Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Для данного прибора крестиком выделить строчку ''Зазоры между НР и РЗ''.





2.4.4. Загрузить файл с первым замером для обработки с помощью услуги “Загрузка серии” в разделе меню “Файл”.

 

2.4.5. Запустить “Обработку C/O каротажа”.

2.4.6. Программа MARKA оценит качество каротажа, статистическую представительность, проверит наличие файлов ewindows.ini и coinfo.ini в каталоге загружаемого замера. Выведет информацию о загруженных стандартных спектрах. Определит количество групп для расчета уходов шкалы. Некачественные спектры с выбросами программа MARKA исключит из расчета, произведя очистку замера.

 

Программа предложит определить количество групп для суммирования. Внести число групп и нажать «ENTER».

2.4.7. Далее программа действует в автоматическом режиме, оператор должен только контролировать ее действия, визуально определяя правильность работы. При качественных исходных материалах и правильно проведенной подготовке вмешательство оператора не требуется.

· Программа просуммирует группы спектров и начнет расчет энергетической шкалы первой частичной суммы.

· При правильной калибровке стандартный спектр и спектр частичной суммы, несмотря на небольшие расхождения в шкале, будут постепенно совмещаться. Количество произведенных итераций указывается в начале верхней подрисуночной строки. Процесс совмещения закончится, когда критерий подгонки шкал достигнет 0.03 (пятое число в верхней подрисуночной строке). При этом критерий подобия стандартных спектров измеренным (верхняя строка, второе число) должен быть близким к 1 (при малой статистике возможно снижение до 0.7).

Примеры совмещения стандартных спектров и одной из частичных сумм замера по 4(ГИРЗ), 5(ГИНР) спектрам ближнего зонда Z0 модуля ИНГС. Такой же примерный вид и для 12,13 спектра дальнего зонда Z1 модуля ИНГС.

 

· Программа просуммирует группы спектров и начнет расчет энергетической шкалы и для спектров полученный блоком ГК-С.

 

· После подгонки первой частичной суммы, программа перейдет ко 2-й, и т.д. Задача оператора проследить, чтобы все совмещения спектров при подгонке выполнились правильно, т.е. измеренные спектры (желтые) хорошо совмещались со стандартным (белые).

· В случае неправильных калибровок оба спектра будут совмещены плохо, при этом невозможность совмещения их друг с другом будет возрастать.

· Если совмещения не произошло для первой суммы, надо остановить расчет и провести калибровку первого спектра вручную, ориентируясь на ярко-выраженные пики, согласно пункту 5.

Просуммировать первую группу спектров (как правило, достаточно около шестидесяти 10 секундных спектров или 5-6 минут каротажа), прокалибровать сумму и ее калибровку перенести в файл с замером (пункт 5).

Убедиться, что калибровка внесена в первый спектр серии, даже если он бракованный. Для этого надо перейти в графический режим. В прокалиброванном спектре в первой строке рядом с номером канала, в котором находится маркер, и значением счета в этом канале записано значение энергии, соответствующее этому каналу, а шкала Х имеет размерность энергии, т.е. ее максимальное значение лежит в области, для ИНГС(CO) – 10000кэВ, а для ГК-С - 3500 кэВ.

· Если совмещения не произошло для других сумм, надо остановить расчет и повторить его с большим количеством частичных сумм.

Если эта мера не помогла, значит, при измерениях произошел резкий сдвиг шкалы. Чтобы рассчитать такой повтор, надо при повторном суммировании заметить примерные номера спектров, при которых начался сдвиг, и разделить повтор на части - до сдвига и после сдвига - с помощью команды - "Перепись" в разделе меню “Файл”.

2.4.8. После расчета частичных сумм программа переходит к расчету отдельных кадров и по окончании показывает таблицу результатов. Файлы с результатом расчета имеют имя файла замера, а расширение, для ИНГС(CO) – REW, а для ГК-С – R8.

2.4.9. Проверить качество расчета, просмотрев таблицу результатов. При правильном расчете всех квантов глубины - кадров, в таблице не должно быть строчек с одними нулями или нереальными значениями концентраций, значение глубины должно изменяться плавно, с шагом, определяемым скоростью проведения каротажа.

 

При появлении ошибок надо попытаться выяснить их причину и принять решение об использовании данных. Если бракованных строк мало, (возможно, это спектр, подлежащий отбраковке, но пропущенный), их можно убрать, отредактировав в одном из текстовых редакторов.

2.4.10. Перейти к расчету следующего повтора.

Произвести удаление всех спектров

Повторить действия с пункта 3.3.6 по 3.3.9

2.4.11. После окончания работ выйти из программы с помощью клавиш «Alt-Х», удалить все вспомогательные файлы и перейти к введению поправок за скважинные условия с помощью пакета программ CORRECT.

Форматы *.rew и *.r8 являются внутренними для программы MARKA. Для того, что бы перевести данные в единый формат LAS, принятый в геофизике, необходимо воспользоваться программой CORRECT. Данная программа позволит произвести над файлом, записанным в формате *.rew, *.r8 следующие действия: «перевод в LAS», «фильтрация» и «усреднение повторов по глубине». Эти операции подробно изложены в описании программы CORRECT.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.