Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Подготовка и защита отчета по практике





Отчет по производственной практике включает: введение, основную часть, заключение.

По каждому вопросу содержания практики в отчете дается оценка его состояния и рекомендации по решению конкретных задач, делаются выводы. Текст основной части иллюстрируют табличные, графические материалы и рисунки. В заключительной части дается оценка деятельности предприятия, приводятся общие выводы и предложения.

Приложение к отчету включает копии документов-источников информации, бланки сопроводительных документов и другие материалы, собранные студентом во время прохождения производственной практики (менеджмента или экономической).

К отчету прилагается отзыв-характеристика (приложение 5), подписанная руководителем практики от предприятия, заверенная печатью. Форма титульного листа отчета приводится в приложении 3.

В дневнике практики должны найти отражение календарный план, состав и содержание выполненной студентом практической работы на каждом рабочем месте. При этом следует указать название отдела (его структурного подразделения), должность, в которой студент стажировался, указать перечень самостоятельно выполненных работ в этой должности и привести перечень документов, с которыми практикант ознакомился.

Общий объем отчета составляет не менее 30 листов формата А4. Шрифт 14 с межстрочным интервалом 1,5. Абзац отступа равен 5 знакам. Поля составляют: верхнее и нижнее - 20 мм, левое - 30 мм, правое - 10 мм. Отчет должен быть напечатан в черно-белом варианте на одной стороне стандартного листа. Допускается написание отчета от руки.

Номер разделов ставится в начале заголовка. Заголовки разделов следует располагать посредине строчки без точки в конце и печатать прописными буквами. Заголовки параграфов пишутся строчными буквами.

Нумерация страниц сквозная. Первая страница - титульный лист, но на ней номер не указывается, вторая - содержание. На последующих страницах номер проставляется арабскими цифрами в правом нижнем углу без точки.

Рисунки и таблицы на отдельных страницах включаются в общую нумерацию.

Название таблицы выполняется строчными буквами и помещается над таблицей. Заголовки граф и строк таблиц начинаются с прописных букв. Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Надпись «Таблица» с указанием ее номера помещается над верхним левым углом. В тексте ссылка на таблицу пишется «табл.» с указанием её номера.

В тексте на иллюстрации делаются ссылки, содержащие порядковые номера, под которыми они помещены в отчёте. В том месте, где речь идет о теме, связанной с иллюстрацией и, где читателя нужно отослать к ней, помещают ссылку либо в виде заключенного в круглые скобки выражения «(рис. 3)», либо в виде оборота типа: «…как это видно на рис. 3» или «… как это видно из рис. 3».

Каждую иллюстрацию необходимо снабжать подрисуночной подписью, которая должна соответствовать основному тексту и самой иллюстрации.

Подпись под иллюстрацией обычно имеет четыре основных элемента:

– наименование графического сюжета, обозначаемого сокращенно словом «Рис.1.»;

– порядковый номер иллюстрации, который указывается без знака номера арабскими цифрами, напр. «Рис.1.»;

– тематический заголовок иллюстрации, содержащий текст с характеристикой изображения в наиболее краткой форме;

– экспликацию, которая строится так: детали сюжета обозначают цифрами, затем эти цифры выносят в подпись, сопровождая их текстом. Следует отметить, что экспликация не заменяет общего наименования сюжета, а лишь поясняет его.

После окончания срока практики в течение 3-х дней отчет вместе с отзывом руководителя практики от предприятия, заверенным печатью, студентом сдается на кафедру Менеджмента.

Проверка отчетов по практике осуществляется руководителем практики от института.

Защита отчета по практике осуществляется в комиссии, состоящей из двух преподавателей кафедры. Результаты защиты проставляются в зачетной книжке студента и в ведомости.

Если руководитель практики не допускает к защите отчет по практике, то отчет возвращается студенту на доработку с замечаниями. После доработки отчет снова представляется на проверку и при получении допуска защищается в указанное время.

 

Обязанности руководителей практики

Руководитель практики должен информировать кафедру на очередном заседании о результатах посещения базы практики не позднее окончания срока прохождения практики.

Руководитель практики должен

до начала практики:

- ознакомиться с объектов прохождения практики, руководителем организации и совместно с ним определить руководителя практики от организации, согласовать период прохождения практики и т.п.;

- ознакомить руководителя практики от организации с программой практики;

- обеспечить студентов программой практики.

В период прохождения практики:

- в первый день практики явиться на объект вместе со студентами и познакомить их с руководителем практики от организации;

- систематически контролировать выполнение программы практики;

- консультировать студентов-практикантов по возникающим у них вопросам программы практики, по содержанию отчета, его оформлению и т.п.;

- контролировать своевременное представление отчетов по практике на кафедру менеджмента торговой организации;

- своевременно (в течение двух недель) рецензировать отчеты по практике;

- организовать защиту отчетов по практике.

 

Обязанности руководителя практика от организации:

- представить студентов руководителям структурных подразделений;

- ознакомить с историей создания, целями, задачами и перспективами развития организации, ее организационно-правовой формой, видом собственности, основными направлениями деятельности;

- оказать помощь студентам при сборе материалов и изучении на практике вариантов, предусмотренных в разделе «Содержания производственной практики».

 

Обязанности студента-практиканта

До начала практики:

- изучить программу практики;

- получить направление на практику и другие сопроводительные документы, указанные в УМК.

В период прохождения практики:

- выполнить полностью содержание программы практики с учетом индивидуального задания;

- подчиняться действующим в организации правилам внутреннего распорядка;

- изучить и строго соблюдать правила охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии;

- систематически отчитываться перед руководителями практики о проделанной работе;

- в конце практики оформить отчет, дневник практики, получить краткий отзыв-характеристику (приложение 5), заверить перечисленные документы у руководителя практики от организации (подпись, печать), подписать отчет у руководителя практики от КИ (филиала) РГТЭУ.

- отчет по практике предоставляется студентом в сроки, определяемые графиком учебного процесса, но не позже срока окончания практики, для получения отзыва и защиты. Передать один экземпляр рецензии методисту.

 

 

Приложения

Приложение 1

Д О Г О В О Р

на проведение производственной практики студента

Казанского института (филиала) РГТЭУ







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.