Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Обмен веществ в детском возрасте





Комплексный набор химических реакций называют обменом веществ или метаболизмом (в переводе с греческого «превращение»). Этот процесс длится по определенным этапам: поступление питательных веществ в организм, их всасывание из системы пищеварения, ферментация и расщепление, проникновение в кровь, усвоение и выделение не усвоенных веществ по средствам пота, мочи, кала. Под нарушенным обменом веществ понимают нарушения на одном из уровней биологической системы организма.

Нарушение метаболизма в детском возрасте отличается от такого же процесса у взрослого человека. Развитие детского организма происходит в интенсивном ритме, при этом необходимо большое количество ресурсов и элементов, которые могут вырабатываться только с помощью пищи, попадающей в организм. Высокий метаболизм имеют дети до годовалого возраста. У них идёт формирование основных системных функций. Далее малышу необходимы ресурсы которые отвечают за развитие и рост.

Из-за нестабильности центральной нервной системы, желез внутренней секреции детскому организму крайне сложно регулировать процесс обмена веществ. Именно поэтому нарушение метаболизма в детском возрасте встречается часто. Этому отклонению также способствует отсутствие культуры правильного питания в разумном сочетании с двигательной активностью.

Заболевания у детей при нарушенном обмене веществ

Недостаток белка и железа способствует развитию анемии. Растущий детский организм требует режима в приеме пищи, полноценного питания и реагирует на возможные перегибы в виде вегетарианства появлением анемии. Нехватка фосфора либо кальция, которые являются основными строителями костной системы, особенность организма, препятствующая усвояемости кальция, вызывает рахит. Особенно важна достаточность этих веществ в организме ребенка впервые месяцы.

Сбой фосфорно-кальциевого обмена с переизбытком кальция, обусловленного диагнозом рахит, способствует развитию спазмофилии, основными симптомами которой являются спазмы и судорожный синдром. Гипогликемия, выражается пониженным уровнем сахара в крови по причине стресса или наличии такого же заболевания у матери. Гипергликемия – это следствие сахарного диабета в скрытой форме.

Причины нарушения обмена веществ у детей

Причины нарушения метаболизма в детском возрасте, в основном, относятся к наследственности.

 

Диагностика нарушения обмена веществ у детей

Часть болезней при нарушенном обмене веществ диагностируют, проводя обследование сразу после рождения. Более редкие болезни можно выявить у новорожденных либо старших детей, которые относятся к группе риска. Для диагностики применяют стандартные лабораторные исследования, которые имеются в любой поликлинике. Сложные пробы выполняются в специальных лабораториях.

Лечение

Лечение нарушенного обмена веществ состоит из комплекса средств. Оно предполагает постоянный контроль врача. Назначаются гормональные препараты, имеющие в основе биологически активные вещества, нормализующие метаболизм, витамины, участвующие во всех процессах организма. Их употребляют регулярно, в дозах и сочетаниях, указанных врачом.

Ферменты, аминокислоты и биостимуляторы – средства, дополняющие комплексное лечение наряду с диетическим питанием.

 

Тяжелые травмы

  • Проверьте, не потерял ли ребенок сознание, поговорите с ним и посмотрите, как он реагирует. Потерявшего сознание младенца или маленького ребенка уложите плашмя на живот. Начиная с четырех лет нужно укладывать его на бок.
  • Контролируйте дыхание, для этого уложите ребенка так, чтобы воздух как можно легче попадал в легкие. Для грудного ребенка это положение лежа плашмя на спине, головку не запрокидывайте, чтобы избежать асфиксии! Ребенку в возрасте от двух лет голову слегка запрокиньте назад.
  • Проверьте пульс: у детей старше одного года - на сонной артерии в ямочке возле гортани.

К содержанию

Искусственное дыхание

Вызовите "скорую помощь", а до ее приезда помогайте ребенку самостоятельно.. Детям постарше дуйте в нос, если не получается, то в рот. Вдувайте столько воздуха, сколько помещается в собственном рту при слегка надутых щеках. С грудным младенцем частота дыхания - 30-35 раз в минуту, с маленькими детьми - 20-30 раз.

К содержанию

Массаж сердца надавливанием

Обычно он чередуется с искусственным дыханием. Отыщите точку надавливания, которая расположена между сосками и чуть ниже (на ширину пальца). На грудную клетку младенца надавливайте только указательным пальцем, ребенку постарше - ладонью с поднятыми кверху пальцами. Ритм должен быть следующим: один раз искусственное дыхание, 5 раз массаж.

