Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Типология критических ситуаций (по Ф. Е. Василюку)





Онтологиче-ское поле Тип активности Внутренняя необходи-мость Нормальные условия Тип критической ситуации
«Виталь-ность» Жизнедея- тельность организма Здесь-и-те-перь удовлет-ворение Непосред-ственная данность жизненных благ Стресс
Отдельное жизненное отношение Деятельность Реализация мотива Трудность Фрустрация
Внутренний мир Сознание Внутренняя согласован-ность Сложность Конфликт
Жизнь как целое Воля Реализация жизненного замысла Трудность и сложность Кризис

Фрустрация определяется состоянием диссонанса между наличием сильной мотивированности достичь цель и наличием преграды, препятствующей этому достижению: физической, биологической, психологической, социокультурной (табл. 5). Барьеры, препятствующие достижению цели можно разделить на внешние и внутренние. Т. Дембо называла внутренними барьерами те, которые препятствуют достижению цели, внешними – те, которые не дают субъекту выйти из ситуации.

Схема фрустрации

Виды фрустрационного поведения:

• двигательное возбуждение,

• апатия,

• агрессия и деструкция,

• стереотипия,

• регрессия.

Конфликт – столкновение противоположно направленных феноменов. К. Хорни полагала, если угол между разнонаправленными устремлениями индивида меньше 180 °, то может быть найден компромисс в разрешении конфликта. В психодинамической концепции под конфликтом понимается одновременная актуализация двух и более мотивов. В бихевиоризме столкновение альтернативных возможностей реагирования. В когнитивной психологии столкновение идей, желаний, целей, ценностей, словом, феноменов сознания.

Конфликт возможен только при наличии у индивида сложного внутреннего мира и актуализации этой сложности.

Различают два вида конфликтов:

1) столкновение внутренне противоположных, противоречивых по содержанию тенденций;

2) столкновение тенденций, несовместимых не принципиально, а лишь по условиям места и времени.

Кризис – это критический момент, поворотный пункт жизненного пути личности. Среди эмпирических событий, которые могут привести к кризису, различные авторы выделяют такие, как смерть близкого человека, тяжелое заболевание, отделение от родителей, семьи, друзей, изменение внешности, смена социальной обстановки, женитьба, резкие изменения социального статуса и т. д.

Дж. Каплан описал четыре последовательные стадии переживания кризиса:

• первичный рост напряжения, стимулирующий привычные способы решения проблемы;

• рост напряжения в условиях безрезультатности решения проблемы;

• еще большее увеличение напряжения, требующее мобилизации внешних и внутренних источников;

• повышение тревоги, депрессия, чувство беспомощности и безнадежности, дезорганизация личности.

Можно выделить два рода кризисных ситуаций, различающихся по степени оставляемой ими возможности реализации внутренней необходимости жизни. Кризис первого рода может серьезно затруднять и осложнять реализацию жизненного замысла, однако при нем еще сохраняется возможность восстановления прерванного кризисом хода жизни. Ситуация второго рода, собственно кризис, делает реализацию жизненного замысла невозможной. Результат переживания этой невозможности метаморфоза личности, перерождение ее, принятие нового замысла жизни, новых ценностей, новой жизненной стратегии, нового образа «Я».

Переживания делятся на удачные и неудачные и в зависимости от этого определяется их исход.

 

 

10. Генетические и средовые факторы в развитии личности.

 

Новая область психологии - психогенетика интенсивно изучает этот вопрос. Ею уже получены существенные данные о роли генетических и средовых факторах в развитии интеллекта человека, некоторых заболеваниях (например, алкоголизм, аутизм), ведутся интенсивные исследования в области развития темперамента и личности человека.

Психогенетика сравнивает развитие людей с одинаковым набором генов, как у однояйцевых близнецов (монозиготных - МЗ) и сходным только на половину, как у разнояйцовых (дизиготных - ДЗ) близнецов. Другим методом исследования является сопоставление приемных детей с их биологическими родителями и усыновителями.

Два вопроса психологии развития адресованы генетическим исследованиям. Первый вопрос состоит в том, изменяется ли наследуемость в процессе развития? Второй вопрос: как генетические факторы распределены на разных возрастных отрезках. Когда оцениваются эффекты наследуемости, то важным является представление о том, возрастает ли роль наследственности в процессе жизненного цикла, либо она становится менее значительна. Большинство людей и даже специалистов, профессионально занимающихся проблемой развития, ответят, что роль наследственности становится менее важной в жизни человека с возрастом. Кажется, что жизненные события, образование, работа и другой опыт аккумулируются в течение жизни. Этот факт предполагает, что окружающая среда, особенности образа жизни оказывают возрастающее влияние на фенотипические различия, что с необходимостью ведет к уменьшению роли наследуемости. (Фенотип от греч.phaino – являю + тип. – совокупность всех признаков и свойств организма, сформировавшихся в процессе индивидуального развития; фенотип определяется взаимодействием генотипа, как наследственной основы организма, и среды, в которой протекает его развитие). Наследуемость большинству людей представляется раз и навсегда заданной, а генетические эффекты неизменными от начала жизни до ее конца.

