Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Развитие модели слоев в корпоративных программных приложениях





Понятие слоя приобрело очевидную значимость в середине 1990-х годов с появлением систем клиент/сервер (client/server). Это были системы с двумя слоями: клиент нес ответственность за отображение пользовательского интерфейса и выполнение кода приложения, а роль сервера обычно поручалась СУБД. Клиентские приложения создавались с помощью таких инструментальных средств, как Visual Basic, PowerBuilder и Delphi, предоставлявших в распоряжение разработчика все необходимое, включая экранные компоненты, обслуживающие интерфейс SQL: для конструирования окна было достаточно перетащить на рабочую область необходимые управляющие элементы, настроить параметры доступа к базе данных и подключиться к ней, используя таблицы свойств.

Если задачи сводились к простым операциям по отображению информации из базы данных и ее незначительному обновлению, системы клиент/сервер действовали безотказно. Проблемы возникли с усложнением логики предметной области — бизнес-правил, алгоритмов вычислений, условий проверок и т.д. Прежде все эти обязанности возлагались на код клиента и находили отражение в содержимом интерфейсных экранов. Чем сложнее становилась логика, тем более неуклюжим и трудным для восприятия делался код. Воспроизведение элементов логики на экранах приводило к дублированию кода, и тогда при необходимости внести простейшее изменение приходилось "прочесывать" всю программу в поисках одинаковых фрагментов.

Одной из альтернатив было описание логики в тексте хранимых процедур, размещаемых в базе данных. Языки хранимых процедур, однако, отличались ограниченными возможностями структуризации, что вновь негативно сказывалось на качестве кода. Помимо того, многие отдали предпочтение реляционным системам баз данных, поскольку используемый в них стандартизованный язык SQL открывал возможности безболезненного перехода от одной СУБД к другой. Хотя воспользовались ими на практике только единицы, мысль о возможной смене поставщика СУБД, не связанной со сколько-нибудь ощутимыми затратами, согревала всех. А наличие жесткой зависимости языков хранимых процедур от конкретных версий систем фактически разрушало эти надежды.

По мере роста популярности систем клиент/сервер набирала силу и парадигма объектно-ориентированного программирования, давшая сообществу ответ на сакраментальный вопрос о том, куда "девать" бизнес-логику: перейти к системной архитектуре с тремя слоями, в которой слой представления отводится пользовательскому интерфейсу, слой предметной области предназначен для описания бизнес-логики, а третий слой представляет источник данных. В этом случае удалось бы разнести интерфейс и логику, поместив последнюю на отдельный уровень, где она может быть структурирована с помощью соответствующих объектов.

Несмотря на предпринятые усилия, движение под знаменем объектной ориентации в направлении трехуровневой архитектуры было еще слишком робким и неуверенным. Многие проекты оказывались чрезмерно простыми, что отнюдь не вызывало у программистов желания покинуть наезженную колею систем клиент/сервер и связать себя новыми обязательствами. Помимо того, средства разработки приложений клиент/сервер с трудом поддерживали трехуровневую модель вычислений либо не предоставляли подобных инструментов вовсе.

Радикальный сдвиг произошел с появлением Web. Всем внезапно захотелось иметь системы клиент/сервер, где в роли клиента выступал бы Web-обозреватель. Если, однако, вся бизнес-логика приложения сосредоточивалась в коде толстого клиента, при переходе к Web-интерфейсу приходилось пересматривать ее полностью. А в удачно спроектированной трехуровневой системе достаточно было просто заменить уровень представления, не затрагивая слой предметной области. Позже, с появлением Java, все увидели объектно-ориентированный язык, претендующий на всеобщее признание. Появившиеся инструментальные средства конструирования Web-страниц были в меньшей степени связаны с SQL и потому более подходили для реализации третьего уровня.

При обсуждении вопросов расслоения программных систем нередко путают понятия слоя (layer) и уровня, или яруса (tier). Часто их употребляют как синонимы, но в большин-стве случаев термин уровень трактуют, подразумевая физическое разделение. Поэтому системы клиент/сервер обычно описывают как двухуровневые (в общем случае "клиент" действительно отделен от сервера физически): клиент - это приложение для настольной машины, а сервер — процесс, выполняемый сетевым компьютером-сервером. Я применяю термин слой, чтобы подчеркнуть, что слои вовсе не обязательно должны располагаться на разных машинах. Отдельный слой бизнес-логики может функционировать как на персональном компьютере "рядом" с клиентским слоем интерфейса, так и на сервере базы данных. В подобных ситуациях речь идет о двух узлах сети, но о трех слоях или уровнях. Если база данных локальна, все три слоя могут соседствовать и на одном компьютере, но даже в этом случае они должны сохранять свой суверенитет.

Три основных слоя

Мы уже говорили с Вами о расслонеии системы на уровне (или слои, layers), когда обсуждали вопросы связанные с моделью проекта. Тогда мы ввели 4 слоя: представления, бизнес-объектов (или домен), промежуточного ПО (часто его называют источник данных) и системного ПО. Рассмотрим подробее верхние три уровня (уровень системного ПО, настолько сильно зависит от программной и аппаратной платформы, что его рассмотрение будет либо слишком узким (если говорить лишь об одной платформе) либо слишком объекным для этого курса (если попытаться рассмотреть хотя бы несколько вариантов). И так, акцентируем наше внимание на архитектуре с тремя основными слоями: представление (presentation), домен (предметная область, бизнес-логика) (domain) и источник данных (data source). В таблице приведено их краткое описание

 

Слой Функции
Представление Предоставление услуг, отображение данных, обработка событий пользовательского интерфейса (щелчков кнопками мыши и нажатий клавиш), обслуживание запросов HTTP, поддержка функций командной строки и API пакетного выполнения
Домен Бизнес-логика приложения  
Источник данных Обращение к базе данных, обмен сообщениями, управление транзакциями и т.д.

