Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







С курсом профессиональных болезней





 

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

ПО КУРСУ ЭКОЛОГИИ

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ

 

 

Новосибирск - 2003


Учебно-методическое пособие предназначено для использования в курсе практических занятий по экологии человека студентами второго курса лечебного и педиатрического факультетов.

Издание 2-е, переработанное и дополненное.

 

Авторы составители:

д.б.н., профессор кафедры экологии человека

с курсом профессиональных болезней ФУВ Н.Г. Никифорова,

к.м.н., доцент кафедры экологии человека

с курсом профессиональных болезней ФУВ Д.А. Ерзин,

зав. кафедрой нормальной физиологии, д.м.н., профессор В.Ю. Куликов

 

Редактор:

Зав. кафедрой экологии человека

с курсом профессиональных болезней ФУВ д.м.н., профессор Е.Л. Потеряева

 

 

Рецензенты:

Доцент кафедры педагогики и медицинской психологии В.В. Меркушев

Зав. кафедрой нормальной физиологии д.м.н. В.Ю. куликов

 

 

Учебное пособие рекомендовано к изданию на заседании ЦКМС НГМА

 

 


СОДЕРЖАНИЕ

ЧАСТЬ I. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ БОЛЕЗНЕЙ.. 4

I. Исторические аспекты экологической патологии.. 5

2. Взаимосвязь между состоянием окружающей среды и болезнями.. 7

3. Классификация экологически значимых заболеваний 9

ЧАСТЬ II. МИКРОЭЛЕМЕНТОЗЫ КАК ЭКОЛОГИЧЕСКИ ОБУСЛОВЛЕННАЯ ПАТОЛОГИЯ.. 11

КЛАССИФИКАЦИИ МИНЕРАЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ.. 12

1. Классификация, основанная на количественном признаке. 12

2. Классификация, основанная на биологической роли элементов. 13

Биогеохимические провинции и цепи химических элементов 15

Взаимодействие минеральных элементов между собой и с другими питательными веществами.. 17

1. Взаимодействия между минеральными элементами. 17

2. Взаимодействие минеральных элементов с другими веществами. 22

ОПРЕДЕЛЕНИЕ МИКРОЭЛЕМЕНТОЗОВ.. 22

КЛАССИФИКАЦИЯ МИКРОЭЛЕМЕНТОЗОВ.. 23

ДИАГНОСТИКА МИКРОЭЛЕМЕНТОЗОВ.. 26

БИОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ МИНЕРАЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ.. 26

СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ.. 36

ЛИТЕРАТУРА.. 38


 

 

ЧАСТЬ I.

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ БОЛЕЗНЕЙ

 


I. Исторические аспекты экологической патологии

 

На ранней стадии развития человече­ства не существовало инфекционных болезней, обусловленных микроор­ганизмами, специфически адаптированными к человеческому роду. Только при переходе человека от кочевого образа жизни к оседлому возникли экологические условия, обеспечивающие передачу возбудителей болезней от одних к другим особям и развитие специфических для человека забо­леваний.

В эпоху развития классового общества уже широкое распространение получили такие поражающие лишь человека вирусные бо­лезни, как корь, оспа, грипп. К примеру, оспа, которая в период варварства появилась в виде инфекции больших стад животных, к периоду образования античных государств широко распространилась среди человечества. Из данного примера видно, как болезнь из сугубо зоонозной превращается в антропонозную. Считается, что в процессе изменения характера экологических связей сыпной тиф появился и распространился в эпоху среднего варварства (прибли­зительно в V веке до н.э.) в древнегреческих городах во время мно­гочисленных воин. Корь, коклюш и ветряная оспа относятся к более молодым болезням человека, появившимся в средние века в относительно развитом человеческом обществе в больших городах. Грипп возник несколько позже и значительно распространился в XVI веке. К этому же периоду относится и появление дифтерии.

Таким образом, и в ранние, и в средние века преобладающей патологией человека были отмеченные выше инфекционные болезни. Однако в дальнейшем, и особенно на протяжении второй половины XX века, спектр инфекционной патологии значительно изменился за счет распространения болезней, не имевших ранее существенного значения: стафилококковых общих и очаговых инфекции, бронхо-пневмоний, ангин, различных гнойных заболеваний, кандидозов, аденовирусных инфекций и т. д.

Имел место также значительный эпохальный сдвиг в структуре заболе­ваний центральной нервной системы. В частности, в эпоху антично­го мира наиболее часто встречающейся формой психических расстройств были эпилептический и истерический синдромы при относительной редкости психозов и шизофрении. В средние века бо­лее часто описываются массовые психозы аффективного и истеричес­кого характера. В настоящее время отмечается повсеместное нарастание частоты неврозов, шизофрении и шизофреноподобных заболеваний, что может объясняться все более выраженным воз­действием информационных факторов окружающей среды в эпоху научно-технического прогресса.

Последние десятилетия в целом характеризуются отчетливой динамикой изменения спектра патологических процессов человека посравнению с началом XX века. Так, если на протяжении 30 - 40-х гг. среди стационарных больных в основном преобладали пациенты с крупозными пневмониями, острыми ревматическими полиартритами, острым гломерулонефритом и сравнительно редко встречались гипертоническая болезнь, инфаркт миокарда и ал­лергические реакции, то уже в 60-е годы отмечалось явное преобла­дание больных гипертонической болезнью, атеросклерозом, ишемической болезнью сердца, хронической пневмонией, холециститом, лекарственной непереносимостью, коллагенозами и аллергиями. В настоящее время гипертоническая болезнь, атероскле­роз и их следствие - инфаркт миокарда и инсульт являются веду­щей причиной смерти людей трудоспособного возраста в большинстве развитых стран мира.

Наряду с изменением структуры заболеваемости во всех возра­стах многие болезни стали протекать в нетипичных формах, что позволило выделить в последнее время особый раздел медицины - тера­певтический патоморфоз.

Характерной чертой эволюции основных форм болезней человека в историческом аспекте является то, что следствием первого ответа на воздействие нового этиологического фактора было преобла­дание острых патологических процессов и высокая летальность. В последующих поколениях летальность от этих болезней снижалась, клиническая острота течения болезненного процесса сглаживалась и возрастало число затяжных и хронических форм заболеваний. Это обстоятельство подтверждается регистрируемым в настоящее время значительным преобладанием в структуре забо­леваемости хронических патологических процессов, фактически приобретающих эпидемический характер. Отмеченная особенность эволюции патологических процессов, по мнению И. В. Давыдовского, может быть расценена как одна из форм приспособления человеческого вида к условиям существования в условиях воздействия патогенных факторов окружающей среды при снижении роли естественного отбора.

В настоящее время наибольшее распространение получают хронические заболевания тех органов и систем организма, которые в процессе взаимодействия «человек – среда» функционируют в основном как барьерные на границе раздела внешней и внутренней среды, а именно органов дыхания, пищеварения, печени и иммунной системы.

 

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.