Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема 7. Административное право





Узловые вопросы

1. Административное право: понятие и источники.

2. Административные правоотношения.

3. Субъекты административного права.

4. Понятие государственной службы.

5. Административное правонарушение.

6. Административная ответственность.

7. Административные взыскания.

Контрольные вопросы

1. Круг отношений регулируемых административным правом.

2. Метод административного права.

3. Источники административного права.

4. Система административного права.

5. Понятие государственного управления.

6. Органы исполнительной власти как субъекты административного права.

7. Физические лица как субъекты административного права.

8. Юридические лица как субъекты административного права.

9. Государственные служащие.

10. Состав административного правонарушения.

11. Виды административных правонарушений.

12. Административные взыскания.

Задания

Задача 1. Петров, получив повестку в военный комиссариат накануне отъезда в отпуск, решил, что сходит туда после возвращения из отпуска.

Через месяц Петров снова получил повестку, но в военный комиссариат не явился без уважительных причин.

В результате на него было наложено административное взыскание в виде штрафа.

Правомерно ли наложено взыскание?

Задача 2. За неоднократное неподчинение требованиям судьи во время судебного процесса судья вынес постановление о привлечении ответчицы Исаевой к административной ответственности в виде ареста сроком на пять суток. У Исаевой имеется несовершеннолетняя дочь Настя 2001 года рождения.

Правомерно ли наложено данное взыскание на Исаеву?

Задача 3. Шофер Антонов со своей женой, находясь в лесу, жарил к шашлык и оставили после себя незатушенный костер. Директор лесхоза оштрафовал каждого из них за нарушение правил пожарной безопасности и сообщил о происшествии на автобазу, где работал Антонов.

Начальник автобазы Идрисов объявил ему выговор.

Правомерно ли наложены эти взыскания?

Задача 4. В суде рассматривалось дело по факту совершения хулиганских действий 25-летним художником Климовым и его племянником - 15~ летним учащимся Мельниковым.

23 февраля Мельников зашел к дяде, с которым они распили и бутылку водки. После этого они вышли на улицу, где выражались нецензурными словами.

Судья подверг обоих административному аресту на 15 суток за мелкое хулиганство.

Законны ли действия судьи?

Задача 5. Л. А. Налетов, заместитель директора ООО "Аль­фа", постановлением начальника управления Госторгинспекции по Тульской области., за допуск в продажу алкогольной продукции с марками неустанов­ленного образца был подвергнут штрафу.

Учредители ТОО НПП "Альфа" — гр. Л. Н. Васильева и другие, полагая, что применением в названном деле санкции конфискации ненадлежаще маркированного то­вара — нарушено их конституционное право собственно­сти, обратились в Конституционный Суд РФ с коллектив­ной жалобой, в которой просят признать оспариваемую норму не соответствующей Конституций РФ, ее статьям 35 и 55. По их мнению, конфискация имущества как санк­ция за административное правонарушение возможна только по решению суда.

Дайте юридическую оценку ситуации.

Задача 6. Марычев был привлечен к административной от­ветственности в связи с тем, что скупал лом цветных ме­таллов с целью дальнейшей перепродажи. Он не был за­регистрирован в качестве индивидуального предпринима­теля и не имел лицензии на данный вид деятельности. В жалобе на постановление о привлечении его к ответ­ственности Марычев указал, что не занимался предпри­нимательской деятельностью, а только раз совершил по­купку лома цветных металлов.

Судья отменил постановление о привлечении Марычева к административной ответственности на том ос­новании, что предпринимательская деятельность пред­полагает получение прибыли, а также систематичность, которая должна выражаться в виде повторяющихся пол­ных циклов торгового оборота от скупки до продажи то­вара.

Дайте юридическую оценку дела.

Задача 7. Зарипов, ранее трижды судимый за хищение чу­жого имущества, не имеющий постоянного места житель­ства, нигде не работающий, 5 января 2001 года в магази­не самообслуживания взял и спрятал под куртку кусок окорока, на котором значилась цена 108 рублей, и направился к выходу. Контролер, заметив, что Зарипов пытал­ся украсть окорок, схватила его за рукав, пытаясь задер­жать, но Зарипов вырвался и побежал. Его догнали, ото­брали окорок и передали в РОВД.

Зарипов был привлечен к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 161 УК РФ. Адвокат Зарипова заявил ходатай­ство об оправдании, так как в его действиях нет состава преступления. Суд 11 марта согласился с ходатайством адвоката, признав, что Зарипов совершил не преступле­ние, а проступок. 15 марта судья вынес постановление о привлечении Зарипова к административной ответственно­сти по ст. 7.27 КоАП РФ.

Прокурор города опротестовал оправдательный при­говор и постановление судьи.

Какие нарушения закона были допущены при при­влечении Зарипова к ответственности?

Задача 8. Проживавшие в одном многоквартирном доме Жу­ков и Луков 10 января, будучи в нетрезвом состоянии, поссорились, оскорбляли друг друга. Жуков сильно уда­рил Лукова. Он упал, встал, крикнул: "Ну, погоди..." — и убежал в сторону гаражей. Через несколько минут Луков выехал на мотоцикле и направил мотоцикл прямо на Жукова. Жуков отскочил в сторону, но Луков свернул и наехал на него. Последний упал, а Луков уехал.

Жуков получил легкие телесные повреждения. Было возбуждено уголовное дело по факту совершения Луко­вым преступления, предусмотренного ст. 115 УК. Адвокат Лукова считает, что его подзащитный должен отвечать по ч. 2 ст. 118 или по 12.8 КоАП РФ.

Если бы вы были адвокатом Лукова, какие обстоя­тельства вы бы попытались доказать, чтобы обосновать мнение, что Луков совершил не преступление, а админи­стративное правонарушение?

Задача 9. Лейтенант милиции Т. и его семнадцатилетний пле­мянник К., отдыхая в выходной день в лесу, нарушили правила пожарной безопасности. Директор лесхоза ошт­рафовал каждого из них на 0,5 МРОТ и сообщил о проис­шедшем в РОВД. Начальник РОВД объявил Т. выговор.

К. будучи в нетрезвом состоянии, вечером перехо­дил пути в неустановленном месте. Стрелок, военизиро­ванной охраны потребовал, чтобы К. вернулся, однако тот не подчинился. К. был доставлен в РОВД, где был состав­лен протокол о злостном неповиновении. Судья подверг К. административному аресту сроком на 5 суток.

Законно ли Т. и К. привлечены к административной ответственности?

Задача 10. Индивидуальный предприниматель Безденежных был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 279 Таможенного кодекса, поскольку в грузовой таможенной декларации, поданной им для оформления гру­за, прибывшего в его адрес из Германии, был недосто­верно поставлен вес и количество товара.

В ходе разбирательства дела выяснилось, что недо­стоверные сведения содержались в товаросопроводитель­ных документах и были включены немецкой стороной по контракту, а предприниматель лишь ссылался на них при заполнении ГТД. Тем не менее начальник таможни вынес постановление о привлечении Безденежных к админист­ративной ответственности.

Получив отказ вышестоящего таможенного органа в удовлетворении своей жалобы, Безденежных обратился в арбитражный суд. Арбитражный суд вынес решение об от­мене постановления начальника таможни, так как Безде­нежных не знал и не мог знать, что товаросопроводитель­ные документы содержат недостоверные сведения, и, сле­довательно, в нарушении таможенных правил нет его вины.

Дайте юридический анализ дела.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.