 

Слой представления охватывает все, что имеет отношение к общению пользователя с системой. Он может быть настолько простым, как командная строка или текстовое меню, но сегодня пользователю, вероятнее всего, придется иметь дело с графическим интерфейсом, оформленным в стиле толстого клиента (Windows, Swing и т.п.) или основанным на HTML. К главным функциям слоя представления относятся отображение информации и интерпретация вводимых пользователем команд с преобразованием их в соответствующие операции в контексте домена (бизнес-логики) и источника данных.

Источник данных — это подмножество функций, обеспечивающих взаимодействие со сторонними системами, которые выполняют задания в интересах приложения. Код этой категории несет ответственность за мониторинг транзакций, управление другими приложениями, обмен сообщениями и т.д. Для большинства корпоративных приложений основная часть логики источника данных сосредоточена в коде СУБД.

Логика домена {бизнес-логика или логика предметной области) описывает основные функции приложения, предназначенные для достижения поставленной перед ним цели. К таким функциям относятся вычисления на основе вводимых и хранимых данных, проверка всех элементов данных и обработка команд, поступающих от слоя представления, а также передача информации слою источника данных.

Иногда слои организуют таким образом, чтобы бизнес-логика полностью скрывала источник данных от представления. Чаще, однако, код представления может обращаться к источнику данных непосредственно. Хотя такой вариант менее безупречен с теоретической точки зрения, в практическом отношении он нередко более удобен и целесообразен: код представления может интерпретировать команду пользователя, активизировать функции источника данных для извлечения подходящих порций информации из базы данных, обратиться к средствам бизнес-логики для анализа этой информации и осуществления необходимых расчетов и только затем отобразить соответствующую картинку на экране.

Часто в рамках приложения предусматривают несколько вариантов реализации каждой из трех категорий логики. Например, приложение, ориентированное на использование как интерфейсных средств толстого клиента, так и командной строки, может (и, вероятно, должно) быть оснащено двумя соответствующими версиями логики представления. С другой стороны, различным базам данных могут отвечать многочисленные слои источников данных. На отдельные "пакеты" может быть поделен даже слой бизнес-логики (скажем, в ситуации, когда алгоритмы расчетов зависят от типа источника данных).

Хотя три основных слоя - представление, бизнес-логика и источник данных - можно обнаружить в любом корпоративном приложении, способ их разделения зависит от степени сложности этого приложения. Простой сценарий извлечения порции информации из базы данных и отображения ее в контексте Web-страницы можно описать одной процедурой. Но я все равно попытался бы выделить в нем три слоя - пусть даже, как в этом случае, распределив функции каждого слоя по разным подпрограммам. При усложнении приложения это дало бы возможность разнести код слоев по отдельным классам, а позже разбить множество классов на пакеты. Форма расслоения может быть произвольной, но в любом корпоративном приложении слои должны быть идентифицированы.

Помимо необходимости разделения на слои, существует правило, касающееся взаимоотношения слоев: зависимость бизнес-логики и источника данных от уровня пред-ставления не допускается. Другими словами, в тексте приложения не должно быть вызовов функций представления из кода бизнес-логики или источника данных. Правило позволяет упростить возможность адаптации слоя представления или замены его альтернативным вариантом с сохранением основы приложения. Связь между бизнес-логикой и источником данных, однако, не столь однозначна и во многом определяется выбором типовых решений для архитектуры источника данных.

Самым сложным в работе над бизнес-логикой является, вероятно, выбор того, что именно и как следует относить к тому или иному слою. Мне нравится один неформальный тест. Вообразите, что в программу добавляется принципиально отличный слой, например интерфейс командной строки для Web-приложения. Если существует некий набор функций, которые придется продублировать для осуществления задуманного, значит, здесь логика домена "перетекает" в слой представления. Можно сформулировать тест иначе: нужно ли повторять логику при необходимости замены реляционной базы данных XML-файлом.

Хорошим примером ситуации является система, о которой мне когда-то рассказали. Представьте, что приложение отображает список выделенных красным цветом названий товаров, объемы продаж которых возросли более чем на 10% в сравнении с уровнем прошлого месяца. Допустим, программист разместил соответствующую логику непосредственно в слое представления, решив здесь же сопоставлять уровни продаж текущего и прошлого месяца и изменять цвет, если разность превышает заданный порог.

Проблема заключается в том, что в слой преставления вводится несвойственная ему логика предметной области. Чтобы надлежащим образом разделить слои, нужен метод бизнес-логики, отображающий факт превышения уровня продаж определенного продукта на заданную величину. Метод должен осуществить сравнение уровней продаж по двум месяцам и возвратить значение булева типа. В коде слоя представления достаточно вызвать этот метод и, руководствуясь полученным результатом, принять решение об изменении цвета отображения. В этом случае процесс разбивается на две части: выявление факта, который может служить основанием для изменения цвета, и собственно изменение.

А самое веселое состоит в том, что на самом деле верны оба вывода!







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.