Данные генетики поведения дают прямо обратные ответы на два эти вопроса. Генетические факторы становятся возрастающе важными, особенно для общей когнитивной способности в течение жизни. Например, лонгитюдное (от анг. Longitudinal - продольный, это метод организации исследований, прослеживающий изменения, возникающие у одних и тех же людей на протяжении определеного периода времени) исследование (прослеживающее развитие одним и тех же людей на протяжении определенного времени) приемных детей в Колорадском проекте представило данные для общей когнитивной способности (интеллекте) в диапазоне от младенчества до подросткового возраста. Корреляции между биологическими родителями и их родными детьми, которые живут от них отдельно, увеличивается на 0.18 - у младенцев, 0.20 - ­у 10-летних детей и 0.30 -­ у подростков. Корреляции между приемными родителями и приемными детьми равнялись 0. Данные означают, что фамильная среда не так важна для общей когнитивной способности.

Различие между МЗ и ДЗ увеличивалось особенно сильно во взрослом возрасте. Значение наследуемости МЗ близнецов, выросших раздельно, оценивалось на уровне 75% по сумме пяти исследований. Недавнее изучение близнецов, выросших вместе и врозь, в возрасте 60 лет, в рамках шведского проекта, наследуемость оценивалась на уровне 80%. Это означает, что различие между людьми в их интеллектуальном развитие на 80 % обусловлены действием генов.

Другим важнейшим фактом, для понимания природы психического развития являются данные об уменьшении эффектов общей среды в развитии. Мировая литература по близнецам указывает, что общая среда для интеллекта становиться незначительной во взрослом возрасте, тогда как ее вклад в индивидуальные различия в детстве оценивается на уровне 25%.

Ответ на второй вопрос: постоянна ли величина генетических эффектов в процессе развития, анализируется в области психогенетики при помощи лонгитюдных исследований. Психогенетические исследования показали, что влияние генетических и средовых факторов неравномерно представлено как в различных аспектах психического развития, так и по своей интенсивности в течение жизни человека. Так, например, данные, полученные современными учеными, позволяют выделить два важных переходных периода генетических влияний в развитии интеллекта. Первый -­ это переход от младенчества к раннему детству и второй - от раннего детства к младшему школьному возрасту. Все теории когнитивного развития выделяют эти периоды как важнейшие.

Данные психологии развития и психогенетики указывают на то, что генетические и средовые факторы определяют становление человека. Большой вклад наследственности в интеллектуальное развитие является результатом того, что активизированы все генетические программы, тогда как незначительный вклад генетического на раннем этапе развития интеллекта указывает на то, что для реализации потенциала человека, среда (а значит и возможности и формы обучения, и родители, и общество) должны максимально способствовать реализации генетических возможностей ребенка.

 

 

11. Роль межличностных отношений в развитии личности.

 

Практическими путями воспитания как формирования высших свойств личности являются:

а) общие жизненные условия, в каких находится данная личность и коллектив, в который она включена;

б) система воспитывающего обучения, организованная для данного коллектива и включенной в него личности; в) воздействия на личность средств массовых коммуникаций, в наших условиях подконтрольных обществу.

Все виды воздействия на личность осуществляются, как правило, через коллектив, действуют сначала на познавательную сферу личности, постепенно закрепляясь в форме определенного опыта знаний, навыков, умений, привычек.

Сочетаясь с отношениями человека к другим людям, к труду и к самому себе, они и формируют его личность. Любое свойство личности приобретает в коллективе своеобразные черты. При коллективном мышлении крепнет целеустремленность каждого члена коллектива в решении возникшей задачи.

Каждый член коллектива получает возможность подумать и осветить ее более разносторонне. Совместное решение задачи способствует проявлению более смелой инициативы каждого, вместе с тем усиливается критичность к недостаточно аргументированным решениям. В свою очередь, это способствует развитию у каждого члена коллектива самокритичности, обогащает его знания и опыт, способствует соревнованию, создает положительный эмоциональный тонус.

Все это сокращает срок решения возникшей задачи и повышает его объективность. Наконец, решение одной задачи побуждает решать новые задачи, появившиеся в процессе коллективного мышления, что беспрерывно двигает коллектив вперед.

Следовательно, включение личности в группу разносторонне изменяет ее особенности, свойственные ей как индивиду, что и есть процесс ее социализации.

Он может быть как стихийным, так и более или менее осознанным.

Степень социализации личности определяется степенью осознания ею себя как члена коллектива. Осознание же себя как члена коллектива включает и соответствующее отношение к себе и группе.

Степень социализации личности зависит и от степени осознанности ею своей социальной роли. Под социальной ролью личности в социальной психологии принято понимать проявление динамики ее социального статуса, т. е. ее социального положения в социальной среде — в группе и в обществе.

