Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Понятие и система источников конституционного права Российской Федерации





Существует несколько подходов к понятию источников права. В соответствии с формальным (широким) подходом правовым источником являются причины и закономерности правообразования или генезиса права. В материальным смысле (узкий подход) под источниками понимается способ закрепления и существования норм права, форма их внешнего выражения.

В современной российской юридической науке понятие источников конституционного права связывается с нормативно-правовыми актами, регулирующими конституционно-правовые отношения. Источниками конституционного права России, по общепринятому мнению, являются только нормативные правовые акты. В соответствии с теорией права ими являются письменные документы установленной формы, принятые уполномоченными органами в пределах их компетенции и направленные на установление, изменение или прекращение действия правовых норм. Ненормативный акт имеет индивидуальное содержание, он адресован конкретному лицу или органу и рассчитан на однократное применение[43].

Нормативно-правовые акты, относящиеся к источникам конституционного права, обладают рядом признаков, характерных только для них:

1. источники конституционного права непосредственно связаны с организацией и функционированием государственной власти;

2. источники конституционного права определяют содержание и формы источников права для всех отраслей и этим самым создают рамки правотворческой деятельности органов, к компетенции которых относится создание правовых норм;

3. источники конституционного права носят комплексный характер, так как объединяют материальные и процессуальные нормы.

Также, по мнению О.Е. Кутафина, источники конституционного права выполняют три тесно связанные между собой функции. «Во-первых, они воплощают в себе решения правотворческих органов о создании, изменении или отмене норм конституционного права. Во-вторых, источники конституционного права являются той формой, в которой нормы конституционного права выступают в реальной жизни. Из неё черпаются знания о действующем конституционном праве и к ней обычно обращаются при решении конкретных правовых вопросов, возникающих в сфере конституционного права. В-третьих, источники конституционного права определяют основы содержания и форму источников права для всех других отраслей права»[44].

В науке конституционного права не существует единого подхода к определению видов источников конституционного права. В советской правовой науке к числу источников конституционного права относили не только нормативно-правовые акты, содержащие конституционные нормы, но и все остальные акты, существующие в национальной правовой системе[45]. По мнению других учёных, источники конституционного права могли принимать не все государственные органы, обладающие правомочиями правотворчества, а лишь те государственные органы, которые непосредственно осуществляют суверенитет народа[46].

 

В конституционном праве зарубежных стран выделяются и другие виды источников, не являющиеся нормативными правовыми актами.

1. Судебный прецедент. Это решение суда, принимаемое по вопросам конституционного характера и являющееся обязательным для применения другими судами, при разрешении аналогичных дел в будущем. Получил распространение в странах с англосаксонской системой права (Великобритания, США, Новая Зеландия). В Великобритании судебные прецеденты являются равноправными источниками и определяют правовой статус британских подданных, монарха и т.д. В США и Индии особое значение имеют решения высших судов по толкованию конституции. Так, американский профессор Роберт А. Седлер (Мичиган, США) отмечает, структура американской федеративной системы эволюционизировала в результате толкования Верховным судом положений Конституции, устанавливающих федеральную компетенцию штатов, а также развития Судом конституционной политики в отношении природы и функционирования американской федеративной системы[47].

В ряде стран общие суды не имеют права давать какие-то обязательные толкования конституции или законов. Там источниками права могут быть лишь решения специальных, конституционных судов либо органов, выполняющих функции конституционного суда[48].

2. Конституционный обычай. Под ним понимается правило поведения в сфере конституционного права, санкционированное государством и неоднократно повторяемое в течение длительного времени. Распространение конституционный обычай получил в странах англосаксонской правовой системы.

Наряду с обычаем в традиционном смысле этого слова в целом ряде стран, особенно стран третьего мира, при регулировании конституционно-правовых отношений в качестве источника права могут использоваться обычаи и традиции, свойственные корпоративному праву. В мусульманских странах чрезвычайно важны роль адата и шариата. В странах тропической Африки, а также бассейна Тихого океана довольно широко распространено использование так называемого традиционного права, то есть неписанных обычаев, восходящих еще к условиям племенной жизни[49].

3. Доктринальные источники – это опубликованные мнения ученых-государствоведов по вопросам конституционного права. Изложенные в научных трудах мнения могут служить основой принимаемых судьями решений. Данный вид источников получил широкое распространение в Великобритании.

4. Религиозные источники наибольшее распространение получили в мусульманских странах. Мусульманское право имеет четыре источника. Это, прежде всего, Коран – священная книга ислама; затем Сунна, или традиция, связанная с посланцем бога; в-третьих, иджма, или единое соглашение мусульманского общества; в-четвёртых, кияс, или суждение по аналогии[50].

 

В настоящее время к источникам конституционного права России относят Конституцию Российской Федерации, законы о поправках к Конституции Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, законы субъектов Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, акты палат Федерального Собрания Российской Федерации, акты высших должностных лиц субъектов Российской Федерации, акты должностных лиц и органов местного самоуправления. Огромное значение в российской правовой системе современном ее этапе играют нормы международного права и ратифицированные международные договоры России[51]. В ряде исследований перечень источников конституционного права расширяется за счет Постановлений Конституционного Суда Российской Федерации[52]. Но данный вопрос является дискуссионным и поэтому требует отдельного рассмотрения.

Формы конституционного права составляют строгую иерархию, в которой одни акты выполняют роль актов более высокой юридической силы по отношениям к другим. Строгий порядок в этой системе конституционного права позволяет избежать «войны» источников[53]. В зависимости от юридической силы элементов системы источников конституционного права выделяются:

1. федеральные источники конституционного права (Конституция Российской Федерации, законы о поправках к Конституции Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, акты Президента Российской Федерации, акты палат Федерального Собрания Российской Федерации и др.);

2. федерально-региональные источники конституционного права (конституционно-правовые договоры и конституционно-правовые соглашения между Российской Федерации и субъектом Российской Федерации);

3. региональные источники конституционного права (конституции (уставы) субъектов Федерации, закона субъектов Российской Федерации, акты органов законодательной (представительной) власти субъектов Федерации и др.);

4. регионально-местные источники конституционного права (конституционно-правовые договоры между субъектов Российской Федерации и муниципальным образованием);

5. местные источники конституционного права (уставы муниципальных образований, акты выборных органов местного самоуправления, акты должностных лиц местного самоуправления и др.)[54].

Классифицировать правовые акты можно по различным основаниям. Большинство учёных классифицируют источники конституционного права по видам правовых актов, содержащих конституционно-правовые нормы, то есть по форме их закрепления. Но существуют и иные подходы к классификации.

По порядку принятия акты можно разделить на акты, принимаемые государственным органом или органом местного самоуправления в коллегиальном порядке, и акты, принимаемые на основе единоначалия. К актам, принимаемым в коллегиальном порядке, относятся федеральные законы, постановления Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, акты законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации и другие. На основе единоначалия принимаются указы Президента Российской Федерации, акты высшего должного лица субъекта Российской Федерации.

Выделяются законодательные и незаконодательные нормативно-правовые акты. К законодательству относят Конституцию Российской Федерации, федеральные законы, законы субъектов Федерации. Незаконодательными актами являются ведомственные и внутриорганизационные нормативные акты[55].

 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.