Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Оформление структурных элементов





 

 

Все разделы и подразделы должны иметь заголовки. Заголовки должны четко и кратко отражать содержание соответствующих частей дипломной работы.

Наименование структурных элементов работы (УКАЗАТЕЛЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ; ОГЛАВЛЕНИЕ; ВВЕДЕНИЕ; ЗАГОЛОВКИ ГЛАВ; ЗАКЛЮЧЕНИЕ; СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ; ПРИЛОЖЕНИЕ) служат заголовками, которые следует печатать заглавными буквами, не жирным текстом, не подчеркивая. Каждый структурный элемент следует начинать с новой страницы (вставка → разрыв страницы).

 

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАЛОГОВОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ 1 1.1 История возникновения и развития налогового консультирования 2   Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. … … Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. 2   1.2 Понятие и сущность налогового консультирования 2   Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст …

Рисунок 3.1 – Образец оформления структурных элементов

Такие структурные элементы, как указатель сокращений, условных обозначений, символов; оглавление; введение; заключение; список использованных источников; приложение) следует располагать в середине строки, а заголовки глав, параграфов и пунктов - с абзацного отступа без точки на конце.

Если заголовок включает несколько предложений, их разделяют точками. В конце последнего – точку не ставят. Переносы слов в заголовках не допускаются.

Каждая глава дипломной работы должна начинаться с новой страницы. Следует использовать функцию «вставка» (вставка → разрыв страницы), расположенную в верхней строке меню текстового редактора MS Word.

Параграфы и пункты должны печататься подряд, один за другим.

Главы работы должны иметь порядковую нумерацию в пределах основной части работы, например, 1, 2, 3 и т.д. В конце номера точка не ставится.

Параграфы должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждой главы. Номер параграфа включает номер главы и порядковый номер параграфа, например, 1.1, 1.2, 1.3.

Пункты должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждого параграфа. Номер пункта включает номер главы, параграфа и пункта, например, 1.1.1, 1.1.2 и т.д.

Допускается наличие в главе всего одного параграфа, а в параграфе - одного пункта. В этом случае параграф и пункт все равно нумеруются.

Расстояние между заголовком и названием параграфа (пункта /подпункта) 1 полуторный интервал, заголовком (параграфом/пунктом/подпункта) и последующим текстом, текста и следующего параграфа (пункта/подпункта) – 2 полуторных интервала (см. рис. 3.1).

Требования к тексту работы

 

 

Дипломная работа должна быть написана литературным языком, научным стилем. При этом следует соблюдать следующие требования:

- каждая глава – с абзаца и новой страницы, а параграф – с абзаца;

- каждая глава (параграф) должна иметь заголовок, который нумеруется арабскими цифрами;

- каждая новая мысль должна начинаться с абзаца;

- каждый абзац должен начинаться с красной строки.

Следует выражаться так, чтобы было видно, где излагаются взгляды автора данной работы, а где взгляды других авторов. Сокращение слов в тексте не допускается. Исключения составляют общеизвестные сокращения, а также сокращения, вынесенные в специальный указатель сокращений, условных обозначений и символов.

Использование в работе дословных цитат, цифровых данных, схем, формул, заимствованных из литературных и других источников, обязательно должно сопровождаться ссылкой на источник.

В тексте абзацы рекомендуется начинать с отступа 1,25 см. Выравнивание абзацев – «По ширине». Рекомендуется использовать функцию автоматической расстановки переносов в словах.

Фамилии, названия учреждений, организаций, фирм, название изделий и другие имена собственные в работе приводят на языке оригинала. Допускается транслитерировать имена собственные и приводить названия организаций в переводе на русский язык с добавлением (при первом упоминании) оригинального названия.

Сокращение русских слов и словосочетаний – по ГОСТ 7.12.

При использовании перечислений (списков) перед каждым перечислением следует ставить дефис (предпочтительно) или, при необходимости ссылки в тексте документа на одно из перечислений, строчную букву (за исключением ё, з, й, о, ч, ь, ы, ъ), после которой ставится скобка.

Для дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать арабские цифры, после которых ставится скобка, а запись производится с абзацного отступа. При перечислении необходимо соблюдать пунктуацию (точка с запятой внутри списка, и точка в конце списка) (см. рис. 3.2).

