Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Основные этапы производственной практики





А. Организационно-подготовительный этап

Руководитель практики от кафедры составляет письменное индивидуальное задание каждому студенту. В ходе установочной конференции на кафедре руководитель практики знакомит студентов с программой, распределяет студентов в конкретные учреждения.

В течение первых дней практики студенты посещают предприятия и учреждения, в которых им предстоит пройти практику, знакомятся со спецификой деятельности организации, кругом своих обязанностей, консультируются с представителями администрации организации, изучают условия и материалы, необходимые для проведения научно-исследовательской работы по выбранному направлению.

 

Б. Оперативный этап

На данном этапе основным содержанием деятельности студента является выполнение индивидуального задания в рамках предприятия, учреждения, центра, института, службы, фонда, определенного студенту для прохождения практики.

Конкретные формы выполнения индивидуального задания варьируются в зависимости от специфики того предприятия, учреждения, в котором практикант проходит производственную практику. Студент обязан участвовать в различных видах работ, необходимых для качественного выполнения индивидуального задания.

 

В. Отчетный этап

По окончании практики студент предоставляет на кафедру следующие документы:

дневник практики;

отчет о практике (общий вид титульного листа см. в прил. 1);

отзыв о его деятельности с места прохождения практики.



Требования по оформлению дневника практики

Дневник производственной практики ежедневно заполняется лично студентом в течение всей практики. Дневник просматривается не реже 1 раза в неделю куратором практики от организации, который заверяет своей подписью записи студента.

Студент заполняет разделы:

1. «Общие сведения».

2. «Даты прохождения практики» по всем пунктам.

В разделе 3. «Индивидуальное задание» записывается индивидуальное задание руководителем практики от кафедры (совместно с научным руководителем курсовой или предполагаемой дипломной работы).

В разделе 4 в соответствующих графах фиксируется дата, название проведенного мероприятия и содержание выполненных работ. В графе «Примечания» студент может фиксировать особенности организации и проведения практики, трудности и проблемы в процессе ее прохождения, детали, подробности выполнения индивидуального задания. Эти наблюдения студенты-практиканты могут использовать для составления отчета по итогам практики.
В разделе 5 студент составляет список всех материалов, собранных во время практики для курсовой и предполагаемой дипломной работы, а также использованных в ходе выполнения индивидуального задания. Эти материалы помещаются в приложение к отчету.

В 6-м разделе студент дает краткое заключение по производственной практике.

В разделе 7 куратор практики от организации составляет отзыв о работе студента, в котором указывается степень его теоретической и практической подготовки, качество выполненной производственной работы, трудовая дисциплина и недостатки, если они были.

В разделе 8 записывается отзыв руководителя практики от кафедры, который характеризует уровень подготовки студента и степень выполнения индивидуального задания. В конце характеристики руководитель практики от кафедры выставляет студенту оценку.

В 9-м разделе дневника по результатам проверки отчетной документации руководителем практики от кафедры записывается итоговая оценка производственной практики.

 

 

Структура дневника практики

 

Раздел первый. Общие сведения

1. Фамилия.

2. Имя, отчество.

3. Kypc.

4. Группа.

5. Специальность.

6. Организация.

7. Место проведения практики.

8.Факультетский руководитель практики.

9. Руководитель практики от кафедры.

10. Куратор практики от организации.

11. Сроки практики по учебному плану.

 

Раздел второй. Сроки прохождения практики

 

Приступил (а) к работе «___»__________ 20__г.
______________________

(подпись, печать)

 

Переведен (а) на

должность__________________»___»__________ 20__г.

______________________

(подпись, печать)

 

Завершил (а) работу «___»__________ 20__г.

______________________
(подпись, печать)

 

Раздел третий. Индивидуальное задание студента по производственной практике (заполняет руководитель практики от кафедры)

1.Индивидуальное задание по производственной практике.

2.Планируемое содержание работы по практике.

 

Руководитель практики от кафедры

«___»__________ 20__г.

___________________________

(подпись, печать)

 

№№ пп Месяц, число Наименование мероприятия и краткое содержание выполненных работ Примечания Подпись куратора практики от организации
         
         

 

Раздел четвертый. Сведения о работах, выполненных в ходе практики - отмечаются каждый день в течение шести недель (достаточно одной печатной строчки).

