Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема 6. Инфляция и формы ее проявления





Инфляция — кризисное состояние денежной системы. Длительное время под инфляцией понимали обесценение денег и рост товарных цен, считая ее монетарным явлением. До сих пор некоторые зарубежные авторы определяют инфляцию как повышение общего уровня цен в экономике.

Современная инфляция связана не только с падением покупательной способности денег в результате роста цен, но и с общим неблагоприятным состоянием экономического развития страны. Она обусловлена противоречиями процесса производства, порожденными различными факторами в сфере как производства и реализации, так и денежного обращения, кредита и финансов. Первопричина инфляции — диспропорции между различными сферами народного хозяйства: накоплением и потреблением, спросом и предложением, доходами и расходами государства, денежной массой в обращении и потребностями хозяйства в деньгах.

Необходимо различать внутренние и внешние факторы (причины) инфляции. Среди внутренних факторов можно выделить не денежные и денежные — монетарные.

Не денежные — это нарушение диспропорций хозяйства, циклическое развитие экономики, монополизация производства, несбалансированность инвестиций, государственно-монополистическое ценообразование, кредитная экспансия, экстраординарные обстоятельства социально-политического характера и другие.

Денежные — кризис государственных финансов: дефицит бюджета, рост государственного долга, эмиссия денег, а также увеличение кредитных орудий обращения в результате расширения кредитной системы, увеличения скорости обращения денег и др.

Внешними факторами инфляции являются:

- мировые структурные кризисы (сырьевой, энергетический, валютный),

- валютная политика государств, направленная на экспорт инфляции в другие страны,

- нелегальный экспорт золота, валюты.

Инфляция как многофакторный процесс - это проявление диспропорций в развитии общественного воспроизводства, которое обусловлено нарушением закона денежного обращения.

Формы проявления инфляции:

а) рост цен на товары и услуги, причем неравномерный, что приводит к обесценению денег, снижению их покупательной способности;

б) понижение курса национальной денежной единицы по отношению к иностранной.

в) увеличение цены золота, выраженной в национальной денежной единице.

Виды инфляции. В зависимости от темпов роста цен на рынке различают инфляцию:

- ползучую (при ежегодных темпах прироста цен на 3—4%); такая инфляция характерна для развитых стран, которые рассматривают ее как стимулирующий фактор;

- галопирующую (при среднегодовых темпах прироста цен на 10—50% (иногда до 100%); преобладает в развивающихся странах;

- гиперинфляцию (при ежегодных темпах прироста цен свыше 100%), свойственна странам в отдельные периоды, когда они переживают коренную ломку своей экономической структуры.

Типы инфляции. В зависимости от причины, которая преобладает, различают два типа инфляции: инфляцию спроса и инфляцию издержек производства.

Инфляция спроса. Традиционно инфляция возникает при избыточном спросе. Спрос на товары больше, чем предложения товаров, в связи с тем, что производственный сектор не в состоянии удовлетворить потребности населения. Этот избыток спроса ведет к росту цен. Много денег при малом количестве товаров.

Инфляция спроса обусловлена: а) милитаризацией экономики и ростом доходов. Военная техника и военная продукция не функционируют на рынке, ее приобретает государство и направляет в запас. Деньги для обслуживания этой продукции по существу не требуются, поскольку она не переходит из рук в руки.

б) дефицитом бюджета и ростом государственного долга. Покрытие дефицита осуществляется либо государственными займами, либо эмиссией банкнот, что создает государству дополнительные средства, а следовательно, и дополнительный спрос;

в) кредитной экспансией банков. Расширение кредитных операций банков и других кредитных учреждений приводит к увеличению кредитных орудий обращения, которые также создают дополнительные требования на товары и услуги;

г) притоком иностранной валюты в страну, которая с помощью обмена на национальную денежную единицу вызывает общий рост объема денежной массы, а следовательно, и излишний спрос.

Итак, инфляция спроса наблюдается в том случае, если рост уровня цен происходит под влиянием общего увеличения совокупного спроса.

Инфляция издержек производства.

Причины такой инфляции:

а) снижение роста производительности труда, вызванное циклическими колебаниями или структурными изменениями в производстве, что ведет к увеличению издержек на единицу продукции, а следовательно, к уменьшению прибыли. В конечном итоге это скажется на снижении объема производства, сокращении предложения товаров и росте цен;

б) расширение сферы услуг, появление новых видов с большим удельным весом зарплаты и относительно низкой по сравнению с производством производительностью труда. Отсюда общий рост цен на услуги;

в) повышение оплаты труда при определенных обстоятельствах в результате активной деятельности профсоюзов, контролирующих номинальную заработную плату. Компании отвечают на такой рост инфляционной спиралью; повышение заработной платы вызывает рост цен и новое повышение заработной платы;

г) высокие косвенные налоги, характерные для многих государств, которые включаются в цену товаров и общий уровень издержек растет.

Для оценки и измерения инфляции используют показатель индекса цен.

Инфляция оказывает отрицательное влияние на общество в целом.

1. Ухудшается экономическое положение/

- снижается объем производства, поскольку колебание и рост цен делают неуверенным перспективы развития производства;

- происходит перелив капитала из производства в торговлю и посреднические операции, где быстрее оборот капитала и больше прибыль, а также легче уклониться от налогообложения;

- расширяется спекуляция в результате резкого изменения цен;

- ограничиваются кредитные операции, поскольку никто не верит в долг;

- обесцениваются финансовые ресурсы государства.

2. Возникает социальная напряженность

Инфляция перераспределяет национальный доход в ущерб наименее обеспеченных слоев общества. Она снижает реальные доходы (количество товаров и услуг, которые можно купить на номинальный доход), а соответственно и общий уровень жизни населения, если номинальный доход будет отставать от роста цен. Особенно тяжела инфляция для лиц с фиксированными доходами: пенсиями, пособиями, заработной платой госслужащих. Кроме того, инфляция обесценивает сбережения и накопления граждан. В связи с этим, чтобы задержать резкое падение жизненного уровня, государство осуществляет индексацию доходов, индексацию налоговых льгот.

Развертывание инфляции приводит к такому обострению экономических и социальных противоречий, что государства начинают принимать меры для преодоления инфляции и стабилизации денежного обращения.

Основные формы борьбы с инфляцией: денежные реформы и антиинфляционная политика.

Денежная реформа полное или частичное преобразование денежной системы, проводимое государством с целью упорядочения и укрепления денежного обращения. Денежная реформа осуществляется различными методами (нулификация, реставрация, девальвация, деноминация) в зависимости от экономического положения страны, степени обесценения денег, политики государства.

Антиинфляционная политика - комплекс мер по государственному регулированию экономики, направленных на борьбу с инфляцией. Наметились два основных пути такой политики: дефляционная политика и политика доходов.

Дефляционная политика предусматривает регулирование денежного спроса через денежно-кредитный и налоговый механизм путем снижения государственных расходов, повышения процентных ставок за кредит, усиления налогового бремени, ограничения денежной массы. Эта политика приводит к замедлению экономического роста.

Политика доходов предполагает параллельный контроль цен и заработной платы путем полного их замораживания или установления предела их роста. Ее осуществление может вызвать социальные противоречия.

Особой формой борьбы с инфляцией, которую использовали некоторые страны (Польша, Израиль) при галопирующей инфляции, была шоковая терапия. Суть ее - в стимулировании развития рыночных отношений, свободном ценообразовании, отказе от регулирования цен и, как результат, — в снижении жизненного уровня населения.

Тема 7. Кредитные отношения







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.