Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Цель и задачи производственной практики





 

Практика студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования является составной частью основной образовательной программы. Цели, задачи и содержание практики, а также требования к ее организации определяются государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования (ГОС ВПО) специальности 27010965 «Теплогазоснабжение и вентиляция» и примерной программой практики, рекомендуемой соответствующим учебно-методическим объединением (УМО).

Целью производственной практики является обеспечение непрерывности и последовательности овладения студентами элементами профессиональной деятельности с учетом будущей специализации в соответствии с требованиями к уровню профессиональной подготовки выпускников университета. Производственная практика является следующим за учебно-исследовательской практикой этапом практической подготовки специалистов, который должен способствовать закреплению полученных знаний в рамках изучения специальных дисциплин направления «Теплогазоснабжение и вентиляция», а также овладению студентами навыками и знаниями практической и организаторской работы, необходимыми для выполнения должностных обязанностей инженерно-технических работников.

По окончании производственной практики студент должен:

иметь представление:

· о специфике и профиле организации (проектная, монтажная, эксплуатационная, промышленное предприятие и т. д.), являющейся базой прохождения практики;

· об экономике, организации, управлении производством;

· о стандартизации и контроле качества выпускаемой продукции (предоставляемых услуг);

· о мероприятиях по повышению эффективности и производительности труда на данном предприятии (организации);

· об основных приборах автоматизации технологических процессов производства;

знать:

· организационную структуру управления предприятием (организацией);

· функции, права и обязанности отделов и служб предприятия (организации), права и обязанности инженерно-технических работников;

· задачи и функции конкретного участка, на котором студент проходит практику;

· основные мероприятия по охране труда и технике безопасности на предприятии (организации);

· организацию подготовки производства;

· состояние монтажного проектирования, технологических карт и проектов производства работ;

· передовой опыт ведущих специалистов предприятия (организации);

· традиционно применяемые и новые виды оборудования систем теплоснабжения, газоснабжения и вентиляции в зависимости от места прохождения практики;

· энергосберегающие мероприятия, проводимые на данном предприятии (организации);

уметь:

· использовать нормативную документацию – национальные стандарты (ГОСТ), строительные нормы и правила (СНиП), правила технической эксплуатации (ПТЭ), своды правил по проектированию и строительству (СП), правила устройства и безопасной эксплуатации паровых и водогрейных котлов, трубопроводов пара и горячей воды, газопроводов – для проектирования систем ТГВ;

· использовать вычислительные системы и программное обеспечение для решения производственных и конструкторских задач;

владеть навыками:

· оформления отчетных документов по производственной деятельности;

· обслуживания современных приборов и технологического оборудования систем теплоснабжения, газоснабжения и вентиляции;

· учета и оценки результатов исследовательской и производственной деятельности.

 

 

Организация практики

 

1. Требования к организации производственной практики студентов университета и оформление сопутствующей документации определяются ГОС ВПО, программой практики и приказом ректора университета.

2. Организация производственной практики на всех этапах должна быть направлена на обеспечение непрерывности и последовательности овладения студентами элементами профессиональной деятельности в соответствии с требованиями к уровню подготовки инженера по специальности «Теплогазоснабжение и вентиляция».

3. Производственная практика студентов проводится, как правило, на предприятиях и в организациях, занимающихся проектированием, строительством и эксплуатацией систем теплоснабжения, водоснабжения, газоснабжения и вентиляции.

4. Для руководства производственной практикой студентов назначаются руководители практики от университета, в частности от кафедры «Теплогазоснабжение и вентиляция», и от предприятий (организаций).

5. Руководство практикой от кафедры ТГВ поручается опытным преподавателям, хорошо знающим современное производство, работу учреждений.

6. Непосредственное руководство студентами-практикантами на производственных объектах возлагается на высококвалифицированных специалистов структурных подразделений предприятий и организаций.

7. Производственная практика осуществляется на основе договора между университетом и предприятием (организацией). В договоре вуз и предприятие (организация) оговаривают все вопросы, касающиеся проведения практики.

8. При наличии вакантных должностей на предприятии (организации) студенты могут зачисляться на них, если предложенная работа соответствует требованиям программы производственной практики. Допускается проведение практики в составе специализированных сезонных или студенческих отрядов, и в порядке индивидуальной подготовки у специалистов, прошедших аттестацию и имеющих соответствующие лицензии.

9. Студентам, имеющим стаж практической работы по профилю подготовки, по решению кафедры «Теплогазоснабжение и вентиляция» УлГТУ на основе аттестации может быть зачтена производственная практика.

10. Студенты, заключившие договора с предприятиями и организациями на их трудоустройство, производственную практику проходят на этих предприятиях (организациях).

11. Сроки проведения практики устанавливаются высшим учебным заведением в соответствии с учебным планом и годовым календарным учебным графиком. Сроки устанавливаются с учетом теоретической подготовленности студентов и возможностей учебно-производственной базы университета.

12. Производственная практика может осуществляться как непрерывным циклом, так и путем чередования с теоретическими занятиями по дням (неделям) при условии обеспечения связи между содержанием практики и теоретическим обучением.

13. Продолжительность рабочего дня студентов при прохождении производственной практики на предприятиях (организациях) составляет для студентов в возрасте от 18 лет и старше – не более 40 часов в неделю (ст. 42 КЗОТ РФ).

14. С момента прибытия студентов на предприятие (организацию) для прохождения практики, на них распространяются правила охраны труда и правила внутреннего распорядка, действующие на данном предприятии (организации), с которыми они должны быть ознакомлены при прибытии.

15. С момента зачисления студентов университета на период практики на вакантные рабочие места предприятий (организаций), на них распространяется трудовое законодательство, а также установленные нормы и правила для работников данных предприятий (организаций).

16. Форма и вид отчетности (дневник, отчет и т. п.) студентов о прохождении практики определяется университетом с учетом требований ГОС ВПО.

17. Форма промежуточного и (или) итогового контроля прохождения практики устанавливается учебным планом вуза с учетом требований ГОС ВПО.

18. Аттестация студентов по итогам производственной практики осуществляется на зачете, который проводится на основании письменных отчетов и дневников (с отзывами руководителей практики от предприятий (организаций) и заключением руководителя практики от кафедры ТГВ). По итогам аттестации практики студентам выставляются дифференцированные оценки («отлично», «хорошо», «удовлетворительно»). Оценки по итогам аттестации производственной практики приравниваются к оценкам по теоретическим курсам обучения и учитываются при подведении итогов общей успеваемости студентов ИДО.

19. Студенты ИДО, не выполнившие программу производственной практики по уважительным причинам, направляются на практику вторично в свободное от учебы время.

20. Студенты ИДО, не выполнившие программу практики без уважительных причин или не аттестованные по ее итогам, могут быть отчислены из ИДО как имеющие академическую задолженность в порядке, предусмотренном Уставом вуза.

 

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.