Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Внешняя политика Советского Союза во второй половине 1950-х – начале 1960-х гг.





 

Во внешней политике этого периода, так же как и во внутренней, «оттепель» сочеталась с «заморозками».

 

Мирные инициативы СССР.

Во второй половине 50 – первой половине 60-х гг. СССР выступил с рядом важных мирных инициатив. Среди них:

Летом 1955 г. на Совещании в Женеве СССР предложил заключить Общеевропейский договор о коллективной безопасности в Европе. Договор не был заключен, но было положено начало «духу Женевы», то есть стремлению покончить с «холодной войной».

В 1956 г. Верховный Совет СССР принял обращение к парламентам всех стран о разоружении. Но оно не было поддержано.

В 1958 г. СССР в одностороннем порядке прекратил испытания атомного и водородного оружия.

В 1959-1961 г. СССР трижды предлагал Генеральной Ассамблее ООН принять декларацию о всеобщем и полном разоружении.

В 1963 г. СССР предложил заключить международное соглашение об отказе от применения силы для решения территориальных споров.

В 1964 г. СССР внес ряд предложений, в том числе – заключить пакт о ненападении между НАТО и Варшавским договором, создать безъядерные зоны в Европе и других регионах, вывести иностранные войска с чужих территорий.

Большинство из этих предложений носили откровенно пропагандистский характер и были утопией. Но они имели большое значение для мобилизации миролюбивой общественности на борьбу за ослабление международной напряженности.

 

Развитие отношений со странами Запада и Востока.

Основными принципами, на которых строилась политика СССР со странами Запада и Востока, были: мирное сосуществование государств с различным общественным строем; стремление подтолкнуть освободившиеся от колониальной зависимости страны к выбору социалистического пути развития. Иначе складывались отношения с Китаем.

Запад. В мае 1955 г. СССР, Англия, США, Франция подписали договор о восстановлении независимой и демократической Австрии. СССР вывел из Австрии свои войска. Это смягчило напряженность в отношениях СССР с Западом.

В сентябре 1955 г. в Москве побывал канцлер ФРГ Аденауэр. Были установлены дипломатические отношения между СССР и ФРГ.

В сентябре 1959 г. Хрущев побывал с визитом в США. Это был первый визит высшего советского руководителя в Америку. Хрущев договорился с президентом США Эйзенхауэром созвать в мае 1960 г. конференцию по Западному Берлину. СССР беспокоила открытость Берлина, бегство граждан ГДР на Запад. Однако 1 мая 1960 г. над территорией СССР был сбит американский самолет-разведчик У-2, пилотируемый Пауэрсом. Конференция по Берлину была фактически сорвана.

В начале августа 1961 г. лидеры стран Варшавского договора призвали ГДР принять меры против «подрывной деятельности» Западного Берлина. Через несколько дней была воздвигнута знаменитая Берлинская стена, разделившая восточную и западную части города. Это было нарушением потсдамских договоренностей, которые гарантировали свободное передвижение по городу. Отношения СССР с Западом ухудшились.

Восток. В 1953-1956 гг. нормально развивались отношения с Китаем. В 1954 г. там побывали Хрущев, Булганин, Микоян. Но с 1956-1957 гг. отношения начали ухудшаться. Китайское руководство не приняло разоблачение культа личности Сталина и идей мирного сосуществования, назвав их капитуляцией перед империализмом. В 1960 г. из Китая были отозваны тысячи советских специалистов. Отношения с Китаем ухудшились еще больше после Карибского кризиса. Вывоз советских ракет с Кубы был воспринят в Пекине как Мюнхенский сговор. Дело дошло до того, что Китай признал справедливыми требования Японии относительно Курильских островов и сам предъявил территориальные претензии к СССР (речь шла о территориях, отошедших еще к Российской империи в середине XIX в.).

СССР признал ценность политики неприсоединения, что позволило улучшить отношения с развивающимися странами Востока. Осенью 1955 г. Хрущев и Булганин посетили Индию, Бирму, Афганистан. Этим странам были предоставлены крупные кредиты. В 1956 г. было заключено соглашение об экономическом и техническом сотрудничестве с Индонезией. В 1950-е гг. СССР оказывал помощь 14 государствам Азии и Африки на сумму примерно 5 млрд. рублей.

Осенью 1956 г. были установлены дипломатические отношения с Японией. Правда, не был подписан мирный договор, так как Япония не признает присоединения к СССР Курильских островов.

 

Карибский кризис 1962 г.

Возведение Берлинской стены ухудшило отношения СССР с Западом. Новым ударом по ним стал Карибский кризис.

