Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Сила и продолжительность пожаров зависят от характера и наличия возгораемых материалов в зоне пожара.





Наиболее вероятно образование очагов пожара в населённых пунктах с большим количеством деревянных построек, покрытых соломой или досками. Густота застройки оказывает существенное влияние на образование и распространение пожара: с увеличением расстояния между постройками вероятность распространения пожара уменьшается. Установлено, что в городах при расстоянии между постройками 15 м вероятность распространения огня составляет 50%, а при расстоянии между постройками 90 м. и более—равна нулю.

Большие лесные пожары образуются, как правило, в результате начального воспламенения сухих листьев, сухой травы и сухого валежника. Лиственный лес, особенно летом, горит с меньшей интенсивностью.

При развитии сильных пожаров в населенных пунктах и лесу может возникать огненный шторм, который в какой-то степени способствует локализации пожара. Огненный шторм представляет собой совокупность воздушных потоков (ветров), двигающихся со всех сторон к центру горящего района.

Огненные штормы присущи только большим пожарам. Такие огненные штормы наблюдались при лесных пожарах в Германии и Японии во время второй мировой войны после воздушных налетов с применением зажигательных бомб. Попытка американской армии сжечь джунгли в районе базирования вьетнамских партизан в марте 1965 г. успеха не имела, так как зажженный напалмом лес создал огромный очаг, вызвал образование огненного шторма с ливневым дождем, который и погасил пожар.

Что такое боеприпасы объемного взрыва?

Слайд 11

Принцип действия таких боеприпасов заключается в следующем: жидкое топливо, обладающее высокой теплотворной способностью (окись этилена, ди-боран, перекись уксусной кислоты, пронилнитрат), помещенное в специальную оболочку, при взрыве разбрасывается, испаряется и перемешивается с кислородом воздуха образуя сферическое облако топливно-воздушной смеси радиусом около 15 м и толщиной слоя 2-3 метра.

Образовавшаяся смесь подрывается в нескольких местах специальными детонаторами. В зоне детонации за несколько десятков микросекунд развивается температура 2500 - 3000°С. 13 момент взрыва внутри оболочки из топливно-воздушной смеси образуется низкое давление. Возникает нечто подобное на взрыв оболочки шара с откаченным воздухом («вакуумная бомба»).

Основным поражающим фактором таких боеприпасов являются ударная волна. По своей мощности они занимают промежуточное положение между ядерными и фугасными боеприпасами. Избыточное давление во фронте ударной волны, образованной при взрыве таких боеприпасов, даже на удалении 100 метров от центра взрыва может достигать 100 кПа (1 кгс/м2).

Что такое высокоточное оружие?

Слайд 12

Высокоточное оружие - это такой вид управляемого оружия, вероятность поражения которым малоразмерных целей с первого пуска (выстрела) приближается к единице в любых условиях обстановки. Оно включает: управляемые баллистические и крылатые ракеты, управляемые авиационные бомбы, управляемые артиллерийские снаряды и торпеды, различные ударные комплексы.

Что такое крылатая ракета?

Слайд 13

Крылатая ракета - это управляемая ракета с несущими поверхностями (крыльями), создающими аэродинамическую силу при полете ватмосфере. Крылатые ракеты оснащены сложной комбинированной системой управления, наводящей ракеты на цель по заблаговременно составленным картам полета на основе информации, полученной с разведывательных КА.

Полет крылатых ракет осуществляется на малой высоте (30 метров) с высокой скоростью (800 - 900 км/час), что затрудняет ее обнаружение системами ПВО и увеличивает вероятность поражения цели.

Что такое управляемая авиационная бомба?

Слайд 14

Управляемые бомбы оснащаются аэродинамическими поверхностями и системой наведения.

В зависимости от вида и характера целей такие бомбы могут быть бето-нобойными, бронебойными, противотанковыми, кассетными и др. с кумулятивным размещением ВВ в корпусе боеприпаса. Бомбы сбрасываются с самолетов, которые не долетают до цели нескольких километров, и при помощи систем управления (радио, тепловизионных, лазерных, телевизионных) наводятся на цель.

Что такое разведывательно - ударные комплексы (РУК)?

