Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Изоляция герметичных распределительных устройств





В герметичных РУ все токоведущие элементы расположены в закрытых металлических кожухах. В качестве изолирующей среды используется сжатый элегаз под давлением около 200 кПа.

Преимущества элегазовых комплектных распределительных уст- ройств (КРУЭ):

1) меньшие размеры по сравнению с ОРУ (на напряжение 220 кВ в 30 раз, на 1150 кВ – в 50 раз);

2) не создает радиопомех, работает бесшумно, что особенно важ- но в черте города;

3) более безопасное обслуживание;

4) более высокая степень надежности;

5) пожаробезопасность.


Стоимость КРУЭ может быть в 2 и более раз выше стоимости ОРУ, но в ряде случаев (строительство под землей, в условиях крайнего севера) она соизмерима со стоимостью обычных РУ.

КРУЭ выполняются из однофазных или трехфазных ячеек. Для увеличения надежности и облегчения монтажа КРУЭ выполняются из отдельных отсеков, отделенных друг от друга герметизирован- ными прокладками. Крепления и перемещения токоведущих частей обеспечиваются изоляционными элементами из твердых диэлек- триков. Применяются дисковые, конические, шайбообразные и стержневые изоляторы.

Для обеспечения необходимой электрической прочности изоля- ции в условиях эксплуатации необходимо обеспечить чистоту и давления элегаза в заданных пределах. Электрическая прочность снижается при появлении пыли, влаги, грязи. Допустимая концен- трация паров воды 0,015 г на 1 кг элегаза. Для удаления влаги ис- пользуются фильтры и поглотители (адсорбирующие патроны). Обеспечивается автоматическая подпитка и циркуляция элегаза.

КРУЭ поставляется на место строительства отдельными секция- ми или ячейками, заполненными сухим воздухом или азотом. После монтажа производится проверка герметичности, откачка воздуха или азота и заполнение секций элегазом до необходимого давления. Перед вводом в эксплуатацию изоляция испытывается импульсным напряжением и напряжением промышленной частоты.

КРУЭ практически не нуждаются в обслуживании, т. к. рабочие элементы РУ не имеет контакта с атмосферой. Однако необходим постоянный контроль плотности элегаза и регулирование давления. Один раз в 5–10 лет проводится ревизия выключателей и другой аппаратуры ГРУ.


 
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В первой части курса лекций по дисциплине «Техника высоких напряжений» изложена теория электрических разрядов в газах, рас- смотрена конструкция внешней изоляции линий электропередачи и распределительных устройств и внутренней изоляции электриче- ских машин, трансформаторов, кабелей и другого высоковольтного электрооборудования. Авторы преследовали своей целью предста- вить в данном издании все лучшие наработки классического курса

«Техники высоких напряжений», а также существенно дополнить его сведеньями о новых разработках в области изоляции высоко- вольтного оборудования. За истекшие 10–20 лет развития электро- энергетики была существенно улучшена конструкция изоляции электрических машин. Новая изоляция линий электропередачи и распределительных устройств на основе полимерных соединений позволяет снизить нагрузки на опорные конструкции. Применение сшитого полиэтилена в составе изоляции кабелей дает возможность увеличить их токовою нагрузку, упростить эксплуатацию и сущест- венно расширить область применения. Основными источниками информации стали каталоги фирм-производителей современного высоковольтного электрооборудования.

Представленное пособие должно помочь студентам электроэнер- гетических специальностей вузов в изучении курсов «Техника вы- соких напряжений» и «Изоляция и перенапряжения». Его содержа- ние соответствует учебным программам указанных курсов.

 

 
 


 

 

Учебное издание

 

 

КРАСЬКО Александр Сергеевич ПОНОМАРЕНКО Евгений Геннадьевич

 

 

ТЕХНИКА ВЫСОКИХ НАПРЯЖЕНИЙ (ИЗОЛЯЦИЯ И ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЯ)

 

Курс лекций В 2 частях Ч а с т ь 1

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ РАЗРЯДЫ В ГАЗАХ. ВНЕШНЯЯ ИЗОЛЯЦИЯ ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЙ И РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ. ВНУТРЕННЯЯ ИЗОЛЯЦИЯ

 

 

Редактор Т.А. Подолякова Компьютерная верстка Н.А. Школьниковой

Подписано в печать 30.06.2011. Формат 60´841/16. Бумага офсетная.

Отпечатано на ризографе. Гарнитура Таймс.

Усл. печ. л. 6,92. Уч.-изд. л. 5,41. Тираж 100. Заказ 864.

Издатель и полиграфическое исполнение: Белорусский национальный технический университет.

ЛИ № 02330/0494349 от 16.03.2009.

 
 

 
Проспект Независимости, 65. 220013, Минск.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.