Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Лекция 4.2. Методы и технологии моделирования





Системный подход в моделировании систем

Классический (или индуктивный) подход к моделированию рассматривает систему, переходя от частного к общему, и синтезирует ее путем слияния компонент, разрабатываемых отдельно. Системный подход предполагает последовательный переход от общего к частному, когда в основе рассмотрения лежит цель, при этом объект выделяется из окружающего мира.

При создании нового объекта с полезными свойствами задаются критерии, определяющие степень полезности полученных свойств. Так как любой объект моделирования представляет собой систему взаимосвязанных элементов, введено понятие системы. Система S – есть целенаправленное множество взаимосвязанных элементов любой природы. Внешняя среда E представляет собой множество существующих вне системы элементов любой природы, оказывающих влияние на систему или находящихся под ее воздействием.

При системном моделировании, прежде всего, четко определяется цель моделирования. Создание модели полного аналоги оригинала дело трудоемкое и дорогое, поэтому модель создается под определенную цель.

Важным для системного подхода является определение структуры системы - совокупности связей между элементами системы, отражающих их взаимодействие. Существует ряд подходов к исследованию системы и ее свойств, к которым относятся структурный и функциональный. При структурном, выявляется состав выделенных элементов системы S и связи между ними. Совокупность элементов и связей позволяет судить о свойствах выделенной части системы. При функциональном подходе рассматриваются функции (алгоритмы) поведения системы, причем, каждая функция описывает поведение одного свойства при внешнем воздействии E. Такой подход не требует знания структуры системы, а ее описание состоит из набора функций ее реакции на внешние воздействия. Классический метод построения модели использует функциональный подход. В качестве элемента модели принимается компонента, описывающая поведение одного свойства и не отображающая реальный состав элементов. Компоненты изолированы друг от друга, что плохо отражает моделируемую систему. Такой метод построения модели применим лишь для простых систем, т.к. требует включения в состав функций, описывающих свойства системы, отношения между свойствами, которые могут быть плохо определены или неизвестны.

С усложнением моделируемых систем, когда невозможно учесть все взаимовлияния свойств, применяется системный метод, основанный на структурном подходе. При этом система S разбивается на ряд подсистем Si со своими свойствами, которые, проще описать функциональными зависимостями, и определяются связи между подсистемами. В этом случае система функционирует в соответствии со свойствами отдельных подсистем и связей между ними. Это избавляет от необходимости описывать функционально взаимосвязи между свойствами системы S, что делает модель более гибкой, т.к. изменение свойств одной из подсистем автоматически изменяет свойства системы.

Лекция 4.3. Классификация моделей

В зависимости от характера изучаемых процессов в системе S и цели моделирования существует множество типов моделей и способов их классификации, например, по цели использования, наличию случайных воздействий отношению ко времени, возможности реализации, области применения и др.

 

Классификация видов моделирования

По цели использования По наличию воздействий на систему По отношению ко времени По возможности реализации По области применения
Научный эксперимент. Детерминиро- ванные. Статические. Мысленные (наглядные, символические, математические). Универсаль-ные.
Комплексные испытания и производственный эксперимент. Стохастические. Динамические (дискретные, непрерывные). Реальные (натурные, физические). Специализи- рованные.
Оптимизационные модели.     Информационные.  

 

По цели использования:

В научном эксперименте осуществляется исследование модели с применением различных средств получения данных об объекте, возможности влияния на ход процесса, с целью получения новых данных об объекте, процессе или явлении;

Комплексные испытания и производственный эксперимент используют натурное испытание физического объекта для получения высокой достоверности о его характеристиках;

Оптимизационные связаны с нахождением оптимальных показателей системы (например, нахождение минимальных затрат или определение максимальной прибыли).

По наличию воздействий на систему:

Детерминированные – в системах отсутствуют случайные воздействия;

Стохастические – в системах присутствуют вероятностные воздействия.

Эти же модели классифицируют по способу оценки параметров системы: в детерминированных системах параметры модели оцениваются одним показателем для конкретных значений их исходных данных; в стохастических системах наличие вероятностных характеристик исходных данных, позволяет оценивать параметры системы несколькими показателями.

По отношению ко времени:

Статические модели описывают систему в определенный момент времени;

Динамические модели рассматривают поведение системы во времени. Они подразделяются на дискретные, в которых все события происходят по интервалам времени, и непрерывные, где все события происходят непрерывно во времени.

По возможности реализации:

Мысленные модели описывают систему, которую трудно или невозможно моделировать реально. Мысленные модели разделяются на:

Наглядные - при которых моделируемые процессы и явления протекают наглядно;

Символические – модель системы представляет логический объект, в котором основные свойства и отношения реального объекта выражены системой знаков и символов;

Математические – представляют системы математических объектов, позволяющих получать исследуемые характеристики реального объекта.

Реальные модели системы представлены либо реальным объектом, либо его частью. Эти модели делятся на:

натурные – проведение исследования на реальном объекте и последующая обработка результатов эксперимента с применением теории подобия;

физические – проведение исследования на установках, которые сохраняют природу явления и обладают физическим подобием.

Информационные модели реализуют информационные процессы (возникновение, передачу, обработку и использование информации) на компьютере.

По области применения:

Универсальные модели предназначены для использования многими системами;

Специализированные модели созданные для исследования конкретной системы.

Вопросы для самоконтроля

1. Укажите типы задач, которые решаются с помощью компьютера.

2. Что называется моделированием?

3. Что отражает модель объекта?

4. Для чего может быть построена модель?

5. К какому типу моделей можно отнести тренажеры?

6. Сколько моделей может иметь один прототип?

7. Какие модели называются стохастическими?

8. Какие модели называются детерминированными?

9. Перечислите последовательность этапов решения любой задачи.

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.