Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Настройка операционной системы Windows





Цель работы:

- уметь настраивать операционную систему Windows для удобства работы с ней.

 

Краткие теоретические сведения:

Окно Панель управления представляет собой основное средство для проведения различных настроек компьютера. Значки, имеющиеся в этом окне, позволяют настраивать различные аппаратные и программные средства, а также задавать общие свойства системы

Открыть Панель управления можно несколькими способами:

1. Пуск - Настройка - Панель управления.

2. Дважды щелкнуть мышью по значку Мой компьютер, а затем по папке Панель управления.

3. Открыть Проводник и найти в нем папку Панель управления.

Задание 1. Настройка мыши

1. Дважды щелкнуть по значку Мышь на Панели управления.

2. Открыть вкладку Кнопки мыши (вкладка находится вверху окна, для ее открытия нужно щелкнуть по ней мышь).

3. Установить конфигурацию кнопок Для левши. Щелкнуть но кнопке ОК. Теперь значения кнопок поменялись и основной стала правая кнопка мыши.

4. Снова открыть Панель управления. Не забыть, что теперь щелкать нужно правой кнопкой мыши,

5. Изменить Конфигурацию кнопок на Обычную.

6. Скорость двойного нажатия используется для регулировки интервала времени при котором второй щелчок рассматривается как двойной. Установить скорость (перетаскивая бегунок по линейки). Дважды щелкнуть мышью в области проверки. Изменить скорость и снова щелкнуть в области проверки. Затем установить движок примерно посередине линейки и нажать ОК.

7. Щелкнуть по вкладке Перемещение. Задать произвольную скорость перемещения мыши и щелкнуть но квадратику Отображать шлейф. Нажать ОК. Переместить указатель мыши ипосмотреть на изменения. Затем все вернуть в исходное состояние.

Задание 2. Свойства мыши

1. Откройте диалоговое окно Свойства: Мышь (Пуск ► Настройка ► Панель управления ► Мышь).

2. Щелкните дважды в области проверки на панели Скорость выполнения двойного щелчка. Убедитесь, что при двойном щелчке элемент срабатывает, а при двух отдельных щелчках с продолжительным интервалом — нет.

3. Методом перетаскивания переместите движок Скорость в крайнее правое положение. Убедитесь, что при этом интервал времени между двумя отдельными щелчками, составляющими двойной щелчок, чрезмерно занижен и выполнить двойной щелчок очень трудно.

4. Переместите движок в крайнее левое положение и убедитесь в том, что два отдельных щелчка интерпретируются как двойной щелчок.

5. Экспериментально выберите наиболее удобное для себя положение движка.

6. Откройте вкладку Параметры указателя.

7. Уменьшите чувствительность мыши, переместив движок Задайте скорость движения указателя в крайнее левое положение. Щелкните на кнопке Применить.

8. Установите указатель мыши примерно в центре экрана. Не отрывая запястья от поверхности стола, подвигайте мышь в направлении влево-вниз — вправо-вверх. Убедитесь в том, что указатель мыши не достигает левого Нижнего и правого верхнего углов экрана.

9. Переместите движок Задайте скорость движения указателя в крайнее правое положение. Щелкните на кнопке Применить.

10. Убедитесь в том, что указатель мыши можно провести от левого нижнего до правого верхнего углов экрана, не отрывая запястья от поверхности стола.

11. Экспериментально выберите наиболее удобное для себя положение движка. После каждого изменения его положения не забывайте задействовать командную кнопку Применить. Оптимальный выбор может зависеть от конкретной модели мыши, наличия свободного места на поверхности стола и привычных навыков работы.

12. Закройте диалоговое окно Свойства: Мышь.

Задание 3. Настройка даты и времени

1. Щелкнуть по значку Дата и время на Панели управления.

2. В появившемся окне щелкнуть по вкладке Дата и время.

3. Посмотреть как можно изменить дату и время.
! Ничего не изменять

Задание 4. Просмотр шрифтов

1. Дважды щелкнуть по значку Шрифты на Панели управления.

2. Двойной щелчок по названию шрифта.

3. Просмотреть 5-6 различных шрифтов.

4. После просмотра шрифта окно закрыть.

Задание 5. Настройки фона рабочего стола

1. Дважды щелкнуть по значку Экран на Панели управления.

2. Щелкнуть по вкладке Фон.

3. Выбрать рисунок из списка Рисунок (например, Облака). Щелкнуть по кнопке ОК.

4. Переключатель Размножить позволяет размножать выбранный рисунок и покрыть рабочий стол копиями рисунка. Переключатель По центру позволяет разместить рисунок в центре рабочего стола.

5. Если рисунок не задан или расположен в центре рабочего стола, то поверхность рабочего стола можно заполнить узором, который выбирается в списке Фоновый узор.

6, Можно создать свой узор щелкнув по кнопке Изменить. Изменение узора выполнить с помощью мыши. Написать название вашего узора в поле Название Узор 1- и щелкнуть по кнопке Добавить. Для установки узора на Рабочий стол щелкнуть по кнопке ОК.

