Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Статья 47. Права и обязанности родителей и ребенка, родившемся в недействительном браке





1. Недействительность брака не влияет на объем взаимных прав и обязанностей родителей и ребенка, родившегося в этом браке.

Статья 48. Признание брака незаключенным

1. Брак, зарегистрированный в отсутствии невесты и (или) жениха, считается незаключенным. Запись о таком браке в органе государственной регистрации актов гражданского состояния аннулируется по решению суда, по заявлению заинтересованного лица, а также по заявлению прокурора.

Глава 6 - Личные неимущественные права и обязанности супругов

Статья 49. Право на материнство

1. Женщина имеет право на материнство.

2. Нежелание мужа иметь ребенка или неспособность его к зачатию ребенка может быть причиной расторжения брака.

3. Лишение женщины возможности родить ребенка (репродуктивной функции) в связи с выполнением ею конституционных, служебных, трудовых обязанностей или в результате противоправного поведения относительно нее является основанием для возмещения причиненного ей морального вреда.

4. Беременной женщине должны быть созданы в семье условия для сохранения ее здоровья и рождения здорового ребенка.

5. Женщине-матери должны быть созданы в семье условия для сочетания материнства с осуществлением ею других прав и обязанностей.

Статья 50. Право на отцовство

1. Мужчина имеет право на отцовство.

2. Отказ жены от рождения ребенка или неспособность ее к рождению ребенка может быть причиной расторжения брака.

3. Лишение мужчины возможности осуществления репродуктивной функции в связи с выполнением им конституционных, служебных, трудовых обязанностей или в результате противоправного поведения относительно него является основанием для возмещения причиненного ему морального вреда.

Статья 51. Право жены и мужа на уважение к своей индивидуальности

1. Жена и муж имеют равное право на уважение своей индивидуальности, своих привычек и предпочтений.

Статья 52. Право жены и мужа на физическое и духовное развитие

1. Жена и муж имеют равное право на физическое и духовное развитие, на получение образования, проявление своих способностей, на создание условий для работы и отдыха.

Статья 53. Право жены и мужа на смену фамилии

1. Если при регистрации брака жена, муж сохранили добрачные фамилии, они имеют право подать в орган государственной регистрации актов гражданского состояния, который зарегистрировал их брак, или в соответствующий орган по месту их жительства заявление об избрании фамилии одного из них как их общей фамилии или о присоединении к своей фамилии фамилии другого супруга.

2. В случае изменения фамилии орган государственной регистрации актов гражданского состояния выдает новое Свидетельство о браке.

Статья 54. Право жены и мужа на распределение обязанностей и совместное решение вопросов жизни семьи

1. Жена, муж имеют право распределить между собой обязанности в семье.

Жена, мужчина должны утверждать уважение к любому труду, который делается в интересах семьи.

2. Все важнейшие вопросы жизни семьи должны решаться супругами совместно, на основах равенства. Жена, муж имеют право противиться устранению их от решения вопросов жизни семьи.

3. Считается, что действия одного из супругов относительно жизни семьи совершены с согласия другого супруга.

Статья 55. Обязанность супругов беспокоиться о семье

1. Жена и муж обязаны совместно заботиться о построении семейных отношений между собой и другими членами семьи на чувствах взаимной любви, уважения, дружбы, взаимопомощи.

2. Муж обязан утверждать в семье уважение к матери.

Жена обязана утверждать в семье уважение к отцу.

3. Жена и муж ответственны друг перед другом, перед другими членами семьи за свое поведение в ней.

4. Жена и муж обязаны совместно заботиться о материальном обеспечении семьи.

Статья 56. Право жены и мужа на свободу и личную неприкосновенность

1. Жена и муж имеют право на свободный выбор места своего проживания.

2. Жена и муж имеют право принимать меры, которые не запрещены законом и не противоречат моральным основам общества, по поддержанию брачных отношений.

Каждый из супругов имеет право прекратить брачные отношения.

4. Принуждение к прекращению брачных отношений, принуждение к их сохранению, включая принуждение к половой связи посредством физического или психического насилия, является нарушением права жены, мужа на свободу и личную неприкосновенность и может иметь последствия, установленные законом.

Глава 7 - Право личной частной собственности жены и мужа

Статья 57. Имущество, которое является личной частной собственностью жены, мужа

1. Личной частной собственностью жены, мужа являются:

  1. имущество, приобретенное ею, им до брака;
  2. имущество, приобретенное ею, им за время брака, но на основании договора дарения или в порядке наследования;
  3. имущество, приобретенное ею, им за время брака, но за средства, которые принадлежали ей, ему лично.

2. Личной частной собственностью жены и мужа являются вещи индивидуального пользования, в том числе драгоценности, даже тогда, когда они были приобретены за счет общих средств супругов.

3. Личной частной собственностью жены, мужа являются премии, награды, которые она, он получили за личные заслуги.

Суд может признать за вторым из супругов право на долю этой премии, награды, если будет установлено, что он/она своими действиями (ведение домашнего хозяйства, воспитание детей и т.д.) способствовал ее получению.

4. Личной частной собственностью жены, мужа являются средства, полученные как возмещение за потерю (повреждение) вещи, которая ей, ему принадлежала, а также как возмещение причиненного ей, ему морального ущерба.

5. Личной частной собственностью жены, мужа являются страховые суммы, полученные ею, им по обязательному личному страхованию, а также по добровольному личному страхованию, если страховые взносы платились за счет средств, которые были личной частной собственностью каждого из них.

6. Суд может признать личной частной собственностью жены, мужа имущество, приобретенное ею, им за время их отдельного проживания в связи с фактическим прекращением брачных отношений.

7. Если в приобретение имущества вложены кроме общих средств и средства, принадлежавшие одному из супругов, то доля в этом имуществе, соответствии с размером взноса, является его личной частной собственностью.

Статья 58. Право на плоды и доходы от вещей, которые являются личной частной собственностью жены, мужа

1. Если вещь, принадлежащая одному из супругов, плодоносит, дает приплод или доход (дивиденды), он является владельцем этих плодов, приплода или дохода (дивидендов).

Статья 59. Осуществление женой, мужем права личной частной собственности

1. Тот из супругов, кто является собственником имущества, определяет режим владения и пользования им с учетом интересов семьи, прежде всего детей.

2. При распоряжении своим имуществом жена, муж обязаны учитывать интересы ребенка, других членов семьи, которые в соответствии с законом имеют право пользования им.

Глава 8 - Право общей совместной собственности супругов







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.