Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Вложения во внеоборотные активы





Счет 01 "Основные средства"

Счет 01 "Основные средства" предназначен для обобщения информации о наличии и движении основных средств организации, находящихся в эксплуатации, запасе, на консервации, в аренде, доверительном управлении.

Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по счету 01 "Основные средства" по первоначальной стоимости. Объект основных средств, находящийся в собственности двух или нескольких организаций, отражается каждой организацией на счете 01 "Основные средства" в соответствующей доле.

Принятие к бухгалтерскому учету основных средств, а также изменение первоначальной стоимости их при достройке, дооборудовании и реконструкции отражается по дебету счета 01 "Основные средства" в корреспонденции со счетом 08 "Вложения во внеоборотные активы".

Изменение первоначальной стоимости при переоценке соответствующих объектов отражается по счету 01 "Основные средства" в корреспонденции со счетом 83 "Добавочный капитал".

Для учета выбытия объектов основных средств (продажи, списания, частичной ликвидации, передачи безвозмездно и др.) к счету 01 "Основные средства" может открываться субсчет "Выбытие основных средств". В дебет этого субсчета переносится стоимость выбывающего объекта, а в кредит - сумма накопленной амортизации. По окончании процедуры выбытия остаточная стоимость объекта списывается со счета 01 "Основные средства" на счет 91 "Прочие доходы и расходы".

Аналитический учет по счету 01 "Основные средства" ведется по отдельным инвентарным объектам основных средств. При этом построение аналитического учета должно обеспечить возможность получения данных о наличии и движении основных средств, необходимых для составления бухгалтерской отчетности (по видам, местам нахождения и т.д.).

Счет 08 "Вложения во внеоборотные активы"

Счет 08 "Вложения во внеоборотные активы" предназначен для обобщения информации о затратах организации в объекты, которые впоследствии будут приняты к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, земельных участков и объектов природопользования, нематериальных активов, а также о затратах организации по формированию основного стада продуктивного и рабочего скота (кроме птицы, пушных зверей, кроликов, семей пчел, служебных собак, подопытных животных, которые учитываются в составе средств в обороте).

На субсчете 08-1 "Приобретение земельных участков" учитываются затраты по приобретению организацией земельных участков.

На субсчете 08-2 "Приобретение объектов природопользования" учитываются затраты по приобретению организацией объектов природопользования.

На субсчете 08-3 "Строительство объектов основных средств" учитываются затраты по возведению зданий и сооружений, монтажу оборудования, стоимость переданного в монтаж оборудования и другие расходы, предусмотренные сметами, сметно-финансовыми расчетами и титульными списками на капитальное строительство (независимо от того, осуществляется это строительство подрядным или хозяйственным способом).

На субсчете 08-4 "Приобретение объектов основных средств" учитываются затраты по приобретению оборудования, машин, инструмента, инвентаря и других объектов основных средств, не требующих монтажа.

На субсчете 08-5 "Приобретение нематериальных активов" учитываются затраты на приобретение нематериальных активов.

По дебету счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" отражаются фактические затраты застройщика, включаемые в первоначальную стоимость объектов основных средств, нематериальных активов и других соответствующих активов.

Сформированная первоначальная стоимость объектов основных средств, нематериальных активов и др., принятых в эксплуатацию и оформленных в установленном порядке, списывается со счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" в дебет счетов 01 "Основные средства", 03 "Доходные вложения в материальные ценности", 04 "Нематериальные активы" и др.

На субсчете 08-6 "Перевод молодняка животных в основное стадо" учитываются затраты по выращиванию в организации молодняка продуктивного и рабочего скота, переводимого в основное стадо. На субсчете 08-7 "Приобретение взрослых животных" учитывается стоимость взрослого и рабочего скота, приобретенного для основного стада или полученного безвозмездно, включая расходы по его доставке. /здесь описание применения пропущено при цитировании/

На субсчете 08-8 "Выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ" учитываются расходы, связанные с выполнением НИОКР.

Расходы по НИОКР, результаты которых подлежат применению в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) либо для управленческих нужд организации, списываются с кредита счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" в дебет счета 04 "Нематериальные активы".

Расходы по НИОКР, результаты которых не подлежат применению в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг), либо для управленческих нужд, или по которым не получены положительные результаты, списываются с кредита счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" в дебет счета 91 "Прочие доходы и расходы".

Сальдо по счету 08 "Вложения во внеоборотные активы" отражает величину вложений организации в незавершенное строительство, незаконченные операции приобретения основных средств, нематериальных и других внеоборотных активов, а также формирования основного стада.

При продаже, передаче безвозмездно и др. вложений, учитываемых на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы", их стоимость списывается в дебет счета 91 "Прочие доходы и расходы".

