Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Учебной практики по информатике и информационным технологиям в экономике





 

По итогам учебной практики по информатике и информационным технологиям в экономике аттестуются студенты, выполнившие программу практики и представившие и защитившие в установленные сроки индивидуальные отчеты по практике.

Зачет по учебной практике по информатике и информационным технологиям в экономике проводится в форме защиты индивидуальных отчетов, оставленных в соответствии с утвержденным заданием на практику, и с обязательным учетом содержания дневника прохождения практики.

Защита индивидуальных отчетов по учебной практике по информатике и информационным технологиям в экономике проводится перед комиссией, назначаемой заведующим кафедрой в присутствии руководителя практики, или, в исключительных случаях, перед руководителем практики. Зачет по учебной практике по информатике и информационным технологиям в экономике принимается комиссией в течение трех дней после завершения срока окончания практики.

Процедура приема зачета включает краткий доклад студента, собеседование по программе практики.

Результаты приема зачета по учебной практике по информатике и информационным технологиям в экономике оцениваются в баллах и проставляются в зачетные книжки студентов и в зачетную ведомость. Оценка по практике приравнивается к оценкам по теоретическому обучению и учитывается при подведении итогов общей успеваемости студентов. Оценка по практике относится к результатам предшествующей сессии.

Основные критерии оценки практики:

- деловая активность студента в процессе практики;

- производственная дисциплина студента;

- качество выполненного индивидуального задания;

- устные ответы студента при сдаче отчета;

- оценка руководителя практики от кафедры.

Студенты, не выполнившие программу практики по уважительной причине, направляются на практику вторично. Студенты, не выполнившие программу практики без уважительной причины или получившие отрицательную оценку, могут быть отчислены из учебного заведения как имеющие академическую задолженность в порядке, предусмотренном уставом вуза.

Подведение итогов учебной практики по информатике и информационным технологиям в экономике проводится на заседаниях кафедры.

6. Требования к содержанию и оформлению отчета студента

По учебной практики по информатике и информационным технологиям в экономике

Структура отчета

Отчет по учебной практике по информатике и информационным технологиям в экономике является основным документом, характеризующим работу студента во время практики. Отчет составляется в соответствии с программой практики по информатике и информационным технологиям в экономике и содержит следующие разделы:

1. Задание на практику, утвержденное зав. кафедрой и согласованное с руководителем практики;

2. Введение. Цели и задачи практики;

3. Выполнение индивидуального задания:

а) изложение теоретического материала, необходимого для выполнения задания;

б) практическая часть;

4. Выводы;

5. Список использованных источников и литературы;

6. Приложения (дневник практики).

 

Требования к оформлению отчета

 

Текстовая часть отчета оформляется в соответствии с ГОСТ 7.32-2001 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления».

Отчет должен быть выполнен любым печатным способом на пишущей машинке или с использованием компьютера и принтера на одной стороне листа белой бумаги формата А4 через полтора интервала. Цвет шрифта должен быть черным, высота букв, цифр и других знаков – не менее 1,8 мм (кегль не менее 12).

Текст отчета следует печатать, соблюдая следующие размеры полей: правое – не менее 10 мм, верхнее и нижнее – не менее 20 мм, левое – не менее 30 мм. Разрешается использовать компьютерные возможности акцентирования внимания на определенных терминах, формулах, теоремах, применяя шрифты разной гарнитуры.

Страницы отчета следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту отчета. Номер страницы проставляют в центре нижней части листа без точки.

Титульный лист является первым листом отчета, после которого помещается задание на практику. Титульный лист отчета оформляется по установленной единой форме.

Разделы отчета нумеруют арабскими цифрами в пределах всего отчета. Наименования разделов должны быть краткими и отражать содержание раздела. Переносы слов в заголовке не допускаются.

Цифровой материал необходимо оформлять в виде таблиц. Название таблицы следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире. Таблицу следует располагать в отчете непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице.

Приложения оформляют как продолжение отчета. В приложение помещают материалы, не вошедшие в основной текст отчета. Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посередине страницы слова «Приложение» и его обозначения. Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой. Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, 3, Й, О, Ч, Ъ, Ы, Ь. После слова «Приложение» следует буква, обозначающая его последовательность.

Допускается обозначение приложений буквами латинского алфавита, за исключением букв I и O.


III. ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ТЕХНОЛОГИИ

ОТРАСЛЕВОГО ПРОИЗВОДСТВА

 

Основной целью практики по технологии отраслевого производства является подготовка к осознанному и углубленному изучению инженерно-технологических дисциплин, отражающих специфику отраслевого производства по специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)».

Основными задачами практики являются:

• знакомство студента с технологическими процессами в машиностроении или в городском хозяйстве;

• получение студентом основных представлений о современном машиностроительном предприятии или городского хозяйства, его организационно-правовых формах и о роли экономиста-менеджера в управлении технологическими процессами предприятия и его структурными подразделениями;

• получение представления о перспективах технологического развития отраслей машиностроения или городского хозяйства.

Проведение практики по технологии отраслевого производства опирается на ряд учебных дисциплин: «Экономика машиностроения», «Технология машиностроения», «Материаловедение», «Организация производства на предприятии машиностроения», «Организация производства на предприятиях городского хозяйства», «Техника и технология отрасли городского хозяйства», «Экономика городского хозяйства».

В соответствии с образовательной программой специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)», студенты в ходе практики по технологии отраслевого производства должны приобрести и закрепить следующие знания, навыки и умения: соблюдать правила внутреннего распорядка, правила техники безопасности, противопожарной защиты; правила и нормы охраны труда; навыки оценки экономической эффективности эксплуатации оборудования, умение анализировать и обобщать полученные результаты, оформлять результаты в соответствии с требованиями ГОСТа.

Содержание практики по технологии отраслевого производства

Наименование тем и разделов Формируемые знания и умения Содержание учебной информации, необходимой для овладения навыками и умениями Примерные виды работ Связь с учебными дисциплинами и ГОС ВПО
1. Вводное занятие Соблюдать правила внутреннего распорядка, правила техники безопасности, противопожарной защиты Задачи и краткое содержание производственной практики. Вводный инструктаж по ТБ. Организационно-производственная структура предприятия, учреждения. Ознакомление с предприятием, организацией, их организационной структурой. Безопасность жизнедеятельности
2. Изучение современного состояния отраслей машиностроения или отраслей городского хозяйства Приобретение знаний отражающих специфику отраслевого производства Структура, организация производства предприятия машиностроения и городского хозяйства Описание предприятия с точки зрения отраслевой принадлежности Экономика машиностроения, Экономика городского хозяйства
3. Изучение технологических процессов на конкретном предприятии Приобретение навыков оценки экономической эффективности эксплуатации оборудования Технологические характеристики, конструктивные особенности, режимы оборудования работы, правила эксплуатации оборудования Описание технологического процесса производства конкретного изделия Технология машиностроения», Материаловедение, Организация производства на предприятии машиностроения, Организация производства на предприятиях городского хозяйства, Техника и технология отрасли городского хозяйства
4. Обобщение материалов. Оформление дневника и отчета по практике Уметь анализировать и обобщать полученные результаты. Оформлять результаты в соответствии с требованиями ГОСТа. Материалы, собранные в результате практики Оформление дневника и отчета по практике  

2. Тематический план практики по технологии отраслевого производства

Наименование разделов и тем Количество часов (недель)
1. Вводное занятие  
2. Изучение современного состояния отраслей машиностроения или отраслей городского хозяйства  
3. Изучение технологических процессов на конкретном предприятии  
4. Обобщение материалов. Оформление дневника и отчета по практике  
Всего по практике  

* Количество часов приведено с учетом 36-часовой рабочей недели

 

Задания на практику по технологии отраслевого производства и методические рекомендации по выполнению заданий практики

Заданием на практику по технологии отраслевого производства студентов специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)» является практическое ознакомление с технологическим процессом на конкретном предприятии, закрепление знаний, полученных при изучении дисциплин «Экономика машиностроения», «Технология машиностроения», «Материаловедение», «Организация производства на предприятии машиностроения», «Организация производства на предприятиях городского хозяйства», «Техника и технология отрасли городского хозяйства», «Экономика городского хозяйства», овладение навыками аналитической и практической деятельности предприятия.

За неделю до начала практики по технологии отраслевого производства студент получает от руководителя практики задание на практику. Практикант обязан согласовать свое задание и календарный план (график) прохождения практики с руководителем практики.







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.