В силу сказанного формирование личности (что является, в конечном счете, основной задачей педагогики и психологии) и формирование коллектива — это двуединый процесс. Вне коллектива воспитать личность невозможно. Однако вполне обеспечивает успешное воспитание личности не каждый коллектив, а лишь дружный и сплоченный.

 

 

12. Зрелость и проблемы геронтогенеза.

 

До недавнего времени исследования разных периодов зрелости не были широко представлены в психологической науке. Еще Б. Г. Ананьев указывал на парадоксальность сложившейся в психологии ситуации, при которой в центре психологического познания развития человека оказался ранний и поздний онтогенез, а на периферии – те фазы, когда человек живет наиболее продуктивной творческой и социальной жизнью. Он выдвинул тезис, согласно которому, «единая научная теория индивидуального психического развития не может быть построена без специальной разработки ее фундаментального отдела – возрастной психологии зрелости или взрослости» (Б. Г. Ананьев, 1977).

В последние десятилетия более дифференцированно стали изучаться микровозрастные различия в развитии и поведении взрослых людей, выделилась акмеология как особая дисциплина о психологической и социальной зрелости человека, состоящей из фаз развития, не только предшествующей, но и противостоящей инволюционным процессам (Б. Г. Ананьев, 1972; Е. И. Степанова, 1995; Ю. Н. Кулюткин, 1984; Г. С. Сухобская, 1975; А. А. Реан, 1994).

Акмеология – наука, возникшая на стыке естественных, общественных и гуманитарных наук и изучающая феноменологию, закономерности, механизмы и способы развития человека на ступени становления его зрелости, и особенно при достижении им наиболее высокого уровня в этом развитии. Акмеология (от греч. «akme» – вершина) призвана, по-мнению Б. Г. Ананьева и других ученых, создать научный аппарат, который позволил бы адекватно отражать проблему эффективного развития и становления человека во всей совокупности его качеств. Впервые задача была поставлена в 1928 г. Н. Н. Рыбниковым, предложившим назвать раздел возрастной психологии взрослых «акмеологией» или наукой о периоде расцвета всех жизненных сил человека.

Зрелость представляет собой наиболее ответственный период жизни человека, ибо в зрелости определяется жизненный путь, наступает расцвет творческих сил, наблюдается проявлений того активного отношения к жизни, в результате которого создаются материальные и духовные ценности общества. Период зрелости отличается от предыдущего, юношеского, тем, что в нем заканчивается общесоматическое развитие, достигает своего оптимума физическое и половое созревание. Этот период является годами интеллектуальных достижений. Формирование личности определяется совокупностью социальных условий (экономических, политических, правовых и моральных), условиями образования и воспитания, а также социальной активностью самой личности на протяжении всей ее жизни.

Многие авторы уделяли внимание важности изучения развития взрослых (Б. Г. Ананьев, 1980; Л. И. Анциферова, 1982; С. Л. Рубинштейн, 1989; А. А. Бодалев, 1983; К. Рощак, 1990; Abxander, Druker & Langer, 1990; Baltes & Baltes,1990; Teatherman & Peterson, 1986; Teatherman, Smith & Peterson, 1990; Labouvie-Viet & De Voe, 1991; Perlmutter, 1988; Rowe & Kahn, 1987). Некоторые психологи считают, что взрослое развитие – качественно отличный период жизни. Однако существует также мнение, что во взрослых возрастах относительно незначительны различия в характеристиках на разных стадиях зрелости (Richard & Commons, 1990; Smolak, 1992 и др.).

Многие авторы утверждают, что не существует более или менее явных или универсальных знаков, позволяющих выделить этот период из течения жизни, в которое он включен. Хотя это и доводы в пользу того, что начало зрелости не отграничивается от юношеского периода, предшествующего ей, и что нет значительной разницы между концом зрелости и началом старости, отсутствие ярко выраженных точек начала и конца зрелости не должно означать то, что зрелость представляет собой простое продолжение предшествующего или последующего периодов. Взрослое развитие отличается тем, что предшествующие события и последствия отличны от тех, которые действуют в более ранние и поздние периоды.

Особенности развития в период взрослости:

• В период зрелости развитие – процесс асинхронный.

• Взрослое развитие – гибкий процесс.

• Взрослое развитие – процесс включенный (W. J. Hoyer, J. M. Rybash, 1980).

Относительно возрастных границ периода взрослости среди психологов отсутствует единое мнение. В классификациях разных авторов границы зрелости имеют разные возрастные показатели. Д. Биррен (J. E. Birren, 1985) выделяет раннюю зрелость (17–25 лет), зрелость как таковую (25–50 лет) и позднюю зрелость (50–75 лет). Д. Бромлей (D. V. Bromley, 1966) выделяет четыре периода зрелости, называемой им взрослостью: ранняя взрослость (21–25 лет), средняя взрослость (25–40 лет), поздняя взрослость (40–55 лет), предпенсионный возраст (55–65 лет). Все авторы отмечают неоднородность зрелости, которая расчленяется на раннюю и позднюю (табл. 46).







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.