родина смотрела на меня» Д. Алтаузена.

 

Секция «Литература о войне и нравственное воспитание молодежи»

10:00 – 13:00

(пер. Воскресенский, 4, ауд. 7)

руководители секции:

Зверева Т.В.

Курочкина А.В.

 

1.Лисяная Оксана Степановна (Калуга). Краеведение как средство гражданско-патриотического воспитания.

2. Заборина Мария Алексеевна (Калуга). Уроки нравственности блокадного Ленинграда.

3. Букреева Светлана Владимировна, Букреев Александр Иванович (Санкт-Петербург). Нравственные уроки исторической памяти в произведениях современных отечественных детских и подростковых писателей.



4. Аникин Антон Андреевич (Москва). Юбилеи Великой Отечественной войны и содержание Всероссийской олимпиады школьников по литературе.

5. Густап Светлана Федоровна (Калуга). Проблемы патриотического воспитания в молодежной среде.

6. Руднев Владимир Николаевич (Москва) Образ героя в восприятии современных студентов (по материалам анализа поэмы С.В. Васильева «Достоинство»).

7. Зверева Татьяна Вячеславовна (Ижевск). Засвеченная пленка: образ истории в повести Эдуарда Веркина «Облачный полк».

8. Курочкина Анжелика Валерьевна (Уфа). Тема Великой Отечественной войны в русской литературе: традиции и новаторство.

9. Шевцова Диана Михайловна (Нижний Новгород). Роль музыкальных произведений в литературных текстах о Великой Отечественной войне.

10.Курлат Анна Михайловна (Молдова, Тирасполь). Формирование понятия «гражданственность»: опыт системного анализа.

 

 

Секция «Философия и мифология войны»

10:00 – 13:00

(пер. Воскресенский, 4, ауд. 5)

руководители секции:

Попова Т.Г.

Линченко А.А.

1.Четвертакова Ирина Валентиновна (Калуга). Нюрнбергский процесс и актуальные вопросы развития международного права.

2. Панин Александр Петрович (Калуга). Последний подвиг командарма.

3. Линченко Андрей Александрович, Беляев Евгений Владимирович (Липецк). День Победы и Великая Отечественная война в массовом историческом сознании современной России.

4. Кометчиков Игорь Вячеславович (Калуга). «Наш деревенский лапоть и тот передает известие, что скоро будем опять воевать…»: надежды и страхи освобожденной западнорусской деревни (1942–1945 гг.).

5. Попова Татьяна Георгиевна (Северодвинск). Покаяние солдата вермахта Андреаса Блока.

6. Хунарикова Петимат Хамидовна, Бачлова Инна Бисолтовна (Грозный). Тема войны в «Донских рассказах» М. Шолохова.

7. Рогацкина Марина Леонидовна (Смоленск). Темы «свидетельств» и деяний на оккупированной территории врага в материалах газеты Смоленского обкома ВКП(б) и Облисполкома «Рабочий путь» (Малютка) 1942 – 1943 гг.

8. Малынина Татьяна Владимировна (Арзамас). Военная публицистика в творчестве М.А. Шолохова.

9. Гарипова Гульчира Талгатовна (Владимир). «Закат Европы» О. Шпенглера, «Судьба России» Н. Бердяева и «Апофеоз человечности» М. Шолохова.

10. Байтурина Диана Ураловна (Уфа). Антифашистские мотивы в публицистике А. Бикчентаева в 40-е годы.

11. Камильянова Юлия Марковна (Уфа). Пацифистские мотивы в культуре и искусстве второй половины 20 века.

12.Ковригин Вадим Валерьевич (Липецк). Ключевые проблемы истории Второй мировой войны в советской и зарубежной историографии 50-х – первой половине 80-х гг.

 

 

Секция «Имманентный анализ текста»

10:00 – 13:00

(пер. Воскресенский, 4, ауд. 6)

руководители секции:

Монисова И.В.

Ланин Б.А.

 

1. Муконина Ольга Алексеевна (Калуга). Уроки войны глазами русских писателей.

2. Камильянова Юлия Марковна (Уфа). Война в рассказе Т. Толстой «Сонечка».

3. Шаравин Андрей Владимирович (Брянск). Образы русских мальчиков в военной прозе конца 50-х - середины 80-х годов.

4. Цуркан Вероника Валентиновна (Магнитогорск). Корреляция концептов «Война», «Память», «Детство» в творчестве А. Битова.

5. Филоненко Наталья Юрьевна (Липецк). Война как апокалипсис в повести Л.Н. Андреева «Красный смех».

6. Старцева Ирина Леонидовна (Брянск). Концепция Личности в романе Г.Н. Владимирова.

7. Монисова Ирина Владимировна (Москва). «Танец жизни»: о военной пьесе Геннадия Башкуева.

8. Руднева Инна Сергеевна (Брянск). Типология русского воина в древнерусской воинской повести и в военной прозе конца 50-х – середины 80-х годов.

9. Ланин Борис Александрович (Москва). Изучение романа В. Гроссмана «Жизнь и судьба»: экранизация и театральная интерпретация.

10. Костылева Ирина Александровна (Владимир). Военная проза А. Платонова.

11. Гущин Юрий Геннадьевич (Глазов), Сутягина Анна Юрьевна (Ижевск). Анализ субъектной организации рассказа В.Т. Шаламова «Последний бой майора Пугачева».

12. Богдевич Елена Чеславовна (Беларусь, Гродно). Топос книга в зарубежной литературе о Второй мировой войне.

13. Бедрикова Майя Леонидовна (Магнитогорск). Война в изображении В. Астафьева: чудо жизни как аргумент гуманизма.

14. Абдуллина Гузель Равилевна (Казань). Художественная репрезентация исторического прошлого в романе Марка Леви «Дети Свободы».

 

 

Секция «Нравственные уроки современности: школьники о войне»

10:00 – 13:00

(пер. Воскресенский, 4, ауд. 29)

руководители секции:

Хачикян Е.И.

Асмолова Е.В.

1. Якушева Анастасия Александровна (Сухиничи). «Я поля влюбленным постелю…» (Немного о любви на войне).

2. Сарычева Юлия Юрьевна (Калуга). Мотив воскрешения в поэзии Павла Когана.

3. Петров Даниил Павлович (Калуга). Тема войны в творчестве Михаила Кульчицкого.

4. Африкьян Вероника Сергеевна (Москва)…И выстрелы неслышно заглохнут где-то вдалеке… (Мотив «сухой тишины» в творчестве Юрия Белаша).

5. Волкова Анна Вячеславовна (Калуга). Нравственные уроки войны в повести К. Воробьева «Это мы, Господи!..».

6. Марачева Анна Михайловна (Калуга). Этимология трусости и предательства в советской военной прозе.

7. Залюбовина Любовь Александровна (Калуга). Нравственные уроки современности в романе Д. Гранина «Мой лейтенант».

8. Прохорова Дарья Сергеевна (Мятлево). Тема войны в творчестве Юрия Мятлевского.

9. Ярославкина Надежда Романовна (Калуга). Проблема нравственного выбора в литературе о Великой Отечественной войне.

10.Носова Элина Алексеевна (Калуга). «Сороковые, роковые…»: документальное начало в литературе о войне.

 









Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2018 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.