Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема: Бюджет и фонд рабочего времени, классификация затрат рабочего





Времени.

Вопросы.

1. Понятие о рабочем времени. Бюджет рабочего времени.

2. Классификация затрат рабочего времени.

1. Рабочее время – это законодательно установленный период времени, в течение которого работник должен выполнить порученную ему работу на предприятии.

Рабочим днем называется продолжительность рабочего времени в течение суток.

При пятидневной рабочей неделе и нормальных условиях труда продолжительность времени составляет 40 часов в неделю.

К рабочему времени относят период нахождения работника на предприятии с момента явки на работу в час установленный правилами внутреннего распорядка, до окончания работы.

Время обеденного перерыва в рабочее время не включается.

Рабочее время работников, занятых ежедневно в одну смену учитывается посуточно. Для работников непрерывного производства, работающих посменно, предусмотрен помесячный учет рабочего времени (по графику сменной работы)

Различают рабочее время: урочное и внеурочное.

Под урочным временим понимают, продолжительность рабочего дня, для работников с посуточным учетом рабочего времени и с помесячным учетом.

Время работы сверх установленное законом, считается сверхурочным.

Работа в сверхурочные часы допускается в случаях, определяемых Законом о труде.

Бюджетом рабочего времени называется фонд времени, расходуемый на производственные, личные и общественные нужды.

Бюджет рабочего времени подразделяют:

- на время, отработанное на предприятии;

- на время, не использованное для работы по разным причинам.

Составление бюджета рабочего времени необходимо, как для планирования контингента работников, так и для анализа использования рабочего времени.

Составление годового бюджета начинается с определения календарного фонда рабочего времени Fк, который рассчитывается по формуле:

 

Fк = Др Рср, (часов)

где Др – количество рабочих дней в году:

Рср – среднегодовая нормальная продолжительность рабочего дня.

 

(Дк – Дв – Дп) Рсм – Дс ∆ Рсмн

Рср = ----------------------------------------, где

Др

 

Рсм – нормальная продолжительность смены;

Дк - число календарных дней в году;

Дв, Дп - число выходных и праздничных дней в году,

Дс - число предпраздничных дней в году;

∆ Рсмн - нормальная продолжительность смены в предпраздничные дни.

Календарный фонд рабочего времени складывается из отработанного времени, времени неявок на работу в связи с болезнью, выполнением государственных и общественных обязанностей, неявок, отсутствия на работе по различным причинам в среднем на одного работника; нормальная и средняя продолжительность рабочего дня.

Всем работникам предоставляется ежегодный отпуск с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Очередной отпуск предоставляется работнику на основании графика отпусков 1 раз в год и замена его денежной компенсацией не допускается. Продолжительность отпуска работающих на ж.д. транспорте составляет 28 календарных дней. Для работников, занятых на работах с вредными условиями труда, предоставляется дополнительный отпуск согласно предусмотренным законодательством. А также студентам средних и высших заведений предоставляется дополнительный учебный отпуск.

Номинальный фонд рабочего времени Fн представляет собой установленную законом продолжительность работы одного списочного работника в течении учетного периода.

 

Fн = (Др – Дот.ср) Рср, где

 

Др –количество рабочих дней в году;

Дот.ср – продолжительность отпуска на отного работника;

Дн – среднегодовая нормальная продолжительность рабочего дня.

 

Др.ср = Др – Дн, где

 

Др – среднее число рабочих дней работы в расчете на одного работающего;

Дн – дни отсутствия на работе по любым причинам.

 

Эффективный фонд рабочего времени Fэф представляет собой время нахождения работника на предприятии для выполнения вложенных на него функций.

Fэф = Др.ср Рср

Исходя из календарного фонда рабочего времени, определяют среднемесячную норму рабочих часов.

2. Классификация затрат рабочего времени – объединение затрат в группы по определенным признакам.

Все рабочее время подразделяют на две группы:

- время работы;

- время перерывов.

Время работы может быть: продуктивным и непродуктивным.

Продуктивное время (РЗ) – это время затраченное на подготовку, непосредственное выполнение и завершение производственного задания.

К нему относят:

-подготовительно-заключительное (ПЗ);

-оперативное (ОП);

-время обслуживания рабочего места (Об). (Об) – время, затрачиваемое на подготовку рабочего места и уборку его после окончания.

Непродуктивное рабочее время (Нз)- время выполнения случайной и лишней работы.

Время выполнения случайных работ (Ср)- время на выполнение работ не предусмотренных производственным заданием, но вызванные производственной необходимостью (исправления брака, инструмента, устранения дефектов).

Время выполнения лишних (непроизводственных) работ (НР) называют затраты времени на выполнение работ, не дающих прироста продукции или улучшения качества,(лишние действия по неопытности).

Время перерывов (П) - период, в течении которого исполнитель не принимает участия.

Различают регламентируемые и нерегламентируемые перерывы:

Регламентируемые перерывы (Пр) – время, в течении которого исполнитель не работает по причинам (отдых, производственная гимнастика, естественные надобности).

Перерыв на отдых и личные надобности (Потл ) – время, используемое исполнителем для отдыха в целях поддержания нормальной работоспособности и предупреждения переутомления, а также перерывов на личную гигиену.

Организационно- технические перерывы (ПТ) – перерывы, установленные технологией и организацией производственного процесса (пропуск поездов при работе на перегонах).

Нерегламентируемые перерывы – это время, теряемое из-за нарушения нормального течения производственного процесса (ПНТ) – перерывы в работе, связанные с плохой организации труда (ожидание транспорта для выезда на линию, несвоевременный подвоз материала, и нарушения трудовой дисциплины (ПНД) (опоздание на работу, самовольные отлучки с работы).

При составлении нормы времени на операцию в нее включают:

Т = Топ + Тоб + Тпз + Тотл + Тпт

Остальные составляющие являются потерями рабочего времени.

 

Наблюдательный лист рабочего электросварщика

При наплавке крестовин

 

  Что наблюдается     Текущее время, ч,мин.   Продол-житель- ность, мин.   Индекс или код
  Начало наблюдения Получения задания, инструктаж Участие в запуске двигателя Проезд электросварщика к месту работы Подготовка инструмента и кабеля Проход и осмотр фронта работ Ожидание снятия наката с крестовины Наплавка крестовины Разговор с рабочим Наплавка крестовины Пропуск поезда Наплавка крестовины Уход по своим делам Разговор с рабочим Наплавка крестовины Уборка инструмента Обеденный перерыв Поздний выход на работу Наплавка крестовины Обогрев (отдых) Приварка рельсовых соединений Уход по своим делам Пропуск поезда Наплавка крестовины Переезд к новому месту работы Наплавка крестовины Уборка инструмента и кабеля Проезд электросварщика к месту стоянки   8.00 8.10 8.24 8.40 8.46 8.52 9.06 9.46 9.56 10.20 10.22 10.55 10.59 11.08 11.56 12.00 12ч-13ч 13.05 13.59 14.05 14.10 14.16 14.18 14.45 15.00 16.30 16.44 17.00         ПЗ-2 Об-1 ПЗ-6 Об-1 ПЗ-6 ПТ-2 ОП ПНД-1 ОП ПТ-3 ОП Пл ПНД-1 ОП ПЗ-5 --- ПНД-2 ОП ПОт ОП Пл ПТ-3 ОП ПЗ-7 ОП Об-1 ПЗ-6    






Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.