Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Пользователи и злоумышленники в Internet.





Интернет – это объединение в масштабе всей планеты группы сетей, которое использует единый протокол для передачи данных. Известно, что изначально Интернет был лишь сетью, связывающей научные организации США, работавшие под руководством правительства. Сейчас Интернет – это всемирная паутина, объединяющая множество компьютеров. Все больше организаций присоединяются к Интернету для того, чтобы воспользоваться его преимуществами и ресурсами. Бизнесмены и государственные организации используют Интернет в самых различных целях – включая обмен электронной почтой, распространение информации среди заинтересованных лиц и проведение исследований. Да и обычных пользователей – частных лиц становиться все больше. Они общаются между собой, играют в различные сетевые игры, покупают товары в виртуальных магазинах и т.д.

С повышением компьютерной грамотности населения неизбежно растет число так называемых «злоумышленников» наряду с обычными, безобидными пользователями. Они, преследуя различные цели, нарушают работу обычных пользователей, нанося различного рода ущерб. Действия злоумышленников трудно предсказать и порой ее бывает трудно обнаружить и остановить. Многие организации уже понесли значительные финансовые потери из-за деятельности злоумышленников, некоторым организациям был нанесен урон их репутации, когда стало известно о проникновениях в их сети.

Возможности Интернета растут с каждым днем. Теперь можно вообще не выходить из дома, так как современные средства коммуникации позволяют работать через Интернет, делать покупки, переводить деньги и так далее. Но существует и угроза потери, как данных, так и денег, так как злоумышленников, которые хотят ими воспользоваться, становится все больше. Злоумышленников классифицируют на две большие группы: шпионы и луддиты. Шпионы занимаются кражей информации, а луддиты взламывают сети и управляют ею, засылая туда вирусы. Эти группы подразделяются на: хакеров, фракеров, кракеров, фишеров, скамеров, спамеров.

Хакеры

Слово хакер (hacker) проникло в русский язык из английского.Хакерами в XIX веке называли плохих игроков в гольф, своего родадилетантов. Потом это понятие перекочевало в обыденную жизнь истало использоваться чопорными англичанами для обозначения непрофессионалов в любых сферах деятельности.Хакеров тоже можно разделить на четыре группы.

Первая группа. Случайные люди и политические активисты.

К первой группе компьютерных хулиганов относятся те, ктоиногда занимаются взломом чужих программ. Большинство из такиххакеров – вполне приличные люди, профессиональные программисты, которые используют свои знания и умения для удовлетворениясобственного любопытства или самоутверждения. К этой же группеотносятся и хакеры, мотивы деятельности которых лежат в области политики. Многие взломщики, провозглашающие себя борцами за политические идеалы, на самом деле подобным образом реализуют свои несколько наивные представления о том, что, совершая мелкие гадости по отношению, например, к сайтам ненавистного им политического течения, они творят правосудие. Некоторые из них проникают на сайты конкурирующих политических организаций, другие помогают диссидентам, проживающим в условиях тоталитарных режимов, обмениваться информацией с внешним миром.

Вторая группа. Собственные сотрудники компании.

Персонал и доверенные лица, к которым относятся консультанты, эксперты или поставщики, представляют собой наибольшуюугрозу для корпоративной системы компьютерной безопасности.Вовлеченные в сложные бизнес-отношения, эти лица могут иметьсобственные мотивы для совершения компьютерных правонарушений, причем мотивы эти бывают весьма курьезного свойства. Например, взлом корпоративного сервера может быть совершен изстремления удовлетворить собственное любопытство относительнозаработной платы коллег по работе или из-за обиды на руководство.

Третья группа. Кибер-хакеры.

Последнюю категорию хакеров составляют программисты высочайшего уровня, для которых компьютерный взлом стал профессией.

Американские власти панически боятся киберпреступников итратят огромные деньги на борьбу с ними. Только по официальнымданным, в прошлом году жертвами компьютерных взломщиков стали около 85% коммерческих компаний и правительственных организаций.

Еще в июле Генпрокуратура США создала десять новых подразделений для борьбы с киберпреступлениями. В ФБР считают, что инструменты и методы, используемые постоянно совершенствующимися в своем мастерстве хакерами, нацелены на разрушение экономики США и являются частью замысла террористов. Террористы нанимают хакеров и фишеров для зарабатывания денег, установления контроля над интересующими их объектами, а также в целях пропаганды своих идей и деятельности.

Четвертая группа. Легальные хакеры. Это те, которые абсолютно легально работают на различныекомпании, пытаются взломать их сайты, а если им это удается, топоказывают разработчикам на «дыры» в системе. Но здесь есть определенная опасность.

С одной стороны, компания, нанявшая такого специалиста, рискует потерять конфиденциальную информацию, ведь никто не знает, как воспользуется взломанной информацией такой работник.

Но существует и обратная угроза. За таким делом могут поймать и самого взломщика. Так в 2003 г. произошло с русским хакером Алексеем Ивановым, который был приговорен в США к четырем годам тюрьмы и трехлетнему нахождению под наблюдением.

