Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Условия функционального зонирования городской территории





Жилые здания, объединенные в микрорайоны, кварталы - Население района проживает в естественно сложившихся микрорайонах с привычными для кемеровчан названиями:

- Швейная фабрика;

- Южный поселок;

- Санзона;

- Поселок Улус-Мозжуха;

- Поселок Куро - Искитим;

- Плодопитомник;

- Новые кварталы: ФПК, 59, 60.

Здания административно-общественных учреждений, культурно бытового обслуживания

На территории Заводского района находится 13 административно-общественных учреждений.

 

Учебные заведения

Образовательный комплекс района представлен 4-мя высшими учебными заведениями, из которых одно военное, 5-ю средними специальными учебными заведениями, 3-мя профессиональными училищами, 21-ой школой, 25-ю дошкольными учреждениями, центром образования «Смена», 3-мя учреждениями дополнительного образования.

Учреждения культуры

На территории района расположены 14 учреждений культуры, из которых 8 библиотек для детей и взрослых, музыкальная школа, детская школа искусств, 4 учреждения клубного типа.
В районе работает 3 клуба по месту жительства.

Учреждения спорта

В районе работает 7 клубов по месту жительства, 20 спортивных площадок, 141 дворовых площадок для детей.

 

Медицина

На территории района расположены 11 Лечебно- профилактических учреждений, из которых 6 поликлиник, 2 больницы и 3 диспансера.

 

Организация транспортных связей между жилыми районами и местами приложения труда

Заводский район - это ворота города Кемерово: аэропорт, железнодорожный вокзал, автовокзал связывают наш город с другими городами и странами.

Государственное предприятие Кемеровской области «Кемеровская Автоколонна 1237»

ООО «Сибтехсервис-1»

Некоммерческое партнерство «Ассоциация Работников Индивидуального Автомобильного Транспорта» (НП АРИАТ)

Некоммерческое партнерство «Сибирская Компания Автомобильного Транспорта» (НП СКАТ)

ОАО «Кемеровская электротранспортная компания»

ООО «Автоколонна № 1962

Учет перспективного развития района

Район развивается в соответствии с утвержденным генеральным планом и ежегодно утверждаемыми планами социально-экономического развития.

 

В Заводском районе ООО «АртАкцент» в мкрн.14 планирует с 2012 по 2013 годы построить два дома, в том числе № 59, общей площадью 10,1 тыс.кв.м. в 2012году. Всего в микрорайоне 14 планируется ввести 22,9 тыс.кв.м. жилья.

В мкрн. 60 будут построены два точечных объекта, общей площадью 11,8 тыс.кв.м.

 

Требования охраны окружающей среды

Основной вклад в суммарные выбросы загрязняющих веществ от стационарных источников вносили предприятия по производству, передаче и распределению электроэнергии, газа, пара и горячей воды – 69,12 %; химического производства – 22,03 %; другие виды деятельности – 8,85%.

Атмосфера города наиболее всего загрязнена бензопиреном – средняя за год концентрация превышает ПДК в 3,3 раза.

Седьмой год подряд уровень загрязнения атмосферы города по критериям Росгидромета оценивается как «высокий», предыдущие годы оценивался как «очень высокий».

Загрязнению атмосферы способствовали неблагоприятные для рассеивания выбросов метеорологические условия, наблюдавшиеся в течение 70 дней в году (2010 год – 47 дней).

Значительной проблемой является не только влияние загрязнения окружающей среды на здоровье населения города, но и восстановление территорий на промплощадках ликвидируемых предприятий (прежде всего, на шахтах и химических предприятиях), являющихся источниками повышенной опасности.

Озеленение – это цветочно-декоративное оформление скверов, садов, парков, также общественных территорий и помещений.

Площадь зеленых насаждений общего пользования составляет в городе 618,1 га, обеспеченность насаждениями общего пользования - 11,6 кв.м на одного жителя.

 

Инсоляция – освещение поверхности солнечным светом.

В городе Кемерово все здания построены с учетом инсоляции.

СЕЙСМИЧНОСТЬ — подверженность Земли или отдельных её территорий землетрясениям.

Также в городе при застройке территории учитывается сейсмичность

В 2010-2014 годах в Кузбассе будет потрачено 3,4 миллиарда рублей на сейсмоусиление жизненно важных объектов.

По программе будут укрепляться жилые дома, основные объекты и системы жизнеобеспечения в зоне сейсмической опасности

 

 

Грунты имеющиеся в заводском районе:

Хрящеватые грунты

Песчаные грунты

Глинистые грунты

Суглинки и супеси

 

Кемеровская область расположена на юго-востоке западной Сибири, имеет широтную протяженность, равную приблизительно 5°, и примерно такую же протяженность по меридиану. Ее территория составляет 95,5 тыс. км2. Репрезентативная широта — 55° с. ш.

Условия инженерного оборудования территорий

 

В районе находится 3 железнодорожных моста, 3 автодорожных 1 надземный переход.

Множество железнодорожных и трамвайных путей, водопроводы, газопроводы.

 

 

Требования экономики строительства

Архитектурно-художественные требования

Кемерово – сравнительно молодой населенный пункт, статус города он получил в 1918 году.

Архитектура Кемерово мало отличается от архитектуры других сибирских городов. Здания, выполненные в лучших классических архитектурных стилях, перемешались с современными домами.

В заводском районе присутствуют так называемые «Хрущевки», Сталинские постройки и простые жилые дома в простом русском стиле вместе с современными зданиями.

 

 

Жилищный фонд - это совокупность всех жилых помещений, находящихся на территории России, независимо от форм собственности, включая жилые и специализированные дома (общежития, гостиницы-приюты и т. д.) Жилищные фонды различают по порядку формирования, целевому назначению, правилам использования и другим элементам.

 

 

Жилой фонд городского округа по состоянию на 01.01.2008 составил 10338,4 тыс.кв.м. Средняя жилищная обеспеченность населения - 19,9 кв.м общей площади на одного жителя.

В основу расчета территорий, необходимых для жилой застройки, положена жилищная обеспеченность на уровне 26 кв.м /чел. на 1 очередь и 32 кв.м/чел. на расчетный срок; плотность жилого фонда для многоквартирной застройки – 6000 кв.м/га; для коттеджной застройки – 1500 кв.м/га. В соответствии с анализом фактического спроса на территории для застройки соотношение проектной многоквартирной и индивидуальной застройки принято 70/30, с учетом ближнего пригорода соотношение принято 60/40.

Территории, необходимые для нового жилищного строительства с учетом территорий общего пользования, составят на первую очередь около 1600 га, на расчетный срок – около 3250 га. Жилищная обеспеченность города Кемерово вместе с ближним пригородом прогнозируется на уровне 29 кв.м./чел. на первую очередь и 36 кв.м./чел. на расчетный срок.

 

 

1. Расчёт жилого фонда

 

Жилой фонд микрорайона определяется как произведение площади микрорайона на плотность жилого фонда:

 

F = S × s, где

S – площадь территории микрорайона, Га;

s - плотность жилого фонда (брутто), то есть количество общей площади в м2, принимаемой на 1 Га территории микрорайона, м2/Га.

 

При застройке микрорайона жилыми домами разной этажности устанавливают средневзвешенную плотность жилого фонда.

, где

,, …, - общая площадь жилых зданий, принятой в проекте этажности в процентах от общей площади всех жилых зданий микрорайона;

,, …, - плотность жилого фонда микрорайона, м2/Га.

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.