Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Экономическая сущн и классиф интел-х рес-в п/п. Оц-ка стоим объектов ИС





Рез-м интеллект деят-ти раб-в п/п явл интел-й прод (ИП), кот после оформл права на интел-ю собств-ть(ИС)п/п предст-т собой его интел-й рес (ИР). Он мб предст рез-ми интел-й деят-ти(ИД)(изобрет-я, полезн мод) и в форме ср-в индивидуал-и гражд-го оборота тов, раб или усл (ТЗ, фирм-е наимен). Исп-е ИП в произв-ве предполаг оформл отнош-й собств-ти. ИС- сов-ть исключ-х прав гражд или юр л на рез-ты ИД.Авт-е право и смежн права регулир з-ми РБ «Об авт-м праве и смежн правах» «О пат-х на изобрет-я, ПМ, промыш обр;«О ТЗ и зн обслуж»

ИС, кот обеспеч-т возможн п/п получ дох, образ нематер-е активы (НА) п/п, под кот подраз права пользов-я на объекты ИС(ОИС), имеющие стоим и обеспеч-е его влад-м опред дох или иную пользу. В данном случ ИР п/п и объекты ИС понятия идентичные: ИР п/п выступ в форме ИС. И ИР, и ОИС явл ч-л собств-ю.

НА -это гр активов п/п, кот не имеют матер-вещ содерж-я и хар-ся долговр их исп-м в хоз-м обороте п/п и способ-ю приносить дох.К НА, исп в теч длит-о пер (свыше 1 г) в хоз-й деят, относ права, вытек:-из патентов на изобр-я, полезн мод, промышл-е обр, сорта раст-й;-свидет-в на ТЗ и зн обслуж, топологии интегр-х микросхем, фирм-е наимв-я, наим мест происх тов;-прав на ноу-хау, прогр для ЭВМ и БД;-лиц-х дог на исп указ-х ОИС и из дог на уступку прав;-дог на произв науки и об-ты смежн прав.

НА отраж-ся в бух уч и отчет-ти.Сов-ть созд-х и приобрет-х п/пм ОИС, его дел-й репут-и, знаний и опыта его раб-в, кот обеспеч-т получ-е дох и КС тов (раб, усл), представл-т интел-й К п/п.

Оц-ка стоим ОИС -это проц опред-я рез-в интел-й деят-ти п/п и приобрет-х интел-х прод-в.В кач метод-й основы оц-ки ОИС служ след принц ЦО:-комплексн учет 3х гр факторов- изд-к по произв-ву, ценности для покуп, вл-я конкур-и;-учет искл-но релевантных изд-к, т.е. расх, ур кот зависит от принятых реш-й по реализ-и ОИС;-учет факторов, определ-х чувствит-ть покуп к цене на ОИС, что выраж в распредел-и П от ожид-й сделки м/ду прод и покуп-м.

Затр-й подход базир на оц-ке стоим ОИС по затр, необх-м для его воспр-ва или замены, за вычетом обоснов-й поправки на износ. Реализ-ся след мет-ми:-мет-м определ-я нач-х затр по данным бух уч изд-к на созд-е ОИС;-мет стоим замещ-я;-мет-м восстанов-й стоим, когда опред расх на воспр-во конкр ОИС осущ в нынеш усл.

Незав-мо от м-да оц-ки ОИС в состав затр вкл затр:-на провед-е НИОКР включ затр на провед-е патентн и инф-го поиска;-разраб технич док-и(вып-е технич проекта, расч и оплату усл проектно-расч хар-ра, затр на дизайн);-изгот-е опытных обр-в, провед-е испыт-й
и апробаций;-обслуж и оформл НИОКР (оформл патентов и поддерж-е охр-х док в правовойсиле, усл стор-х орг-й консульт-го хар-ра, затр на марк-г, командир и др расх, связ с созд и внедр);

-введение объекта в производ-но-упр-ю деят п/п, а также затр, связ-е с коммерч реализ-й объекта и со спецификой оценив-го ОИС.

Затр подход сост в том, что покуп-ль не заплатит за объект ∑ больше той, в кот обойдется приобрет-е аналог-го по назнач-ю и кач-ву объекта.Подход может привести к объект-м рез-м, если есть возможн точно оцен велич затр на созд-е аналог объекта и его износ при усл достиж равнов D и S на р-ке интел рес.

Затр подход чаще всего прим для оц-ки НА, не участв-х в формир буд дох и не принос П в наст вр. На практике затр м-ды оц-ки использ, если сферой примен-я ОИС явл соц-я сфера, космос, обор-е прогр и др прогр безоп-ти.Стоим ОИС:С3=С1+С2+С3+С4,где С1-привед-е затр на созд-е ОИС, кот явл ∑ фактич произвед-х затр на вып-е НИР в полном Vе (от поиска до отчета) и разраб всех стадий технич док-и(ТД), рассчит с уч R.. В тех случаях, когда НИР и (или) технологич и проектная док-я вып-ся частично или созд-ю ОИС предш-т провед-е только НИР или разраб ТД, то расчет стоим ОИС произв по затр на фактич вып-е раб, для ТЗ и промыш-х обр-в по затр на дизайн; С2 -затр на правов охр ОИС(отс-т для ноу-хау, НИР ТД);С3- затр на маркет исслед; С4-затр на довед-е ОИС до гот-ти промышл исп-я и коммерч-й реализ-и, р.

Числ-е знач-я коэф привед-я разноврем-х стоим-х оц-к к расч году (α) опред-ся at=1/(1+EД)1р-t,где Ед- норматив привед-я (дисконтир-я) разноврем-х стоим-х оц-к, = ст банк-го % за кред-е рес с уч инфл или внутр коэф эффект-ти п/п;tр-расч-й год;t-год, в кот стоим оц прив к расч году.

