Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Понятие о комплекте медицинского имущества.





Для обеспечения войск медицинским имуществом в условиях применения оружия массового поражения, все лечебные учреждения должны быть обеспечены высококачественным, отвечающим всем требованиям медико-санитарным имуществом. Оно не должно быть громоздким, обременительным.

По количеству и номенклатуре – минимальным, рассчитанным на обеспечение боя или операции и при этом, с учётом полного объёма медицинской помощи на этапах медицинской эвакуации.

Основными требованиями к медицинскому имуществу являются его портативность, малогабаритность, лёгкость и прочность. Отсюда: ещё в мирное время медицинское имущество создаётся и содержится на длительном хранении в виде наборов, комплектов, аптечек, сумок и штучных (отдельных) предметов.

Комплект – совокупность предметов медицинского имущества, упакованная в специальную тару, регламентированная по составу и количеству (это сформированный по специальной описи), полный набор предметов медицинского имущества для оказания помощи и лечения раненых и больных или для оснащения функциональных подразделений медицинских пунктов частей и кораблей, отделений медицинских учреждений.

Условия деятельности войск, вызывающие необходимость в течении ограниченного времени свертывать и развертывать медицинское учреждения и их подразделения, а также в ограниченное время подавать в войска всё необходимое им медицинское имущество в определенном ассортименте в зависимости от характера санитарных потерь, которые несут войска, вынуждают большую часть имущества содержать в виде комплектов.

Комплекты медицинского имущества значительно сокращают рабо­ту по составлению заявок, особенно для вновь формируемых частей и лечебных учреждений, удобны для транспортировки и хранения имуще­ства в полевых условиях, защиты его от воздействия поражающих фак­торов оружия массового поражения, позволяют быстро развернуть и свернуть любое подразделение или медицинское учреждение.

Для удобства снабжения мелким хирургическим инструментарием и некоторыми врачебными принадлежностями, последние промышленно­стью комплектуются в специальные наборы: операционные большие и малые, перевязочные большие и малые, глазные, урологические, сто­матологические и др. Наборы укладываются в металлические стерили­заторы различных размеров и являются основой многих комплектов.

Унификация и сокращение количества комплектов создают благоприятные условия для их изучения и ис*пользования, улучшают систему медицинского снабжения частей и учреждений в военное время и облегчают работу по освежению в мирное время. Наличие в комплектах современного медицинского имущества обеспечивает проведение эффективных лечебно-диагностических мероприятий и расширяет возможности медицинской службы по оказанию всех видов медицинской помощи.

Снабжение комплектами медицинского имущества имеет ряд преимуществ по сравнению со снабжением отдельными предметами:

- достигается оперативность в доставке медицинского имущества в очаги массовых санитарных потерь;

- обеспечивается быстрота развертывания и свертывания функциональных подразделений этапов медицинской эвакуации, а также удобство в работе благодаря заранее предусмотренному ассортименту различных предметов;

- содержание хирургических инструментов в виде наборов для выполнения определенных видов хирургических вмешательств облегчает и ускоряет подготовку к их выполнению (нейрохирургический, урологический, гинекологический и т.п.);

- значительно сокращается работа по составлению заявок на медицинское имущество и т.п.

- кроме того, комплекты удобны для транспортировки, хранения в полевых условиях, их содержимое в определенной степени защищено от неблагоприятного воздействия внешней среды (атмосферные осадки, солнечная радиация, пыль и т.п.), механических повреждений и поражающих факторов ОМП.

При формировании комплекта придерживаются следующих основных принципов:

· предметы в таре размещаются с учетом удобства развертывания комплекта и работы с имуществом;

· медицинское имущество распределяется в одной или нескольких укладках с учетом габаритных размеров и массы;

· лекарственные средства группируются по видам лекарственных форм;

· лекарственные средства списка А, наркотические и психотропные препараты отделяются от прочего имущества и размещаются в одном ящике;

· медицинское имущество комплекта распределяется и размещается в таре с учетом физико-химических свойств (летучие, легковоспламеняющиеся, огнеопасные, пахучие и т.п.) и взаимной совместимости.

