Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







РУКОВОДЯЩИЙ СОСТАВ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ пожарной охраны, ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ПН





 

4.2.4.1. Имеет право доступа на охраняемые объекты при проведении проверок противопожарного состояния объектов в ходе осуществления мероприятий ПН. Выдавать руководителю охраняемого объекта Акты-предписания ПН, содержащие мероприятия по устранению в установленный срок нарушений требований пожарной безопасности, выявленных в результате плановых и внеплановых проверок противопожарного состояния объектов.

 

4.2.4.2. Вносить предложения руководителю ДО о выполнении мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на объектах защиты.

 

4.2.4.3. Ставить в известность руководство Организации, оказывающей услуги в области предупреждения и тушения пожаров и пожарной охраны ДО по осуществлению ПН о пожароугрожаемом состоянии охраняемых объектов и ненадлежащем выполнении мероприятий по устранению в установленный срок нарушений требований пожарной безопасности

 

4.2.4.4. Выносить Представления о приостановке работы объекта (отдельного производства, производственного участка, здания, сооружения, помещения, технологического оборудования, агрегата, электрооборудования, участка электросети) и проведения отдельного вида работ при выявлении нарушений требований пожарной безопасности, создающих угрозу возникновения пожара и (или) безопасности людей, а также в случае невыполнения этих требований при строительстве, капитальном ремонте, реконструкции, расширении, техническом переоснащении объектов ДО.

 

4.2.4.5. Запрашивать в подчинённых подразделениях информационные материалы, необходимые для решения вопросов, входящих в компетенцию подразделения.

 

4.2.4.6. Давать указания подчинённым подразделениям, в пределах установленной компетенции, для осуществления ПН на объектах ДО.

 

4.2.4.7. Участвовать в работе комиссий, создаваемых на охраняемых объектах, по установлению причин и обстоятельств пожаров и аварий, разрабатывают предложения по предупреждению пожаров и аварий, снижению потерь от них.

 

4.2.4.8. Совместно с администрацией охраняемых объектов участвовать в проведении общественных смотров противопожарного состояния цехов и установок, пожарно-технических конференций, соревнований боевых расчетов добровольных (и/или иных) пожарных.

 

4.2.4.9. Участвовать в работе ПТК, КЧС и ПБ и КПК.

 

 

ИНЖЕНЕРНО-ИНСПЕКТОРСКИЙ (инструкторский) СОСТАВ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ пожарной охраны ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ПН НА ОБЪЕКТАХ ДО

 

4.2.5.1. Имеет право доступа на охраняемые объекты при осуществлении пожарного надзора в рамках выполнения своих должностных обязанностей.

 

4.2.5.2. Контролировать выполнение установленных требований в области пожарной безопасности.

 

4.2.5.3. Выдавать должностным лицам охраняемых объектов (в том числе руководителям, должностным лицам подрядных, сервисных, строительно-монтажных и пр. организаций, осуществляющих деятельность на производственной территории Компании) Акты-предписания ПН и Предложения об устранении выявленных нарушений требований пожарной безопасности (в рамках ежедневного контроля).

 

4.2.5.4. Проверять наличие разрешительных документов на право проведения огневых работ, контролировать их проведение в части обеспечения пожарной безопасности.

 

4.2.5.5. Готовить и выносить Представления о приостановке работы объекта (отдельного производства, производственного участка, здания, сооружения, помещения, технологического оборудования, агрегата, электрооборудования, участка электросети и проведения отдельного вида работ) при выявлении нарушений требований пожарной безопасности, создающих угрозу возникновения пожара и (или) безопасности людей, а также в случае невыполнения этих требований при строительстве, капитальном ремонте, реконструкции, расширении, техническом переоснащении охраняемых объектов, зданий, сооружений, если это не влечет за собой прекращение функционирования здания (сооружения) или производства в целом.

 

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

 

 

ДОЛЖНОСТНЫЕ ЛИЦА ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ пожарной охраны ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ПН

 

4.3.1.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей и неправомерное использование предоставленных им прав несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, распорядительными документами и требованиями локальных нормативных документов, регулирующих сферу деятельности работника.

 

 

РУКОВОДИТЕЛИ (ДОЛЖНОСТНЫЕ ЛИЦА) ОХРАНЯЕМЫХ ОБЪЕКТОВ

 

4.3.2.1. Несут персональную ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством РФ.

 

4.3.2.2. За нарушение требований пожарной безопасности, а также за иные правонарушения в области пожарной безопасности могут быть привлечены к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации, распорядительными документами и требованиями локальных нормативных документов.

 

 


Пожарный надзор

 

 

5.1 ОРГАНИЗАЦИЯ и планирование ПОЖАРНОГО НАДЗОРА

 

5.1.1. Организация пожарного надзора в Компании определяется настоящим Стандартом и соответствующими, утвержденными в установленном порядке, Положениями о подразделениях, осуществляющих ПН на объектах Компании.

