Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Понятие, признаки, значение уголовного закона и его источники





Уголовный законэто:

а) нормативно-правовой акт,

б) принятый в установленном порядке высшим органом законодательной власти РБ (Национальным собранием РБ),

в) который состоит из взаимосвязанных юридических норм,

г) одни из которых, основываясь на Конституции РБ и общепризнанных принципах и нормах международного права,

д) закрепляют основания и принципы уголовной ответственности,

ж) содержат общие положения уголовного законодательства,

з) другие – определяют, какие общественно опасные деяния являются преступлениями

и) и устанавливают систему наказаний,

к) порядок их назначения

л) либо при наличии определенных условий называют основания освобождения от уголовной ответственности или наказания,

м) является средством воспитательного и превентивного воздействия на лиц, осужденных за совершение преступления, а также других граждан.

Уголовный закон, выражая волю подавляющего большинства граждан, отражает их правовые, политические и моральные идеи и служит важным средством охраны правопорядка от преступных посягательств. Уголовный закон относится исключительно к сфере уголовного права и является внешней формой его выражения, его единственным источником.

Юридической основой уголовного закона является Конституция Республики Беларусь, а также общепризнанные принципы и нормы международного права. Положения уголовного закона, как и всякого иного закона, общеобязательны и непреложны для всех должностных лиц и граждан.

Основным источником уголовного права и единственным уголовным законом является Уголовный кодекс РБ 1999 г. (ч.2 ст.1 УК). Новые законы, предусматривающие уголовную ответственность, подлежат включению в УК под дополнительной нумерацией для сохранения неизменности их системы (ч.2 ст.1 УК). Если пункт, статья, глава или раздел исключаются из Уголовного кодекса, то их номер сохраняется. Например, законом РБ 22. 07. 2003 г. из УК исключены «Статья 256 Спекуляция» и «Статья 260 Нарушение правил торговли», но их цифровая нумерация в кодексе осталась.

Когда же в УК включается новая статья, то она размещается с учетом системы кодекса и ей присваивается номер предыдущей статьи с добавлением цифрового значка. Например, законом РБ от 22. 07. 2003 г. кодекс дополнен новой статьей – Статья 261-1 УК «Изготовление, сбыт либо использование поддельных акцизных марок Республики Беларусь».

Таким образом, отмена уголовной ответственности за какое-либо преступление (декриминализация) или отмена какого-либо предписания Общей части, а также включение в кодекс новой нормы не влечет за собой изменение нумерации УК.

Следует иметь в виду, что под уголовным законом понимают и отдельную статью УК, и несколько норм, которые могут содержаться в отдельной статье, и весь УК в целом как систематизированный акт, где уголовные законы сведены в определенную систему.

Структура уголовного закона

Действующее уголовное законодательство состоит из Уголовного кодекса РБ, принятого Палатой представителей 2 июня 1999 года и введенного в действие отдельным законом с 1-го января 2001 г. УК РБ включает в себя логически и юридически обоснованную систему уголовно-правовых норм, которая делится на Общую и Особенную части, подразделяющиеся в свою очередь на разделы и главы.

В статьях Общей части дается определение тех понятий, которые имеют значение для всех преступлений и любого состава преступления. В этой части уголовного закона содержатся нормы, которые:

- определяют задачи и принципы уголовного законодательства;

- основания уголовной ответственности;

- действие уголовного закона во времени и в пространстве;

- определяют понятия преступления, вины, стадий преступной деятельности, соучастия, множественности, наказания;

- определяют условия уголовной ответственности;

- перечень обстоятельств, исключающих преступность деяния;

- систему наказаний;

- порядок назначения наказаний и освобождения от уголовной ответственности и наказания;

- применения принудительных мер безопасности и лечения;

- особенности уголовной ответственности несовершеннолетних.

Большинство норм Общей части имеют позитивный (регулятивный) характер, их применение само по себе не сопряжено с конкретным преступлением. Общая часть УК имеет пять разделов, которые в свою очередь подразделяются на главы. Например, раздел 1 «Уголовный закон» состоит из двух глав: Глава 1 «Общие положения» и Глава 2 «Действие уголовного закона в пространстве и во времени»

В нормах Особенной части описываются конкретные составы преступлений и определяются виды и размеры наказания за них. Она также имеет разделы и главы, причем их нумерация единая по всему УК. Особенная часть подразделяется на разделы по признакам объекта преступления. Система Особенной части дает представление об иерархии ценностей, защищаемых государством нормами уголовного права на конкретном этапе своего развития. Например, раздел У11 «Преступления против человека» включает в себя пять глав: Глава 19 «Преступления против жизни и здоровья» и др.

Вторым уровнем классификации элементов уголовного законодательства является статья, представляющая собой форму фиксирования в письменном виде уголовно-правовойнормы. Подавляющее большинство статей делится на ч асти, которые выделяются в отдельный абзац и имеют свою цифровую нумерацию. В некоторых статьях УК части подразделяются на пункты, имеющие свою нумерацию и обозначенные дополнительно скобками.

Например, «Ст. 139. Убийство» состоит из двух частей: «1. Умышленное противоправное лишение жизни другого (убийство) –» «2. Убий ство:». Вторая часть в свою очередь делится на 16 пунктов. Например, «1) двух и более лиц;12) из корыстных побуждений, либо по найму, либо сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом;» и т.д.

Отдельные статьи Особенной части УК содержат примечания, в которых либо раскрывается уголовно-правовой смысл соответствующего термина или института, либо предусматриваются специальные условия и порядок освобождения от уголовной ответственности виновного в совершении указанного в диспозиции данной нормы преступления (ст.ст. 225, 228, 231, 235, 275 и др.).

Например, ст. 228 УК содержит примечание следующего содержания: «Примечание. Контрабанда в части первой настоящей статьи признается совершенной в крупном размере, если стоимость перемещаемых одним лицом ли группой лиц товаров и ценностей превышает в две тысячи раз размер базовой величины, установленной на день совершения преступления» и др. В зависимости от места расположения примечания по своему содержанию распространяются или на весь раздел (например, раздел Х), или на всю главу (например, гл. 24, 25, 26, 30), или только на одну статью (например, ст.225, 276).

Статьи особенной части, как правило, устанавливают ответственность за одно преступление (простое или квалифицированное). Однако конструкция отдельных статей предусматривает ответственность фактически за два самостоятельных преступления. Так, в ч.1 ст. 228 УК предусмотрена ответственность за перемещение в крупном размере через таможенную границу РБ товаров и ценностей, запрещенных к такому перемещению, а в ч. 2 этой же статьи – за перемещение наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, радиоактивных или взрывчатых веществ,, вооружения, взрывных устройств и т.д.

 







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.