Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Понятие крайней необходимости и условия ее правомерности





Состояние к райней необходимости заключается в столкновени и двух охраняемых законом интересов физических или юридических лиц, общественных интересов или интересов государства, когда защитить один из них можно только путем причинения вреда другому. Образно выражаясь, лицо, оказавшееся в состоянии крайней необходимости, из двух зол выбирает меньшее и путем сознательного нарушения одного из интересов спасает другой, более важный по своему значению.

Именно поэтому действия, выразившиеся в причинении вреда в состоянии крайней необходимости, при совокупности определенных условий рассматриваются как общественно полезные, правомерные и морально оправданные.

Например, врач приглашается одновременно к двум больным. В подобных случаях он обязан в первую очередь посетить более тяжело больного. Опоздание ко второму будет обусловлено в подобной ситуации крайней необходимостью.

Правомерными признаются и такие действия, оправданные состоянием крайней необходимости, когда служащий пункта обмены валюты под реальной угрозой лишения его жизни выдает вооруженным налетчикам крупную сумму денег, пожарные разрушают строения, близко стоящие к очагу огня, чтобы предотвратить его распространение на жилой массив, сотрудники правоохранительных органов ради спасения лиц, захваченных в качестве заложников, выполняют требования преступников о передаче им денег, оружия и предоставлении транспортных средств.

Для гражданина действия, совершенные в состоянии крайней необходимости, являются реализацией его субъективного права, а для определенных категорий должностных лиц (работники милиции, аварийно-спасательных отрядов и др.) – обязанностью.

В соответствии со ст. 36 УК не является преступлением действие, совершенное в состоянии крайней необходимости, то есть для предотвращения или устранения опасности, непосредственно угрожающей личности, правам и законным интересам данного лица или других лиц, интересам общества или государства, если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена другими средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный.

Ответственность не наступает и в тех случаях, если принятыми мерами вред причинен, а устранить опасность не удалось.

Условиями правомерности акта крайней необходимости выступает совокупностьобстоятельств, относящихся как к грозящей опасности, так и к защите от нее.

а) опасностьможет угрожать личности или охраняемым законом правам этого человека или других лиц, а также общественным интересам или интересам государства.

При крайней необходимости перечисленные интересы защищаются от причинения им вреда путем причинения ущерба тоже правоохраняемым интересам, но это оправдывается тем, что предотвращается наступление большего вреда, который в данных конкретных условиях нельзя было предотвратить иными средствами.

Нет состояния крайней необходимости, когда лицо, причиняя вред каким-либо правоохраняемым интересам, защищает свои собственные неправомерные интересы или такие же интересы других лиц.

б) источники грозящей опасности могут быть самыми разными: силы природы (лесной пожар, наводнение, мороз, ураган и др.), технические средства и устройства (отказ тормозов в автомашине, взрыв цистерны с горючим и др.), неуправляемые действия животных (нападения собак и других животных), физические процессы, протекающие в организме человека (голод, болезнь, ранение, роды и др.), общественно опасные действия человека (внезапное появление перед автомашиной на проезжей части дороги, применение физического или психического принуждения и др.), коллизия обязанностей (при наличии одного автомобиля скорой медицинской помощи необходимо одновременно выехать по адресам двух экстренных вызовов и др.), иные источники (любые иные процессы и явления, таящие в себе опасность).

в) опасность должна быть наличной, непосредственно угрожающей причинением существенного вреда индивидуальным или общественным интересам и реакция на нее должна быть незамедлительной. Наличность опасности означает, что она: а) возникла; б) существует; в) и еще не миновала.

Опасность – это такое состояние какого-либо явления или процесса, естественное развитие (продолжение) которого приведет к неминуемому причинению существенного вредаправоохраняемым интересам.

При этом опасность явления или процесса оценивается не сама по себе, а только в сравнении с теми конкретными интересами, которые могут пострадать от этой конкретной опасности.

Как уже миновавшая, так и лишь возможная в будущем опасность не могут породить состояние крайней необходимости. Для предотвращения вреда, который может быть причинен возможной опасностью в будущем, следует предпринимать предупредительные меры, не связанные с причинением ущерба правоохраняемым интересам. Например, купить огнетушитель и сделать запас воды и песка, чтобы ликвидировать в будущем пожар. Миновавшей признается, в частности, опасность, причинившая такой вред, вследствие чего какое-то определенное благо (ценность) уже утрачено и возвратить его путем акта крайней необходимости невозможно (нечего спасать).

г) опасность (посягательство) должна быть действительной, реально существующей, а не мнимой, существующей лишь в воображении человека. Вопрос об ответственности за причинение вреда при мнимой крайней необходимости решается по общим правилам о фактической ошибке.

д) вред причиняется посягающему, а не третьим лицам, то есть интересам физических и юридических лиц, государству и общественным организациям, деятельность которых вовсе не связана с возникновением опасности, породившей состояние крайней необходимости. Однако возможны ситуации, когда вред причиняется:

- собственнику или владельцу спасаемого имущества (например, в целях ликвидации пожара разрушается часть построек потерпевшего);

- собственнику или владельцу источнику повышенной опасности, когда вышедший из-под контроля источник повышенной опасности повреждается или уничтожается (например, автомобиль с неисправными тормозами сбрасывается в обрыв);

- лицу, осуществляющему действия по устранению опасности (например, водитель с помощью своего автомобиля останавливает грузовик, двигающийся с неисправной тормозной системой в неуправляемом состоянии на людей).

е)защита должна быть своевременной. Как указывалось ранее, преждевременная или запоздалая защита не создает состояние крайней необходимости.

ж) опасность в данной обстановке нельзя было устранить иными средствами, то есть средствами, не связанными с причинением вреда иным охраняемым правом интересам. Это – одно из важнейших условий правомерности акта крайней необходимости.

Например, водитель автомобиля неожиданно увидел в непосредственной лизости от автомашины женщину с ребенком, перебегавших улицу. Чтобы спасти им жизнь, водитель резко затормозил и свернул в сторону, в результате чего столкнулся со стоящей на обочине другой автомашиной. Вследствие этого обе автомашины получили значительные технические повреждения, а водителю стоявшей автомашины были причинены менее тяжкие телесные повреждения.

Способ сохранения правоохраняемого интереса за счет другого должен быть именно крайним. Если для предотвращения грозящей опасности у лица есть путь, не связанный с причинением кому-либо вреда, оно должно избрать именно этот путь. В противном случае ссылка на состояние крайней необходимости исключается и ответственность в таком случае наступает на общих основаниях.

Следует отметить, что бывают ситуации, при которых возможно избежание грозящей опасност и за счет различных правоохраняемых интересов, выбор при пожертвовании одним из которых зависит от лица, действующего в состоянии крайней необходимости, однако при этом не должно быть превышения допустимого вреда.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.