Аналитический учет по счету 08 "Вложения во внеоборотные активы" ведется:

· по затратам, связанным со строительством и приобретением основных средств, - по каждому строящемуся или приобретаемому объекту основных средств. При этом построение аналитического учета должно обеспечить возможность получения данных о затратах на: строительные работы и реконструкцию; буровые работы; монтаж оборудования; оборудование, требующее монтажа; оборудование, не требующее монтажа, а также на инструменты и инвентарь, предусмотренные сметами на капитальное строительство; проектно-изыскательские работы; прочие затраты по капитальным вложениям;

· по затратам, связанным с приобретением нематериальных активов, - по каждому приобретенному объекту;

· по затратам, связанным с формированием основного стада, - по видам животных (крупный рогатый скот, свиньи, овцы, лошади и т.д.);

· по расходам, связанным с выполнением научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ - по видам работ, договорам (заказам).

1. Затраты по возведению объектов основных средств хозяйственным способом могут отражаться следующими бухгалтерскими записями: 1)Д-т 08 К-т 10, 70, 69 2)Д-т 08 К-т 20 3)Д-т 08 К-т 80 4)Д-т 08 К-т 75  
2. Какой бухгалтерской записью отражается операция по начислению налога на землю, если земельный участок используется под новое строительство? 1)Д08 К68 2)Д26 К68 3)Д91 К68  
3. Организация для себя строит офисное здание. В каком разделе действующего Плана счетов размещены счета, на которых обобщается информация о затратах на это строительство? 1)Внеоборотные активы 2)Затраты на производство 3)Долгосрочные активы 4)Строительные активы 5)Прочие активы  
4. Почему учет вложений в приобретение отдельных объектов основных средств надо вести отдельно от текущих затрат на их эксплуатацию? 1)Потому, что капитальные и текущие затраты формируют разные объекты бухгалтерского учета 2)Потому, что это соответствует требованию рационального ведения бухгалтерского учета 3)Потому, что это - российская учетная традиция  
5. Почему аналитический учет к счету 08 в части затрат по строительству объекта подрядным способом должен обеспечить получение данных о затратах на новое строительство и реконструкцию? 1)Это влияет на способы оценки и амортизации введенных в эксплуатацию объектов основных средств 2)Такой установлен порядок 3)Эту информацию запрашивают банки при кредитовании  
6. Допустимо ли обобщать информацию о затратах на приобретение автотранспорта для собственных нужд непосредственно на счете 01 «Основные средства»? 1)Да, если организация оказывает транспортные услуги 2)Да, если автотранспорт не требует дополнительной подготовки к эксплуатации 3)Нет  
7. Организация-заказчик отражает оборудование, требующее монтажа, на счете "Вложения во внеоборотные активы": 1)В месяце, в котором начаты работы по его установке на постоянном месте эксплуатации, или начата укрупнительная сборка оборудования 2)В момент его оплаты 3)В момент принятия его к учету  
8. Допустима ли бухгалтерская запись Д08 К19? 1)Да 2)Нет  
9. Допускается ли на счете 08 «Капитальные вложения» обобщать затраты по текущей деятельности организации? 1)Да 2)Нет 3)По решению организации 4)Да, но только субъектам малого предпринимательства  
10. На каком счете бухгалтерского учета учитывается заказчиком стоимость оборудования, переданного в монтаж? 1)"Оборудование к установке" 2)"Оборудование, принятое для монтажа" 3)"Вложения во внеоборотные активы"  

Объекты животноводства

1. Основой группировки информации о затратах по формированию основного стада для целей аналитического учета является (-ются): 1)Виды животных 2)Общий вес животных 3)Общее поголовье  
2. Укажите правильные бухгалтерские записи по переводу молодняка животных в основное стадо: 1)Д-т сч. 08 «Вложения во внеоборотные активы» К-т сч. 11 «Животные на выращивании и откорме»; Д-т сч. 01 «Основные средства» К-т сч. 08 «Вложения во внеоборотные активы» 2)Д-т сч. 01 «Основные средства» К-т сч. 11 «Животные на выращивании и откорме» 3)Д-т сч. 20 «Основное производство» К-т сч. 11 «Животные на выращивании и откорме» 4)Д-т сч. 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» К-т сч. 11 «Животные на выращивании и откорме»  

Оборудование к установке

Счет 07 "Оборудование к установке"

Счет 07 "Оборудование к установке" предназначен для обобщения информации о наличии и движении технологического, энергетического и производственного оборудования (включая оборудование для мастерских, опытных установок и лабораторий), требующего монтажа и предназначенного для установки в строящихся (реконструируемых) объектах. Этот счет используется организациями-застройщиками.

К оборудованию, требующему монтажа, также относится оборудование, вводимое в действие только после сборки его частей и прикрепления к фундаменту или опорам, к полу, междуэтажным перекрытиям и прочим несущим конструкциям зданий и сооружений, а также комплекты запасных частей такого оборудования. В состав этого оборудования включаются контрольно-измерительная аппаратура или другие приборы, предназначенные для монтажа в составе устанавливаемого оборудования.

На счете 07 "Оборудование к установке" не учитывается оборудование, не требующее монтажа: транспортные средства, свободно стоящие станки, строительные механизмы, сельскохозяйственные машины, производственный инструмент, измерительные и другие приборы, производственный инвентарь и др. Затраты на приобретение оборудования, не требующего монтажа, отражаются непосредственно на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы" по мере поступления их на склад или в другое место хранения.