РУК предназначены для гарантированного поражения хорошо защищенных объектов (прочных и малоразмерных) минимальными средствами. РУК объединяют в себе:

- поражающие средства (самолеты с кассетными бомбами, ракеты, оснащенные головками самонаведения, которые способны проводить селекцию целей на фоне других объектов и местных предметов);

- технические средства, обеспечивающие их боевое применение (средства разведки, навигации, системы управления, обработки и отображения информации, выработки команд).

Такая интегрированная автоматизированная система управления предполагает полностью исключить оператора из процесса наведения оружия на цель.

Что относится к вторичным факторам поражения?

Слайд 15

Вторичные факторы поражения - это явление и процессы, которые возникают как последствия действия основных (первичных) факторов на людей, объекты и среду при применении ОМП и других видов оружия.

Слайд 16

К вторичным факторам поражения относятся радиоактивное, химическое, биологическое заражение местности, оружия и военной техники, продовольствия и водоисточников, а также пожары, взрывы, затопления, геофизические сдвиги, вызывающие климатические, сейсмологические и иные аномалии.

Наиболее опасные и длительно действующие вторичные факторы поражения могут возникнуть в результате разрушения АЭС, плотин гидроэлектростанций, крупных объектов химической, газовой, топливной и других видов промышленности.

Второй учебный вопрос: Оружие глобального поражения.

Как уже отмечалось, любое оружие уничтожает жизнь, изменяет условия жизнедеятельности и оказывает негативное воздействие на сферу обитания человека.

Слайд 17

Сегодня уже с полной уверенностью можно говорить о том, что к имеющимся разнообразным боевым средствам (традиционным - ОСП и ОМП) прибавился новый вид оружия, которое некоторые авторы называют “нетрадиционные системы поражения” или “оружием глобального поражения”.

Как воздействует на человека оружие глобального поражения?

Слайд 18

Оружие глобального поражения воздействует на человека путем катастрофического изменения (деформации) среды его обитания.

Среду обитания человека (СОЧ) можно условно разделить на три компонента: биосферу, техносферу и инфосферу (сферу, в которой создается, обрабатывается, распространяется и хранится информация в широком смысле этого слова).

Какие виды вооружений оружия глобального поражения?

Слайд 19

Виды вооружений, создаваемые для воздействия на эти компоненты, можно определить как экологическое, нелетальное (разрушающее техносферу, но не поражающее человека) и информационное оружие - слайд (Кадр) №.2

Необходимо отметить, что главным классификационным признаком новых видов вооружения служит их целевое назначение (сфера воздействия), а не механизм воздействия на объект.

Вследствие этого боевые возможности этих видов оружия ограничиваются пределами распространения той или иной сферы (компонента СОЧ), а не конкретным механизмом их действий или источником энергии.

Как известно, главная стратегическая цель войны состоит в достижении контроля, захвате и (или) уничтожении людских, материально-технических, информационных и (или) природно-сырьевых ресурсов противника (в состав последних входит также территория).

Наличие специфичных видов вооружения позволяет более гибко и эффективно варьировать выбор как целевого объекта (техносфера, инфосфера, биосфера), так и боевых средств и способов их применения, а также степень поражения объекта (контроль, захват, уничтожение) в военных конфликтах любого масштаба.

 

Вооружение  
оружие
боеприпасы
средства доставки
Устройства:обнаружения, целеуказания, наведения и управления
Нетрадиционные системы поражения - оружие глобального поражения
ОСП
ОМП
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ
ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ
ГЕОФИЗИЧЕСКОЕ
Атмосферное
Гидросферное
Литосферное
Климатическое
стрелковое
артиллерийское
ракетное
минное
торпедное
РСЗО
ВТО (УАР, УАБ)
Крылатые ракеты
БОВ
Зажигательное
ПТУР
Биотическое  
ЯО
Этническое  
ХО
БО

 

 


СРЕДА ОБИТАНИЯ ЧЕЛОВЕКА (СОЧ)  

НЕЛЕТАЛЬНОЕ ОРУЖИЕ
инфосфера
техносфера
биосфера
Человек  
ИНФОРМАЦИОННОЕ
ПСИХОТРОПНОЕ
ПСИХОТРОПНОЕ

 

 








ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.