Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Организация очистки населенных мест





Санитарная очистка - это комплекс мероприятий по рациональному сбору, хранению, удалению, обезвреживанию и утилизации бытовых отходов (хозяйственно-бытовых, в том числе пищевых отходов из жилых и общественных зданий, предприятий торговли, общественного питания и культурно-бытового назначения; уличного мусора и смета и других бытовых отходов), скапливающихся на территории города и прилегающих к нему территорий.

Объектами санитарной очистки являются: территория домовладений, уличные и микрорайонные проезды, объекты культурно-бытового назначения, территории различных предприятий, учреждений и организаций, парки, скверы, площади, места общественного пользования, места отдыха и др.

В результате жизни и деятельности людей в городах образуется значительное количество отходов. Город Гомель не является исключением. Количество отходов из года в год увеличивается, в связи с чем, усложняется проблема их вывоза, обезвреживания.

Отходы делятся на бытовые, пищевые, биологические, химические, токсичные, огнеопасные, самовозгарающиеся, окисляющие, радиоактивные. Самыми распространенными для города являются бытовые отходы - отходы, образующиеся в результате жизнедеятельности человека. К ним относятся материалы, предметы мебели, инструменты - все то, что утратило свои первоначальные свойства. Значительную часть отходов составляют также пищевые отходы – это остатки употребленной человеком пищи.
«Санитарная очистка» - это прежде всего уборка территории населенных мест. «Санитарная очиcтка» - это здоровое, комфортное и удобное существование как для отдельного человека по месту проживания, так и для всех жителей и гостей Актуальность санитарной очистки обусловлена тем, что это - важнейшая составная часть санитарно-эпидемиологического благополучия населения, способствующая поддержанию на высоком уровне общественного и личного здоровья, оптимальных условий жизнедеятельности во всех районах и микрорайонах и в том числе и местах массового отдыха в парках скверах и на водоемах.

Санитарная очистка улучшает экологическое состояние и внешний облик нашего города. Создает более комфортные микроклиматические, санитарно-гигиенические, эстетические и очень важные здоровые условия на всей территории населенных пунктов.

Чистый город – залог нашего здоровья и здоровья наших детей!

Санитарное и эпидемиологическое состояние населенных мест в значительной степени зависит от правильности организации очистки.

Неубранные твердые отбросы загрязняют почву, помещения, дворы и улицы, при ветре образуют пыль, проникающую в помещения и загрязняющую их.

Фекалии, навоз и моча выделяют зловонные газы, которые загрязняют воздух. Наличие органических веществ и высокая влажность домового мусора благоприятствуют развитию находящихся в нем сапрофитов, главным образом гнилостных, разлагающих органические вещества.

В отбросах могут находиться яйца гельминтов, возбудители кишечных инфекций, туберкулеза, полиомиелита, бруцеллеза, столбняка, газовой гангрены, ботулизма и других заболеваний. Микроорганизмы сохраняют в отбросах жизнеспособность и вирулентность до нескольких месяцев, а спорообразующие виды и яйца гельминтов еще дольше. Например, жизнеспособная брюшнотифозная палочка была обнаружена в почве, удобренной нечистотами, которые перед тем в течение 143 суток сохранялись в цементированном выгребе. Вирус полиомиелита сохраняет жизнеспособность в испражнениях свыше полугода.

Возбудители брюшного тифа и паратифов остаются жизнеспособными в сточной воде около 2 недель. В мусоре возбудители кишечных инфекций выживают до 40-107 суток. Еще дольше сохраняются в нем туберкулезные бактерии и спорообразующие анаэробы.

Отбросы особенно нечистоты при плохо организованной очистке интенсивно заражают возбудителями заболеваний почву, водоемы и подземные воды.

Эпидемиологическая опасность отбросов повышается в связи с создающимися в них благоприятными условиями для развития мух, откладывания ими яиц и выплода. Из одного находящегося в антисанитарных условиях мусорного ящика летом может выплаживаться несколько тысяч мух в сутки. В течение дня они многократно перелетают из мест, где находятся отбросы и нечистоты, в жилища и обратно. Садясь на пищевые продукты и посуду, мухи заражают их микроорганизмами, прилипшими к хоботку, лапкам и волоскам тела, а также возбудителями, находящимися в срыгиваемой ими слюне и испражнениях.

В одной палате, где находились больные дизентерией, у 10% мух на лапках и у 50% в кишечнике были обнаружены возбудители этого заболевания. В кишечнике мух патогенные микроорганизмы могут сохраняться несколько суток, выделяясь все это время наружу вместе с испражнениями.

Местами для кладки яиц мух служат навоз, мусор, человеческие испражнения, гниющие трупы животных и растительные остатки. Из яиц в зависимости от условий через 8-25 часов выходят личинки. В выгребах уборных личинки живут на поверхности нечистот, а в скоплениях навоза или мусора - на глубине до 20 см. Через 3-4 дня личинки созревают и уползают в прохладные и сухие места, где окукливаются. Обычно они углубляются в землю у мусорных ящиков, вокруг навоза и уборных. Они могут мигрировать по горизонтали в пределах 5-6 м. В летнее время через 5-7 дней из куколок выходят мухи, которые способны проползти в рыхлом слое земли до 30 см, а в плотно утрамбованном - до 10 см.

Основное количество мух обычно находится в радиусе 200 м от места выплода, но они могут перелетать и на большие расстояния, привлекаемые запахами, образующимися во время приготовления пищи, при гниении, разложении мочи (аммиак) и т. п. Мух, специально меченных радиоактивным фосфором, через несколько суток находили на расстоянии многих километров от места выплода.

Полагают, что мухи могут разносить около 60 видов инфекционных заболеваний, но особенно велико значение "мушиного фактора" в распространении кишечных инфекций. Из рис. 40 видно, что количество кишечных заболеваний в населенном пункте увеличивается с ростом количества мух.


Рис. 40. Кривая нарастания количества мух и заболеваний дизентерией и брюшным тифом в Москве в 1938 г. (по Е. Н. Павловскому)

При неправильном осуществлении очистки населенных мест происходит настолько значительное размножение мух, что борьба с ними становится очень трудной. В этом случае применение липкой бумаги, мухоловок, ДДТ, засетчивания окон и других антимушиных мероприятий не дает большого эффекта.

Помимо санитарной вредности и эпидемиологической опасности отбросов, нельзя не считаться с тем, что многие из них вызывают у человека чувство брезгливости и отвращения.

Все сказанное свидетельствует о том, что рациональная очистка населенных мест от отбросов играет большую роль среди мероприятий, направленных на оздоровление населенных мест. Очистка является неотъемлемым элементом благоустройства населенных мест и одним из основных мероприятий профилактики кишечных инфекций и гельминтозов.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.