Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема 8. Договоры на выполнение работ





Ключевые вопросы

1. Понятие договора подряда.

2. Виды договора подряда. Бытовой подряд.

3. Строительный подряд.

4. Подряд на выполнение проектных и изыскательских работ.

5. Государственный контракт на выполнение подрядных работ для государственных нужд.

Контрольные вопросы

1. Понятие договора подряда. Предмет договора.

2. Обязанности сторон договора. Выполнение работ с использованием материалов подрядчика и заказчика.

3. Цена работы. Приблизительная и твердая смета. Сроки выполнения работ.

4.Понятие договора бытового подряда. Предмет договора.

5. Обязанности сторон договора. Гарантии прав заказчика.

6.Страхование рисков сторон по договору. Техническая документация и смета.

7. Обеспечение строительства материалами и оборудованием.

8. Понятие договора на выполнение проектных и изыскательских работ. Предмет договора.

9. Понятие государственного контракта на выполнение подрядных работ для государственных нужд.

10.Стороны государственного контракта.

11. Заключение и изменение государственного контракта.

12.Содержание государственного контракта.

13.Ответственность сторон за неисполнение и ненадлежащее исполнение договора.

Задачи

1.Анисимова ФД 15 ноября 1997 года сдала шубу в химчистку. В выданной ей квитанции о принятии заказа срок исполнения работы был указан 15 декабря. Однако к этому сроку работа не была закончена, а Анисимовой Ф.Д. предложили позвонить в химчистку в конце декабря. 28 декабря 1997 года Анисимовой Ф.Д. было заявлено, что в связи с большим объемом работ к исполнению ее заказа еще не приступили, химчистка сможет выполнить данный заказ только в конце января. После этого Анисимова Ф.Д. взяла шубу и отнесла ее в другую химчистку, с которой заключила договор о срочном выполнении работы. Стоимость работы оказалась в полтора раза выше первоначальной. Анисимова Ф.Д. предъявила иск к первому подрядчику о взыскании разницы в стоимости работ.

Подлежит ли этот иск удовлетворению?

Какая ответственность предусмотрена ГК РФ за нарушение сроков исполнения заказа по договору бытового подряда?

Найдите в ГК РФ правовые нормы, в соответствии с которыми должен быть разрешен данный спор.

2. Строительная организация обязалась построить жилой дом сметной стоимостью 1,5 млн. рублей и сдать его заказчику в августе 1999 года. Обязанности по обеспечению строительства материалами и оборудованием взял на себя заказчик. Для осуществления контроля за ходом и качеством работ, соблюдением сроков их выполнения, а также правильностью использования подрядчиком строительных материалов заказчик заключил договор об оказании услуг с инженерной организацией, на которую были возложены указанные выше обязанности.

Строительство жилого дома было начато в установленный договором срок, однако вскоре оно было приостановлено в связи с ненадлежащей подготовкой технической документации и обнаружившейся невозможностью использования предоставленных заказчиком материалов. Возникшие разногласия стороны не смогли урегулировать путем переговоров и по иску подрядчика было начато судебное разбирательство в арбитражном суде. В ходе слушания дела факты ненадлежащей подготовки технической документации и обеспечения строительства некачественными материалами подтвердились. Однако, признав свою вину в обеспечении строительства материалами ненадлежащего качества, заказчик возложил вместе с тем на подрядчика ответственность за несоответствие технической документации, предъявляемым к ней требованиям.

Как должен быть разрешен данный спор?

Кто определяет состав и содержание технической документации и несет ответственность за ее разработку?

3. Игнатов В.В., Дубровский Ф.И., Пешков И.Д. обратились к обществу с ограниченной ответственностью "Старт", производственному кооперативу "Кедр" и закрытому акционерному обществу "Витязь" с предложением объединить свои усилия для строительства автостоянки.

Предложение было принято и стороны подписали договор, в соответствии с которым общество с ограниченной ответственностью "Старт" предоставило под автостоянку земельный участок, закрытое акционерное общество "Витязь" инвестировало финансовые средства, производственный кооператив "Кедр" взял на себя обязанности по организации строительства и ведению учета. Игнатов В.В., Дубровский Ф.И. и Пешков И.Д. предоставили для строительства автостоянки свои личные сбережения. Когда автостоянка была построена, стороны распределили доли созданного имущества следующим образом:

• общество с ограниченной ответственностью "Старт" получило автостоянку в собственность;

• производственный кооператив "Кедр" и закрытое акционерное общество "Витязь" получили право на часть прибыли от эксплуатации автостоянки;

• Игнатов В.В., Дубровский Ф.И. и Пешков И.Д. получили право пользоваться автостоянкой.

Какой договор был заключен в данном случае?