 

5.1.2. На объектах ДО ПН осуществляется должностными лицами ДО, уполномоченными на осуществление ПН, в рамках работы КЧС и ПБ, КПК (ПТК) и сотрудниками (работниками) подразделений пожарной охраны наделёнными правами на осуществление ПН.

 

5.1.3. Проверки проводится с участием руководителя проверяемого объекта или выделенного им представителя из числа инженерно-технических работников проверяемого объекта, прошедших обучение пожарно-техническому минимуму.

 

5.1.4. Для осуществления ПН охраняемые подразделениями пожарной охраны объекты делятся в соответствии с Дислокацией на участки, секторы, которые согласовываются с руководителями охраняемых объектов. В установленном в подразделении пожарной охраны, порядке за участками, секторами закрепляется инженерно-инспекторский (инструкторский) состав. При отсутствии инженерно-инспекторского (инструкторского) состава, организация ПН на территории объекта охраны осуществляется руководящим, инженерно-техническим составом подразделений пожарной охраны в установленном в подразделении пожарной охраны порядке.

 

5.1.5. Порядок организации ПН за противопожарным состоянием временно расположенных в цехах или на территории охраняемого объекта экспериментальных установок, а также неработающих цехов, установок, складов и других сооружений, в том числе временных, устанавливается в зависимости от их пожарной опасности и режима работы руководителем ДО, а в случае наличия подразделений пожарной охраны руководителями этих подразделений по согласованию с руководителями охраняемых объектов.

 

5.1.6. Для усиления контроля за противопожарным состоянием охраняемых объектов при изменении обстановки (освоение нового производства, капитальный ремонт, реконструкция и др.) руководители подразделений пожарной охраны могут временно изменять закрепление инженерно-инспекторского (инструкторского) состава и дежурных караулов за участками или изменять границы участков. Временные изменения границ участков должны быть оформлены распорядительным документом и согласованы с руководителями охраняемых объектов.

 

5.1.7. Пожарный надзор организуется подразделениями пожарной охраны на участках, в секторах, на постах, маршрутах дозоров в ходе проведения проверок противопожарного состояния охраняемых объектов.

 

5.1.8. Проверка проводится группой, сформированной из должностных лиц подразделения пожарной охраны. Состав группы из числа должностных лиц руководящего и инженерно-инспекторского (инструкторского) состава подразделения пожарной охраны на объекте ДО по осуществлению ПН, утверждается руководителем этого подразделения.

5.1.9. О дате проведения проверки руководитель охраняемого объекта должен быть письменно уведомлен не позднее, чем за три рабочих дня до проведения проверки.

 

5.1.10. Проверки подразделяются на плановые и внеплановые.

 

5.1.11. Плановые (внеплановые) проверки проводятся должностными лицами наделёнными полномочиями по осуществлению ПН на объектах Компании в соответствии с настоящим Стандартом.

 

5.1.12. Плановая проверка объекта подразделениями пожарной охраны проводится в соответствии с согласованным руководителем ДО графиком. Рекомендуется проведение плановой проверки подразделениями пожарной охраны с учётом графика работы КПК (ПТК и т.п.).

 

5.1.13. При составлении графика необходимо учитывать:

§ необходимость проведения плановых проверок объекта не реже одного раза в год;

§ в течение года должны быть проверены все объекты ДО.

 

5.1.14. При планировании необходимо учитывать:

§ результаты анализа противопожарного состояния охраняемых объектов,

§ результаты анализа служебной деятельности подразделений пожарной охраны,

§ решения аппаратов управления подразделений пожарной охраны,

§ решения руководства ОАО «НК «Роснефть»,

§ решения руководства ДО;

§ график работы КПК (ПТК и т.п.);

§ первоочередность проверок зданий с массовым пребыванием людей.

 

5.1.15. Основанием для проведения плановой проверки является наступление периода времени, в течение которого подразделением пожарной охраны запланирована в календарном году проверка охраняемого объекта и приказ (распоряжение) руководителя подразделения пожарной охраны.

 

5.1.16. Внеплановые проверки проводятся должностными лицами подразделений, осуществляющих ПН. Уровень привлекаемых специалистов определяется в зависимости от целей проверки.

 

5.1.17. Основанием для проведения внеплановой проверки является приказ (распоряжение) руководителя подразделения пожарной охраны, содержащий обоснование проведения проверки, её цели и состав комиссии.

