Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Применение биологического оружия запрещено Женевским протоколом 1925 года.





В 1971 году ООН одобрило Конвенцию о запрете разработки и производства биологического оружия и об его уничтожении.

В 1972 году эту Конвенцию подписали 100 государств, а в 1975 году она вступила в действие.

Заключение

Из арсенала оружия массового поражения ядерное оружие является одним из самых разрушительных средств ведения войны.

По масштабам и характеру поражающего действия ядерные взрывы существенным образом отличаются от взрывов обычных боеприпасов. Одновременное воздействие ударной волны, светового излучения и проникающей радиации в значительной мере обусловливает комбинированный характер поражающего действия взрыва ядерного боеприпаса на людей, технику и сооружения. При комбинированном поражении людей травмы и контузии от воздействия ударной волны могут сочетаться с ожогами от светового излучения, лучевой болезнью. Некоторые виды техники, сооружений и имущества разрушаются ударной волной с одновременным возгоранием от светового излучения. Радиоэлектронная аппаратура и приборы, кроме того, могут потерять работоспособность в результате воздействия электромагнитного импульса.

Поскольку в арсеналах многих стран имеется это оружие, необходимо его знать, знать его поражающие свойства и способы защиты от него. Следует помнить, что основным способом защиты населения в очаге ядерного поражения является укрытие в защитных сооружениях.

Основу химического оружия составляют отравляющие вещества, которые при боевом применении способны поражать незащищенных людей и животных.

Поражение людей может быть вызвано при непосредственном попадании отравляющих веществ на них, в результате соприкосновения людей с зараженной почвой и предметами, употребления зараженных продуктов и воды, а также при вдыхании зараженного воздуха.

Степень заражения отравляющими веществами воздуха характеризуется концентрацией, а местности — плотностью заражения.

К числу боевых свойств и специфических особенностей химического оружия относятся:

o высокая токсичность 0В и токсинов, позволяющая в крайне малых дозах вызывать тяжелые и смертельные поражения;

o биохимический механизм поражающего действия боевых ОВ на живой организм;

o способность 0В и токсинов проникать в вооружение и технику, здания, сооружения и поражать находящуюся там незащищенную живую силу;

o длительность действия ввиду способности ОВ сохранять определенное время свои поражающие свойства на местности, технике и в атмосфере;

o трудность своевременного обнаружения факта применения противником ОВ и установления его типа;

o возможность управления характером и степенью поражения живой силы;

Необходимость использования для защиты от поражения (заражения) и ликвидации последствий применения химического оружия разнообразного комплекса специальных средств химической разведки, индивидуальной и коллективной защиты, дегазации, санитарной обработки, антидотов и др.

Военные специалисты стран НАТО к «достоинствам» химического оружия относят способность избирательно поражать живую силу противника без разрушения сооружений и уничтожения (повреждения) материальных средств. Результатом применения химического оружия могут быть тяжелые экологические и генетические последствия, устранение которых потребует длительного времени.

Экологические последствия применения химического оружия связаны с таким воздействием ОВ на животные и растительные организмы, а также на почву, воду, воздух, которое приводит к критическому состоянию окружающей среды, затрудняющему существование человека. Генетические последствия связаны с нарушением аппарата наследственности человека, которое может отрицательно сказываться на последующих поколениях.

Указанные свойства и особенности химического оружия, возможные большие масштабы и тяжелые последствия его применения, а также морально-психологический эффект воздействия на людей и другие признаки характеризуют химическое оружие как один из самых варварских видов оружия массового поражения.

Основным способом защиты населения от химического оружия, его поражающих факторов является использование средств индивидуальной защиты и строгое соблюдение правил поведения на зараженной ОВ местности.

Идея применения болезнетворных микроорганизмов в качестве средств поражения возникла вследствие того, что инфекционные болезни постоянно уносили много человеческих жизней, а эпидемии, сопутствовавшие войнам, вызывали крупные потери и среди войск, предрешая иногда исход сражений или даже целых кампаний.

Возникшие в военное время в глубоком тылу среди населения эпидемии также имели серьезные последствия, приводя к дезорганизации промышленности, транспорта и государственного аппарата в целом. К примеру, трагедия 1918-1919 гг. Тогда из 500 млн. человек, заболевших гриппом, умерло 20 млн., т. е. почти в 2 раза больше, чем было убито за всю первую мировую войну.

В наше время трудно даже представить последствия преднамеренного распространения возбудителей инфекционных заболеваний, если население не будет знать меры борьбы и защиты, четко и последовательно их выполнять.

При хорошей организации противоэпидемических мероприятий и соблюдении всем населением правил личной гигиены значительно снижается поражающий эффект бактериологического оружия.

Тема 3. Современные средства поражения, перспективы их развития и способы защиты населения от них

Обычные средства поражения, их поражающие факторы, воздействие их на личный состав и технику ППС. Оружие глобального поражения основанное на новых физических принципах, их поражающие факторы.

Практическое занятие № 1. Обычные средства поражения. Вторичные факторы поражения.

Практическое занятие № 2. Оружие глобального поражения.

Самостоятельная работа. ОМП и их поражающие факторы.

Рекомендуемая литература:

Основная [1-3];

Дополнительная [1-5];

Нормативные правовые акты [1-8].

Первый учебный вопрос: «Обычные средства поражения. Вторичные факторы поражения»

Что такое обычные средства поражения (взрывчатые вещества)?

Слайд 3

Обычные средства поражения – оружие основанное на использований энергии взрывчатых веществ, зажигательных смесей, сжиженных углеводородных смесей.

Слайд 4

Включают:

· огнестрельное,

· реактивное,

· ракетное,

· бомбардировочное,

· минное,

· зажигательное,

· торпедное,

· а также метательное и холодное оружие.

Термин обычные средства поражения появился в 50-х годах 20 века с началом оснащения армий ядерным оружием.

Слайд 5

Какие средства являются наилучшими для поражения малоразмерных и рассредоточенных по площади целей при ведении военных действий?

К таким средствам относятся:

o осколочные;

o фугасные;

o кумулятивные;

o бетонобойные;

o зажигательные боеприпасы;

o боеприпасы объемного взрыва;

o высокоточное оружие.

Что такое осколочные боеприпасы?

Слайд 6

Осколочные боеприпасы применяют в основном для поражения живой силы и техники вне укрытий. Калибр таких боеприпасов составляет 0,5 -100 кг.

Поражающее действие осколочных боеприпасов основано на образовании большого количества осколков при дроблении корпуса. Для увеличения количества осколков на поверхности боеприпаса делают канавки (насечки).







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.