4.Товарная биржа заключила договор с производственным кооперативом на строительство склада. Строительство объекта должно было быть закончено к 1 августа 1996 года. К этому времени объект был готов. Кооператив направил письменное сообщение бирже о готовности к сдаче результата выполненной работы и просил биржу направить представителей для осмотра и принятия объекта, подписания соответствующего акта.

В указанный в письме срок представители биржи на объект не явились и о причинах неявки подрядчика в известность не поставили. Представители подрядчика в одностороннем порядке составили акт сдачи объекта. Через десять дней после составления акта в результате стихийного бедствия объекту были причинены значительные повреждения.

Кто несет риск случайного повреждения данного объекта?

5. Проектная организация обязалась по заданию заказчика выполнить изыскательские работы и подготовить техническую документацию на строительство крупного промышленного объекта. Заказчик выдал подрядчику задание на проектирование, а также исходные данные для разработки технической документации. После заключения договора с заказчиком, проектная организация часть предусмотренных им работ передала для исполнения другой организации по субподрядному договору, не поставив об этом в известность заказчика.

Правомерны ли действия проектной организации?

Как должны строиться взаимоотношения заказчика и субподрядчика, несет ли субподрядчик ответственность перед заказчиком?

Обязан ли заказчик производить оплату работ, выполненных субподрядчиком?

6.Научно-исследовательский институт взял на себя обязательство провести по заданию заказчика научные исследования по созданию пластмассы с заданными свойствами. Заказчик передал институту необходимую для выполнения работы информацию, перечислил аванс. В ходе научных исследований стала очевидной невозможность исполнения договора, пластмасса с заданными свойствами по объективным закономерностям не могла быть получена.

Несет ли исполнитель ответственность за невыполнение условий данного договора (за отсутствие предусмотренного им результата)?

Обязан ли научно-исследовательский институт вернуть заказчику Полученный аванс? Кто несет риск случайной невозможности исполнения договора на выполнение научно-исследовательских работ?

7.Предприниматель Седов заключил с Борисовым договор на выполнение работ по ремонту квартиры. Договором предусматривалось, что Седов к 20 августа обязан облицевать стены ванной комнаты кафелем, перестелить и отциклевать паркет, окрасить потолки и оклеить стены обоями. Все работы выполнялись из материалов заказчика.

Седов поручил выполнение всех этих работ обществу с ограниченной ответственностью «Строитель» по договору субподряда. При сдаче работы 20 августа выяснилось, что паркет настелен некачественно, имеются вздутия, щели, а кафельная плитка частично заменена на несоответствующую по цвету. Борисов потребовал устранить недостатки в недельный срок, а кроме того, выплатить неустойку за некачественное выполнение работы. Седов возражал против уплаты неустойки, поскольку в заключенном между ними договоре она не предусмотрена. По поводу исправления недостатков Седов рекомендовал обратиться непосредственно к обществу «Строитель».

Какое решение должен вынести суд? Изменится ли решение, если Седов поручил обществу «Строитель» только облицовку ванной комнаты кафельной плиткой?

8.Акционерное общество «Восток» заключило с кооперативом «Монтаж» договор на установку, наладку и обслуживание персональных компьютеров для нужд общества. Договором предусматривалось, что установка компьютеров должна быть завершена не позднее 1 сентября. Однако 20 августа кооператив заявил, что он не сможет выполнить работы по установке компьютеров, поскольку из-за изменения цен кооператив не смог своевременно приобрести компьютеры для общества, а имеющиеся у него на складе предназначены для другого объекта. Общество поручило приобрести и установить компьютеры компании «Элекс», отнеся все расходы по приобретению и установке компьютеров на счет кооператива «Монтаж».

Когда работы были выполнены, общество обратилось к кооперативу с требованием произвести наладку, тестирование и осуществлять техническое обслуживание. Представитель кооператива ответил, что общество само расторгло договор с кооперативом, отнеся на его счет расходы по установке и приобретению компьютеров, поэтому наладку и тестирование кооператив производить не будет. Техническое же обслуживание в таком случае не охватывается заключенным с обществом договором подряда, поскольку без установки наладка и тестирование компьютеров не представляют интереса для кооператива. Общество обратилось в арбитражный суд с требованием об обязании кооператива исполнить договор.

Кто прав в этом споре?

9. Зарубежная фирма заключила с обществом с ограниченной ответственностью «Консульт» договор, по которому общество обязано было ежеквартально предоставлять фирме информацию по маркетингу скобяных товаров на рынке Санкт-Петербурга. Информация должна была предоставляться на электронном носителе - электронной почтой через факсмодемную связь. При поступлении средств на счет общества в налоговой инспекции возник вопрос о правовой природе заключенного договора. Налоговая инспекция полагала, что в данном случае общество получает вознаграждение за услуги, а общество утверждало, что у него с фирмой заключен договор подряда. Налоговая инспекция обратилась за консультацией к юристу.

Какое разъяснение должно быть дано? Чем отличается договор об оказании услуг от договора подряда?







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.