Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема 5. Договоры в хозяйственном праве.





Ключевые вопросы

1. Понятие и принципы гражданско-правовых договоров.

2. Виды договоров.

3. Порядок заключения договоров.

4. Порядок изменения и расторжения договоров.

Контрольные вопросы

1. Понятие и значение договора.

2. Содержание договора:

2.1. Существенные условия договора.

2.2. Обычные условия договора.

2.3. Случайные условия договора.

3. Форма договора.

4. Виды договоров.

5. Порядок заключения договора:

5.1. Оферта, ее разновидности.

5.2. Акцепт.

5.3. Время и место заключения договора.

5.4. Особые случаи заключения договора (заключение договора в обязательном порядке и заключение договора на торгах).

6. Изменение договора.

7. Расторжение договора.

Задачи

1. Находясь в командировке, Сидоров решил остановиться в местной гостинице. Администратор гостиницы отказал Сидорову в заселении, сославшись на значительную загруженность гостиницы из-за проведения шахматного турнира в их городе. Кроме того, действующими правилами предоставления гостиничных услуг установлена возможность приоритетного заселения гостиниц отдельными категориями граждан. В частности, гостиницей заключен договор с местной администрацией о первоочередном заселении лиц, прибывших в город по приглашению администрации. Сидоров категорически не согласился с мнением администратора гостиницы, полагая, что гостиница обязана поселить его при наличии свободных номеров. Поскольку другая гостиница в городе отсутствовала, Сидоров направился для обжалования действий администратора гостиницы в прокуратуру.

Какое разъяснение должно быть дано Сидорову в прокуратуре?

2. Товарищество на вере "Кусков и компания" обратилось в коммерческий банк с просьбой о предоставлении ему кредита в целях финансирования программы дератизации городских подвалов. Коммерческий банк согласился выделить товариществу необходимые средства и передал для подписания стандартный бланк кредитного договора, в котором были сделаны записи о размере кредита, его цене и сроке действия. Генеральный директор товарищества Кусков немедленно подписал бланк кредитного договора. Вернувшись в помещение своего товарищества, Кусков показал бланк юристу и бухгалтеру. Юрист внимательно ознакомился с текстом договора и сообщил Кускову, что считает условия договора крайне невыгодными для товарищества по нескольким причинам.

Во-первых, банк предоставил товариществу кредит по процентной ставке, в два раза превосходящей ставку рефинансирования Центрального банка России. Во-вторых, заемщику запрещено досрочное погашение кредита. В-третьих, споры, вытекающие из кредитного договора, рассматриваются не в арбитражном, а в третейском суде, образованном при самом банке. По мнению юриста, такая третейская оговорка может способствовать разрешению спора исключительно в интересах банка. Юрист предложил потребовать у банка изменить договор, устранив из него заведомо невыгодные для товарищества условия.

Будут ли удовлетворены требования товарищества?

3. Тыквин заключил с Потаповым в простой письменной форме договор купли-продажи квартиры. В договоре было установлено, что основной договор купли-продажи будет подписан сторонами не позднее 31 декабря текущего года, а также содержалась твердая цена квартиры, выраженная в долларах США. В обусловленный срок Тыквин отказался продать квартиру Потапову на согласованных условиях, поскольку цены на рынке недвижимости существенно подскочили, и он получил значительно более выгодное предложение. Потапов обратился в суд с требованием о понуждении Тыквина к заключению договора купли-продажи квартиры. Какое решение должно быть вынесено по данному спору?

4. ООО "Лебедь" предложило ЗАО "Рара Эвис" партию мужских сапог и направило договор покупателю. ЗАО "Рара Эвис" согласилось приобрести данные товары на условиях отсрочки платежа и подписало договор.

Через месяц покупатель получил от поставщика зимние мужские сапоги импортного производства. В связи с отсутствием спроса на предложенные модели ЗАО "Рара Эвис" сообщило поставщику, что договор между ними не был заключен, поскольку в тексте подписанного документа не определено условие о самом товаре и отсутствует цена договора. Поставщик возражал против признания договора незаключенным, полагая, что все существенные условия договора были согласованы сторонами при его подписании. В частности, в договоре содержалось наименование товара - "партия мужских сапог". Не получив оплаты, поставщик обратился в арбитражный суд.

Вариант: в договоре содержалось указание, что должна быть поставлена партия мужских сапог фирмы "Балли" (Швейцария) в ассортименте и в количестве, установленных спецификацией (приложением к договору).

Какие условия договора Вам известны? Был ли заключен договор в указанных случаях?

5. Симонов получил по почте каталог, в котором содержался перечень книжных изданий, готовящихся к публикации в текущем году, с указанием полиграфических данных соответствующих изданий и цены. Выбрав два дорогостоящих иллюстрированных альбома, Симонов направил в издательство открытку с реквизитами понравившихся ему книг. Через три месяца он получил уведомление о поступлении изданий с оплатой наложенным платежом. На почте он обнаружил, что стоимость заказанных им альбомов выросла в два раза против цены, содержавшейся в каталоге. Сидоров выкупил альбомы. Дома он обнаружил, что полиграфическое исполнение альбомов существенно хуже, чем было указано в каталоге, а, кроме того, печатный объем альбомов меньше запланированного. Симонов обратился с претензией к издательству, предлагая расторгнуть заключенный договор и возвратить ему уплаченную цену. Издательство отказалось расторгнуть договор, мотивируя это тем, что новые условия заказа были отправлены Симонову еще два месяца назад, и он не известил издательство об отзыве заказа.