 

а) ХХХХХХХХ; б) ХХХХХХХХ: 1) ХХХХХХХХ, 2) ХХХХХХХХ; в) ХХХХХХХХ.

Рисунок 3.2 – Образец оформления перечислений (списков)

 

 

Оформление таблиц

 

 

Таблицы в документе применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения данных. Каждая таблица должна иметь порядковый номер и заголовок. Таблицы нумеруются арабскими цифрами с нумерацией в пределах глав работы. Номер состоит из двух цифр, первая обозначает главу, а вторая порядковый номер таблицы в пределах данной главы.

По ГОСТ 7.32-2001 на все таблицы в тексте должны быть ссылки. Таблица должна располагаться непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице.

Название таблицы следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире. Точка в конце названия не ставится (см. рис. 3.3). Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Если в документе единственная таблица, то она должна быть обозначена «Таблица 1.1» или «Таблица B.1», если она приведена в приложении В.

Название таблицы, при его наличии, должно отражать её содержание, быть точным и кратким. Заголовки таблицы выполняются строчными буквами, кроме первой прописной (большой).

Заголовки столбцов и строк таблицы следует писать с прописной буквы в единственном числе, а подзаголовки столбцов - со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков столбцов и строк точки не ставят. Разделять заголовки и подзаголовки боковых столбцов диагональными линиями не допускается.

Заголовки столбцов, как правило, записывают параллельно строкам таблицы, но при необходимости допускается их перпендикулярное расположение.

Горизонтальные и вертикальные линии, разграничивающие строки таблицы, допускается не проводить, если их отсутствие не затрудняет пользование таблицей. Но головка таблицы должна быть отделена линией от остальной части таблицы.

 

 

  Таблица 1 – Наименование таблицы (общий заголовок)*
Наименования строк (боковой заголовок) Наименования граф (верхний заголовок) Итоговая графа
А            
             
             
             
Итоговая строка            

*Примечания к таблице:

- полное библиографическое описание источника данных, если используются уже опубликованные материалы;

- особенности используемых показателей, необходимые пояснения методики их расчета.

 

Рисунок 3.3 – Элементы таблицы

 

При переносе частей таблицы на другой лист заголовок помещают только над первой частью (см. рис. 3.4).

Слово «Таблица», заголовок и порядковый номер указывают только один раз над первой частью таблицы, над последующими частями пишут «Продолжение таблицы 2.1». Графу «№ п/п» в таблицу не включают.

Для облегчения ссылок в тексте допускается нумерация граф.

Все таблицы должны быть выровнены по ширине листа (таблица ® автоподбор ® по содержимому или по ширине окна).

Таблицу с большим количеством столбцов допускается делить на части и помещать одну часть под другой в пределах одной страницы. Если строки и столбцы таблицы выходят за формат страницы, то в первом случае в каждой части таблицы повторяется головка, во втором случае - боковик. При делении таблицы на части допускается ее головку или боковик заменять соответственно номером столбцов и строк. При этом нумеруют арабскими цифрами столбцы и(или) строки первой части таблицы.

 

  Таблица 3.1 – Структура налоговых доходов регионального бюджета *
Источник дохода Норматив зачисления в бюджет, %
     
Региональные налоги Налог на имущество организаций  
Налог на игорный бизнес  
Транспортный налог  
Федеральные налоги Налог на прибыль организаций (6,5 %)  

 

При переносе таблицы на следующую страницу шапку таблицы следует повторить и над ней поместить слова «Продолжение таблицы…».

 

Продолжение таблицы 3.1

Источник дохода Норматив зачисления в бюджет, %
     
Федеральные налоги СРП (до ФЗ)  
Налог на доходы физических лиц  
Акцизов на спирт этиловый из пищевого сырья  
Акцизов на спиртосодержащую продукцию  

 

Если шапка громоздкая, допускается ее не повторять. В этом случае пронумеровывают графы и повторяют нумерацию на следующей странице. Заголовок таблицы не повторяют.

  Продолжение таблицы 3.1
     
Федеральные налоги Акцизов на автомобильный бензин, прямогонный бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных и карбюраторных (инжекторных) двигателей  
Акцизов на алкогольную продукцию  
Акцизов на пиво  
И т.д.  

