Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Защита интеллектуальных прав





Интеллектуальная собственность, как и любой другой вид собственности, часто является объектом противоправных действий со стороны третьих лиц и соответственно нуждается в правовой защите.

Согласно законодательству России, право интеллектуальной собственности включает в себя личные неимущественные права (право на признание человека создателем объекта интеллектуальной собственности и др.) и имущественные права (право на использование объекта интеллектуальной собственности, право разрешать или препятствовать неправомерному использованию и др.). Объем прав на объект интеллектуальной собственности определен нормативно-правовыми актами, в частности, Гражданским кодексом России и соответствующими законами.

Очевидно, что для защиты прав интеллектуальной собственности, прежде всего, необходимо этими правами обладать, а также иметь документальное подтверждение своих прав (патент, свидетельство, лицензионный договор и др.).

Компания "Михайлюк, Сороколат и Партнеры" предоставляет полный комплекс услуг по квалифицированному содействию приобретения права интеллектуальной собственности. На страницах нашего сайта вы можете ознакомиться с подробной информацией о предоставляемых нашей компанией услугах направленных на приобретение личных имущественных и неимущественных прав на такие объекты интеллектуальной собственности как: изобретения, полезные модели, промышленные образцы, сорта растений, товарные знаки, а также услугах по составлению и регистрации лицензионных договоров и договоров передачи прав и другими услугами.

В том случае, если соответственное право интеллектуальной собственности документально подтверждено, наши юристы предоставляют услуги по юридическому сопровождению защиты прав на объекты интеллектуальной собственности и урегулированию споров в этой области.
Существует две формы защиты права интеллектуальной собственности:

  • юрисдикционная
  • неюрисдикционная.

В случае юрисдикционной формы защиты, лицо, права которого нарушены, может обратиться за защитой своих прав в специально уполномоченные государственные органы, например, суд и др. То есть, защита прав интеллектуальной собственности осуществляется с привлечением государственных органов.

В случае неюрисдикционной формы защиты, лицо, права которого нарушены, самостоятельно осуществляет действия по защите своих прав без привлечения государственных органов. Такими действиями может быть, например, уведомление нарушителя о совершаемом им правонарушении с предложением решения спора путем переговоров.

Неюрисдикционная форма защиты является более дешевой, однако, менее эффективной, чем юрисдикционная. Как показывает многолетний опыт нашей компании, часто, вслед за уведомлением нарушителя о правонарушении, правообладатель, права которого нарушаются, вынужден подавать иск в суд в результате игнорирования правонарушителем уведомления о нарушении им прав.

Эффективную защиту прав интеллектуальной собственности может обеспечить квалифицированная помощь профессионалов.

Наша команда профессионалов поможет защитить ваши личные неимущественные и имущественные права на объекты интеллектуальной собственности. Наша компания предоставляет следующие услуги:

  • предоставление юридических консультаций по вопросам нарушения прав интеллектуальной собственности;
  • правовой анализ ситуации, составление экспертного заключения и выбор оптимальной стратегии, направленной на пресечение нарушения или возмещение причиненного ущерба;
  • планирование и проведение мероприятий, направленных на досудебное решение спора (проведение переговоров, составление и рассылка писем-претензий и писем-уведомлений о нарушении прав интеллектуальной собственности);
  • представительство интересов клиента в Министерстве внутренних дел, Антимонопольном комитете, Российском государственном институте интеллектуальной собственности и его Апелляционной палате, Федеральном институте промышленной собственности;
  • обжалование решений Патентного ведомства, в том числе и в судебном порядке;
  • защита от недобросовестной конкуренции;
  • признание недействительности охранного документа в судебном порядке;
  • юридическое сопровождение (ведение) в ходе судебного рассмотрения дела в суде:
    - сбор доказательств нарушения прав
    - составление юридических документов (иски, апелляции, кассационные жалобы и т.п.)
    - участие в судебных заседаниях
    - контроль за выполнением решений суда
    - опротестование решения суда в вышестоящих инстанциях;
  • подготовка юридически обоснованных ответов на претензии третьих лиц, в случае нарушения клиентом прав интеллектуальной собственности третьих лиц;
  • составление и государственная регистрации договоров по распоряжению имущественными правами интеллектуальной собственности: лицензионных договоров, договоров передачи прав и др.;
  • внесение изменений в зарегистрированные договора по распоряжению имущественными правами интеллектуальной собственности;
  • мониторинг интеллектуальной собственности конкурентов.

60. Договоры по распоряжению исключительным правом: их виды и содержание.

Исключи́тельное пра́во — совокупность принадлежащих правообладателю (гражданину или юридическому лицу) прав на использование по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, и на запрещение или разрешение такого использования другими лицами.

1. По договору об отчуждении исключительного права одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю).

2. Договор об отчуждении исключительного права заключается в письменной форме и подлежит государственной регистрациив случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1232 настоящего Кодекса. Несоблюдение письменной формы или требования о государственной регистрации влечет недействительность договора.

3. По договору об отчуждении исключительного права приобретатель обязуется уплатить правообладателю предусмотренное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.

При отсутствии в возмездном договоре об отчуждении исключительного права условия о размере вознаграждения или порядке его определения договор считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются.

4. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации переходит от правообладателя к приобретателю в момент заключения договора об отчуждении исключительного права, если соглашением сторон не предусмотрено иное. Если договор об отчуждении исключительного права подлежит государственной регистрации (пункт 2 статьи 1232), исключительное право на такой результат или на такое средство переходит от правообладателя к приобретателю в момент государственной регистрации этого договора.

5. При существенном нарушении приобретателем обязанности выплатить правообладателю в установленный договором об отчуждении исключительного права срок вознаграждение за приобретение исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (подпункт 1 пункта 2 статьи 450) прежний правообладатель вправе требовать в судебном порядке перевода на себя прав приобретателя исключительного права и возмещения убытков, если исключительное право перешло к его приобретателю.

Если исключительное право не перешло к приобретателю, то при нарушении им обязанности выплатить в установленный договором срок вознаграждение за приобретение исключительного права правообладатель может отказаться от договора в одностороннем порядке и потребовать возмещения убытков, причиненных расторжением договора.

 







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.