Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Валютный курс и его характеристики.





 

Деньги выполняют функции меры стоимости и средства обращения только в пределах соответствующего государства. Вне этих функций покупательная способность определяется сопоставлением с иностранными валютами, и внешняя стоимость денег выражается в единицах иностранных валют. При определении внешней стоимости денег возникают следующие проблемы: определение валютного паритета государственными органами; формирование курсов на валютных рынках.

Валютный паритет — это законодательно устанавливаемое соотношение между двумя валютами, являющееся основой валютного курса. В современных условиях валютный паритет устанавливается на основе специальных прав заимствования СДР. СДР — это международная расчетная коллективная валюта, используемая странами — членами МВФ.

 

Паритет покупательной способности — соотношение между денежными единицами различных стран по их покупательной силе к определенному набору товаров и услуг — удостоверяет, что на мировом рынке один и тот же товар должен иметь во всех странах одинаковую цену, если она исчисляется в одной и той же валюте. Но на мировом рынке товары продаются и покупаются за разные деньги, поэтому между валютами должно существовать определенное соотношение. Это соотношение выражается формулой Кесселя:

Например, 1 доллар = 1,5 евро, или 1 евро = 0,75 доллара, что означает возможность купить одинаковое количество полезной продукции как на 1 доллар, так и на 1,5 евро.

 

Оба паритета используются при установлении официальных курсов валют.

Валютным курсом называется соотношение между двумя валютами или это цена одной валюты выраженной через другую валюту.

Номинальный валютный курс представляет собой собой фактическую цену одной валюты в единицах другой валюты. Например, цена 1 долл. США на российском рынке в январе 2002 г. была равна 30 руб., а цена одного рубля примерно 0,33 долл. США.

Различают следующие виды валютного курса:

§ фиксированный валютный курс - это официальное соотношение между двумя валютами, устанавливаемое в законодательном порядке;

§ плавающий — устанавливается на торгах на валютной бирже;

§ кросс-курс — это соотношение между двумя валютами, которое вытекает из их курса по отношению к третьей валюте;

§ текущий — это курс наличной, т. е. кассовой сделки. По нему производятся расчеты в течение двух дней;

§ форвардный или курс срочной сделки, — это курс для расчета по валютному (форвардному) контракту через определенное время после заключения контракта.

 

Стоимость валюты выражается в цене, которая определяется величиной валюты в относительных единицах другой валюты — национальной или иностранной. Цена иностранной валюты называется валютным курсом.

 

Для обозначения валют при заключении сделок применяются ISO -коды валют. Код отдельной валюты состоит из трех букв: первые две буквы обозначают страну, третья — валюту. Примеры ISO-кодов для некоторых валют представлены в таблице.

 

Валюта, которая покупается или продается, т. е. торгуется, называется торгуемой валютой, а валюта, которая служит для оценки торгуемой валюты, — валютой котировки. Так, при отображении валютной пары, первая из указываемых валют является торгуемой валютой, а вторая — валютой котировки.

 

Обычно при обозначении валютного курса иностранная валюта выступает в качестве торгуемой, а местная - в качестве валюты котировки. Такая котировка называется прямой, или оценочной: цена определенной величины иностранной валюты выражается в переменных единицах национальной. Такая система котировки используется, в частности, в Швейцарии, Японии, Канаде. Например, котировка USD/JPY106,4 показывает, что в1 долл. США содержится 106,4 японских иен.

Косвенная (обратная) котировка курса — это цена стандартной единицы местной валюты, выраженная в переменных единицах иностранной валюты.

Систему косвенных котировок своей валюты, в частности, применяют Великобритания и Австралия (GBP/USD и AUD/USD). Косвенную котировку используют и при расчете курса евро (EUR/USD).

Например, котировка EUR/USD1,23 показывает, что в 1 евро содержится 1,23 долл. США.

 

В межбанковской торговле валютой банк, котирующий валюту, обычно называет курсы покупки и продажи. Курс покупки обозначается как курс Bid, курс продажи — Offer(Ask).

При прямой котировке курс Bid является курсом, по которому банки покупают торгуемую (иностранную) валюту и продают национальную. Курс Offer(Ask) является курсом, по которому банк продает торгуемую валюту и покупает национальную. Величина, на которую курс Bid отличается от курса Offer(Ask), называется спредом.

Наибольший объем сделок, совершаемых на валютном рынке, приходится на сделки спот. Сделками спот называются все валютные операции, платежи по которым осуществляются на второй банковский день после заключения сделки. Если этот день приходится на выходной, то датой исполнения (датой валютирования) становится ближайший рабочий день. Курс, по которому заключаются сделки спот, называется спот-курсом.

Кросс-курс — это соотношение между двумя валютами, которое рассчитывают исходя из их курса по отношению к курсу третьей валюты. Как правило, при расчете кросс-курсов третьей валютой выступает доллар США. Это связано с тем, что доллар США является не только основной резервной валютой, но и валютой сделки в большинстве валютных операций.







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.