Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Индивидуальная и коллективная реальности





 

В основном на Земле существуют два уровня реальности: индивидуальная ре а льность и коллективная реальность. Ваша индивидуальная реальность – только ваша, никакое другое человеческое существо не обладает точно таким же набором верований, и никакое другое человеческое существо не воспринимает мир из вашего тела. Коллективные реальности состоят из тех систем верований, которые разделяют два или более человека. Часто коллективные реальности обладают большей силой, чем индивидуальные. Поскольку верование сотворяет реальность, мир человечества - это отражение смеси верований каждого индивидуума в сочетании с коллективными верованиями человечества. Чтобы общество функционировало эффективно, индивидуумы приходят к согласию, какие реальности будут приниматься, а какие нет. Когда достаточное число людей соглашается на конкретную реальность, она становится известна как факт.

Повседневные факты реальны в том смысле, что человеческая раса коллективно договорилась воспринимать физическую реальность определенным образом. Очевидно, это необходимо для того, чтобы люди могли жить вместе на этой маленькой планете. Только представьте себе хаос, если бы каждый обладал, например, разной интерпретацией красного света светофора. Без коллективной веры красный – это просто красный. Но все мы договорились, что красный означает остановку, и это стало фактом. Возможно, кто-то с этим не соглашается, и для такого человека красный может не означать остановку. Но в таком случае ему или ей будет трудно вести машину.

Самой большей силой обладают те реальности, в которые верит большинство людей. Смерть и налоги кажутся неизбежными потому, что в это верит огромное большинство людей. Индивидуум может не соглашаться со смертью и налогами. Но вследствие огромного давления, направленного на приспособление к массовому сознанию, лишь немногим удается порвать с этой коллективной реальностью.

Часто, говорить о реальности очень трудно, потому что она обладает множеством слоев и измерений. Например, есть много людей, которые согласились бы с тем, что смерть – это абсолютная истина. И хотя это так на каждом уровне и измерении, смерть все же не является абсолютной истиной.

Позже, когда мы будем говорить об измерениях, мы увидим, что “более высокие” измерения включают в себя “более низкие”, но не ограничиваются ими. Иными словами, о физической Вселенной можно думать как о более низком измерении, содержащемся в более высоком измерении духовной Вселенной. Если в большей Вселенной смерть не является истиной, она не может быть истиной и в более низкой Вселенной. И все же, почти для каждого человека на Земле она реальна.

Я очень ясно видел следующее: если вы соторяете новый набор верований, который не приспосабливается к верованиям массового сознания, вы живете в совсем другой реальности, отличающейся от той, которую мы называем “нормальной”. Б о льшая часть информации части 2 этой книги не пришла бы ко мне, если бы я не порвал со многими массовыми верованиями человечества.

 

Шаги к пробуждению

 

Изначальная цель жизни – расширение осознания. Мы делаем это, учась на имеющихся у нас опытах. Сначала мы выбираем свои опыты несознательно; кажется, они просто приходят и часто вопреки нашему желанию. Обретая осознание, мы начинаем видеть, что сами создали разные события и обстоятельства в своих жизнях. Существуют пять основных шагов обретения осознания:

(1) Желание обрести осознание. Это самое фундаментальное желание человечества: любопытство. Мы хотим знать все обо всем. Мы ищем смысл жизни. Мы хотим более полно исследовать жизнь.

(2) Обретение осознания, будучи не осознающими. Сюда входит замечать невнимание и начинать осознавать программирование и ограничения, не способствующие росту. Мы начинаем замечать враждебные мысли, не сопротивляясь, не контролируя и не подавляя их. Скорее мы видим искажения в нашем восприятии и понимаем природу иллюзий, открывая в себе причину конфликта и осознавая, что в прошлом или будущем были захвачены конфликтом эмоционально и интеллектуально. Мы начинаем осознавать эмоциональное напряжение, давление и усталость – телесные ощущения, являющиеся признаком конфликта или дисгармонии. Мы рассматриваем свои реакции на ситуации, не чрезмерно анализируя или критикуя.

(3) Позволение уйти старому. Оно начинается с удаления идей, концепций, прошлого программирования и систем верований, которые больше неуместны для расширения осознания. Позже оно включает позволение уйти техникам и способам сознательного расширения, поскольку они – всего лишь инструменты, средства, а не конец.

(4) Интеграция. Она включает в себя выравнивание всех частей “я”, принятие всех осуждаемых аспектов и ощущение полного принятия “я”.

(5) Свобода. Интеграция создает единство внутри “я”. Единство создает истинное восприятие – способность воспринимать то, что есть. Это просветление.

Чтобы достичь шага 4 процесса осознания, следует выйти за пределы идей и концепций и перейти непосредственно к опыту. Но пока у нас есть непосредственный опыт, начинать следует с идей и концепций. Если вы никогда не занимались затяжными прыжками с парашютом, вам следует начать с основных инструкций, просмотра фильмов и бесед с теми, у кого имеется подобный опыт. Однако вы можете беседовать с тысячами людей, которые прыгали с парашютом, и обрести все возможное знание, но до тех пор, пока вы не обретете свой собственный опыт, на самом деле вы ничего об этом не знаете.

Чтобы достичь шагов 4 и 5 процесса осознания, сначала следует спросить себя: “ Что такое осознание?” Часто, это слово и слово сознание используются вместо друг друга. Это не одно и то же. Сознание – это разумная энергия, состояние бытия, включающее осознание существования. Все мы в некоторой степени обладаем сознанием, но не все становятся осознающими. Мы можем обладать сознанием в нескольких разных измерениях, но в любое данное время можем осознавать только два или три измерения.

Расширение осознания означает способность одновременно осознавать все больше и больше сознаний “я”. Если обычно мы осознаем первые три измерения реальности, целью может стать осознание других измерений.

Есть два вида осознания: избирательное осознание и осознание без выбора. Избирательное осознание включает сосредоточение на конкретном уровне или измерении и открытие истины об этой реальности. Часто оно осуществляется посредством техник концентрации, исследования или контроля над умом. Осознание без выбора или одновременное осознание обычно достигается посредством медитации и вовлекает расширение сознательного ума для включения подсознательных и сверхсознательных уровней.

Многие люди путают осознание без выбора с избирательным. Избирательное осознание всегда включает отрицание одного уровня реальности в пользу другого. Такое отрицание необходимо для того, чтобы выполнять определенные задачи или обмениваться идеями о конкретной реальности. Если меня учат, как водить машину, мне не хочется исследовать более абстрактные сферы, мне хочется концентрироваться на механике вождения. Однако если у меня был тяжелый день, полный практических проблем, и мне хочется немного отдохнуть, мне следует позволить уму двигаться к расширению и восприятию целостной картины мира. И когда я это делаю, моя маленькая трехмерная реальность становится ни чем иным, как одним кадром в космическом кино, одним крошечным аспектом сияющего целого. Все проблемы и люди в земной жизни становятся просто “актерами на сцене”, разыгрывающими кусочки из известных пьес. Из такого расширенного состояния я могу рассматривать проблему под разными углами и приходить к творческим решениям.

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.