Кто прав в этой ситуации? В чем разница между приглашением делать оферту и публичной офертой?

6. Барабанов заключил с ООО "Похмелкин и сыновья" договор подряда на строительство дачи. Стороны согласовали в установленном порядке проект, и подрядчик приступил к строительству. В ходе работ из-за грубых отступлений от проекта и дефектов строительства недостроенный подрядчиком второй этаж дома накренился, угрожая обвалом всему строению. По заключению технической экспертизы, строительство второго этажа дома невозможно, однако построенный из сруба первый этаж может использоваться для устройства сарая или бани. Барабанов предложил подрядчику изменить предмет договора, а также согласовать новую смету. ООО "Похмелкин и сыновья" отвергло это предложение и, в свою очередь, потребовало от заказчика оплаты проделанной части работ.

Каковы основания одностороннего изменения и расторжения договора? Как можно разрешить возникший спор?

7. ЗАО "Силикон" заключило с ОАО "Завод № 38" договор поставки химических реактивов для производства взрывчатых веществ. Через месяц контрольный пакет акций завода в ходе приватизации был продан новому владельцу, который в установленном порядке принял решение о перепрофилировании предприятия и закрытии производства взрывчатых веществ. Одновременно завод предложил ЗАО "Силикон" расторгнуть договор поставки в связи с существенным изменением обстоятельств (закрытие производства). Поставщик не согласился с аргументами покупателя, считая их следствием собственных действий последнего, и потребовал реального исполнения договора или компенсации своих убытков. Завод обратился в суд с требованием о расторжении договора поставки.

Какое решение должен вынести суд? Каковы условия и порядок расторжения договора по мотивам существенного изменения обстоятельств?

8. Кооператив заключил договор субаренды, по которому право пользования всем зданием было предоставлено акционерному обществу. Спустя два года кооператив был ликвидирован. Общество с ограниченной ответственностью заключило новый арендный договор с государственным предприятием.

Узнав об этом, акционерное общество предъявило обществу с ограниченной ответственностью претензию с требованием о признании заключенного договора недействительным, считая, что нарушено его право на преимущественное заключение договора аренды. Общество с ограниченной ответственностью отказалось заключить договор аренды, однако не возражало против сохранения договора субаренды. Акционерное общество обратилось в арбитражный суд. Решите дело.

9. В соответствии с договором, заключенным между оптовой базой и магазином, в магазин была поставлена партия моркови. Однако магазин отказался принять морковь, поскольку ее качество не соответствовало условиям договора поставки: морковь была грязная и нестандартная. Водитель автомашины, доставившей морковь в магазин, утверждал, что эту морковь он привез на оптовую базу из сельскохозяйственного предприятия, а на базе ему дали указание везти груз в магазин. Несмотря на все объяснения, представитель магазина отказался принять груз.

Магазин предъявил базе претензию о поставке товара ненадлежащего качества и выплате неустойки. Оптовая база заявила, что претензию следует адресовать сельскохозяйственному предприятию, с которым база имеет договор контрактации и которому она поручила исполнить обязанность по поставке моркови в магазин. Кто прав в данном споре?

Тест

1.Для заключения гражданско-правовых договоров НЕ характерна такая черта, как...

1) принудительность

2) возмездность

3) безвозмездность

4) свобода заключения договора

5) единое волеизъявление сторон

2. Офертой в гражданском праве признается адресованное конкретным лицам предложение с сообщением...

1) о расторжении договора 2) об изменении намерений
3) об отказе от заключения договора 4) о заключении договора
5) о возобновлении переговоров 6)

 

3. При заключении договора в обязательном порядке ответ на оферту должен быть дан после получения оферты в течение...

1) тридцати дней 2) двух месяцев
3) двух недель 4) трех месяцев
5) двадцати дней  

4.Акцептом признается...

1) ответ об отказе заключения договора

2) предложение третьего лица отказаться от оферты

3) предложение заключить договор

4) ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии

5) окончательный ответ лица, направившего оферту

5. Акцепт на иных условиях, чем предложено в оферте,...

1) не рассматривается 2) считается недействительным
3) считается новой офертой 4) считается ничтожным
5) считается не полученным  

6.К существенным в гражданско-правовом договоре при его заключении НЕ относятся условия...

1) об оценке предмета договора

2) не включенные в императивных правовых нормах

3) о предмете договора

4) о цели договора

5) о сроке истечения договора

7. Если извещение об отзыве акцента поступило лицу, направившему оферту, ранее акцента или одновременно с ним...

1) акцент считается законным

2) акцент считается полученным

3) акцент считается не полученным

4) акцент не отвергается

5) акцент приобретает силу

8. Договор признается заключенным в момент...

1) получения оферты

2) направления оферты по почте

3) направления акцента по почте

4) получения лицом, направившим оферту, ее акцента

5) подписания текста договора лицом, направившим оферту

9.Оферта должна содержать...

1) данные о третьих лицах

2) данные о другой стороне договора

3) ответственность сторон

4) обязательно дату заключения договора

5) существенные условия договора

10. Аукцион и (или) конкурс признается несостоявшимся, если в нем был(и) только...

1) два участника

2) физические лица

3) один участник

4) юридические лица

5) одно юридическое лицо и одно физическое лицо







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.