Раздел пятый. Список материалов, собранных и использованных при выполнении работ по практике

Раздел шестой. Заключение студента по итогам практики и предложения по её совершенствованию

Раздел седьмой. Отзыв организации о работе студента (указывается степень его теоретической и практической подготовки; качество выполненной им производственной работы, трудовая дисциплина и недостатки, если они были).

Куратор практики от организации

«___»__________ 20__г.

__________________________

(дата, подпись, печать)

 

Раздел восьмой. Отзыв руководителя практики от кафедры о работе студента (отмечается степень теоретической и практической подготовки студента и качество выполнения индивидуального задания).

Руководитель практики от кафедры

«___»__________ 20__г.

__________________________

(дата, подпись)

 


Раздел девятый.

Итоговая оценка производственной практики студента _________________________________________________________

(выставляется и записывается факультетским руководителем практики)

 

Факультетский руководитель практики
«___»__________ 20__г.

__________________________

(дата, подпись)

 

 


7. Требования к отчету по итогам практики

По окончании производственной практики студент составляет отчет о практике, дорабатывает его в соответствии с замечаниями руководителя практики, оформляет и представляет на кафедру. Отчет сдается руководителю практики от кафедры одновременно с дневником, подписанным куратором практики от предприятия, учреждения, организации.

В отчете должны присутствовать следующие сведения:

а) сведения о базе практики, порядке и сроках прохождения практики, мерах, обеспечивающих выполнение задания практики;

б) сведения о времени, месте, должности, обязанностях и т.д.;

в) общие сведения об условиях прохождения практики;

г) цели и задачи, программа работ, содержание исследований, методика;

д) современное состояние научной проблемы, к которой относится индивидуальное задание и выполняемые работы;

е) научно-исследовательское содержание социологических работ, собранный материал, его обработка и анализ, предварительные выводы;

ж) сообщение о содержании индивидуального задания и его выполнении;

з) степень выполнения программы практики;

и) другие виды работ по практике;

к) заключение (включает научно-технические рекомендации, а также рекомендации по оптимизации организации и проведения практики и т.д.).

Оптимальный объем отчета 8-10 страниц машинописного текста. В приложение к отчету помещаются материалы, имеющие отношение к содержанию выполненных работ и индивидуальному заданию: схемы, таблицы, графики и т.д.

В отчете студента-практиканта необходимо показать, каким образом результаты выполнения индивидуального задания связаны с курсовой (дипломной) работой.

Предметом отчета по итогам производственной практики является содержание профессиональной деятельности и выполнение индивидуального задания, фактические и теоретические данные, полученные в ходе практики.

Основная задача подготовки отчета – информирование об итогах, результатах практики, выводах. При подготовке отчета студент должен продемонстрировать умения и навыки аналитической работы, способности обобщать полученную в ходе практики информацию.

Основная часть отчета представляет собой описание последовательности событий, действий, раскрывающих выполнение индивидуального задания, и всего процесса прохождения практики в целом.

В отчете необходимо представить информацию о степени решения поставленных задач, а также раскрыть и проанализировать причины их невыполнения. Чтобы показать наиболее сильные стороны выполненной работы, а также ошибки и нерешенные проблемы, в отчете следует отразить все этапы прохождения практики, показать их взаимосвязь между собой, логику действий, место и роль каждого из видов деятельности в процессе выполнения индивидуального задания.

Заключительная часть отчета обычно содержит выводы и рекомендации, представляющие собой перечень предложений, которые должны логически вытекать из содержащегося в отчете анализа.

Итоги проделанной работы должны соответствовать поставленным задачам. Данное требование распространяется и на помещенные в приложение к отчету материалы, призванные иллюстрировать особенности и содержание выполненного индивидуального задания.

При составлении отчета по результатам производственной практики необходимо обратить внимание на стиль изложения, характерными чертами которого должны быть:

- беспристрастность;

- официальность;

- научность.

Использование стандартных оборотов речи («следует отметить», «следует подчеркнуть», «обращает на себя внимание тот факт», «необходимо отметить», «отметим следующее», «в результате можно прийти к выводу», «результаты (данные) показали» и т.п.


Приложения


Приложение 1







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.