Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







НАПРАВЛЕННОГО ДВИЖЕНИЯ СИСТЕМА





(Directional movement index)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Система направленного движения помогает определить наличие цено­вой тенденции. Ее разработал и подробно описал в книге «Новые кон­цепции технических торговых систем».

ИНТЕРПРЕТАЦИЯ

Простейший метод торговли на основе системы направленного движе­ния предполагает сравнение двух индикаторов направленности 14дневного +DI и 14дневного DI. Для этого либо графики индикаторов наносятся один на другой, либо +DI вычи­тается из DI. У.Уайлдер предлагает покупать, если +DI поднимается выше DI, и продавать, когда +DI опускается ниже DI.

Эти простые торговые правила У.Уайлдер дополняет также «правилом экстремальных точек». Оно служит для устранения ложных сигналов и уменьшения числа заключаемых сделок. Согласно принципу экстре­мальных точек, в день пересечения +DI и DI необходимо отметить «эк­стремальную точку». Если +DI поднимается выше DI, этой точкой является максимальная цена дня пересечения. Если +DI опускается ниже DI, эта точка — минимальная цена дня пересечения.

Экстремальная точка затем используется как уровень вхождения в ры­нок. Так, после сигнала к покупке (+DI поднялся выше DI) необходимо дождаться, когда цена поднимется выше экстремальной точки (макси­мум в день пересечения +DI и DI), и лишь после этого покупать. Если же цене не удается преодолеть уровень экстремальной точки, следует сохранять короткую позицию.

В своей книге У.Уайлдер отмечает, что его система наиболее эффективна для бумаг с высоким индексом выбора товаров (см. стр. 58). Вот что он пи­шет: «Важно иметь ввиду, что данная система предназначена для торговли товарами со значением CSI выше 25. Если CSI опускается ниже 20, от ис­пользования любых систем следования за тенденцией лучше отказаться».

ПРИМЕР

На следующем рисунке представлены графики курса акций Техасo и ин­дикаторов +DI и DI. Стрелками «покупка» отмечены места, где +DI подни­мается выше DI, а стрелками «продажа» — где +DI опускается ниже DI.

 

РАСЧЕТ

Описание процедуры расчета индикаторов направленного движения выходит за рамки данной книги. Подробные инструкции по их расчету и интерпретации даны в книге У.Уайлдера «Новые концепции техни­ческих торговых систем».

 


НОВЫХ МАКСИМУМОВ И МИНИМУМОВ КУМУЛЯТИВНАЯ РАЗНОСТЬ

(NEW HIGHS-LOWS CUMULATIVE)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Кумулятивный индикатор разности новых максимумов и минимумов — это долгосрочный динамический индикатор рынка. Он представля­ет собой нарастающую сумму значений разности между количеством акций, достигших новых 52недельных максимумов, и количеством акций, достигших новых 52недельных минимумов.

ИНТЕРПРЕТАЦИЯ

Кумулятивный индикатор разности новых максимумов и минимумов используется для подтверждения текущей тенденции. Большую часть времени индикатор движется в том же направлении, что и основные рыночные индексы. Однако когда индикатор и рынок движутся в про­тивоположных направлениях, вероятен разворот рынка.

При образовании расхождений, когда индикатор не подтверждает мак­симумы или минимумы рыночного индекса, кумулятивный индикатор разности новых максимумов и минимумов интерпретируется так же, как линия роста/падения (см. стр. 159). Расхождения в условиях рас­тущего рынка указывают на его потенциальную слабость, а в период падения рынка — на его потенциальную силу.

ПРИМЕР

На следующем рисунке показаны графики индекса S&P 500 и кумуля­тивного индикатора разности новых максимумов и минимумов. Клас­сическое расхождение возникло в 1985-1986 годах, когда индекс S&P 500 продолжал устойчиво расти, образуя новые максимумы, а индика­тору не удавалось подняться выше своих предыдущих максимумов. За этим последовал обвал рынка акций в октябре 1987 года.

 

РАСЧЕТ

Индикатор представляет собой нарастающую сумму значений разно­сти между количеством акций, достигших новых 52недельных макси­мумов, и количеством акций, достигших новых 52недельных минимумов:

(Новые максимумы — новые минимумы) + вчерашнее значение инди­катора.


НОВЫХ МАКСИМУМОВ И МИНИМУМОВ РАЗНОСТЬ

(NEW HIGHS-NEW LOWS)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Индикатор разности новых максимумов и минимумов ("NH-NL") показы­вает дневную разность между количеством акций, достигших новых 52недельных максимумов, и количеством акций, достигших новых 52недельных минимумов.

ИНТЕРПРЕТАЦИЯ

NH-NL можно анализировать как индикатор расхождений или как ос­циллятор. Для сглаживания дневных колебаний NH-NL обычно исполь­зуется 10дневное скользящее среднее.

РАСХОЖДЕНИЯ

Индикатор NH-NL обычно достигает нижних экстремумов незадолго до образования рынком важного основания. Следующий за разворотом подъем рынка сопровождается резким скачком индикатора. В этот пе­риод многие акции достигают новых максимумов, что вполне естествен­но: ведь до этого цены долго падали.

По мере приближения цикла к вершине часто возникает расхождение, поскольку все меньше и меньше акций достигают новых максимумов (индикатор падает), в то время как рыночные индексы продолжают расти. Это классическое медвежье расхождение, которое указывает на слабость текущей восходящей тенденции и возможность ее разворота.

ОСЦИЛЛЯТОР

Индикатор NH-NL колеблется около нулевого уровня. Если значение ин­дикатора выше нуля, значит на рынке господствуют быки. Если значе­ние индикатора ниже нуля — рынок контролируют медведи. Пересечения индикатором NH-NL нулевого уровня можно использовать в качестве сигналов к покупке и продаже. Эти сигналы не всегда обес­печивают выбор правильной позиции, но очень полезны для подтверждения текущей тенденции.

 

ПРИМЕР

На следующем рисунке изображены графики индекса S&Р 500 и 1 дневного скользящего среднего индикатора NH-NL. Здесь индикатор NH-NL используется для подтверждения обычной системы торгов. на основе скользящего среднего. Стрелки «покупка» ставились та где индекс S&P 500 поднимался выше своего 50дневного скользящего среднего, но только если при этом и 10дневное скользящ среднее индикатора NH-NL находилось выше нуля. Стрелки «продажа» проставлены везде, где индекс S&Р 500 опускался ниже свое скользящего среднего.

Путем отсеивания тех сигналов к покупке, которые не были подтверждены положительными значениями 10дневного скользящего среднего индикатора NH-NL, удалось уменьшить число сделок на 50% увеличить прибыль на 9%.

РАСЧЕТ

Индикатор разности новых максимумов и минимумов определяется как разность между числом акций, достигших новых 52недельных макси­мумов, и числом акций, достигших новых 52недельных минимумов. Полученная кривая обычно сглаживается с помощью 10дневного скользящего среднего.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.