В начале 1959 г. на Кубе победила революция, возглавляемая Фиделем Кастро. Весной 1961 г. США организовали высадку 1500 наемников кубинского происхождения (на Кубе их называли «гусанос» – черви) в заливе Кочинос с целью свергнуть режим Кастро. Наемники были разгромлены в течение трех суток. В начале 1962 г. Организация Американских государств под давлением США приняла решение о разрыве всех отношений между Кубой и латиноамериканскими странами. Американский президент Кеннеди наложил полное эмбарго на торговлю с Кубой. «Остров свободы» оказался в полной политической и экономической изоляции.

В СССР внимательно следили за событиями вокруг Кубы. Было принято решение прийти на помощь Кубе и разместить на ее территории советские ракеты средней дальности. Узнав об установке на кубе советских ракет, США объявили 22 октября 1962 г. военно-морскую блокаду острова и направили к его берегам 183 военных корабля. В боевую готовность были приведены военные части во Флориде и Западной Европе (США опасались, что СССР ответит подобным образом в отношении Западного Берлина). 23 октября СССР предупредил о своей готовности нанести мощный ответный удар по агрессору. Мир оказался перед угрозой войны.

Но здравый смысл взял верх. После телефонных переговоров между Кеннеди и Хрущевым конфликт удалось урегулировать. Советские ракеты были вывезены с Кубы, США сняли военно-морскую блокаду острова.

 

Попытки ограничения гонки вооружений.

Карибский кризис заставил страны, обладающие ядерным оружием, задуматься о последствиях гонки вооружений. Летом 1963 г. в Москве СССР, США и Англия подписали договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, космическом пространстве и под водой. В развитие этого договора осенью 1963 г. сессия Генеральной Ассамблеи ООН приняла предложение, внесенное СССР и США, не размещать в космическом пространстве любых объектов с ядерным оружием или другими видами оружия массового уничтожения.

 

СССР и страны восточноевропейского блока. Венгерское восстание 1956 г.

Важнейшим направлением внешней политики СССР были отношения со странами восточноевропейского блока. В 1954 г. были подписаны так называемые Парижские соглашения. ФРГ получала право на создание армии и вступление в НАТО. Это радикально меняло стратегическую ситуацию в Европе. В мае 1955 г. в Варшаве был подписан договор о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи 8 социалистических стран Восточной Европы – Варшавский договор. Отношения внутри Варшавского договора складывались непросто.

В 1956 г. разразились кризисы в Польше и Венгрии. Процесс десталинизации, начавшийся в СССР, и признание многообразия путей строительства социализма привели к антисталинским и антисоветским выступлениям в Польше. Символом сопротивления советскому давлению и выразителем польского пути к социализму стал первый секретарь ПОРП Гомулка. В результате переговоров Москвы и Варшавы конфликт удалось уладить миром. Из Польши убрали маршала Рокоссовского, занимавшего там пост министра обороны.

В Венгрии события развивались гораздо драматичнее. Вдохновленные польским примером, венгры подняли в октябре 19556 г. восстание, носившее антикоммунистический и антисоветский характер. Его руководителем стал глава венгерского правительства Надь. Было объявлено о выходе Венгрии из Варшавского договора. СССР ввел войска в Венгрию. Восстание было подавлено. Надь был казнен. Новое руководство во главе с Кадаром вернуло Венгрию в социалистический лагерь.

Решений 20 съезда партии о разоблачении культа личности и возможности мирного сосуществования не приняло и албанское руководство. С начала 1960-х гг. в Албании был провозглашен новый курс: строительство социализма при опоре преимущественно на собственные силы. Албания разорвала дипломатические отношения с СССР, перестала участвовать в СЭВ и Варшавском договоре, в конце 1960-х гг. – вышла из Варшавского блока.

В первой половине 1960-х гг. отмечалось противостояние СССР и Румынии. Румыния не хотела тесной экономической интеграции в рамках СЭВ, где ей была уготована роль аграрного придатка. Хрущев отступил, но в дальнейшем политическое и экономическое «диссидентство» Румынии сохранялось.

Непросто складывались и отношения СССР с Югославией. В конце 1940-х гг. отношения с Югославией были разорваны, а Тито объявлен гитлеровско-троцкистским агентом. Хрущев сумел изменить отношения с Югославией в лучшую сторону. В 1955 г. в этой стране побывали Хруще, Булганин и Микоян. Югославия получила экономическую помощь. Но осталась на позициях нейтралитета, не вступая в СЭВ и Варшавский договор.

 

Таким образом, в середине 1960-х гг. СССР испытывал определенные внешнеполитические трудности: из-за Карибского кризиса были испорчены отношения с Западом; не было единства в социалистическом лагере; хорошие отношения с некоторыми странами третьего мира поддерживались во многом только благодаря многомиллионной помощи со стороны СССР.








Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.