Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







О жизни, о жизни и только о ней





Поет до упаду поэт.

Ведь не ни что больше поэту смотреть,

И не над чем больше парить...

Ю. Мориц

О чем эта книга?

Эта книжка, как и «Умный огород», о том, как устроить удобный, урожайный и красивый сад, в котором отдых и удовольствие — главные занятия, а рутинный труд и борьба — незначительная добавка.

Именно такой сад нормален и естественен. Здесь вы уверенно и без напряжения управляете развитием растений. Сюда вы, занятой горожанин, с удовольствием едете в выходные — не вкалывать, а сменить обстановку, расслабиться и обновить впечатления. Тут даже ваши близкие, обычно ищущие предлог остаться дома, находят для себя интерес — достаточно уже того, что вы не зациклены, не измотаны и никого не напрягаете!

В отличие от нашего традиционного садоводства, одна из главных целей которого — как можно больше загрузить человека работой, разумное дачепользование стремится свести труд к минимуму и прибавить вам толику личной свободы. При этом случайность урожая объявляется вне закона, и применяются методы, повышающие вероятность отдачи сада и огорода.

Сейчас разумность дачепользования актуальна, как никогда. Бывает так, что само осознание смысла содержания дачи возвращает былой интерес, разрешает проблемы с родственниками и даже весьма улучшает гармонию семейных отношений. И я с помощью разумного садоводства решил многие свои проблемы, и буду заниматься этим интереснейшим вопросом до тех пор, пока сам не научусь всему тому, о чем пишу и рассказываю. А рассказывать я стараюсь только о том, что умею, что умели или умеют другие люди. Они научились этому сами. Мы также можем научиться всему только на собственном опыте: уметь — значит делать. Но они потратили на это десятки лет, а мы, используя их опыт, можем научиться быстрее.

«Умный сад в подробностях» — это развитый и растолстевший от новой информации «Умный сад». Печатаю первые строки, а уже жалею о том, что книжка утеряет легкость. Но слишком многое хочется сказать. Накопилось. Будет несколько новых глав — о нюансах формовки, о законах обрезки, о работе со взрослыми деревьями, о регулировке роста, о сортах и способах размножить нужные растения. Старые главы изменятся с учетом нового опыта. Будет и «прикладная философия», но я постараюсь быть кратким и не терять чувства юмора. А в общем любая хорошая книга должна быть веселой, тем более — «уснехология». О чем эта книга? Конечно, об успехе. Об успехе, как ни крути, и только о нем.

А теперь я хочу представиться:

Здравствуйте!

Я — Николай Иванович Курдюмов, для друзей — Ник. Мне уже 39 (кошмар, как годы летят! Завтра должен быть очередной конец Света. Вот бы время остановилось!) В Тимирязевке мы с женой Татьяной Михайловной учились в самом начале 80-х годов. Жили весело, занимались туризмом, авторской песней, фотографией, музыкой, интересовались психологией и педагогикой; все это и сейчас нам близко и дорого. Дети, оказывается, уже выросли, и весьма успешно продолжают это дело. Иван в свои шестнадцать — студент КТУ. Юля закончит школу в пятнадцать и готовится в музыкальное училище. Тася пока не определилась, но энергии ей хватит на всех нас, вместе взятых. Живем дружно, хоть и тесно в станице Азовской.

 

Сначала я просто обрезал деревья. Потом обнаружил, что я нужен. Затем стало ясно, что в книгах и магазинах — красивое желаемое, ничего общего не имеющее с неприглядным дачным действительным. Наконец выяснилось, что одичалость наших дач — вещь хоть и привнесенная лапши культурой, но вовсе не обязательная

Нашлись продуктивные спосо-П;,1 для дачи, и нашлась уснехология — технологии успеха, разработанные Роном Хаббардом (США). Они оказались смоль практичными, что пришлось развивать это направление. Чем мы с Таней сейчас и заняты: я работаю с большими садами, она — с маленькими. При этом их хозяин нас часто интересует больше, чем сад: он ведь должен после нас осмысленно работать сам.

Так получилась профессия. Можно было бы назвать себя садовником, но садовник — это мастер, умеющий виртуозно вырастить все, от персика до редьки. А пока ч!о, без названия, приходится долго рассказывать и писать книжки. Да и рассказывать обо всем хорошем, если честно, я люблю чуть ли не больше, чем выращивать сады. Поэтому сейчас я — популяризатор. Пишу о том, как лучше дачничать. И весьма озабочен доходчивостью текста книги. Я буду стараться писать как можно проще, а вы, пожалуйста, постарайтесь читать, не оставляя для себя ничего непонятного.

Как читать эту книгу?

Научно исследовать — это прочесть

несколько книг, которые никто не читал,

и написать еще одну, которую

никто читать не будет.

 

Менее всего я стремлюсь написать научную книгу и более всего — книгу практичную, полезную и развлекательную. А чтобы книга была полезной, хорошего содержания недостаточно. Важно, чтобы в ней не нашлось бы ни одного слова, значения которого вы не поняли или поняли отчасти, приблизительно, с трудом. Именно неясное слово — причина потери нити рассуждений. Именно неясные слова — причина того, что книгу нелегко читать, она неинтересна, раздражает, и вы чувствуете, что слишком безграмотны и глупы. Слава Богу, нет! Вы-то в порядке, это автор, стремясь показать коллегам свою компетентность, использовал принятый в их компании язык. Получается, что книга написана не для вас. Посему я постарался свести непонятность текста к минимуму. В конце книги есть толковый словарик. Все подозрительные слова я пометил значком + и поместил туда. Не только термины. Важно, чтобы и общеупотребительные (казалось бы!) слова мы толковали одинаково. Тогда вы будете понимать именно то, что я хотел сказать, и нам не придется спорить.

И вот вы поняли текст. Для развлечения этого достаточно. Для применения — нет. Чтобы использовать книгу, читайте ее в саду. Находите, разглядывайте и трогайте все упомянутое. Создайте в микрообъеме, на одном дереве, на одном квадратном метре то, что нужно увидеть. И часто наблюдайте за тем, как оно себя ведет. Тогда у вас появится опыт — тот самый крючок, без которого при всех стараниях «не вынуть из пруда рыбку» вашего успеха. А знания — только наживка!

Р.S. Крупный недостаток книги, которого не избежать: в ней чересчур много разной детальной информации. Пожалуйста, читайте ее понемногу, с большими перерывами, как несколько отдельных маленьких книг.

 

Глава 1. ЗНАКОМЬТЕСЬ: УСПЕХ







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.