Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Терапевт: «В таком случае его напряжение вполне объяснимо, не правда ли?»





7. Поменяйте местами внутреннее и внешнее «Я»:

 

а) С 4-ой позиции клиент переносит свое внутренне «Я» (3-ю позицию) (т.е. свое отношение к самому себе) в 1-ую позицию так, что это отношение направлено теперь на другого человека;

 

б) Затем клиент переносит свои реакции из 1-ой позиции (т.е. свое отношение к другому человеку) в 3-ю позицию так, что эти реакции относятся теперь к самому клиенту;

 

в) Клиент исследует, как это перемещение меняет ситуацию, преобразуя взаимоотношения.

 

Терапевт: «Давайте выясним, что происходит, когда ваше внутреннее «Я» меняется местами с вашим внешним «Я». Так что теперь ваше внутренне «Я» будет здесь (терапевт указывает рукой) в 1-ой позиции, а ваше внешнее «Я» будет здесь, в 3-ей позиции. Но они будут вести себя по-старому. Другими словами, вы (в 1-ой позиции) будете все так же пренебрежительны, но теперь по отношению к другому человеку и (из 3-ей позиции) вы будете все также неуступчивы во всем, что касается ваших ценностей, но с самой собой. Чем больше вы стремитесь сохранить ваши ценности неизменными, тем больше творчества и разнообразия будет в вашем поведении.

Заметьте, что мы не меняем здесь элементы системы, мы просто меняем взаимоотношения между элементами. Что происходит, когда внутреннее и внешнее «Я» меняются местами?»

 

Клиентка: «Мне кажется, что так гораздо лучше».

 

Терапевт: «Как именно? Меняются ли взаимоотношения?»

 

Клиентка: «Я не думаю, что вообще есть какие-нибудь взаимоотношения теперь».

 

Терапевт: «Тогда вы можете вступить в другие отношения, может быть, даже с тем же самым человеком».

 

Клиентка: «Да, конечно».

 

Терапевт: «Хотите ли вы начать новые взаимоотношения с этим человеком?»

 

Клиентка: «Нет. Я вообще не хочу с ним общаться».

 

Терапевт: «Что должно измениться, чтобы вам захотелось общаться с ним?»

 

Клиентка: «Он должен вести себя более искренне, более открыто».

 

8. Соберите информацию со второй позиции:

 

а) Клиент представляет себя на месте другого человека;

 

б) Клиент выясняет, в чем нуждается другой человек.

 

Терапевт: «Хорошо. Теперь посмотрите на ситуацию глазами другого человека – со 2-ой позиции. Когда вы смотрите на мир его глазами, что, как вам кажется, помогло бы вам быть более искренней?»

 

(Клиентка физически переходит на место другого человека и задумывается на минуту).

 

Клиентка: «Уверенность в себе».

 

Терапевт: «Теперь выйдите из ситуации и перейдите в 4-ую позицию. Я хочу, чтобы вы заметили нечто важное. Так как он станет более искренним и открытым, когда у него будет больше уверенности в себе, то вопрос в том, что вы можете сделать, сохраняя свои собственные ценности, чтобы он почувствовал уверенность в себе».

 

Клиентка: «Ну, неуступчивость тут не поможет».

 

Терапевт: «А что может помочь?»

Клиентка: «По крайней мере, слушать и быть открытой».

 

Терапевт: «Пока вы находитесь в мета-позиции, сохраняя свои ценности неизменными, заметьте, что быть открытой и слушать – это не то же самое, что относится пренебрежительно к самой себе. И быть открытой и слушать – это не то же самое, что потерять контроль над ситуацией, в то время, как вы сохраняете свои ценности, находясь в мета-позиции, и тем самым поддерживаете сами себя».

 

9. Вступите в новые взаимоотношения:

 

а) Клиент входит в новую 1-ую позицию (которая раньше была 3-ей);

 

б) Клиент исследует новые перспективы и новое поведение;

 

в) Клиент замечает, что изменилось в его взаимоотношениях с самим собой и в его взаимоотношениях с другим человеком.