*Источник: Составлено автором по материалам ст. 56 Бюджетного кодекса Российской Федерации

Рисунок 3.4 – Образец переноса частей таблицы на другой лист

 

Если цифровые данные в графах таблицы выражены в различных единицах физических величин, то их указывают в заголовке каждой графы. Если все параметры выражены в одной и той же единице физической величины, ее сокращенное обозначение помещают над таблицей.

Повторяющийся в графе текст, состоящий из одного слова, допускается заменять кавычками, если строки в таблице не разделены линиями. Если повторяющийся текст состоит из двух и более слов, то при первом повторении его заменяют словами «То же», а далее — кавычками. Если данные в какой-либо ячейке таблицы не приводят, то в ней ставят прочерк (длинное тире).

На все таблицы в тексте дипломной работы должны быть ссылки. Ссылки на таблицы рекомендуется оформлять одним из представленных ниже способов:

а) …Текст. Текст в таблице 3.1.

б) Текст. Текст (см. табл. 3.1).

в) Текст. Текст (см. табл. В.3) – если таблица находится в приложении В.

Расстояние между текстом и словом «Таблица» должно быть равно 1 интервалу. Расстояние между таблицей и текстом также должно составлять 1 интервал. В таблице разрешается использовать шрифт Times New Roman, размер №12.

Если числовые значения в столбце таблицы измеряются в одних и тех же единицах, они должны иметь одинаковую точность, например, до сотых долей единицы.

Числовые значения в столбцах таблицы должны быть выровнены так, чтобы разряды чисел в столбце располагались на одной вертикальной линии (единицы под единицами, десятки под десятками и т. д.).

Внизу под таблицей (а не внизу страницы!) необходимо указать источник данных (см. рис. 3.4).

 

 

Оформление иллюстраций

 

 

Все иллюстрации (схемы, диаграммы, графики и т.п.) именуются рисунками. По ГОСТ 7.32-2001 на все рисунки в тексте должны быть даны ссылки. Рисунки должны располагаться непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице (см. рис. 3.5).

Иллюстрации могут быть в компьютерном исполнении, в том числе и цветные. Стиль и цветность всех иллюстраций в дипломной работе должны быть единообразны. Все рисунки должны быть читабельны, а сектора диаграмм не должны сливаться.

Каждый рисунок сопровождается названием, которое помещается под рисунком рядом с номером. Номер иллюстрации состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой, например: «На рисунке 1.1 изображена схема процесса». Иллюстрации каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения (например, Рисунок А.3). Если рисунок в документе единственный, то он обозначается «Рисунок 1».

Подпись к рисунку располагается под ним посередине строки. Слово «Рисунок» пишется полностью. Точка в конце названия не ставится. Рамок на рисунках быть не должно.

Расстояние между текстом и рисунком должно быть не менее двух полуторных интервалов. Расстояние между названием рисунка и текстом также должно составлять не менее двух полуторных интервалов. Рисунки рекомендуется выполнять черным цветом, с использованием различных вариантов штриховки.

Ссылки на рисунки оформляются следующим образом: а) На рисунке 1.1 текст, текст, текст. В повторных ссылках на иллюстрации следует указывать сокращенно слово «смотри», например: (см. рис. 1.1).

 


 

… Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст …на рисунке 1. 2  
 
 

 


Рисунок 1 – Отношения налоговых органов, налогоплательщиков

и налоговых консультантов в Германии*

* Источник: [10, С.28].

2

 

Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст.

Рисунок 3.5 – Образец оформления рисунков

 

Иллюстрации в виде графиков выполняются в масштабе, при этом делается сетка с равномерными крупными делениями. Значения делений ставят под осью абсцисс и с левой стороны оси ординат, здесь же указываются единицы измерений. Обозначения величин указывают под осью абсцисс и с правой стороны оси ординат. Если по оси откладываются несколько величин, то их обозначения можно указать ранее единиц измерений с той же стороны оси (см. рис. 3.6). Рамочки с рисунка и легенды необходимо убрать. Фоновую заливку на графиках также необходимо удалить. Рисунок необходимо располагать по центру. Текст, поясняющий иллюстрации, должен соответствовать размеру № 12, шрифт Times New Roman. Для удобства работы с графическим материалом рекомендуется вставлять его как внедренный объект.


 

… Текст. Текст. Текст. Текст. …(см. рис. 2).   Рисунок 2 – Динамика налоговых споров в Арбитражных судах РФ за 2000-2007 г.г.* *Источник: Составлено автором на основе данных о налоговых спорах в Арбитражных судах РФ.  

