Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Местный референдум. Порядок подготовки и проведения, подведение итогов.





Статья 1. Понятие местного референдума

Местный референдум - это голосование состоящих на учете в данном муниципалитете граждан Республики Армения по важным вопросам муниципального значения.

Статья 2. Принципы проведения местного референдума

1. Местный референдум проводится на основе всеобщего, равного, прямого избирательного права тайным голосованием. По каждому вынесенному на местный референдум вопросу каждый гражданин имеет один голос.

2. Участие в местном референдуме является свободным. Контроль над волеизъявлением граждан запрещается.

Статья 3. Право на участие в местном референдуме

1. На участие в местном референдуме имеют право достигшие 18 лет граждане Республики Армения, состоящие на учете в данном муниципалитете, а также каждое достигшее 18 лет лицо, имеющее в Республике Армения статус беженца, либо указанное в выданном в установленном порядке удостоверении семьи беженца.

2 Предусмотренные настоящим Законом для граждан Республики Армения права и свободы распространяются и на лиц, имеющих статус беженца либо на наделенных избирательным правом лиц, указанных в удостоверении семьи беженца, выданном в установленном порядке.

3. Лица, имеющие право на участие в местном референдуме, проживающие или пребывающие за границей в период подготовки и проведения местного референдума, участвуют в местном референдуме на равных основаниях, в порядке, установленном настоящим Законом и областной комиссией референдума.

4. В местном референдуме не могут участвовать граждане, признанные по решению суда недееспособными, а также осужденные к лишению свободы и отбывающие наказание по вступившему в законную силу приговору суда.

Статья 4. Законодательство о местном референдуме

Законодательство о местном референдуме состоит из Конституции Республики Армения, настоящего Закона, Закона Республики Армения "О местном самоуправлении", Избирательного кодекса Республики Армения и других правовых актов.

Статья 5. Вопросы, выносимые на местный референдум

1. На местный референдум могут выноситься вопросы, отнесенные Конституцией и законами к компетенции органов местного самоуправления, а также вопросы, предусмотренные законом.

2. На местный референдум не могут выноситься:

а) вопросы, непосредственно отнесенные Конституцией или законом к исключительной компетенции органов местного самоуправления;

б) вопросы, касающиеся прав, свобод и обязанностей человека и гражданина, отмены или ограничения конституционных гарантий, обеспечивающих их осуществление;

в) вопросы, касающиеся положений, делегированных государственными органами органам местного самоуправления;

г) вопросы, касающиеся формирования аппарата руководителя муниципалитета;

д) вопросы, касающиеся принятия или изменения муниципального бюджета, а также выполнения или изменения финансовых обязательств муниципалитета;

е) вопросы отчуждения собственности муниципалитета;

ж) вопросы о принятии чрезвычайных и срочных мер по обеспечению здоровья и безопасности населения;

з) вопросы о нанесении вреда памятникам истории, культуры, природы и заповедникам.

3. Вопрос, выносимый на местный референдум, должен быть сформулирован таким образом, чтобы на него можно было дать однозначный ответ.

Статья 6. Обстоятельства, исключающие проведение местного референдума

1. Местный референдум не может проводиться в случае возникновения чрезвычайной ситуации либо объявления военного положения на территории данного муниципалитета либо области, включающей муниципалитет (города Еревана, далее - области), а также в двухмесячный срок после отмены этих чрезвычайной ситуации или военного положения.

2. Повторный местный референдум по тому же вопросу или по вопросу с идентичным содержанием может проводиться не ранее чем через два года со дня официального опубликования результатов местного референдума по данному вопросу.

3. Принятое руководителем муниципалитета либо муниципальным советом решение по вопросу, подлежащему вынесению на местный референдум, не может являться обстоятельством, исключающим проведение местного референдума по этом вопросу, за исключением случая, предусмотренного пунктом 7 статьи 11 настоящего Закона.

4. Иные обстоятельства, исключающие проведение местного референдума, могут устанавливаться только законом.

Статья 8. Порядок сбора на бланках подписей лиц, имеющих право на участие в местном референдуме

1. Бланк, предусмотренный для сбора в поддержку инициативы проведения местного референдума подписей лиц, имеющих право на участие в местном референдуме, представляет собой пронумерованную брошюру, каждая страница которой изготовляется по форме, указанной в Приложении к настоящему Закону.

2. До начала процесса сбора подписей в бланке отмечаются наименование муниципалитета и название предлагаемого к вынесению на местный референдум проекта решения. Лицо, собирающее подписи на бланке, обязано по первому же требованию подписывающегося гражданина предъявить ему проект решения, предлагаемый к вынесению на местный референдум. Каждый гражданин расписывается в бланке лично.

3. Инициативная группа сама определяет лиц для сбора подписей, выдавая им удостоверения. Указанные лица при сборе подписей не обязаны предъявлять какие-либо иные документы кроме удостоверения, бланка, проекта решения, предлагаемого к вынесению на местный референдум, а также того нормативного правового акта, на основании которого проводится местный референдум.

4. Инициативная группа организует процесс сбора подписей в течение 30 дней после получения бланков в областной комиссии референдума. Если бланк с необходимым для проведения референдума количеством подписей не представлен в областную комиссию референдума в установленные сроки, то процесс сбора подписей прекращается, а инициатива проведения местного референдума считается завершенной. Расходы, связанные со сбором подписей, возмещению не подлежат.

5. Минимальное количество подписей, необходимых для назначения местного референдума, должно быть не менее 5 процентов от общего числа лиц, имеющих право на участие в данном местном референдуме.

6. Подписи в бланк могут собираться только на территории всего данного муниципалитета, без установления каких–либо пропорций. Процесс сбора подписей на бланке осуществляется в тех местах, где законом не запрещены проведение агитации и сбор подписей.

7. Запрещается в целях сбора подписей лично или каким-либо иным способом выдавать (обещать) гражданам деньги, ценные бумаги, продукты питания, товары или оказывать (обещать) безвозмездные услуги. Запрещается сбор подписей в ходе и в месте выплаты зарплаты, пенсии и пособия.

Статья 35. Подведение итогов местного референдума

1. Областная комиссия, при подведении итогов местного референдума в порядке, установленном статьей 35 настоящего Закона, принимает одно из следующих решений:

а) о принятии вопроса, вынесенного на местный референдум;

б) о непринятии вопроса, вынесенного на местный референдум;

в) о признании результатов местного референдума недействительными.

2. Вопрос или проект решения, вынесенный на местный референдум, считается принятым если за него проголосовали более половины участников голосования, но не менее одной трети граждан, включенных в списки.

3. Вопрос или проект решения, вынесенный на местный референдум, считается непринятым, если не обеспечены требования пункта 2 настоящей статьи.

4. Результаты местного референдума считаются недействительными, если мера неточностей или нарушения, имеющие место в ходе организации и проведения местного референдума, влияют или могут повлиять на результаты местного референдума.

5. В случае признания результатов местного референдума недействительными не ранее чем через десять и не познее чем через двадцать дней после вступления в силу решения об этом в установленном настоящим Законом порядке проводится новое голосование.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.