7. Вернуть фон Рабочего стола в исходное состояние.

Задание 6.Выбор и настройка экранной заставки

1. Дважды щелкнуть по значку Экран на Панели управления,

2. Щелкнуть по вкладке Заставка.

3. В поле Заставка выбрать любую заставку. Для просмотра заставки щелкнуть по кнопке Просмотр.

4. По окончании просмотра выбрать тип заставки - Нет. Щелкнуть по кнопке ОК.

5. Выберите в поле заставка Объемный текст. Нажмите кнопку Настройка Выберите пункт Текст (черная точка должна стоять в круге рядом со словом Текст). В поле справа введите номер своей группы Размер, разрешение, поверхность, скорость и стиль движения настройте по своему усмотрению Нажмите ОК.

6. Нажмите кнопку Просмотр. Просмотрите результат.

! Никаких паролей не устанавливать!

Задание 7. Настройка схемы оформления рабочего стола

1. Дважды щелкнуть по значку Экран на Панели управления.

2. Щелкнуть по вкладке Оформление.

3. Элемент оформления выбирается в списке Элемент. Выбрать Рабочий стол.

4. Выбрать в списке схему оформления Дождливый день. Щелкнуть по кнопке ОК.

5. Выбрать произвольную схему оформления.

6. По окончании просмотра выбрать схему оформления Стандартная Windows.

Задание 8.Изменение размера и положения Панели задач.

1. Изменить размер Панели задач: поместить указатель мыши на ее верхний край, чтобы он принял вид двунаправленной стрелки. Нажать левую кнопку мыши и не отпуская ее перетащить верхний край Панели задач вверх. Максимальнаяширина Панели задач не может превышать половину экрана.

2. Вернуть Панель задач в исходное состояние.

3. Поместить Панель задач сбоку экрана: перетащитьее мышью.

4. Щелкнуть правой кнопкой мыши на Панели задач. В появившемся меню выбрать команду Свойства.

5. Установить флажок Автоматически убирать с экрана. Щелкнуть мышью по кнопке ОК.

6. Вернуть Панель задач в исходное состояние.

Задание 9. Настройка оформления Рабочего стола, работа с Проводником, поисковой системой Windows XP и Корзиной

1. Выберите в контекстном меню пункт Свойства — откроется диалоговое окно Свойства: Экран. Откройте вкладку Рабочий стол.

2. В списке Фоновый рисунок выберите рисунок Японский мотив. Щелкните на кнопке ОК. Убедитесь в том, что фон Рабочего стола изменился.

3. Повторите пункты 2-3, изменяя на вкладке Рабочий стол способ расположения фонового рисунка с помощью раскрывающегося списка Расположение. Установите, как влияют на оформление экрана способы По центру, Замостить и Растянуть,

4. Повторите пункты 2-3, выбрав в качестве фонового рисунка объект Безмятежность и способ расположения Растянуть.

5. Запустите программу Проводник (Пуск ► Программы > Проводник).

6. Из Проводника запустите поисковую систему Windows XP (Вид» Панели обозревателя» Поиск > Файлы и папки).

7. С помощью поисковой системы установите, где хранятся фоновые рисунки Рабочего стола. Для этого в поле Часть имени файла или имя файла целиком введите название o6ъекта Японский мотив, в поле Поиск в выберите пункт Локальные диски. Убедитесьв том, что в разделе Дополнительные параметры установлены флажки Поиск в системных папках и Просмотреть вложенные папки. Запустите процесс поиска щелчком на командной кнопке Найти.

8. Когда объект Японский мотив будет найден, на панели результатов поиска будет показано его местоположение — папка \Windows.

9. Щелкните на имени найденного файла правой кнопкой мыши и выберите в контекстном меню команду Открыть содержащую объект папку. В открывшемся окне папки посмотрите, в каком формате хранится этот и другие фоновые рисунки и узоры для Рабочего стола. Закройте окно поиска.

10.Закройте все открытые окна.

Словарь новых терминов (записать в тетрадь).

 

Кнопка - представляет собой прямоугольник с надписью. Кнопка используетсядля выполнения таких команд, которые сопровождаются закрытием диалогового окна (Отмена), изменением его содержания (ОК) или открытием нового окна

Текстовое поле - представляет собой белый прямоугольник, как бы утопленный в окно Текстовое поле предназначено для ввода строки текста (например имени файла).

Список - представляет собой прямоугольную область, в которой в горизонтальных строках располагаются пункты списка- При необходимости справа располагается вертикальная полоса прокрутки (список шрифтов в редакторе WordPad).

Вкладка - это отдельная страница диалогового окна.Вкладка состоит из корешка, на котором написано название вкладки, и страницы на которой располагаются элементы управления.

Флажок представляет собой элемент управления, позволяющий запретить или разрешить определенное действие. Состоит из белого квадратика и подписи, описывающей назначение флажка. Если флажок установлен, то квадратик помечается галочкой и действие разрешается.

Переключатель - используется для выбора одной возможности из нескольких, включенный переключатель помечается черной точкой.

 

 

Практическая работа № 8







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.