Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







B) Структурные подразделения органов исполнительной власти, наделенные собственной компетенцией





c) Лиц без гражданства

d) Граждан РФ

8. Административно-правовые гарантии прав граждан экономического характера обусловлены …

a) состоянием духовно-нравственной культуры общества, уровнем политической и правовой культуры граждан, уровнем их правового сознания, развитием социальных норм в обществе, их качеством, уровнем общественного порядка обусловлен идеологический фактор.

B) состоянием и развитием промышленности, сельского хозяйства в стране, устойчивой финансовой и денежной системой, признанием и защитой равным образом частной, государственной, муниципальной и иной форм собственности, обеспечением условий для свободного перемещения товаров, услуг, уровнем благосостояния населения

c) деятельностью различных органов по охране прав индивида: судебных органов, прокуратуры, органов внутренних дел и юстиции, адвокатуры, нотариата, многочисленных контролирующих, надзирающих и инспектирующих органов

d) политической стабильностью в обществе, эффективной деятельностью органов государственной власти, созданием условий для реализации гражданами своего права на управление делами государства, стимулированием их политической активности, а также наличием многопартийности, наличием общественных объединений обусловлен политический фактор

9. Федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности, а также специальные функции в области обороны, государственной безопасности, защиты и охраны государственной границы Российской Федерации, борьбы с преступностью, общественной безопасности, является …

a) Федеральное агентство

b) Государственный комитет

c) Федеральное министерство

D) Федеральная служба

10. Ситуация, при которой личная заинтересованность государственного служащего влияет на надлежащее исполнение им должностных обязанностей и при которой возникает противоречие между личной заинтересованностью государственного служащего и правами и законными интересами граждан, организаций, общества или государства, способное привести к причинению вреда правам и законным интересам граждан, организаций, общества или государства, называется …

a) Индивидуальным служебным спором

B) Конфликтом интересов

c) Несоответствием государственного служащего занимаемой должности

d) Личной заинтересованностью

11. Система политических, экономических, военных, социальных, правовых и иных мер по подготовке к вооруженной защите и вооруженная защита Российской Федерации, целостности и неприкосновенности ее территории называется …

a) Защитой

b) Безопасностью

c) Правопорядком

D) Обороной

12. Административным принуждением называется…

a) средство, побуждающее деятельность людей, активизирующее их возможности

b) использование различных разъяснительных, воспитательных, организационных мер для формирования воли подвластного или ее преобразования

C) метод психического или физического воздействия на сознание и поведение людей, применяемый в сфере государственного управления в целях предупреждения, пресечения административных правонарушений и привлечения виновных к административной ответственности

d) способ воздействия, который через интерес, сознание направляет волю людей на совершение полезных, с точки зрения поощряющего, дел

13. Военнослужащие могут быть привлечены к материальной ответственности в соответствии с Федеральным законом «О материальной ответственности военнослужащих» в течение …

a) года со дня обнаружения ущерба

b) шести месяцев со дня причинения ущерба

c) двух лет со дня причинения ущерба

D) трех лет со дня обнаружения ущерба

14. Возраст наступления административной ответственности составляет ____ лет.

a) 14

B) 16

c) 18

d) 14, а в отдельных случаях, предусмотренных законом, 16

15. Фактическое основание административной ответственности заключается в …

a) нарушении административно-правового запрета

b) издании акта компетентного субъекта о наложении конкретного взыскания за конкретное правонарушение

c) издании правоприменительного акта

D) совершении административного правонарушения

16. Решаются вопросы, связанные с наличием события административного правонарушения, фиксируются обстоятельства, относящиеся к данному правонарушению, дается первоначальная оценка противоправного действия, определяется подведомственность (подсудность) рассмотрения дела на стадии …

a) рассмотрения дела об административном правонарушении

B) возбуждения дела об административном правонарушении

c) пересмотра постановлений и решений по делам об административных правонарушениях

d) исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях

17. Исполнительно-распорядительная деятельность, осуществляемая специально уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, наделенными надведомственными полномочиями по координации и реализации комплексных общегосударственных программ и задач в социально-экономической, социально-культурной и административно-политической сферах, – это …

A) межотраслевое государственное управление

b) отрасль государственного управления

c) индикативное планирование

d) государственная регистрация

18. Государственное управление в области торговли осуществляет …

a) Федеральная налоговая служба

b) Министерство экономического развития

C) Министерство промышленности и торговли

d) Министерство финансов

19. Федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере культуры, искусства, культурного наследия, кинематографии, архивного дела, авторского права и смежных прав является Министерство ______________ Российской Федерации.

a) Спорта, туризма и молодежной политики

B) Культуры

c) Регионального развития

d) Связи и массовых коммуникаций

20. Федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере международных отношений Российской Федерации, является …

a) Министерство внутренних дел

b) Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствии стихийных бедствий

C) Министерство иностранных дел РФ

d) Министерство юстиции РФ

 

 


Вариант 11

1. К признакам государственного управления не относится

1) Наличие иерархически построенного, обладающее логической завершенностью и системным характером аппарата управления

Опора на уважительное отношение к обычаям

3) Нормативно-распорядительное регулирование, которое осуществляется при помощи законов, указов, постановлений и других нормативных правовых актов

4) Использование государственными органами властных полномочий

2. Функцией, регулирующей организационный характер государственно-управленческой деятельности, который определяется нормами административного права, является ___________ функция.

1) Правоохранительная

2) Правотворческая

Организационная

4) Координационная

3. Внутреннее построение административного права как отрасли права, совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных правовых институтов и норм, регулирующих общественные отношения в различных сферах и отраслях управления называется, ____________ административного права.

1) Принципом

2) Методом

3) Функцией

Системой

4. Совокупность существующих в том или ином обществе и государстве нормативно-правовых актов, подразделяющихся в соответствии с различными критериями на качественно определенные составные части, называется …

Системой законодательства

2) отраслью права

3) правовой системой

4) системой права

5. Административно-правовые отношения, базирующиеся на властных правомочиях одного из субъектов в отношении другого (субординация, соподчинение субъектов правоотношения), называются …

Субординационными

2) Координационными

3) вертикальными

4) реординационными

6. Форма реализации нормы административного права, которая заключается в активных правомерных действиях по выполнению предписаний, содержащихся в этих нормах, называется …

1) Использованием

2) Соблюдением

Исполнением

4) Применением

7. Форма устройства несовершеннолетних граждан в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет и граждан, ограниченных судом в дееспособности, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (попечители) обязаны оказывать несовершеннолетним подопечным содействие в осуществлении их прав и исполнении обязанностей, охранять несовершеннолетних подопечных от злоупотреблений со стороны третьих лиц, а также давать согласие совершеннолетним подопечным на совершение сделок, получение доходов и распоряжение ими, называется …

1) Эмансипацией

2) Опекой

3) Правопреемством

Попечительством

8. Установленная нормами административного права возможность реализации индивидом прав и осуществления обязанностей в сфере государственного управления называется административной …

1) Деликтоспособностью

2) Правосубъектностью

3) Правоспособностью

Дееспособностью

9. Гражданин РФ наделяется полномочиями высшего должностного лица субъекта РФ …

1) Президентом РФ

2) по результатам выборов

3) Президентом РФ по представлению Полномочного представителя Президента РФ в Федеральном округе







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.