В зависимости от условий использования комплекта для упаковки его содержимого применяется тара многократного (деревянные укладочные ящики, сумки, чехлы, ранцы) или одноразового использования (фанерные ящики, картонные коробки, мешки и др.). Она должна отвечать требованиям портативности, быть прочной и плотно закрываться. Для наборов в качестве тары применяются специальные укладки, в том числе с подогревом.

Комплекты формируют по специально разработанным и утвержденным описям (состав комплекта и набора определяется их описями.), в которых указаны сроки хранения всех видов имущества, а также его расфасовка и упаковка.

Это позволяет более четко планировать и контролировать освежение имущества. В комплекты включаются лекарственные средства и другое имущество, выпускаемое отечественной промышленностью, со сроком годности 3 года и больше. Медикаменты и предметы, имеющие ограниченные сроки годности, в мирное время в комплекты не закладываются или хранятся в них в сокращенных количествах. Нестойкие препараты в комплекты не закладываются. В военное время в комплекты укладывается все имущество, поименованное в описях.

Перед вложением в комплекты медикаменты подвергают аналитической проверке, хирургические инструменты для предохранения от коррозии консервируются. Приборы и аппараты проверяют на комплектность и исправность.

Предметы, разрабатываемые и осваиваемые промышленностью, по мере их производства заготовливаются медицинской службой и в последующем при необходимости закладываются в комплекты.

По мере хранения комплектов, находящееся в них имущество подвергается ухудшению качества и заменяется на новое. Освежение медицинского имущества в комплектах (сумках, аптечках) производится в плановом порядке за счет имущества, поступающего на текущее снабжение, а также через аптечную сеть гражданского здравоохранения и другие организации. Медицинское имущество в порядке освежения изымается из комплектов и норм, после того как в них будет заложено равное количество имущества свежих сроков заготовки.

Пополнение израсходованного имущества в комплектах производится поштучно по мере получения его из аптек соединении, госпиталей и медицинских складов. Исключение составляют комплекты перевязочных средств, шин, сумок медицинских войсковых (СМВ), которые восполняются одномоментно.

Для упаковки содержимого комплектов применяется тара многократного (укладочные деревянные ящики) или одноразового использования (фанерные ящики, картонные коробки, мешки и др.). Укладочная тара предохраняет имущество от пыли, влаги, механических повреждений и утрат. Для обеспечения сохранности изделий в комплектах внутри ящиков имеются перегородки-гнезда, ячейки, выдвижные вкладыши и т.п.

В основу комплектно-табельного оснащения медицинской службы на военное время положена система функциональных комплектов, разработанная в предвоенные годы и блестяще оправдавшая себя в годы Великой Отечественной войны. К системе комплектного снабжения медицинская служба перешла в 1934 году, когда описи комплектов были выпущены специальным сборником. В дальнейшем унификация комплектов проводилась систематически. В результате в 1947, 1952, 1964, 1974 и 1985 годах, комплектно-табельное оснащение пересматривалось и изменялись сборники.

Перспективными направлениями дальнейшего совершенствования медицинского оснащения на военное время являются:

- дальнейшая унификация комплектов и норм медицинского имущества для войск, медицинских учреждений, совершенствование комплектов с учётом их функционального предназначения. При этом надо учитывать, что комплектно-табельное оснащение должно быть минимальным по габаритам, весу, надёжным в эксплуатации, прочным и высоко транспортабельным;

- совершенствование укладочной тары комплектов;

- разработка дополнительных требований по надёжности, виброустойчивости, упаковке и другим показателям к оснащению народно-хозяйственного назначения, принятого для полевых медицинских учреждений;

- дальнейшее внедрение в комплектно-табельное оснащение приборов, аппаратов, инструментов, материалов, позволяющих резко повысить производительность труда медицинских работников, особенно в условиях массового поступления раненых и больных на этапы медицинской эвакуации.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.