Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Маниакальный синдром - клиника, виды маний, нозологическая принадлежность.





Маниакальный синдром характеризуется повышенным, ра-достным настроением (гипертимия), ускорением мышления и повышенной деятельностью (маниакальная триада). Ускорение мышления и повышенная деятельность могут быть выражены относительно слабо (веселая мания) или, напротив, ускорение мышления достигает степени бессвязности, а повышение дея-тельности - беспорядочного возбуждения (спутанная мания). Маниакальное состояние в ряде случаев сопровождается по-вышенной раздражительностью, придирчивостью, гневливостью (гневливая мания).

Наряду с названными, относительно простыми вариантами маниакального синдрома существуют и более сложные его ва-рианты: сочетание маниакального аффекта с острым чувствен-ным бредом преследования (иногда инсценировки), острым фантастическим бредом (маниакально-бредовой синдром) или присоединение галлюцинаторных расстройств (маниакалъно-галлюцинаторно-бредовой синдром). В структуре маниакально-го состояния может развиваться и сновидное помрачение соз-нания (онейроидное маниакальное состояние).

Маниакальный синдром зачастую сопровождается идеями величия, однако они редко приобретают характер настоящего бреда, чаще всего это только переоценка своих данных, своих возможностей. Двигательное возбуждение при этом может быть очень выраженным, но всегда целенаправленным, по типу стремления к поступкам, к определенной деятельности (хотя вследствие большой отвлекаемости больной и не доводит эту деятельность до конца). Иногда у больных наблюдается склон-ность к гневливым вспышкам, особенно если не выполняются их многочисленные требования, не поддерживаются их новые проекты (гневливая мания).

Маниакальный синдром встречается при шубообразной и реккурентной шизофрении, инволюционных психозах, маниа-кально-депрессивном психозе, органических поражениях голов-ного мозга.

Расстройства памяти

Память - вид психической деятельности, при помощи которого отражается прошлый опыт.

Интеллект - относительно устойчивая структура умственных способностей индивида.

Амнезия - потеря памяти, отсутствие ее. Различают: ретроградную, антероградную, ретроантероградную амнезии.

Фиксационная амнезия - потеря способности запоминать, фиксировать текущие события.

Прогрессирующая амнезия - характеризуется постепенным ослаблением памяти, причем в первую очередь ослабляется, память на текущие события, на то, что было недавно, на события последних лет. (закон Рибо).

Парамнезии - ошибочные, ложные, превратные воспоминания. 1. Человек может вспоминать действительно имевшие место события, но относить их к совсем иному времени (псевдореминесценции)

2. конфабуляции - другой вид парамнезий - вымышленные воспоминания, совершенно не соответствующие действительности.

3. криптомнезии - такого рода парамнезии, когда человек не может вспомнить, когда было то или иное событие, во сне или наяву, т.е. забывается источник информации.

Эдейтизм - явление, при котором представление зеркально воспроизводит восприятие.

Фотографическая память

палимсцесты - фрагментарные выпадения памяти.

СИНДРОМ КОРСАКОВА

Синдром Корсакова - разновидность амнестического син-дрома. Основой его является невозможность запоминать теку-щие события (фиксационная амнезия) при более или менее со-хранной памяти на прошлое. В связи с этим - нарушается ори-ентировка (так называемая амнестическая дезориентировка). В первую очередь нарушается ориентировка во времени. Кроме того, имеется дезориентировка в месте и окружающей действи-тельности. Имеется еще один характерный симптом этого син-дрома - парамнезии, главным образом в виде конфабуляций или псевдореминисценций, но могут наблюдаться и криптомне-зии.

Парамнезии – обманы памяти в виде конфабуляций.

Конфабуляции - ложные воспоминания.

Криптомнезия – искажение памяти, проявляющееся в ослаб-лении или исчезновении различия между действительно проис-ходившими событиями и событиями услышанными, прочитан-ными, увиденными во сне.

Синдром впервые был описан С.С. Корсаковым (1889) в ка-честве самостоятельной болезни (энцефалопатии), возникаю-щей в результате хронического алкоголизма. Дальнейшие ис-следования показали, что это расстройство бывает при очень многих органических поражениях головпого мозга. Ряд авторов ставят знак равенства между корсаковским и психоорганическим синдромами (Е. Bleuler,. К. Jaspers). Правильнее корсаковский синдром рассматривать как особую самостоятельную разновидность психоорганического синдрома.

Главное расстройство при корсаковском синдроме состоит в полной утрате памяти на события настоящего при сохранении ее на события прошлого. Все новые впечатления мгновенно ис-чезают из памяти. Ничего не запоминая, больные не знают, где находятся, как сюда попали, кто их окружает, какой сегодня день недели, число, год; поговорив с врачом, с кем-либо из персонала, они немедленно забывают и сам факт разговора, и лицо, с которым беседовали; увидевшись с ним вновь через минуту, встречают его как совершенно незнакомого человека; забывают расположение своей палаты, кровать, не помнят, завтракали, обедали они или нет, какие блюда ели. Все происходившее до заболевания сохраняется в памяти, воспроизводится правильно и точно. Сохраняются также приобретенные знания, вплоть до сложных. Нередко у больных возникают конфабуляции, как правило, обыденного содержания. Интенсивный наплыв конфабуляций может привести к развитию конфабуляторной спутанности.

Конфабуляторную спутанность вследствие дезориентировки в месте, времени и окружающих лицах, бессвязности мышления и неправдоподобного содержания высказываний иногда трудно отличить от помрачения сознания. Однако при помрачении сознания нарушается непосредственное отражение вещей и явлений, при конфабуляторной спутанности конкретные вещи больные воспринимают правильно. Галлюцинации и иллюзии при ней отсутствуют, нет выраженной инкогеренции.

Инкогеренция – бессвязность мышления и речи, отражаю-щая утрату способности к образованию ассоциаций, обобщени-ям, анализу и синтезу; невозможность восприятия окружающего как единого целого; речь представляет беспорядочный набор слов с отсутствием смыслового и грамматического содержания.

Фантастические события относятся не к настоящему, как при помрачении сознания, а к прошлому. При помрачении соз-нания наблюдаются иллюзии, при конфабуляторной спутанно-сти - ошибки суждения.

При корсаковском синдроме обычно бывают также вялость, повышенная утомляемость, иногда эйфория.

Корсаковский синдром является важнейшим компонентом алкогольного корсаковского психоза. Он также может встречаться при тяжелых органических поражениях головного мозга различного генеза.

Расстройства интеллекта

МАЛОУМИЕ (олигофрения)

СЛАБОУМИЕ (деменция)

Органическое слабоумие - вызванное сосудистыми или иными органическими заболеваниями головного мозга, травмами и т.д. оно может быть диффузным, глобальным, или парциальным, лакунарным.

Тотальное слабоумие. - стойкое снижение всех интеллектуальных функций, слабость суждений, отсутствие критики к своему состоянию.

Частичное слабоумие - характеризуется выраженными нарушениями памяти. Остальные интеллектуальные функции страдают вторично.

Шизофреническое слабоумие - апатическое или атактическое - характеризуется интеллектуальной бездеятельностью, безынициативностью, в то время, как предпосылки к умственной деятельности еще длительное время могут сохраняться.

Эпилептическое слабоумие - значительное снижение памяти и изменение мышления, когда человек не различает главное и второстепенное (лабиринт)







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.