Оборудование к установке принимается к бухгалтерскому учету по дебету счета 07 "Оборудование к установке" по фактической себестоимости приобретения, складывающейся из стоимости по ценам приобретения и расходов по приобретению и доставке этих ценностей на склады организации.

Приобретение оборудования за плату у других организаций и лиц отражается по дебету счета 07 "Оборудование к установке" в корреспонденции со счетом 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" или др.

Принятие к бухгалтерскому учету оборудования, внесенного учредителями в счет их вкладов в уставный (складочный) капитал организации, отражается по дебету счета 07 "Оборудование к установке" и кредиту счета 75 "Расчеты с учредителями".

Поступление оборудования к установке может быть отражено с использованием счета 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей" или без использования его в порядке, аналогичном порядку учета соответствующих операций с материалами.

Стоимость оборудования, сданного в монтаж, списывается со счета 07 "Оборудование к установке" в дебет счета 08 "Вложения во внеоборотные активы". При этом завезенное на строительную площадку оборудование, требующее монтажа, подрядчик принимает на забалансовый учет по счету 005 "Оборудование, принятое для монтажа". Стоимость этого оборудования или его частей, сданных в монтаж, подрядчик снимает с забалансового учета по счету 005 "Оборудование, принятое для монтажа". Стоимость оборудования, переданного подрядчику, монтаж и установка которого на постоянном месте эксплуатации фактически не начаты, не снимается с учета у застройщика.

При продаже, списании, передаче безвозмездно и др. оборудования к установке его стоимость списывается в дебет счета 91 "Прочие доходы и расходы".

Аналитический учет по счету 07 "Оборудование к установке" ведется по местам хранения оборудования и отдельным его наименованиям (видам, маркам и т.д.).

1. Какой из нижеследующих бухгалтерских записей отражается хозяйственная операция по приобретению оборудования, не требующего монтажа? 1)Д-т сч. 08 К-т сч. 60; Д-т сч. 19 К-т сч. 60 2)Д-т сч. 01 К-т сч. 60; Д-т сч. 19 К-т сч. 60  
2. Акцептован счет поставщика за полученное оборудование к установке. Какой бухгалтерской записью может быть оформлена данная операция? 1)Д07,19 К60 2)Д08,19 К60 3)Д10,19 К60  
3. В какой оценке принимается к бухгалтерскому учету оборудование к установке? 1)По учетным ценам 2)По фактической себестоимости 3)По ценам поставщиков  
4. Обязательно ли вести аналитический учет оборудования к установке по местам его хранения? 1)Да 2)Нет 3)На усмотрение организации  
5. Организация приобрела оборудование, эксплуатация которого возможна только после его прикрепления к несущим конструкциям здания. Операция по приобретению указанного оборудования отражается в бухгалтерском учете записью: 1)Д-т 07 К-т 60 2)Д-т 01 К-т 08 3)Д-т 08 К-т 60  

Переоценка ОС

ПБУ 6/01. 14. Стоимость основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, кроме случаев, установленных настоящим и иными положениями (стандартами) по бухгалтерскому учету.

Изменение первоначальной стоимости основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, допускается в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации и переоценки объектов основных средств.

15. Коммерческая организация может не чаще одного раза в год (на конец отчетного года) переоценивать группы однородных объектов основных средств по текущей (восстановительной) стоимости.

При принятии решения о переоценке по таким основным средствам следует учитывать, что в последующем они переоцениваются регулярно, чтобы стоимость основных средств, по которой они отражаются в бухгалтерском учете и отчетности, существенно не отличалась от текущей (восстановительной) стоимости.

Переоценка объекта основных средств производится путем пересчета его первоначальной стоимости или текущей (восстановительной) стоимости, если данный объект переоценивался ранее, и суммы амортизации, начисленной за все время использования объекта.

  До переоценки Процент Изменение После переоценки
Первоначальная стоимость 100 000   20 000 120 000
Амортизация 30 000   6 000 36 000
Остаточная стоимость 70 000   14 000 84 000

Результаты проведенной по состоянию на конец отчетного года переоценки объектов основных средств подлежат отражению в бухгалтерском учете обособленно.

Сумма дооценки объекта основных средств в результате переоценки зачисляется в добавочный капитал организации.

Сумма дооценки объекта основных средств, равная сумме уценки его, проведенной в предыдущие отчетные периоды и отнесенной на финансовый результат в качестве прочих расходов, зачисляется в финансовый результат в качестве прочих доходов.

Сумма уценки объекта основных средств в результате переоценки относится на финансовый результат в качестве прочих расходов.

Сумма уценки объекта основных средств относится в уменьшение добавочного капитала организации, образованного за счет сумм дооценки этого объекта, проведенной в предыдущие отчетные периоды.

Превышение суммы уценки объекта над суммой дооценки его, зачисленной в добавочный капитал организации в результате переоценки, проведенной в предыдущие отчетные периоды, относится на финансовый результат в качестве прочих расходов.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.