Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Похоже ли это на психоанализ?





В завершение главы хотел бы прокомментировать вопрос, который так часто слышу от участников проводимых мною семинаров: подобен ли перепросмотр тому, что происходит на сеансе у психоаналитика или специалиста по какой-то иной терапии?

В том, что и перепросмотр, и психоанализ имеют дело с прошлым пациента, – они подобны. Но есть и много глубоких отличий.

Процесс психоанализа основан на мышлении и возможности выразить эго – в основном вербально. Результат этого таков, что со многими пациентами не происходит никаких коренных изменений, за исключением разве что следующих: они становятся очень искусны в объяснении того, почему они именно таковы, как есть. Основная проблема психоанализа – он совершенно не учитывает двойственность природы человека. Возникает закономерный вопрос: возможно ли дуальному существу исцелиться, прибегнув к помощи лишь одной своей половины?

Теперь о перепросмотре. Процесс этот совершает энергетическое тело человека, невыраженные эмоции и ощущения играют в нём куда большую роль, чем рассуждения и ментальный анализ. В результате жизнь людей в очень короткое время претерпевает глубокие целительные перемены.

В первые годы наших исследований наблюдался даже определённый перекос – мы считали перепросмотр делом только «левостороннего» сознания, к которому рациональный ум никакого отношения не имеет. Получалась чёткая и ясная картина: западная терапия лечит с помощью разума, а техники, пришедшие от Толтеков, – противоположным ему левосторонним сознанием. Именно этот взгляд и лёг в основу моей первой книги о перепросмотре. Но он оказался во многом поверхностен – понадобились годы, чтобы окончательно понять: перепросмотр проходит с тотальным участием всей двойственной природы человека – и тоналя, и нагваля.

У меня много приятелей и близких друзей, которые профессионально трудятся на поприще психиатрии, психологии и психоанализа, и мы частенько собираемся вместе, обсуждая достоинства и недостатки методов работы каждого из нас. Я нередко слышу от них слова о тождестве нагваля и Бессознательного (во фрейдовском понимании этого термина). Они – мои друзья, но истина дороже: это лишь попытки ума заключить в пустую оболочку слов то, что по сути своей невыразимо. Впрочем, нас никогда не увлекали споры о концепциях и идеях, поскольку основное внимание уделялось практике и её результату. Он может быть плох, хорош или вовсе отсутствовать – и с очевидностью этих фактов особо не поспоришь.

Хочу отметить, что в основном моя критика относится к «ортодоксальному», фрейдовскому крылу психоанализа, а вовсе не к тем новым течениям и веяниям, которые это учение непрерывно порождает. Всё больше специалистов этой области проникаются целостным подходом к человеческой личности, многих из них искренне интересует шаманизм, причём до такой степени, что они включают его техники в свои методы работы с пациентами. Эти профессионалы получили свои степени в университете, прикрепили свои дипломы на стенах своих офисов, закрыли их двери, открыли двери тайны и научились тому, чему их не учили в университетах.

В мире непрерывно возникают новые школы, направления и техники – от юнгианства до трансперсональной психологии, от телесно-ориентированной психологии до гештальт-терапии. В учебные планы ряда западных университетов недавно было включено даже изучение буддийских практик.

Рушится стена меж наукой и магией, воздвигнутая века назад. Может быть, недалеко то будущее, что принесёт людям окончательное понимание двойственности их природы. Точные знания и технологии разума обретут долгожданное равновесие с безмолвным знанием тайны, перестав разрушать живую ткань Универсума.

В конечном счёте в споре об эффективности того или иного метода важен лишь результат. Вот, например, что сказал мне один известный психиатр, и к тому же мой близкий друг, после группы перепросмотра: «Я поражён. Вот уже семнадцать лет прохожу психоаналитическую терапию, что, разумеется, здорово поддерживает меня в жизни и работе, но весь этот период ни в какое сравнение не идёт по глубине произошедших изменений с двумя месяцами твоего семинара». И он тут абсолютно прав.

Глава 3
Что даёт перепросмотр

Теперь, когда в общих чертах процесс перепросмотра обрисован, попытаюсь ответить на вопрос, почему столь необходимо высвободить для его проведения часть дня (и без того, скажете вы, наполненного заботами).

Цель перепросмотра, как мы уже знаем, – восстановить энергетическое поле человека от повреждений, полученных в прошлом от взаимодействия с другими полями энергии. Рассмотрим же подробнее, как происходит это восстановление.

Восстановление

Случай, когда перепросмотр крайне необходим, – это последствия негативного энергетического взаимодействия с другими полями. В первую очередь, это очень затратные для энергии эмоциональные «разборки» с окружающими людьми. Такие повреждения, как правило, остаются в поле до конца наших дней. При этом возникает характерное ощущение, будто мы утеряли какую-то часть себя, и это столь болезненно, что следует как можно скорее забыть о происшедшем, чтобы прекратить наконец непреходящую боль. И вот что печально: чем больше полученный телом пробой, тем дальше в глубину забвения отодвигает это воспоминание обычная память ума – но вовсе не память тела, которое, запустив перепросмотр, изо всех сил пытается побудить нас повторно прожить это событие.

Для тех, кто видит энергетические поля, пробой выглядит чёрной дырой в световом теле человека. Но даже если этой способностью и не владеть, такое проявление повреждения, как запечатлённое в уме зацикливание, не ускользнет от внимания безмолвного наблюдателя (сталкера). Один-единственный такой цикл может быть причиной множества бессмысленных действий, которые мы совершаем в жизни. Характерная их черта – одинаково негативный результат. Например, человек не может долго оставаться ни с одним из своих интимных партнёров, поскольку все связи заканчиваются разрывом отношений. Порочный круг – яркий признак наличия чёрной дыры в теле, чрез которую навсегда утекают наши жизненные силы.

Ввиду этого легко понять основной довод в пользу перепросмотра – он «латает» дыру, ликвидируя утечку энергии. Человека, который позволил этому процессу произойти, охватывает ощущение, будто к нему вернулась некая часть его самого, которую он давно считал мёртвой или навсегда утерянной (если вообще догадывался о её существовании). Возвращается радость жизни, отвага, жажда знания, оптимизм – внешние проявления обретённой внутренней силы.

Вспомните, с какой поры утратили вы доверие к окружающим людям? Когда лишились дара тотально принимать тайну жизни и безответно следовать зову любви? Был такой миг, некое шокирующее событие, на которое не нашлось у вас тогда иного отклика, чем стереть всякую память о нём, «заморозив» это прошлое в глубинах своего сознания.

Идя назад путём перепросмотра, вы обретаете все растерянные по дороге частички своей души.

Чуждая энегрия

Одно из следствий основательного перепросмотра – очищение тела от остатков чужой и, главное, чуждой вам энергии, которые заставляют жить и действовать совсем не так, как нам бы хотелось. Иными словами, утеряна связь с собственным предназначением.

Замечали ли вы порой, что голос или, например, ваши жесты поразительно похожи на манеру вести себя некоего знакомца? Что вы отчаянно бьётесь на полях сражений далеко в стороне от своего жизненного пути? Не стоит забывать: близость других людей, особенно в чём-то для нас авторитетных, плотно впечатывается в энергетическое поле.

Один мой приятель за долгие годы упорного труда стал известным медиком с огромной клиентурой и более чем солидным доходом. Лишь перепросмотр открыл ему глаза, что почти всю жизнь он осуществлял заветную мечту своего отца. Кто теперь вернёт время, чтобы успеть реализовать собственное предназначение в жизни? Она у нас одна – давайте же в первую очередь дарить своё вдохновение и силы именно ей.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.