При передаче правооблад-м ОИС по дог п/п стоим ОИС опред Суст = С4 + С5, где С5 – привед-е затра на приобрет-е (дог-я цена) ОИС

Дог-я цена опред стор-ми исх из рын или дох-го подхода.Стоим ОИС при рын-м подходе опред Срын=[(C1+C2+C3)*К1*К2+Тt=1(Vt*p)]*R,где К1- коэф технико-экономич значим ОИС (для ТЗ - коэф длит-ти использ и эстетич воспр-я), числ-е знач-я кот опред-ся эксп-м путем в пределах от 1,0 до 1,3; К2 - коэф, учитыв степ мор-го стар-я ОИС; Т- срок полезн использ ОИС; р- среднестат-я ставка роялти; Vt, -год V использ (продаж ОИС) в привед-м стоим-м выраж; R- коэф риска, учитыв-й степ освоения ОИС, патентную защищ-ть и наличие конкур-х тов на р-ке (опред эксп-м путем;рекоменд знач 0,7-1,0).

Коэф К.2 опред по ф-м:-для изобрет-я, полезн мод и пром-го образца К2=1-(Тф/Тн); -для ноу-хау, НИР, ТД: К2=1-для ТЗ: К2=1+(Тф/Тн); где Тн –номин-й срок действ охр док, свид-ва, лет; Тф – фактич срок действия охр-го док, лет.

Наиб шир употребл в оц-ке НА явл дох-й подх, базир на расчете ожид-х буд дох-в от объекта ОИС. Он осн на устан-и причинной связи м/ду функцион-ми (физич, технико-экономич) св-ми ОИС и буд дох, т.е. на так назыв-м принципе ожид-я.Стоим ОИС по П (дох) (Сд), кот получ п/п, опред:-для изобрет-я, ПМ, ПО, ноу-хау, НИР, ТД:С∂1=∑(П1-П0),где СД1–расч-я стоим изобрет-я, ПМ, ПО, ноу-хау, НИР, ТД за срок полезн исп-я, р.;П1, П0 – общ велич привед-й П(дох) после и до использ ОИС; -для ТЗ, знака обслуж: СД2=Пбуд*К3*R,где Сд2–привед-я П(дох) от исп-я ТЗ, зн обслуж-я за срок полезн исп-я; Пбуд-буд привед-я П от реализ-и проVд-и, защищ-й ТЗ, р.: Пбуд=t=1TVt*Цt*H, где Vt - планир V выпуска прод, маркир-й ТЗ, в t-м году в натур выраж;Цt–вероятн цена ед прод, маркир-й ТЗ в 1-м году;Н–норма привед-й П (0,1-0,2); К3 к,учитыв-й хар-р произв-ва прод, маркир-й ТЗ.

Важн для инвестора явл финанс-е обоснов-е формы платежей за ОИС. Если инвестор испыт дефицит в ден ср-х, то в этом случ выгодно отказ от крупн первонач-го платежа-пауш-го и использ форму роялти,кот осущ путем распредел-я платежей в буд пер.

Пауш-й платеж- единовр вознагр-е за право польз-ся предметом лиценз-го соглаш до получ экономич эффекта (П) от его использ. Роялти- регул-е %е отчисл-я, кот устан в виде опред-х фиксир ставок и выплач-ся лицензиатам ч/з опред согласов промеж вр. Они исчисл разл способ: по стоим производ по лицензии прод-и; с суммы продаж лиценз-й прод-и; с ед выпуск-х и реализ-х изд-й в виде % к цене или с/с.

Эффект платежа в форме роялти опред Эр=∆Z/(1+КД)t,где Z – разность в затр на оплату ОИС по пауш-й форме и форме роялти; КД ставка (коэф) дисконтир-я; t– срок действия лиценз-го соглаш-я, лет.

Дох-й подход к оценки ОИС позв при пом мет-в дисконтир ден потоков и прямой капитализ-и оц-ть суммар-й дох, кот ожид от ОИС в буд. буд дох прив-ся к тек-й (совр-й) стоим.

С пом м-да дисконтир-ия стоим ОИС опред произвед-ем размера получ-й год-й П от использ-я ОИС в буд (П), ставки роялти и коэф (ст) дисконтир по ф-ле Ц=П*р*Кд, где р-ст роялти, базой для опред-я кот явл % ст банка по долгоср кредитам; Кд=1/(1+р)t-для однокр-го потока; Rl=1/p-1/(1+p)t – для многокр-го потока; t – срок использ-я ОИС.Ставка роялти уст-ся прод и покуп по соглас-ю. Ср-й статист размер роялти может сост до 30% от П, а от Vа прод до 3-10%.Т о, стоим ОИС опред-ся размером ожид-х в буд дох (Vов продаж) или П, получ-х от использ ОИС, ставкой роялти и коэф дисконтир. Так как коэф дисконтир-я однокр-го потока < 1, то стоим ОИС в буд будет <, чем сегодня.

С пом-ю м-да капитализации стоим ОИС опред-ся C/=Пч/р/=Пч/R+A где Пч – год-я ЧП от использ-я ОИС в буд; р' – ставка капитализ-и;

R – норма рентаб-ти ОИС;А – норма А ОИС

Дох-й подход к оц-ке стоим ОИС рекоменд прим при купле-продаже ОИС, инвестир-и и при ссудном обеспеч-и ОИС.Т к разл-е подходы к оц-ке ОИС, как прав, дают разные рез-ты, то с уч-м знач-ти (по точности) их реком-ся исп в совок-ти, особ для разл по стоим ОИС

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.