Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Доходы и расх п/п: сущн, виды, классиф. Экономич сущн, классиф-е гр и роль П в произв-хоз-й деят-ти п/п





Дох орг-и - это увелич экономич выгод в рез-те поступления активов (ден средств, иного имущ) и (или) погаш обязат-в, приводящее к увелич капитала орг-и, за исключ вкладов участников (собственников имущества).

К дох от обычных видов деятельности относ:

1. выручка от продажи тов, раб и услуг - ден средства, поступ на расч счет или в кассу орг-и в результ получ экономич-й выгоды.

2. Дебиторская задолж -сумма долгов, причитающихся орг-и со стор др юр-х и физ-х лиц.

3.В орг-х, предметом деят кот явл предост-е за плату во врем польз-е своих активов по дог аренды, выручкой счит поступления от этой деят-ти- арендная плата.

4.В орг-х, предметом деят-ти кот явл предост-е за плату прав, возник-х из патентов на изобрет-я, промышл образцы и др видов интеллект-й собств-ти, выручкой счит поступления, связ с этой деят-ю- лиценз-е платежи(включ роялти) за польз объектами интеллект-й собств-ти.

К прочим доходам относятся прибыль:получ орг-й в результ совместной деят-ти;поступления от продажи осн-х средств и иных активов;кредит-я задолж, по кот истек срок исковой давности;активы, получ безвозмездно;

проценты, получе за предоставление в польз-е ден средств;поступления, связ с участием в др орг-х;штрафы, пени, неустойки за нарушение усл-й договоров;курсовые разницы.

Расходы орг-и - это уменьш экономич выгод в рез выбытия активов (ден средств, иного имущества) и (или) возникн обязательств, приводящее к уменьш капитала этой орг-и.

По экономич содерж-ю:. Материальные -связаны с ресурсным обеспеч финансово-хоз-й деят-ти орг-и и включ в себя стоимость приобрет-го сырья, осн-х и вспомогат-х мат-в, топлива и электроэнергии, услуг стор орг-й. Трудовые направлна ОТ персонала орг-и. Денежные -представляют отг-ток ден-х средств. Это уплата налогов и обслуж ден оборота орг-и..

По способу принятия решений. К вмененным относятся расходы, обязат для орг-ии, например, налоговые платежи.. Ост-е явля альтернативными, поск орг-я может выбирать способ орг-и производ-го процесса.

По участию в бизнес-процессе. К производственным- расх, связ с обеспеч производ-го процесса. В них включаются расходы на приобретение материалов, ремонт оборудования, ОТ работников,. К коммерческим связанные с реализ-й и продвиж прод-и на рынках. Они включают в себя расходы на упаковку гот прод-и, транспортировку, рекламу и м-говые усл. К непроизводственным расх, не связ с изготовл прод-и, вып- м раб, оказанием услуг., Имеют соц-й хар-р: оказание мат пом персоналу, благотворит пожертвования.

В завис от объемов произв-ва (реализ-и. Постоянные -не зависят от объема произв-ва.:некоторые виды налогов, АО, оплата охраны, арендная плата, З/п управленч персонала и т.д. Переменные измен пропорц-но объему выпуск прод-и, работ, услуг:МЗ, З/п осн производ-х раб-х.

В завис от способов распред-я затрат. Под прямыми -расх, связ с производ-м отдвидов прод-и, кот м б прямо и непосред-но включ в с/с прод. К косвенным относятся общепроизводств и общехоз расходы, услуги вспомогат-го производства и др

В завис от связи с технологич проц. К основным расх, непосред-но связ-е с производством прод-и, вып-м работ, оказанием услуг. Накладные сопутствуют основной деят-ти орг-и.(содерж и эксплуат оснсредств)

По признаку периодичности возникновения на постоянные и единовременные.

По степени регулир-я расходы орг-й подразделяются на нормируемые(матер-е) и ненормируемые(относ единовр)

П предст-т собой выраж-й в ден форме чистый дох предпринимателя на влож-й К, хар-й его вознагражд-е за риск осущ-я предпринимат-й деят-ти, представл-й собой разницу м/ду совок дох и совок затр в проц осущ этой деят-ти.Эффект-ть функционир-я п/п в соврем усл зависит не только от размера получ-й П, но и от хар-ра ее распред-я. Одна ч П в виде нал и сб поступ в бюджет гос-ва и исп на нужды общ-ва, а 2я-ост-ся в распоряж п/п и исп на выплату дивидендов акционерам п/п, на расшир-е произв-ва, созд-е резервных фондов и т. д.Для повыш-я эффект-ти и произв-ва очень важно, чтобы при распред-и П была достигнута оптим-ть в удовлетвор-и интересов гос-ва, п/п и раб-в

П вып-т опред-е ф-и:1)хар-т экономич-й эффект, получ-й в результ деят-ти п/п. П сост в том, что она отражает конечный финанс-й рез-т. Вместе с тем на величину П и её динамику возд-т как зависящие от усилий п/п факторы, так и не зависящие от них.2)обладает стимулир-й ф-й-П одновр-но явл фин-м рез-м и осн-м элем-м финанс-х рес-в п/п. Доля чистой П, оставш в распоряж п/п д б достат-й для финансир-я расшир производ-й деят-ти, н-т и соц разв-я п/п, матер-го поощр-я раб-в.3) П явл одним из ист-в формир-я бюдж-в разных ур.