 

5.1.18. Внеплановая проверка проводится:

§ с целью проверки соблюдения требований пожарной безопасности, в том числе исполнение которых было предложено ранее выданным актом-предписанием ПН, выборочного контроля за обеспечением пожарной безопасности отдельных зданий, сооружений, помещений, систем противопожарной защиты и т.п., а так же ежедневного контроля за обеспечением пожарной безопасности зданий, сооружений и территории ДО

§ с учетом сезонности, особенностей работы ДО, объектов, обстановки с пожарами, в случае получения информации о нарушениях технологических процессов, выходе из строя сооружений, оборудования, которые могут непосредственно причинить угрозу жизни, вред здоровью людей, окружающей среде и имуществу Компании;

§ при изменении функционального назначения существующих зданий (сооружений) или отдельных помещений в них, а также в случае изменения объемно-планировочных и конструктивных решений;

§ по решению руководителя ДО при согласовании с руководителем пожарной охраны на объектах ДО.

 

5.1.19. При невозможности организовать ежедневный контроль за обеспечением пожарной безопасности зданий, сооружений и территории ДО (удаленность пожарных подразделений от охраняемых объектов и т.п.) проверки, проводятся в соответствии с графиками, согласованными с руководителями охраняемых объектов.

 

5.1.20. Периодичность проверок противопожарного состояния строящихся зданий и сооружений устанавливается руководителем подразделения пожарной охраны на объектах ДО в зависимости от сложности объектов, сроков и темпов их строительства и с учетом календарных планов выполнения строительных работ.

 

5.1.21. Порядок участия инженерно-инспекторского (инструкторского) состава подразделения пожарной охраны на объектах ДО в работе комиссий по проверке противопожарного состояния охраняемых объектов и сроки их проведения устанавливаются соответствующими организационными и распорядительными документами (графиками, планами, распоряжениями), согласованными объектовым подразделением пожарной охраны и утвержденными в установленном порядке.

 

5.1.22. Срок проведения (продолжительность) плановой (внеплановой) проверки согласовывается с руководителем ДО, с учётом особенности и специфики конкретного проверяемого объекта.

 

5.1.23. На охраняемый объект ведется контрольно-наблюдательное дело (КНД) (Приложение №3). В отделе (секторе) профилактической работы КНД формируются на объект в целом, а в подразделениях пожарной охраны на каждый участок (цех, установку, производство), в соответствии с Дислокацией. КНД должно содержать:

§ телефоны руководителей;

§ план-схему охраняемого объекта;

§ краткие характеристики технологических процессов и выпускаемой продукции;

§ список зданий, сооружений, установок, складов, помещений и территорий с краткой характеристикой их пожарной опасности;

§ сведения об установках пожаротушения, пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре, о расположении и состоянии пожарных водоемов и гидрантов;

§ сведения о первичных средствах пожаротушения за текущий год;

§ списки членов добровольной пожарной дружины;

§ письменные предложения об устранении нарушений требований пожарной безопасности за истекший год;

§ копии актов и предписаний ГПН за истекшие 5 (пять) лет;

§ акты-предписания ПН, выданные по результатам проведения плановых и внеплановых проверок противопожарного состояния объектов за истекшие 5 (пять) лет;

§ представления о приостановке работы объектов (отдельных производств), производственных участков, зданий, сооружений, помещений, технологического оборудования, агрегатов, электрооборудования, участков электросетей и проведения отдельных видов работ за истекшие 5 (пять) лет;

§ сведения о происшедших пожарах за истекшие 5 (пять) лет;

§ копии протоколов заседаний комиссий производственного контроля II-IV этапов за истекшие 5 (пять) лет;

§ другие необходимые материалы, характеризующие пожарную опасность объектов.

 

5.1.24. Инженерно-инспекторский (инструкторский) состав должен иметь комплект документов по организации и проведению ПН на закрепленном участке, содержащий:

§ копию своей должностной инструкции;

§ список зданий, сооружений, установок, складов, помещений и территорий с краткой характеристикой их пожарной опасности;

§ перечень правил и инструкций о мерах пожарной безопасности для зданий и сооружений за истекший год;

§ сведения о первичных средствах пожаротушения за истекший год;

§ планы-конспекты (тезисы) для проведения занятий (инструктажей) по пожарной безопасности и другие необходимые материалы.

 

5.1.25. Планирование деятельности по осуществлению ПН структурными подразделениями ОАО «НК «Роснефть» и ДО осуществляется в рамках плановых и внеплановых мероприятий КПК, ПТК, КЧСиПБ, а также мероприятий по повышению уровня пожарной безопасности объектов ДО.

 

5.1.26. Планирование пожарно-профилактической деятельности подразделений пожарной охраны осуществляется в соответствии с требованиями организационных и распорядительных документов этих Организаций, с учетом складывающейся пожарной обстановки на охраняемых объектах.

 

5.1.27. Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности охраняемых объектов включаются в соответствующие планы работы ДО в области ПБОТОС самостоятельным разделом.

 

5.1.28. Контроль за выполнением планов и требований нормативных документов, регулирующих деятельность подразделений, осуществляющих ПН, обеспечивают руководители этих подразделений и представители КПК ОАО «НК «Роснефть» при проведении проверок.

 

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.