Фракеры

Фракеры – приверженцы электронного журнала Phrack, осуществляют взлом интрасети в познавательных целях для полученияинформации о топологии сетей, используемых в них программно-аппаратных средствах и информационных ресурсах, а также реализованных методах защиты. Эти сведения могут тем или иным способом (покупка, хищение и т.п.) попасть к заинтересованным в них лицам, которые и осуществят НСД. На руку хулиганам играют сами же работники компаний. Так, директора компаний или же секретари из-за незнания правил безопасности могут предоставить вход в интрасеть компании фракеров. Фракеры действуют только в сетях, где доступ в Интернет осуществляется на основе телефонных линий.

Кракеры

Кракер – лицо, изучающее систему с целью ее взлома. Именно кракеры реализуют свои криминальные наклонности в похищении информации и написании вирусов, разрушающих ПО. Они применяют различные способы атак на компьютерную систему, используя принципы построения протоколов сетевого обмена. Кракеры разрабатывают специальное программное обеспечение, засылая его на взломанную машину. Основная задача кракера состоит в непосредственном осуществлении взлома системы с целью получения несанкционированного доступа к чужой информации – иначе говоря, для ее кражи, подмены или для объявления факта взлома. Кракер, по своей сути, ничем не отличается от обычного вора, взламывающего чужие квартиры и крадущего вещи. Он взламывает вычислительные системы и крадет чужую информацию.

Фишеры

Фишеры (от английского fisher – рыбак) – сравнительно недавно пояившаяся разновидность Интернет-мошенников, которые обманным путем выманивают у доверчивых пользователей сети конфиденциальную информацию: различные пароли, пин-коды, данные, используя фальшивые электронные адреса и поддельные веб-сайты и т.п.

Скамеры

Скамеры – это мошенники, рассылающие свои послания в надежде поймать на наживку наивных и жадных. Интернет-телефония становится все более популярной. На сегодня зарегистрировано уже довольно много случаев обращения мошенников к пользователям Skype-сервисом IP- телефонии, позволяющим пользователям связываться посредством компьютер-компьютер и компьютер-телефон. Одним из первых схем обработки, использованной мошенниками в голосовом общении, – предложение клиенту выдать себя за наследника богатого клиента юридической компании, скончавшегося и не оставившего завещания. Сам мошенник при этом выступал в роли поверенного умершего богача и предлагал свои услуги человеку с якобы подходящими для такой аферы именем и фамилией. Предполагалось, что это может позволить тому выдать себя за внезапно нашедшегося наследника, а вырученные таким образом деньги мошенник предлагал разделить пополам. Естественно, от будущего наследничка требуется заполнить некоторое количество бумаг (для отвода глаз и дабы не возбуждать подозрений), а затем перевести деньги. После чего ни наследства, ни денег, ни мошенника клиент уже не увидит.

Спамеры

Спамеры – это те, от кого приходят в наши почтовые ящики не запрошенные массовые рассылки. Спамеры бывают разных категорий и весьма неоднородны. Рынок спамерских услуг – это действительно рынок,

скорее даже индустрия. Индустрия эта довольно зрелая, поэтому она делится на разные слои. Можно выделить как минимум четыре-пять основных слоев:

Рассыльные службы. Это собственно и есть спамеры – те, кто рассылает спам. Это что-то вроде фирм или просто организованных групп весьма квалифицированных людей, часто с программистским прошлым (и настоящим). Эти фирмы имеют довольно совершенное программное обеспечение, которое умеет рассылать большие количества писем в единицу времени (до 100 писем в секунду, то есть 200 тысяч в час) и заметать следы. Они предлагают рассылку по миллионам адресов и берут за нее относительно небольшие деньги. Бизнес этот довольно выгодный – успешная российская спамерская контора может зарабатывать несколько десятков тысяч евро в месяц.

Собиратели баз данных. Этот вид игроков обслуживает нужды рассыльщиков и собирает для них почтовые адреса, которые объединяет в базы адресов. Они используют разнообразное программное обеспечение, которое умеет собирать адреса в Интернете, проверять их работоспособность, помещать в базу. При этом применяются разнообразные методы – от кражи адресов у провайдера до подбора адресов (с помощью различных эвристических алгоритмов и так называемых словарных атак).

Производители ПО. Это те, кто производит программное обеспечение для спамеров – софт для сбора адресов с сайтов и форумов (сетевые пауки), софт для массовой быстрой рассылки, софт для проверки существования и работоспособности адресов, и т.д.

Начинающие спамеры. Такой спамер пытается организовать свой бизнес рассылки, пользуясь техническими негодными средствами, покупает карточку провайдера, рассылка идет через модем и т.п. Рассылаемые таким способом письма составляют небольшую долю в общем количестве спамов – слишком много проблем (карточка быстро кончается, скорость рассылки очень низкая, база адресов устарела, провайдер может заметить и закрыть счет и т.д.). Такие спамеры обычно не очень хорошо заметают следы, от них в принципе можно ожидать рассылки письма с вирусом и т.п. Есть и другой вид спамера. Это чаще всего маркетинговые сотрудники обычных компаний, которые вдруг открыли для себя фантастические возможности рекламы электронной почты. Обычно адреса они берут просто с сайтов, честно указывают все свои координаты, обратный адрес, обычно настоящий, и т.д. Отрезвление происходит обычно быстро – провайдер замечает рассылку и отключает домен. Почта перестает ходить и приходится долго переписываться с провайдером, чтобы снова ее включить.

 







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.