 

Терапевт: «С 4-ой позиции заметьте, как вы в 1-ой позиции ведете себя открыто и слушаете, в то время, как в 3-ей позиции вы продолжаете поддерживать сами себя, сохраняя свои ценности неизменными. Теперь войдите в 1-ую позицию и, глядя на другого человека, прорепетируйте, что вы будете делать».

 

(Клиентка переходит в 1-ую позицию и смеется. Ее физиология - это сочетание физиологии всех четырех позиций).

 

Терапевт: «Что вы замечаете? Как другой человек реагирует?»

 

Клиентка: «По-другому».

 

Терапевт: «Как вы себя чувствуете?»

 

Клиентка: «Гораздо лучше, гораздо более комфортно».

Комментарий

Часто бывает так, что определенные трудности, которые возникают у вас во взаимоотношениях с другим человеком, являются отражением тех трудностей, которые вы испытываете во взаимоотношениях с самим собой. Другой человек в таких взаимоотношениях ¾ не проблема, и разрешение проблемы не связано с ним.

Когда клиент выходит в четвертую позицию и видит, как работает эта система, он может ее реконструировать. Прием «Мета-зеркала» создает контекст, в котором две позиции, внешняя (1-я) и внутренняя (3-я), могут меняться местами до тех пор, пока не будет найдено наиболее подходящее и экологичное соотношение.

Клиент может продолжать менять точки зрения и добавлять новые возможности поведения до тех пор, пока отношения не станут достаточно сбалансированными и удовлетворяющими.

 

 

Источники материалов

1. «Понятие об установлении якорей» – материал взят из главы 8 книги A Framework for Excellence: A Resource Manual for NLP, Charlotte C. Bretto; Grinder, DeLozier, and Assoc., Capitola, California, 1988. Отредактирован Р.В.Коннером. Перевод А.И.Фета.

2. «Мета-модель» – материал взят из книги Structure of Magic Volume 1, J.Grinder & R.Bandler; Science and Behavior Books, Palo Alto, California, 1975. Переработан Р.В.Коннером. Перевод А.И.Фета. Отредактирован Ю.И.Зыряновой.

3. «Постановка цели» – автор Р.В.Коннер (основные идеи взяты из работ С. и К. Андреас (Heart of the Mind, Real People Press, Moab, Utah, 1989), Р.Дилтса (Applications of Neuro-Linguistic Programming, Meta Publications, Cupertino, California, 1983), П.Вацлавика, Дж.Уикленда, Р.Фиша (Change: Principles of Problem Formation and Problem Resolution, W. W. Norton and Company, New York, 1974). Перевод Ю.И.Зыряновой.

4. «Изменение ограничивающих представлений» – глава 2 Changing Belief Systems with NLP, R.Dilts; Meta Publications, Cupertino, California, 1990. Перевод Ю.И.Зыряновой.

5. «Повторное запечатление» – материал взят из главы 3 книги Changing Belief Systems with NLP, R.Dilts; Meta Publications, Cupertino, California, 1990. Переработан и отредактирован Р.В.Коннером и Ю.И.Зыряновой. Перевод Ю.И. Зыряновой.

6. «Объединение конфликтующих представлений» – глава 4 книги Changing Belief Systems with NLP, R.Dilts; Meta Publications, Cupertino, California, 1990. Перевод Ю.И.Зыряновой.

7. «Мета-зеркало» – глава 5 книги Changing Belief Systems with NLP, R.Dilts; Meta Publications, Cupertino, California, 1990. Перевод Ю.И.Зыряновой.

 


[1] Один из способов, с помощью которого можно выявить конфликтующие убеждения, состоит в следующем: выясните, какое убеждение или сторону личности клиент хочет развить у себя в будущем; пусть он определит, в какой точке на линии будущего это находится, а затем ассоциируется с убеждением или стороной личности в этой точке. После этого пусть клиент выйдет из своего будущего «Я», перейдет в мета-позицию и найдет ограничивающее убеждение или сторону личности, задавая самому себе вопрос: «Что останавливает меня? Это замечательная цель, почему же я еще ее не достиг?». Когда возражающая часть (убеждение, сторона личности) найдена, пусть клиент определит, какая точка на временной линии соответствует этой части (обычно это точка в прошлом) и ассоциируется с этой частью в выбранной точке. Поставьте разные якоря на каждое убеждение и продолжайте с шага 2.

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.