Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







D) Совокупность административно – правовых норм, действующих на территории РФ





3. Строгое соблюдение органами исполнительной власти и их должностными лицами законодательства РФ в процессе применения административно-правовых норм характеризует принцип…

a) приоритета личности и ее интересов в жизни общества

b) федерализма

c) гласности

D) законности

4. Система права – это…

a) Совокупная связь права (или системы права), правосознания (или правовой культуры как более общего) и правореализации

b) Совокупность существующих в том или ином обществе и государстве нормативно-правовых актов, подразделяющихся в соответствии с различными критериями на качественно определенные составные части

c) Внутреннее строение права, которое выражается в единстве и согласованности действующих в стране правовых норм и вместе с тем в разделении права на относительно самостоятельные структурные элементы (правовая норма – институт права – подотрасль права – отрасль права)

d) Систематизированная совокупность основных норм, образующих самостоятельную часть системы права, которые регулируют качественно своеобразный вид общественных отношений своим специфическим методом

5. В полном объеме административная дееспособность возникает по достижению гражданина возраста________ лет.

A) 18

b) 20

c) 16

d) 14

6. Форма реализации нормы административного права, которая заключается в активных правомерных действиях по выполнению предписаний, содержащихся в этих нормах, называется….

a) использованием

b) применением

C) исполнением

d) соблюдением

7. Форма устройства малолетних граждан (не достигших возраста 14 лет несовершеннолетних граждан) и признанных судом недееспособными граждан, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (опекуны) являются законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все юридически значимые действия, называются…

A) Опекой

b) Попечительством

c) Эмансипацией

d) Правопреемство

8. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте ________________ лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

a) 12

b) от 14 до 16

C) от 16 до 18

d) 18

9. Федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности, а также специальные функции в области обороны, государственной безопасности, защиты и охраны государственной границы Российской Федерации, борьбы с преступностью, общественной безопасности, является…

a) государственный комитет

b) федеральное агентство

c) федеральное министерство

D) федеральная служба

10. Должности, которые учреждаются для профессионального обеспечения выполнения государственными органами возложенных на них задач и функций и которые замещаются без ограничений срока полномочий, называются…

a) обеспечивающими специалистами

B) специалистами

c) помощниками (советниками)

d) руководителями

11. К территориальным режимам НЕ ОТНОСЯТ:

a) лечебно-оздоровительных местностей

b) режим закрытого административно-территориального образования

C) таможенные режимы

d) режимы исключительной экономической зоны

12. Об отстранении от управления транспортным средством составляется:

a) постановление

b) акт

C) протокол

d) определение

13.Срок давности привлечения военнослужащего к дисциплинарной ответственности составляет____________ дисциплинарного проступка.

A) 1 год со дня совершения

b) 2 года со дня совершения

c) 1 год со дня обнаружения

d) 2 года со дня обнаружения

14. Определение «элемент состава административного правонарушения, представляющий собой охраняемые административным законодательством общественные отношения, которым причинен вред административным правонарушением» относится к понятию ________________ административного правонарушения.

a) обективная сторона

B) объект

c) субъект

d) субъективная сторона

15. Одним из обстоятельств, отягчающих ответственность при наложении административного наказания, является совершение правонарушения…

a) под влиянием сильного душевного волнения

b) несовершеннолетним

C) группой лиц

d) беременной женщиной или женщиной, имеющего малолетнего ребенка

16. Физическое или юридическое лицо, которому административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред, называется…

A) потерпевшим

б)понятым

с)свидетелем

д)специалистом

17. Нормы административного права, регламентирующие те или иные стороны государственно-управленческой деятельности, которые являются общими или сопредельными для всех или многих отраслей государственного управления и имеют при этом специальный характер, называются…

a) общими

B) межотраслевыми

c) общефедеральными

d) отраслевыми

18. Федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий, электросвязи и почтовой связи, массовых коммуникаций и средств массовой информации, в том числе электронных, печати, издательской и полиграфической деятельности, обработки персональных данных, является Министерство ___________ Российской Федерации.

a) промышленности и торговли

b) сельского хозяйства

c) регионального развития

D) связи и массовых коммуникаций

19. Федеральное архивное агентство находится в ведении …

a) Управления по делам архивов

B) Министерства культуры РФ

c) Государственного комитета по культуре

d) Федеральной службы государственной политики

20. Федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере международных отношений Российской Федерации, является …

a) Министерство юстиции РФ

B) Министерство иностранных дел

c) Министерство внутренних дел

d) Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

 

8 вариант

1. Государственное управление представляет собой …

a) вид государственной деятельности, в рамках которой отправляется правосудие

B) вид государственной деятельности, в рамках которой практически реализуется исполнительная власть специальными субъектами – органами исполнительной власти

c) вид государственной деятельности, в рамках которой практически осуществляется законотворческая деятельность

d) объективно необходимый вид деятельности, которая направлена на обеспечение логически последовательных, согласованных и системных действий людей, для достижения общественно значимых целей и решения возникающих при этом задач

2. Правоисполнительная функция административного права предполагает …







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.