К содержанию

Сильное кровотечение

Если кровь вытекает из раны пульсируя, значит, задета артерия. Надо непременно остановить кровотечение - это жизненно важно. Если травмирована рука или нога, уложите ребенка, устроив раненую конечность повыше. Рана на руке: на внутренней поверхности плеча найти и пережать артерию. Рана на ноге: блокировать артерию в паховом сгибе. Обязательно вызовите бригаду "скорой помощи"!

К содержанию

Давящая повязка

При сильных кровотечениях (после пережимания артерии) наложите на рану стерильный компресс, несколько раз оберните марлевым бинтом, сверху положите мягкую защитную подушечку (например, перевязочный пакет) и продолжайте обматывать бинтом - туго, но не перетягивая. Кисть, рука или ступня могут быть холодными на ощупь, но не должны посинеть. Если кровь продолжает сочиться, наложите поверх первой вторую давящую защитную повязку.

Ребенок подавился Если инородное тело попадает в трахею, может возникнуть удушье. В этом случае младенца надо поднять за ножки к

 

Рана головы

Ссадину или рваную рану лучше всего перевязывать повязкой с готовым стерильным компрессом для ран. Закройте рану и начинайте бинтовать голову, каждый виток бинта накладывайте с небольшим смещением: ближе то к верхней части головы, то к затылку (так повязка не будет сползать). Концы связывайте не над раной, чтобы узел не давил.

Мелкие травмы

Ожоги

С детьми меньше двух лет или при ожогах размером больше 3-4 см в диаметре непременно обращайтесь к врачу. Первоочередные меры: немедленно подставьте место ожога под струю холодной воды (не ледяной, иначе возможно замерзание) и держите в течение 10-20 минут. Это приглушит боль и предотвратит распространение ожога в нижние слои кожи. Ни в коем случае не закрывайте ожог повязками, не смазывайте кремом или маслом, не посыпайте каким-либо лекарством. Кожа должна оставаться сухой и открытой. Если образуется волдырь - не прокалывайте его, чтобы не занести инфекцию! Если волдырь лопнет сам, обратитесь к врачу. При крупных ожогах или в случае обваривания немедленно поместите ребенка под холодный душ и только потом вызывайте "скорую помощь". Одежду не снимайте,

Инородное тело в глазу

Крупные или угловатые инородные тела должен удалять врач. С маленькими можно управиться самостоятельно. Чтобы удалить мушку или пылинку, мягко проведите пальцем по закрытому веку в направлении носа: во внутренних уголках глаз расположены слезные канальцы, может быть, слезная жидкость вымоет инородное тело. Если это не помогает, потяните веко так, чтобы ресницы попали под веко, чтобы инородное тело за них зацепилось. Если и это не поможет, отверните верхнее веко, влажным носовым платком удалите инородное тело, сдвигая его к носу.

Ссадины

Грязь, занозы и мелкие камешки осторожно удалите с помощью пинцета или чистого носового платка. После этого промокните рану тампоном с теплой водой (лучше добавить в нее немного мыла), воспользуйтесь бумажным платком или дезинфицирующим средством для кожи. Небольшое кровотечение не страшно: кровь вымывает грязь наружу. Ссадину по возможности не перевязывайте, так быстрее образуется корочка, которая предотвратит проникновение в рану микробов.

Трещины на губах

Ранки на губах сильно кровоточат. Осушите ранку влажным носовым платком. Прижмите к ней кубик льда, чтобы остановить кровотечение. Если в течение 3-4 минут кровь не останавливается, ранку придется зашивать.

Синяки и шишки

Это наиболее распространенные детские травмы, причем довольно болезненные. Прижмите к месту ушиба намоченную в холодной воде и отжатую салфетку, мешочек со льдом, компресс с разбавленным спиртом или настойкой. Это охлаждает и снимает боль. Если боли не пройдут или ребенок не сможет свободно двигать ушибленной частью тела, обращайтесь к врачу.

Резаные раны

Короткое время подержите под струей прохладной воды: это снимает первую боль и смывает грязь. Потом наложите на рану пластырь. При сильном кровотечении наложите стерильный компресс и забинтуйте. Если кровотечение не останавливается, наложите давящую повязку. При длине раны свыше 1 см и если она очень глубокая, необходимо в течение первых шести часов наложить швы.

Растяжение связок

Конечность поднять повыше, приложить холодный компресс. С помощью поддерживающей повязки зафиксировать сустав. Если боль ощущается больше одного дня, обратитесь к врачу.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.