В усл рын-й Э знач-е П огромно. Стремл-е к получ-ю П ориентир товаропроизвод-й на увелич-е произв-ва прод-и, нужной потреб, сниж-е затрат на произв-во. При развитой конкур-и этим достиг не только цель предприн-ва, но и удовлетвор-е обществ-х потреб-й. Для предпр-ля П явл сигналом, указыв-м, где можно доб-ся наиб-го прироста стоим, созд стимул для инвестир-я в эти сферы. Свою роль играют и убытки- высвеч-т ошибки и просчеты в направл-и ср-в, организ-и произв-ва и сбыта прод-и.

Различ след виды П:

П (уб) от реализ-и прод-и явл осн-м ист-м П п/п- опред-ся как разница м/ду выручкой, получ-й от реализ-и, и тек затр по произв-ву и реал-и тов,, а также суммами нал, сб и отчисл-й, уплачив-х из выручки в соотв-и с устан-м законодат-м. Операц-я П предст-т собой положит-ю разницу м/ду операц-ми дох и расх (кроме реализ-и ОС). К операц-м расх-м относ-ся затр орг-и, соотв-е операц-м дох. П (убыток) от реализ-и ОС опред-ся как разница м/ду выручкой, получ-й от реализ-и ОС, уменьш-й на ∑ нал и сб, уплачив-х из выручки согласно устан-му законодат-ву, и остат-й стоим ОС, а также затр по их реализ-и. П (у) от внереализ-х опер-й опред как разница м/ду дох и расх от внереализ опер-й, а также НДС и иными обязат-ми платежами. расх от внереализ-х опер-й: штрафы,неустойки за наруш-е хозяйств-х дог, вып-е работ, оказание усл, связ-х с благотворит-й деят-ю, расх на осущ-е спортивных оздоровит-х меропр-й, оказание шефской и соц-й помощи и др.

П отч пер включ П, получ-ю от всех направл-й деят-ти п/п.Опред как ∑ П от реализ-и прод-и, операц-й П и П от внереализац-х опер-й.

Облаг-я нал образ после вычета из П отч-го пер, получ-й от видов деят-ти, облаг нал на дох,а также нал на недвиж и льготир П. Налог на недвиж-ть исчисл-ся в соотв-и с з-м РБ«О нал на недвидж». Льготир-й счит-ся П, кот в соотв с З-м РБ «О налогах на дох и П» не облаг нал на П:-фактич использ на провед-е природоохр и противопож меропр-й;-фактич использ-я на меропр-я по ликвид-и послед-й кат-фы на Черноб-й АЭС;-на финансир-е капит-х влож-й, на развитие произв-ва и жилищного строит-ва, а также на погаш-е кредитов банков, получ-х и использов- на эти

 

 

цели;-на содерж-е на балансе детских оздоровит-х учр-й, учр-й нар-го образ-я и домов престарелых и инв-в, дет дошк-х учрежд-й, учрежд-й спорта и культ. П по изд-ю -разница м/ду опт-й ценой п/п и полной с/с изд-я. П к распред-ю (чист П)-П отч-го пер за вычетом нал и др обязат-х платежей из П: Прасп=Пот-НН-НП-ПНС-ННС,где Пот-П отч пер;НН-налог на недвиж-ть; НП- Н на П;ПНС-проч нал, сб и др обязат-е платежи в респуб и местные бюдж;ННС-∑ нал-х и неналог санкций и пени.

Нормал-я П прим-ся в рын-й Э для оценки эффект-ти данного вида бизнеса. Велич норм-й П склад-ся из нормы отдачи на капитал, кот опред-ся банк-й ставкой % по долгоср депозитам, и норм предпринимат-го дох. Бизнес будет эффект-м в том случае, если П, получ-я от предприним-й деят-ти, будет выше, чем норм-я П. П бухг-я -П, рассчит-я по бух док без учета док-но не зафиксир-х изд-к самого предприн-ля, в т ч упущ-е выгоды. П экономич-я -разница м/ду дох и экономич изд-ми, вкл-ми наряду с общ изд-ми альтернат-е (вмененные) изд-ки. Обычно эконом П меньше бухг на велич некомпенсир-х собств-х изд-к предприн-ля.

На величину П могут влиять многие обстоят-ва. Помимо общ закономерн-й она нах-ся под возд-м частных и случ-х причин. При рассмотр-и П всегда нужно иметь в виду неопред-ть и риск.

Некот экономисты характ-т П как «моноп-й дох». В усл несоверш-й конкур-и имеет место огранич-е предлож-я факторов произв-ва. Их нехватка м б обусл самой прир-й. Несоверш-я конкур-я приводит к появл-ю так наз умышл-го дефицита. Часть того, что наз П, предст-т дох, получ-й в рез-те уменьш-го или искусств-го созд-я дефицита факторов произв-ва.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.