 

Рисунок 3.6 – Образец оформления графиков

 

Иллюстрации могут иметь пояснительные данные. При малом объёме пояснений текст может писаться прямо на иллюстрации, при большом количестве пояснений лучше обозначать их выносками и приводить разъяснения ниже рисунка. Слово «Рисунок» и наименование помещают после пояснительных данных.

 

Оформление формул

 

 

По ГОСТ 7.32-2001 формулы и уравнения следует выделять из текста в отдельную строку. Над и под каждой формулой или уравнением нужно оставить по пустой строке. Помещаемые в работе формулы последовательно нумеруются арабскими цифрами в пределах главы (первая цифра — номер главы, вторая — номер формулы внутри главы). Формулы следует располагать посредине строки, непосредственно следующей за строкой, содержащей ссылку на это выражение.

Если уравнение не умещается в одну строку, то оно должно быть перенесено после знака равенства (=) или после знаков плюс (+), минус (-), умножения (х), деления (÷), или других математических знаков, причем знак в начале следующей строки повторяют.

Формулы рекомендуется набирать с использованием редактора MS Equation (вставка → объект → MS Equation), расположенного в верхней строке меню текстового редактора MS Word. Для удобства рекомендуется вставлять формулы в графы таблицы, границы которой не очерчены (см. рис. 3.7).

 

… Текст. Текст. Расчет величины совокупной налоговой нагрузки за календарный год (часть календарного года), в котором началась реализация резидентом инвестиционного проекта, производится по следующей формуле (3):
СНН = СНиС ÷ ВП, (3)
где: СНН - величина совокупной налоговой нагрузки за календарный год (часть календарного года), когда началось финансирование резидентом инвестиционного проекта;ВП - выручка от продажи продукции и товаров, а также поступления, связанные с выполнением работ и оказанием услуг, размер которых определяется в соответствии с правилами бухгалтерского учета за календарный год (часть календарного года), в котором началась реализация резидентом инвестиционного проекта;СНиС - сумма налогов и сборов, начисленная за календарный год (часть календарного года), в котором началась реализация резидентом инвестиционного проекта, за исключением сумм: акцизов и налога на добавленную стоимость; взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст.

 

Рисунок 3.7 – Образец оформления формул

 

 

Номер формулы следует заключать в круглые скобки и помещать справа на уровне нижней строки формулы. После формулы ставится запятая, если она сопровождается экспликацией, в которой разъясняется значение символов и числовых коэффициентов. Экспликация должна проводиться непосредственно после формулы, значения символов и коэффициентов следует пояснять с новой строки и указывать в той последовательности, в какой они даны в формуле. Первую строку пояснений начинают со слова «где», после которого двоеточие не ставится. В экспликации к формуле необходимо соблюдать пунктуацию.

Единственную формулу в тексте обозначают – (1).

Формулы, помещаемые в приложениях, должны нумероваться арабскими цифрами в пределах каждого приложения с добавлением перед каждой цифрой обозначения приложения, например формула (например, B.1).

Ссылки на порядковые номера формул в тексте дипломной работы дают в круглых скобках:

а) при подстановке формулы (1.7) в формулу (1.12) можно вынести за скобки общий множитель;

б) использование уточнённой формулы (В.2) даёт разницу в 0,7 %.

Порядок изложения в работе математических уравнений такой же, как и формул. Допускается выполнение формул и уравнений рукописным способом черными чернилами.

Во всех расчётах необходимо сначала приводить теоретическую формулу в символьном виде со ссылкой на литературный источник. При этом следует давать расшифровку обозначений и указывать их размерность. Затем должно быть приведено числовое выражение и его конечный результат. Если символьная формула находится в другой главе работы, то на нее необходимо сделать ссылку, а затем приводится числовое значение.

Например, используя формулу (2.2), рассчитаем период оборота денежных средств (Тоб) в сутках:

 

Тоб = (((18927 + 704) /2) * 360) /3867487 = 0,9 (суток).

 

При расчете нескольких вариантов с большим количеством математических выкладок в работе следует приводить все выкладки для одного (принятого) варианта. По остальным вариантам следует привести только конечные данные (возможно, в виде таблиц или графиков для обобщения и большей наглядности).

Громоздкие расчеты, описания экспериментов, данные большого объёма желательно выносить в приложения.

 

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.